Индонезия: урок географии в 7 классе

«НОВОВОЛКОВСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
РУЗСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
_____________________________________________________________________________
143120 Московская область, Рузский городской округ, д. Нововолково ,ул.Центральная, д.6.
тел. 8(496)27-65-689 e-mail: wolruz@yandex.ru сайт: http://51-sch-nv.eduruza.ru
Страны Юго- Восточной Азии
Индонезия
Урок географии, 7 класс
Володина Е.Н.
учитель географии
высшая квалификационная категория
Технологическая карта урока
Предмет: география
Класс: 7
Тема: Страны Юго-Восточной Азии. Индонезия
Тип урока: Урок освоения новых знаний
Цель урока: Изучить государство Юго-Восточной Азии –Индонезию.
Задачи урока:
Образовательные: познакомить учащихся с географическим положением Индонезии, национальными особенностями, традициями
Развивающие: развивать словесно- логическую память, умения работать с дополнительной литературой
Воспитательные: воспитывать у учащихся умение работать в группе, умения выслушивать ответы одноклассников, анализировать и
оценивать их, расширять кругозор, воспитывать интерес к предмету, чувство товарищества, поддержки.
Планируемые результаты:
Личностные УУД
- осуществляют групповое взаимодействие;
- отбирают и преобразовывают нужную
информацию
- сохраняют мотивацию к учебной
деятельности, проявляют интерес к новому
материалу
Метапредметные УУД
Познавательные: умеют организовывать
свою деятельность, оценивают особенности
взаимодействия природы и общества в
пределах отдельных территорий.
Коммуникативные: высказывают суждения,
участвуют в совместной деятельности
Регулятивные: сохраняют учебную задачу,
оценивают достигнутые результаты
Предметные УУД
- создает письменные тексты и устные
сообщения об особенностях природы,
населения и хозяйства страны на основе
нескольких источников информации;
- описывает на карте положение и
взаимоположение географических объектов;
- объясняет особенности компонентов
природы региона.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы обучения: наглядно – иллюстративный, объяснительно иллюстративный, частично – поисковый.
Приемы: Анализ, синтез, умозаключение, обобщение.
Оборудование: компьютер, телевизор, карта, атласы, буклеты, карточки, выставки: с/х продукция, батик, калькуляторы
Используемые учебники и учебные пособия:
1 Учебник: География. География материков и океанов. Авторы: В.А. Коринская, И.В. Душина, В.А. Щенев. Издательство «Дрофа»
Вертикаль.2016 г.
2.Атлас: География.7 класс. ФГОС ДРОФА. ООО «Издательство ДИК», Москва. «Дрофа» Вертикаль.2017г.
Используемые ЦОР:
Презентация.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Приветствие учащихся
Внешний вид учеников, их рабочая поза, состояние
рабочего места.
Небольшая психологическая пауза, побуждающая
учащихся быть внимательными на уроке.
- Здравствуйте! Я рада новой встрече с вами и очень
надеюсь на активную совместную работу на уроке.
Приветствие учащимися учителя
Организационный этап
Этап целеполагания
Создание проблемной
ситуации
- Ко мне за помощью обратилось турагентство
«Куда.ru». Они знают, что мы изучаем страны ЮгоВосточной Азии. Им необходимо привлечь туристов в
одну из стран. Какую, вы узнаете, просмотрев
видеофрагмент.
- Какая же это страна, расположенная на множестве
островов?
- Для того чтобы выполнить просьбу турагентства, что
мы должны сделать?
- Это и будет целью нашего урока ( на слайде)
- Когда человек планирует поездку в какую-нибудь
страну и обращается в турагентство, что он хочет
узнать?
- Верно. Это и будет планом наших действий:
Изучить:
- географическое положение страны
- природу
- экономику
- население
-традиции, достопримечательности
Просмотр видеофрагмента ( 1.40)
Индонезия
Изучить страну
Где страна находится, климат, достопримечательности
Этап освоения новых
знаний
-По ходу работы мы подготовим рекламные буклеты
для туристов.
- Как вы думаете, что должен содержать буклет?
- Краткую информацию о стране.
- У вас на столах находятся заготовки буклетов, в
которые
вы
должны
вписать
недостающую
информацию по ходу урока.
- С чего мы всегда начинаем разговор, изучая новую
страну?
- Открываем атласы стр. 46-47. Найдите Индонезию на
политической карте. Соотнесите с физической. Что вы
можете сказать о её ГП?
- Правильно. Индонезию называют страна – архипелаг
или «островная Индия». Она располагается на
крупнейшем в мире Малайском архипелаге, в котором
насчитывается более 13 тысяч островов. По площади
она занимает 6 место в Азии.
С географического положения
Расположена на множестве островов, в Юго-Восточной
Азии, омывается Индийским и Тихим океанами,
граничит с Малайзией, Филиппинами, Австралией,
экватором пересекается, расположена в северном и
южном полушариях.
- Найдите и назовите самые крупные острова и Суматра, Калимантан, Ява, Сулавеси, Зондские острова,
покажите их на карте.
Моллукские, о. Новая Гвинея ( частично принадлежит
Индонезии)
- Может кто-то назовет очень популярный остров у Остров Бали
туристов в Индонезии?
- Обратимся к нашим буклетам и внесем в них Заполнение буклетов. Проверка.
полученную информацию.
-Далее по предложенному вами плану мы должны - Природа Индонезии своеобразна, что объясняется её
изучить природу страны. Для этого откройте учебники положением по обе стороны экватора между Евразией и
стр. 318. И прочитайте отрывок о природе ( вслух)
Австралией. Острова и омывающие их моря
образовались в результате опускания суши. Здесь до сих
пор происходят землетрясения и извержения вулканов.
Страна расположена на стыке двух сейсмических поясов
– Тихоокеанского и Альпийско-Гималайского. На
Малайском архипелаге более 500 действующих и
потухших вулканов.
- Давайте найдем подтверждение этих слов на карте.
Открываем карту Строение земной коры, стр. 4-5
Работа с картой
Найдите
Тихоокеанскую
литосферную
плиту, Диалог
Альпийско-Гималайский пояс. Каким цветом он
обозначен на карте? Найдите Индонезию. Каким
цветом она показана? Что означает желтый цвет? Что
обозначает штриховка? Что еще вы видите на
территории страны? Что обозначают *?
- Открываем карту на стр. 46. Что вы можете сказать о
рельефе?
Горный и равнинный
- Многие высокие горы это потухшие или
действующие вулканы, прибрежные низменности
заболочены.
- Найдите в учебнике на стр.318 какими полезными
ископаемыми богата страна?
Нефть, олово, бокситы, металлические руды.
- Пополните буклеты полученной информацией.
Заполнение буклетов. Проверка.
- Турист, впервые выезжающий в другую страну,
выясняет какие вещи с собой необходимо взять.
Какую информацию должны ему предоставить в
турагенстве?
Рассказать о климате
- Кто догадался в каком климатическом поясе Экваториальном.
расположена Индонезия?
- Как вы это определили?
Индонезия по середине пересекается экватором
- Что мы знаем об экваториальном поясе?
ЭВМ, низкое давление, температуры высокие, много
осадков, постоянные ветра пассаты, нет смены времен
года.
- Вы правильно определили, что климат этой страны
экваториальный. Но здесь следует ещё обратить
внимание на такие ветра как муссоны. Зимой ( с
ноября по март) они дуют с Тихого океана, а значит
несут много влаги, а летом ( с июня по октябрь) со
стороны Австралии будут сухие ветра. Поэтому
выделяются 2 сезона: сухой и влажный.
- Если мы на зимних каникулах соберемся в Влажный.
Индонезию, то в какой мы попадем сезон?
- Сейчас мы поработаем в группах. Каждая группа
получит карточку и информацией о климате страны.
Задание:
1 группа – рассчитать среднегодовую температуру
(день, ночь, сутки).
2 группа – рассчитать годовое количество осадков,
солнечных часов, среднюю влажность.
- Слово аналитикам.
Работа в группах по карточкам
1. Ср. температуры:
Днем – 30 С
Ночью- 23 С
За сутки – 27 С
2. Количество осадков – 1817 мм
Количество солнечных часов – 2974
Влажность – 83%
- Как вы думаете, полезна будет эта информация для
туриста? Внесите её в буклеты.
ФИЗМИНУТКА
Закрыли глаза, открыли, посмотрите на соседа по
парте, улыбнитесь, посмотрите вверх, вниз.
- Климатические условия отражаются на растительном Учебник, стр 319, чтение вслух
и животном мире. Посмотрите на картинку на экране
и найдите к ней текст в учебнике.
- Прочтите и выпишите в буклет несколько
представителей флоры и фауны материка.
Заполнение буклетов. Проверка.
Уникальным эндемиком является дракон Комодо,
обитающий на одноименном острове
Раффлезия – цветок-гигант, самый большой во всем
мире. Свою славу растение приобрело не только за
счет
огромных
размеров, но и
благодаря
специфическому гнилостному аромату, который оно
вокруг себя распространяет. За счет него цветок
получил дополнительное название – мертвый лотос.
- Следующий пункт нашего плана – экономика
страны.
- Индонезия – преимущественно сельскохозяйственная страна. Вы, наверное, обратили внимание на
выставку. Здесь представлены культуры, которые
выращивают в Индонезии:
Рис - главная продовольственная культура
Выставка, выписывают в буклет
Кукуруза.
Фрукты: бананы, ананасы, манго.
Овощи: помидоры, огурцы, капуста.
Сбор урожая не зависит от времени года.
Важное место занимают культуры, выращиваемые для
экспорта – табак, кофе, чай, сахарный тростник,
пряности.
Основа экономики — добыча и переработка нефти и Вносят информацию со слайдов презентации
газа. Важное значение имеет рыболовство, лов омаров,
креветок, трепангов. Заготавливают древесину ценных
пород.
- Приезжая в чужую страну, турист общается с В Индонезии проживает 250 миллионов человек. Это 4
местными жителями. Информацию о населении место в мире. Столица страны – Джакарта, расположена
страны нам подготовил… Заполняем буклеты.
на острове Ява. В Индонезии живут сотни народов и
племён, говорящих на 350 языках.
Официальный язык — индонезийский.
Индонезия — крупнейшее в мире исламское
государство. Большинство верующих — мусульмане,
есть христиане, индуисты, буддисты; сохранились
традиционные местные верования.
Денежная единица – индонезийская рупия ( 1 рубль –
- А для чего мы едем в другую страну?
241 рупий)
- Посмотреть достопримечательности, познакомиться с
традициями.
- Одним из памятников всемирного наследия является
монументальный буддийский храмовый комплекс
Боробудур на острове Ява
Просмотр видео ( 2.00)
Видеофрагмент
- Прамбанан - комплекс храмов на острове Ява.
Возведен в Х веке, Памятник всемирного наследия.
Постройки представляют собой грандиозные по
высоте и каменному декору резьбой сооружения,
видимые издалека. Украшены в традиционном для
буддийских и индуистских храмов стиле.
- Традиционный танец «Почо-почо». И сегодня у нас Танец
гости из Индонезии
- Национальный музыкальный инструмент – гамелан. Музыка
Это традиционный индонезийский оркестр и вид
инструментального
музицирования.
Основу
инструментария составляют ударные музыкальные
инструменты.
- Ценится батик – расписанная ручным способом
ткань. ( Выставка, показать)
Первичное закрепление
знаний.
- Буклеты составлены. Мы достигли цели нашего Ответы детей
урока?
- Что вы узнали об Индонезии?
Рефлексия
- Вы довольны своей работой на уроке?
- Прошу вас наклеить стикеры:
Мне все понятно
Есть вопросы
Ничего не понял
Учащиеся оценивают свою деятельность
Этап информирования
учащихся о домашнем
Домашнее задание:
Всем: читать параграф 64 и отвечать на вопросы
Отмечают в дневниках домашнее задание. Слушают
пояснения учителя по домашнему заданию.
По желанию: найти такую информацию об
Индонезии, о которой мы не говорили на сегодняшнем
уроке.
- При подготовке вы можете использовать параграф 64
учебника и другие источники.
- Спасибо всем за урок!
задании.
1 группа
Задание: рассчитать среднегодовую температуру (день, ночь, сутки).
Данные округлить до целого числа
Средняя температура воздуха в Джакарте, °C
Днем
Ночью
За сутки
Я
29
23
26
Ф
29
23
26
М
29
23
26
А
30
24
27
М
31
24
27
И
30
23
27
И
30
23
26
А
31
23
27
С
31
23
27
О
31
23
27
Н
31
23
27
Д
29
23
26
Среднее
2 группа
Задание: рассчитать годовое количество осадков, солнечных часов, среднюю влажность.
Данные округлить до целого числа
Количество осадков и дождливых дней, влажность в Джакарте
Норма осадков, мм
Среднее количество солнечных часов
Влажность %
Я
Ф
М
А
М
И
И
А
С
О
Н
Д
300 300 211 147 132 97 64 43 66 112 142 203
189 182 239 255 260 255 282 295 288 279 231 220
90
90 86 83 82 81 80 75 76 81 83 85