Открытый интегрированный урок по английскому языку по теме: "Местоимения" Молочкова Олеся Александровна, учитель английского языка Интегрированные предметы: русский язык, английский язык Тема урока: Местоимения. Pronouns. Класс: 3 класс Продолжительность занятия: 45 минут Тип урока: урок закрепления материала, роль местоимений в речи Цели урока: закрепить понятие о местоимении, о роли местоимений в речи; найти сходства и различия в признаках и употреблении местоимений в русском и английском языках; развивать умения анализировать, сопоставлять, делать выводы; развивать способность к выявлению языковых закономерностей; развивать внимание, догадку, сообразительность; воспитывать интерес к родному и иностранному языку. Задачи урока: Образовательные: 1. Ознакомление с местоимениями английского языка, их активизация в речи и на письме 2. Совершенствование навыков аудирования и монологической речи 3. Совершенствование навыков чтения Развивающие: 1. Развитие умения наблюдать, сравнивать, делать выводы, оценивать 2. Развитие умения работать в коллективе 3. Развитие устойчивого интереса к новому предмету у учащихся первого года обучения Планируемые результаты Личностные: формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками; умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия. Метапредметные: Регулятивные УУД способность принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, контролировать и оценивать свои действия. Коммуникативные УУД учитывать разные мнения, умение сотрудничать, уметь формулировать собственное мнение и позицию, строить монологическое высказывание. Познавательные УУД уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного; добывать новые знания, находить ответы на вопросы,; уметь сравнивать, устанавливать аналогии, обобщать и выделять существенные признаки местоимений. Оборудование: проектор, доска, карточки с текстами, «дерево сравнений». Ход урока 1. Орг. момент. - Посмотрите на доску, прочитайте слова. РУССКИЙ АНГЛИЙСКИЙ (English) -Что объединяет эти два слова? Подберите общее слово (ЯЗЫК) (language) -Многозначность слова «язык». -А как вы думаете, есть ли такая наука, которая изучает языки? Да, конечно, есть. Лингви́стика (языкозна́ние, языкове́дение; от лат. lingua — язык) — наука, изучающая языки. Это наука о естественном человеческом языке вообще и обо всех языках мира. -Разные слова, разные привычки, разная культура разных народов мира. Сегодня наш урок будет необычным, мы попробуем объединить наши знания двух языков, чтобы узнать, похожи ли изучаемые нами языки, что общего может быть в этих языках. Поэтому сегодня наш необычный урок мы проведём вместе с учителем английского языка. Учитель и дети приветствуют друг друга по-английски. Этап урока Деятельность учителя Тема урока, Good morning, children! I am glad to see you! постановка целей. Посмотрите на ряд слов: Я, you, мы, она, he, ты, they, she -Распределите слова на группы. -Что обозначают эти слова? - Догадайтесь, какова тема нашего урока? Правильно. Тема урока: «Местоимения». По-английски наша тема называется так: «Pronouns». Каковы цели нашего урока? Деятельность ученика Good morning,teacher! Русские и английские. Эти слова – местоимения. Тема урока «Местоимения» Формулируют цели (например, сравнить местоимения в русском и английском языке, научиться правильно переводить местоимения с русского языка на английский язык и т.п.) Актуализация знаний, умений и навыков. Правильно, а поможет нам в этом «Дерево сравнений» (заранее подготовлены карточки с выводами о сходствах и различиях местоимений в русском и английском языке, которые прикрепляются на дерево по ходу урока) Чтение текста на карточках: Лев спал. Мышь пробежала по телу льва. Лев проснулся и поймал мышь. Мышь стала просить, чтобы лев пустил ее. Мышь сказала: - Если пустишь, то добро получишь. Лев засмеялся, что мышь обещает добро сделать, и отпустил мышь. Потом охотники поймали льва и привязали льва веревкой к дереву. Мышь услыхала львиный рев, прибежала, перегрызла веревку и сказала: - Теперь видишь – бывает и от мыши добро. Л. Н. Толстой. Все ли понятно в тексте? Понравился ли вам текст? Какова главная мысль текста? Что в тексте не так? Как можно исправить текст, чтобы он стал красивее? Прочитайте текст, заменив слова местоимениями. Какие слова вы заменили местоимениями? Делаем вывод: местоимения заменяют … Местоимение – часть речи, которая называет предметы или их признаки, но не называет их. Для чего же нужны местоимения? -Интересно, а в английском языке местоимения играют ту же роль? -Прочитайте отрывок из английской сказки. Можно ли в этой сказке заменить некоторые слова местоимениями? This is the story of a little girl. The girl’s name is Goldilocks. Goldilocks has got golden hair. Every day Goldilocks goes to the village. "Hello, Goldilocks! How are you?" everyone asks. Goldilocks smiles and says, "I’m fine. How are you?" Goldilocks is eating her dinner with her mother. Goldilocks asks, "Why is the forest bad, Mother?" "There are dangerous animals in the forest, Goldilocks. Don’t go there!" says her mother. But Goldilocks wants to go there. Goldilocks wants to Можно вместо слов, которые повторяются, поставить местоимения. Имена существительные. Имена существительные. Избежать повторений. Да. see the animals. Goldilocks wants to see the trees and flowers in the forest. Goldilocks thinks about the forest every day… -Какие слова заменяют местоимения в английском языке? -Какую роль играют местоимения в английском языке? Изучение первой микротемы: «Личные местоимения» Закрепление материала. Вывод: «Местоимения - часть речи, которая называет предметы или их признаки, но не называет их. Роль местоимений – избежать повторений». Вывешивается на дерево сравнений. На доске слова: я, мы, ты, вы, он, она, оно, они. Как называются эти местоимения? Что называют эти местоимения. Имена собственные, предметы – имена существительные. Местоимения позволяют избежать повторений. Назовите личные местоимения (personalpronouns) по-английски. Сравним эти местоимения в таблице. Какие особенности вы видите, что общего, что различного? I, you, we, he, she, it, they. На дерево сравнений прикрепляются соответствующие выводы. Упражнение 1 Замените слово или словосочетание соответствующим русским или английским личным местоимением: Катя, Billy, ученики, кролик, Вова, Alice, abear, books, окно, apen, очки, ручка, Саша и Полина, MartinandI, Олеся и ты. Упражнение 2 Давайте поиграем. Я приготовила вам шуточные вопросы и загадки про Личные. Эти местоимения позволяют говорить о себе или другом человеке. Делают выводы: - и в русском и в английском языке личные местоимения распределяются по лицам и числам; - в английском языке слова ты и вы – одно слово you; - в английском языке слово я (I) пишется всегда большой буквой; - местоимение it имеет несколько значений и переводится в зависимости от рода имени существительного в русском языке. Физминутка. местоимения. 1. Какое местоимение и в русском и в английском языке состоит из двух звуков, но записывается одной буквой? (Я, I) 2. Какое местоимение в английском языке всегда пишется с большой буквы? (I) 3. Какие два личных местоимения мешают движению на дорогах? (я - мы) 4. Какое местоимение требует чистоты? (мой) 5. Сколько личных местоимений в слове семья? (Семь я) Я иду и ты идёшь Раз, два, три Я пою и ты поёшь Раз, два, три Мы идём и мы поём Раз, два, три Очень дружно мы живём Раз, два, три На доске: мой, my, его, их, his, her, наш. Можно назвать эти местоимения личными? Изучение второй микротемы: «Притяжательные местоимения» и На какой вопрос отвечают притяжательные закрепление местоимения? материала. Для чего нужны притяжательные местоимения? Упражнение 1 Замените слова в выражениях притяжательными местоимениями: Русский язык: Мамина книга, Женин карандаш, комната родителей, украшения сестёр, учебник Тани, тетрадь Пети. Английский язык: Billy’s workbook, boys’ paints, Martin’s pencilbox, sportsmen boots, Alice’s pen, cat’s tail. Упражнение 2 Добавьте соответствующее местоимение мой к следующим именам существительным: книга, пенал, плечо, карандаши. Скажите эти словосочетания по-английски. Вывод: в русском языке притяжательные местоимения изменяются по родам, числам, в английском языке нет. Вывешивается на дерево сравнений. На доске предложение: Шагают на месте, руками показывают на себя и на друзей ладонь в кулак, большой палец вверх Нет. Это притяжательные местоимения. Чей? Чья? Чье? Чьи? Они отражают принадлежность. Ee книга, его карандаш, их комната, их украшения, ее учебник, его тетрадь His workbook, their paints, his pencil box, their boots, her pen, its tail Моя книга, мой пенал, мое плечо, мои карандаши. my book, my pencil box, my shoulder, my pencils Маша взяла свой пенал. Скажите, есть ли в этом предложении притяжательное местоимение? Местоимение свой – возвратное притяжательное местоимение. Переведите это предложение на английский язык. Вывод: в английском языке нет местоимения свой. Его следует переводить как соответствующее притяжательное местоимение в зависимости от действующего лица. Вывешивается на дерево сравнений. Подведение итогов, рефлексия. Упражнение 3 Переведите местоимение свой на английский язык в следующих предложениях: Он вымыл свои туфли. Они играют со своими друзьями. Аня и Вова обсуждали свои проблемы. Катя взяла свой пенал. Я пою только свои песни. Возьми свою ручку. Настал момент подведения итогов: Работа с деревом сравнений, повторение выводов урока. Спасибо за урок! Успехов вам и хорошего настроения! Рефлексия: прикрепите на ствол нашего дерева опорный сигнал: Домашнее задание. Домашнее задание: в текстах (найти небольшой текст в учебнике литературного чтения и учебнике английского языка) найти и посчитать количество встретившихся местоимений. Да, это местоимение свой. Masha took her pencil-box.