А.С. Пушкин. «Уж небо осенью дышало…». Конспект урока 2 класс

Конспект урока литературного чтения 2 класс
Тема: А.С. Пушкин «Уж небо осенью дышало…»
Цель урока:
Познакомить со стихотворение Пушкина «Уж небо осенью дышало» и помочь детям
прочувствовать красоту осени.
УУД:
Познавательные:
 Формирование умения воспринимать на слух лирическое произведение, определять
произведённое им впечатление.
 Читать вслух осмысленно. Передавая нужную интонацию.
 Вычленять фрагменты из текста, нужные для ответа на поставленные вопросы.
 Самостоятельно находить значения отдельных слов в толковом словаре учебника.
Регулятивные:
 Приобретение опыта самостоятельной оценки выполненных действий.
 Формирование умения самостоятельно определять и формулировать цель
деятельности на уроке.
Личностные:
 Формирование умения определять общие правила поведения на уроке.
 Формирование умения внимательно относиться к собственным переживаниям,
вызванным восприятием лирического произведения.
Коммуникативные:
 Формирование умения высказывать своё мнение и выслушивать мнение
собеседника.
 Формирование умения доказывать свою позицию.
 Умение слушать и слышать собеседника.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: учебник «Литературное чтение. 2 класс» авт. Э.Э.Кац., тетради.
Этапы
Орг.момент
Проверка д.з
Словарная разминка
Введение новой темы
Чтение стихотворения
Ход урока
Проверка готовности к уроку.
-Ребята, Вам было задано на дом
выразительное чтение стихотворения
Майкова «Осень».
(Выразительное чтение стихотворения)
-Откройте ваши учебники на странице 1617. Приступим к словарной разминке.
- Найдите в словаре значение слов
КАРАВАН, СЕНЬ.
-Как вы понимаете слова «зима стояла у
двора»
- Ребята с произведением какого автора мы
сегодня с вами познакомимся? С какими
произведениями Пушкина вы уже знакомы?
С каким стихотворением Пушкина мы с
вами познакомимся сегодня? Как вы
думаете о каком времени года пойдет речь в
этом стихотворении?
А сейчас послушаем, как А.С. Пушкин
описывает осень в своем стихотворении :
Анализ стихотворения
Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась.
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу; приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.
– Какое настроение передает нам автор?
– Какие картины представили при
слушании?
– Какие слова вам непонятны в
стихотворении? (Обнажалась ,блистало )
– Прочитайте стихотворение
(самостоятельно)
– О каком периоде осени говорит поэт?
(Найдите слова в тексте- ноябрь уж у двора)
“Уж небо осенью дышало …”
– Как понимаете эти слова?
– В каком значении употреблено слово
“дышало?” (переносном)
– Что автор показывает словами?
“Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась”
Приходилось ли вам наблюдать за
перелётом птиц осенью?
Как они летят?
Почему Пушкин употребляет слово
“тянулись”?
– Какой автор видит осень? (“Скучная
пора”)
Физкультминутка
Представьте себе, что мы находимся в
осеннем лесу и идём по дорожкам.
Вот мы остановились и
Руки подняли и покачали
Работа над выразительным чтением
стихотворения.
Это деревья в лесу.
Руки согнули,
Кисти встряхнули
Ветер сбивает росу
В сторону руки,
Плавно помашем
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем
Крылья сложили назад.
1) Постановка логического ударения, темпа
чтения, расстановка пауз.
2) Какие чувства передает поэт? (Чувство
сожаления, печали, уныния об ушедшем
лете.) С какой интонацией будем читать?
Домашнее задание
Рефлексия
3) Выразительное чтение стихотворения.
(чтение в парах и по одному)
стр. 16-стихотворение наизусть
-С каким произведением сегодня
познакомились?
- Какие чувства вызвало у вас это
стихотворение?
-У Пушкина любимое время года осень, а
вы любите осень? Почему?
Осень – это красота: разноцветные листья,
горы румяных яблок, прозрачный
ароматный утренний воздух.
Со сменой времени года меняется и наше
настроение. Грустно осенью смотреть на
засыхающие на клумбах цветы, грустно от
унылого холодного дождя, хмурого темного
утра, голых деревьев, зябких луж и серого
неба.
-И хочется закончить наш урок словами:
У природы нет плохой погоды
Каждая погода благодать,
Дождь ли снег,
Любое время года
Надо благодарно принимать.