«ПУТЕШЕСТВИЕ В ЗИМНИЙ ЛЕС» Конспект музыкального занятия по лексической теме «Дикие животные» для детей старшего возраста с ОНР. Цель: Обогащение индивидуального музыкального опыта. Становление музыкального вкуса ребёнка, его культурного кругозора, интереса к музыкальной деятельности. Задачи: Закрепить знания детей о диких животных Развивать у детей тембровый, музыкальный, ритмический, звуковысотный слух Закрепить у детей понятие о высоком и низком регистре, познакомить со средним Развивать речевое дыхание, фонематический слух, общую и мелкую моторику. Подводить к выразительному исполнению движений, выражению образов Предварительная работа: Дети в группе закрепляют знания о диких животных, разучивание музыкального материала, знакомство с музыкально-дидактическими играми, подготовка презентации. Материал и оборудование: кукла-Лесовичок, музыкально-шумовые инструменты, телевизор, ноутбук, магнитофон, ширма Ход занятия Слайд № 1 / фото детского сада/ Дети входят в зал под музыку Музыкальное приветствие /музыкальный руководитель здоровается со всеми детьми, отдельно с мальчиками, девочками и т.д./ Споем и прохлопаем ритм своей песенки-приветствия. Музыкальный руководитель: Придумано кем-то просто и мудро При встрече здороваться: «Доброе утро!» Доброе утро - солнцу и птицам, Доброе утро - приветливым лицам!» Музыкальный руководитель: Ребята, посмотрите, как много гостей. Давайте поприветствуем их. /приветствие гостей/ ЗДРАВСТВУЙТЕ, ГОСТИ. Музыкальный руководитель: Сегодня нас с вами ждет необычное путешествие в зимний лес. Хотите туда отправиться? /ответ детей/ В зимнем лесу может произойти всякое. Мы с вами должны быть дружными, ловкими, внимательными. Для начала я предлагаю вам поиграть в СТОП-ИГРУ. Кто напомнит правила игры? (Если дети затрудняются-правила игры напоминает музык. рук.). СТОП-ИГРА /музыка по выбору музык. руководителя/ Задачи. 1. Научить детей ориентироваться в пространстве 2. Развивать внимание, память, ритмический слух. Ход игры. Дети выстраиваются в колонну. С началом музыки двигаются друг за другом. На паузу каждый последний останавливается. Игра продолжается до последнего остановившегося. Музыкальный руководитель: Итак, отправляемся в зимний лес. Закройте все глаза, /звучит волшебная музыка/. Волшебство я призову. И метель сюда зову: «Ты, метель, скорей лети, в зимний лес нас унеси!» / звучит метель/ /Слайд № 2 - зимний лес/ Музыкальный руководитель: Ребята, открывайте скорее глаза! Мы попали в зимний лес, Здесь полным - полно чудес! Посмотрите, как красиво, Деревья вьются до небес! А воздух-то, какой! Упражнение на дыхание. Сделать несколько коротких вдохов через нос и долгий выдох через рот. Руки вверх подними-леса аромат вдохни (вдох через нос, руки поднимаются вверх), И тихонько протяни (на выдохе произносится «у-у», руки опускаются вниз) Музыкальный руководитель: А сейчас, внимание! выпрямили спины, /Звучит «скрип снега». Дети в соответствии с указаниями музыкального руководителя меняют движения/. Скрипит под ногами Тихо снежок, Идём на носочках, Скорее, дружок. Ходьба на носках. Кругом много снега, Сугробы лежат, Чтоб не провалится, Широкий наш шаг. Ходьба широким шагом. И снова идем на носках мы, дружок, Скрипит под ногами у деток снежок! Ходьба на носках. Музыкальный руководитель: (Слышится кряхтение). Ребята, смотрите, какое бревно, давайте присядем скорей на него. На ширме в руках у воспитателя появляется старичок - Лесовичок. Музыкальный руководитель и дети: Здравствуйте, дедушка! Лесовичок: Тише, тише! Ишь, расшумелись— вы кто такие будете? Музыкальный руководитель: Мы, ребята из детского сада «Журавлёнок», пришли в зимний лес, посмотреть на лесных жителей, воздухом свежим подышать. А вы кто такой и почему в лесу один? Лесовичок: Я — старичок Лесовичок. В лесу живу, за порядком слежу. Музыкальный руководитель: Так вы значит, всё-всё про лес знаете? Лесовичок: Конечно! Только лес не всякого рад у себя в гостях видеть, и расскажет о себе не каждому. Музыкальный руководитель: А нам расскажите про лес, пожалуйста! И зверей покажите! Мы себя в лесу хорошо вести будем, правда, ребята? /ответ детей/ Лесовичок: Ну, тогда добро пожаловать! Познакомлю вас с моими лесными жителями. Их еще называют дикими животными. А вы знаете — почему? (ответы детей) Правильно! Они живут в лесу и заботятся о себе сами. Вот, для вас загадка о первом лесном жителе Угадайте, что за шапка: Меха целая охапка, Шапка бегает в бору, У ствола грызет кору. Шапка серая для лета, Для зимы другого цвета… Дети: Заяц/ Слайд № 3/ Лесовичок: Правильно - это заяц. Какой он? Дети: Летом - серый, зимой – белый, длинноухий, трусливый, косой, быстрый, беззащитный, шустрый. Лесовичок: Зайцы в нашем лесу очень любят кататься с горок, а вы любите? Дети: Да! Музыкальный руководитель: А у нас как раз есть интересная музыкальная игра, которая так и называется «Горка» /аналог «Музыкальная лесенка»/, поиграем? /ответы детей/ Цель: развитие у детей звуковысотного слуха, музыкальной памяти, внимания. Ход игры: 1. Вот иду я вверх (поют поступенный звукоряд медленно), пауза, вдох. Вот качусь я вниз (быстро). С РУКОЙ 2. Вот иду я вверх (медленно), пауза, вдох. (Работают губы). 3. Вот иду я вверх (медленно), пауза, вдох. (Работа языком). Лесовичок: Да-да, именно так они и катаются с горки! Молодцы ребята, а у нас следующий лесной житель! /Слайд № 4 - лиса / Лесовичок: Кто это? Дети: Это — лиса. Лесовичок: Какая она и где живёт? Дети: Рыжая, пушистая, хитрая. Живёт в норе. Лесовичок: Всё правильно! Лиса очень гордится своей шубкой. У нее пушистый хвост, которым она заметает следы. Музыкальный руководитель: Ребята, а кто может показать, как двигается лиса? (Индивидуально) /звучит музыка, дети изображают лису/ Лесовичок: Какие замечательные лисички! / слайд № 5 – тень волка/ Ребята, смотрите, кто-то играет с нами в прятки? /обращает внимание на слайд/ Дети: Это волк! /Слайд № 6/ Лесовичок: Какой он? Дети: Серый, зубастый, клыкастый, страшный, злой, голодный, хищный. Лесовичок: Всё правильно! У волка длинный серый хвост и острые зубы. А вы знаете, как называется дом волка? Дети отвечают полным ответом: Дом волка называется логово. Музыкальный руководитель: Вспомните, пожалуйста, какие регистры в музыке мы с вами знаем? Ответ детей: Высокий и низкий. Музыкальный руководитель: А ещё в музыке есть средний регистр. Музыка в среднем регистре звучит вот так. (ИГРАЮ В СРЕДНЕМ РЕГИСТРЕ). Ребята, а давайте попробуем изобразить всех этих животных /слайд № 7/ голосом! Каким голосом спел бы для нас волк! Дети: Низким. Музыкальный руководитель: А заяц? Дети: Высоким. Музыкальный руководитель: А лиса? Дети: Средним. /ПОКАЗ ГОЛОСОМ/. Музыкальный руководитель: Правильно, и сейчас я предлагаю вам вместе с Лесовичком, поиграть в игру «Кто как поёт?» ЗАДАЧА: Развивать у детей тембровый слух. ХОД ИГРЫ: музыкальный руководитель играет на инструменте звуки в низком, среднем и высоком регистре, а дети называют лесного жителя, голос которого соответствует данному звуку. Лесовичок: Как интересно! Музыкальный руководитель: Да, Лесовичок! А ещё мы с ребятами знаем основные жанры музыки, какие? Дети: Марш, танец, песня Музыкальный руководитель: А какие танцы вы знаете? Дети: Полька, вальс Музыкальный руководитель: Ребята, как вы думаете, под музыку какого танца мог бы двигаться заяц? Дети: Под польку Музыкальный руководитель: А волк? Дети: Под марш. Музыкальный руководитель: А лиса? Дети: Под вальс. Музыкальный руководитель: Молодцы, именно эти произведения соответствуют характерам этих зверей. Вы сейчас будете изображать этих животных, двигаясь в соответствии с музыкой. Будьте внимательны! Музыкальная игра «Изобрази животного» Цель: Развитие фантазии, творчества, воображения. Лесовичок: Как здорово у вас получилось! Музыкальный руководитель: Лесовичок, а теперь ты отгадай нашу загадку. Дети: (ребёнок) Неуклюжий, громадный, большой И его не увидишь зимой! Лесовичок: Это медведь. Да, зимой медведь спит в берлоге. Там ему тепло и уютно. /Слайд № 8 – медведь спит в берлоге/. Музыкальный руководитель: А у нас с ребятами есть игра «Три медведя», давайте поиграем! /Слайды № 9 - 14/ Музыкально-дидактическая игра «Три медведя» Задачи: развивать у детей внимание, память, чувство ритма, фантазию. Лесовичок: ПОСЛЕ ИГРЫ /Слайд № 15/. А вы знаете, однажды зимой в лесу с медведем произошла весёлая история. Решил он, что зимой не будет больше спать, а как другие звери будет гулять. Но как, оказалось, есть ему зимой нечего, да ещё и лисе на хвост нечаянно наступил. Музыкальный руководитель: А мы слышали про эту историю, и даже песню знаем, она так и называется «Почему медведь зимой спит?», хочешь послушать? Лесовичок: С удовольствием! Песня «Почему медведь зимой спит?» Лесовичок: Какая замечательная песня! Музыкальный руководитель: Слушай, Лесовичок, а тебе не грустно зимой в лесу одному? Лесовичок: Иногда бывает скучно! Музыкальный руководитель: Ребята, а давайте сделаем для Лесовичка друга - снеговика! ОТВЕТ ДЕТЕЙ. Оздоровительный массаж для профилактики простудных заболеваний «Снеговик» /Слайд № 16/ Лесовичок: Какой замечательный снеговик получился! А это у вас, что такое? /показывает на инструменты/ Дети: Музыкальные инструменты. Лесовичок: А для чего они нужны? Ответы детей. Мы будем играть в оркестр. Музыкальный руководитель: А ты, Лесовичок, слушай и смотри! Оркестр музыкально-шумовых инструментов Лесовичок: Как весело, как здорово, спасибо, вам ребята! Музыкальный руководитель: И тебе, Лесовичок, спасибо, за то, что показал нам своих лесных жителей. Но нам пора возвращаться. До свидания, Лесовичок! Лесовичок: До свидания, друзья! Теперь жду вас летом! УХОДИТ Дети: До свидания! Музыкальный руководитель: А мы с вами закрываем все глаза, я говорю волшебные слова. /Слайд № 17 =№ 1//. Волшебство я призову, И метель сюда зову: «Ты, метель, скорей лети, в детский сад нас унеси!» / В гр\з звучит метель/. Музыкальный руководитель: Ну, вот мы с вами и вернулись в детский сад, наше путешествие в зимний лес закончилось. Какое у вас настроение? Что вам понравилось? Что запомнилось больше всего? /Ответы детей/ Музыкальный руководитель прощается с детьми, дети под музыку уходят в группу.