Игра «Веселые экзамены» для 3 класса: Методическая разработка

МБОУ «ООШ с. Середниково»
Московская область
Игра
«Веселые экзамены»
(Мероприятие, посвященное окончанию 3 класса)
Автор-составитель: Филатова И.Н.,
учитель начальных классов
2017 год
1
Тема: Игра «Веселые экзамены»
Класс: 3
Место проведения: кабинет
Время: 50 – 60 минут
Цель: повторение и обобщение изученного материала в игровой форме
Задачи:
- создать комфортную ситуацию для проявления активности учащихся;
- содействовать становлению и проявлению индивидуальности и творческих
способностей учащихся путём использования игровых элементов;
- способствовать формированию у учащихся коммуникативных навыков и
культуры общения.
Планируемые результаты:
Личностные:
- внутренняя позиция школьника на основе положительного отношения к школе;
-этические чувства, прежде всего доброжелательность и эмоциональнонравственная отзывчивость;
- навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликтов и
находить выходы из спорных ситуаций.
Метапредметные (УУД):
Познавательные: самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при
решении проблем различного характера; выбирать наиболее эффективные
способы для выполнения предложенных заданий; контролировать и оценивать
процесс и результат деятельности.
Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и
условиями её реализации; сличать способ действия и его результат с заданным
эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; принимать и
сохранять поставленную задачу.
Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения
коммуникативных и познавательных задач; договариваться о распределении
функций и ролей в совместной деятельности (в группе, в паре); формулировать
собственное мнение и позицию; строить понятные для партнёра высказывания.
Формы организации деятельности детей: игровые задания, рисование, работа в
разных (непостоянных) группах, работа в парах.
Оборудование: карточки с заданиями по разным предметам; карточки с
названием «экзаменов» (можно использовать презентацию); фломастеры,
цветные карандаши; четыре одноразовые тарелки; горох, рис; ноутбук; запись
песен.
Оформление: в классе красочно оформлена доска (летняя тема); класс украшен
шарами; отдельно стоят столы для групповой работы; стулья стоят в ряд для
учащихся и родителей
2
Ход игры
Мотивирование к деятельности. Вступительное слово учителя
У нас на парте всё в порядке:
Нет ни альбомы, ни тетрадки,
Нет ни учебника, ни дневника,
Хотя работа будет не легка.
Готовы мы начать урок,
Звени скорей для нас, звонок!
- Добрый день, уважаемые гости! Мы очень рады, что вы посетили нас в этот
солнечный майский денек. Сегодня в нашем классе пройдут экзамены. Ребята
заканчивают 3 класс, многому научились за этот год. Вот мы сегодня и
постараемся проверить эти знания. Чему же научились будущие
четвероклассники?
- Каждый день в школе проходит по расписанию. Вот и на сегодня расписание
экзаменов уже составлено. Какой урок у нас чаще всего бывает первым?
(Литературное чтение)
1. Литературное чтение
- Вот и первый экзамен будет по литературному чтению. (К доске прикрепляется
карточка с названием «ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ»)
- Вспомните, с какими авторами и произведениями мы познакомились в 3 классе.
Какие из них больше всего запомнились?
1 задание называется «Автор и его произведения.
- Сейчас вы разделитесь на 3 группы. Для этого подойдите ко мне и возьмите
карточку, на которой с обратной стороны написан номер группы «1», «2», «3».
- В каждой группе выберите капитанов, которые подойдут и возьмут конверты с
заданием. Одна группа составит из карточек имя, отчество Толстого и найдет
карточки с названием его произведений. Вторая группа – Носова, третья группа –
Драгунского. (Капитан берет любой конверт и выполняет задание)
Лев Николаевич Толстой
Николай Николаевич
Виктор Юзефович
Носов
Драгунский
«Прыжок»
«Телефон»
«Он живой и светится»
«Акула»
«Мишкина каша»
«Тайное становится
«Лев и собачка»
«Огурцы»
явным»
«Девочка на шаре»
- Проверяем правильность выполнения задания.
- Остались ли у вас лишние произведения? («Про обезьянку», «Золотые слова»)
- Кто написал эти произведения? (Б. Житков, М. Зощенко)
3
- А какое еще произведение Михаила Зощенко мы читали в 3 классе? («Великие
путешественники»)
- Кроме произведений, которые читали в школе, вы еще дома читали разные
книги и вели читательский дневник.
2 задание «Путешествие в сказку»
- Выберите из трех вариантов правильный ответ.
1. Каких песенок НЕ было в репертуаре Винни-Пуха?
а)
Шумелок;
б)
ворчалок;
в)
пыхтелок;
г)
свистелок.
2. Кто из животных НЕ сватался к Дюймовочке?
а)
Крот;
б)
крыса;
в)
жаба;
г)
жук.
3. В какое из этих насекомых НЕ превращала князя Гвидона Лебедь?
а)
Муха;
б)
комар;
в)
мотылёк;
г)
шмель.
4. Кличка коровы, которую купил кот Матроскин?
а)
Бурёнка;
б)
Мурёнка;
в)
Мурка;
г)
Барсик.
2. Русский язык
2 экзамен у нас по расписанию – русский язык.
- Начнем с повторения. Вспомните, с какими новыми темами и понятиями
познакомились в 3 классе?
- Для выполнения задания распределимся в этот раз на две группы. (Дети берут
карточку с номером команды). Для каждой группы – конверт с заданием.
Выложите содержимое конверта на стол. Что это? (Части слова: приставка,
корень, суффикс, окончание)
- Как вы думаете, что вы сейчас будете делать? (Из частей составлять слова)
- Приступаем к выполнению задания. Даю вам небольшую подсказку (если
возникли проблемы с составлением слов): во-первых, слов должно получиться
семь, а во-вторых, все эти слова тем или иным образом связаны с летом.
4
про-гул-к-а
солн-ышк-о
мяч-ик
жар-к-ий
ден-ёк
гул-я-л
с-ход-ишь
- Каким образом эти слова связаны с летом? (Летом жаркие деньки, светит
солнышко, мы много гуляем, ходим на прогулку, играем в мячик.)
- Назовите однокоренные слова. (Прогулка, гулял.)
- В каком слове есть все изученные части слова? (Про-гул-к-а)
- К каким частям речи относятся все слова. Не забудьте задать вопрос. (Что?
прогулка – имя существительное; что? солнышко – имя существительное; что?
мячик – имя существительное; какой? жаркий – имя прилагательное; что? денёк
– имя существительное; что делал? гулял – глагол; что сделаешь? сходишь –
глагол.)
3. Математика
- Следующий наш экзамен будет по математике. В первом полугодии мы
изучили всю таблицу умножения. Поднимите руку, кто считает, что таблицу
знают очень хорошо. А теперь, кто думает, что таблицу надо подучить и летом ее
обязательно повторить.
1 задание «Таблица умножения» (количество числовых выражений, которые
дети решат, учитель определяет, ориентируясь на затраченное время и на
работоспособность детей)
- Как вы, наверное, уже догадались, мы будем повторять таблицу умножения. Я
каждому раздам карточку с числом, вы будете эту карточку держать в руке так,
чтобы ее было хорошо видно (можно прикрепить к одежде). Встаньте в круг. Я
буду брать карточку с ответом на своем столе. (Если остались ученики, которым
не достались карточки с числами, то они вытягивают карточки с ответами.)
Вам надо вспомнить, произведение каких двух множителей будет равно
предложенному мною числу. И если вы в руках держите один из этих
множителей, находите второй множитель. Берете своего одноклассника, который
держит в руках нужное вам число, встаете в пару и выходите вперед.
12 = 2 ∙ 6
18 = 9 ∙ 2
24 = 6 ∙ 4
14 = 7 ∙ 2
12 = 4 ∙ 3
18 = 6 ∙ 3
24 = 8 ∙ 3
14 = 14 ∙ 1
12 = 12 ∙ 1
63 = 9 ∙ 7
40 = 5 ∙ 8
42 = 7 ∙ 6
30 = 5 ∙ 6
40 = 10 ∙ 4
42 = 14 ∙ 3
30 = 10 ∙ 3
48 = 6 ∙ 8
36 = 9 ∙ 4
45 = 9 ∙ 5
28 = 7 ∙ 4
48 = 12 ∙ 4
36 = 12 ∙ 3
28 = 14 ∙ 2
5
2 задание.
- На уроках математики мы не только примеры решаем, но и что еще? (Задачи.)
- Кто из вас любит и умеет решать задачи?
- Какая связь может быть между писателем Григорием Остером и математикой?
(Задачник Г. Остера)
- Вновь делимся на 2 группы. Капитаны каждой группы подходят ко мне и
получают карточки с задачами. После того, как справитесь с задачами, будем
проверять решение.
1. Когда Коля и Толя были маленькими, они часто пугались и от страха у них по
спинам мурашки бегали. У Коли по спине бегало 27 мурашек, а у Толи - на 3
мурашки больше. Сколько всего мурашек бегало у Коли и Толи по спинам, когда
они были маленькими и часто пугались?
2. В небе летят 35 утят, а 27 котят на дереве сидят и глядят на утят. На сколько
утят больше, чем котят, которые на них глядят?
3. На дереве сидят 27 котят. 8 котят молока не хотят, а остальные - хотят.
Сколько котят молока хотят?
(После того, как задачи решены. Дети по очереди читают задачу и объясняют
её решение.)
- Конечно, задачи и примеры – это всего лишь часть того, что обычно мы решаем
на уроках математики. Но останавливаться некогда, ведь нас ждет следующий
экзамен по окружающему миру.
4. Окружающий мир
- Как называлась последняя тема, с которой мы знакомились на уроках
окружающего мира? («Путешествия»)
- Что написано на доске? (Названия стран)
- А на столе у меня лежат карточки, на которых написано: Рим, Париж, Москва,
… Что это? (Названия город, столиц)
- Как вы думаете, какое задание вам надо будет выполнить? (К названиям стран
подобрать названия их столиц)
- Эту работу выполняете вместе.
Россия
Москва
Франция
Париж
Великобритания
Лондон
Италия
Рим
Греция
Афины
6
- У нас остались две неиспользованные карточки? Почему? (Вашингтон –
столица США, а Берлин – столица Германии. Этих названий на доске нет.)
- Молодцы, отлично поработали. А теперь продолжим наш экзамен по
окружающему миру. Сейчас я приглашаю двух девочек. Я им даю карточку с
заданием. Девочки выйдут из класса, прочитают задание, придумают, как его
выполнить. Затем покажут вам, а вы попробуйте отгадать, что они изобразили.
Девочка кормит кошку.
- Следующее задание для мальчиков.
Мальчики ловят рыбу.
- Задание для девочек.
Девочки собирают на лугу цветы.
- Задание для мальчиков.
Ребята подкармливают птиц.
- Последнее задание для мальчиков.
Девочки собирают на лугу цветы.
(После того, как дети отгадали, что изобразили ребята, они комментировали,
какие поступки хорошие, какие плохие.)
5. Технология
- Следующий экзамен по технологии. Чем мы с вами занимаемся на уроках
технологии?
- В этом году на уроке технологии мы готовили. А дома вы помогаете родителям
на кухне?
- Я вам приготовила задание, почти как в сказке о Золушке. Что я смешала?
(Горох и рис)
- Что же это за задание? (Отделить горох от риса.)
- У нас два стола. На каждом столе тарелка с рисом и горохом и пустая тарелка.
Один стол для мальчиков, другой для девочек. Кто же быстрее отделит горох от
риса? Приступайте к работе.
6. Изобразительное искусство и музыка
- Следующие два экзамена мы объединим в один. Кто будет выполнять задание по
изобразительному искусству, подойдите ко мне. На листочках начало рисунка,
который вам предстоит нарисовать. Занимайте свободные места, рисуйте. А я
включу музыку («минус»), подпевайте песни, которые мы с вами учили в этом
году. (Готовые рисунки дети прикрепляют магнитиками к доске.)
Итог занятия. Рефлексия
- Как вы считаете, вы справились сегодня с заданиями?
- Какие задания были самыми интересными?
- Какие показались трудными?
7
- Какое у вас настроение?
- А давайте спросим у родителей, понравилась ли им ваша сегодняшняя работа
или у них есть замечания.
- На уроках за выполненную работу вы получаете оценки. Сейчас у нас игра и за
нее оценки не ставятся. Как же нам быть? (Предположения учащихся.)
- А ответ прост. Вы за свою работу получите подарки, которые для вас
приготовили родители.
Завершен учебный год —
На каникулы! Вперед!
Отдыхайте, развлекайтесь,
К сентябрю сил набирайтесь.
Ждет вас море развлечений,
И чудес, и приключений.
Пусть приносит это лето
Много радости и света.
Вы здоровьем запасайтесь,
Хорошейте, подрастайте,
Чтоб начать волшебно
Новый год учебный!
- А теперь все за стол. Нам срочно требуется отдых.
Чаепитие
8
Литература:
1. Г.Остер. Задачник. Наглядное пособие по математике. Москва//Спарк–М, 1993.
2. Т.Н. Цицилина. Литературная игра. Журнал ПедСовет, №2/2014 год.
Интернет-ресурсы:
1. Поздравление с окончанием учебного года (стих): сайт Поздравок http://pozdravok.ru/pozdravleniya/vazhno/okonchanie/uchebnogo-goda/
9
I. ПРИЛОЖЕНИЕ
Приложение №1. «Писатели и их произведения»
Лев
Николаевич
Толстой
Николай
Носов
Виктор
Юзефович
Владимирович
Сергей
Петрович
Иван
«Акула»
«Прыжок»
10
«Лев и собачка»
«Телефон»
«Мишкина каша»
«Огурцы»
«Он живой и светится»
«Тайное становится явным»
«Девочка на шаре»
«Золотые слова»
«Про обезьянку»
Драгунский
11
Приложение №2. «Части слов»
про
гул
к
солн
ышк
о
мяч
ик
□
жар
к
ий
ден
ёк
□
гул
я
л
с
ход
ишь
а
□
12
Приложение №3. «Таблица умножения»
1 2 3
4 5 6
7 8 9
10 12 14
12 18 24 63
30 48 36 45
40 42 21 28
13
14
Приложение №4. Задачи Г. Остера
Задача 1.
Когда Коля и Толя были маленькими, они часто пугались и от страха у
них по спинам мурашки бегали. У Коли по спине бегало 27 мурашек, а
у Толи - на 3 мурашки больше. Сколько всего мурашек бегало у Коли и
Толи по спинам, когда они были маленькими и часто пугались?
Задача 2.
В небе летят 35 утят, а 27 котят на дереве сидят и глядят на утят. На
сколько утят больше, чем котят, которые на них глядят?
Задача 3.
На дереве сидят 27 котят. 8 котят молока не хотят, а остальные хотят. Сколько котят молока хотят?
14
Приложение №5. «Страны и столицы»
Россия
Франция
Великобритания
Италия
Греция
США
Германия
Москва
15
Париж
Лондон
Рим
Афины
Вашингтон
Берлин
16
Приложение №6. «Изобрази!»
Девочка кормит кошку.
Мальчики ловят рыбу.
Девочки ловят бабочек.
Ребята подкармливают птиц.
Девочки собирают на лугу цветы.
Приложение №7. «Нарисуй …»
Нарисуй домик!
17
Нарисуй цветок!
Нарисуй бабочку!
18