МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВОСТОЧНО- КАЗАХСТАНСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ ИМЕНИ АБАЯ УТВЕРЖДАЮ Директор колледжа ___________Курманов Ф.С. «____» ____________ 2021 г. РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА Предмет: Производственая практика «Первые дни ребенка в школе» Специальность: 0101000 «Дошкольное воспитание и обучение» Квалификации: 0101013 «Воспитатель дошкольных организаций» Форма обучения: дневное Год приема: 2018 год Курс: 4 Семестр: 7 Теоретических занятий: Практических занятий: 72 ч. Всего:72 часа. Группа:4-ДО-2 Зачет: ___ Усть-Каменогорск, 2021г. Рабочая учебная программа составлена на основе типового учебного плана и типовой образовательной учебной программы по дисциплине «Профессиональная практика» по специальности: 0101000 «Дошкольное воспитание и обучение», квалификация: 0101013 «Воспитатель дошкольных организаций», утвержденной Приказом Министерства образования и науки Республики Казахстан от 22 января 2016 года № 72. Рабочая учебная программа составлена преподавателем Нургалиевой Г.А. Программа обсуждена и представлена к утверждению на заседании ПЦК дошкольной педагогики и специальных дисциплин «_____» ___________2021 г. протокол № __ Председатель ПЦК _____________________ Г.Кудайбергенова Программа рассмотрена и рекомендована к утверждению методического совета колледжа «__»___________20 _____г., протокол № ____ Председатель методического совета на заседании __________________ Ж.Слямбекова 2 Содержание № Стр. 1. Пояснительная записка 4 2. Планируемые результаты обучения дисциплины 5-6 3. Тематический план и содержание дисциплины 6-8 3.1 Тематический план дисциплины 6-8 3.2 Содержание типовой учебной программы дисциплины 8-13 4. Контроль планируемого результата обучения 13-15 5. Список литературы 15-16 3 1. Пояснительная записка Настоящая рабочая учебная программа профессиональной практики разработана в соответствии с Государственным общеобязательным стандартом образования Республики Казахстан (ГОСО РК 4.05.073- 2009), по специальности: 0101000 – «Дошкольное воспитание и обучение», квалификации: 0101013 «Воспитатель дошкольных организаций». В процессе практики студенты овладевают следующими умениями: • Умение осуществлять диагностическую функцию, самостоятельно подбирать методики диагностики готовности к школе и оценивать готовность детей к выполнению новых задач обучения, выявлять сильные и слабые стороны готовности ребенка к школе, определять причины неготовности к школе у отдельных детей. • Умение осуществлять консультационную функцию, составляя на основе результатов диагностики рекомендации по оптимизации процесса адаптации наблюдаемых первоклассников к школе. • Умение реализовывать исследовательскую функцию в процессе выявления, анализа и обобщения состояния педагогической практики в аспекте преемственности детского сада и школы. Цели: -наблюдать и анализировать, выявлять особенности протекания адаптации в первые дни обучения детей в школе: (преемственность детского сада и школы); -углубить знания о методах обучения и воспитания, содержании и задачах обучения детей первого класса; Задачи: -обучающимся изучать содержание и организацию подготовительной работы учителя начальных классов с детьми в первом классе в первую неделю учебных занятий; - обучающимся уметь наблюдать и анализировать, выявлять особенности детей в первые дни учебных занятий; обучающимся уметь составлять психолого-педагогическую характеристику на ребенка с позиции готовности к школе; - обучающимся уметь определять готовность детей к обучению, их отношение к школе и особенность протекания адаптации к условиям школьного обучения; - обучающимся уметь определять роль семьи в подготовке ребенка к школе. 4 2. Планируемые результаты обучения дисциплины Результаты обучения, запланированные в стандарте и образовательной программе Практика «Первые дни ребенка в школе» Преемственность дошкольной организации и школы. Адаптация первоклассника в первые дни в школе. Особенности проведения уроков в первые дни: рассаживание обучающихся по росту, зрению, слуху; знакомство с классом, со школой, правилами порядка. Определения, объема новых знаний, учебных умений и навыков в первые дни в школе. Отношение учителя с первоклассни- ками на уроках и на переменах. Диагностирование. Написание сочинения. Список квалификационных навыков,сформировавшиеся в процессе профессиональной практики. Результаты, запланированные учебной программе в рабочей Навыки: -использования наглядных пособий, педагогических технологий; - заполнения дневника об адаптационном периоде учеников в школе; - организации развлекательных игр с первоклассниками на переменах; Умения: наблюдать и анализировать, выявлять особенности протекания адаптации в первые дни обучения детей в школе; (преемственность детского сада и школы); углубить знания о методах обучения и воспитания, содержании и задачах обучения детей первого класса. - изучать содержание и организацию подготовительной работы учителя начальных классов с детьми в первом классе в первую неделю учебных занятий; наблюдать и анализировать, выявлять особенности детей в первые дни обучения; - составить психолого-педагогическую характеристику на ребенка с позиции готовности к школе; - определять готовность детей к обучению, их отношение к школе и особенность протекания адаптации к условиям школьного обучения; - определять роль семьи в подготовке ребенка к школе. Профессиональными Знают: ПК3.1.1 Знать общую и дошкольную -особенности, содержание и методические основы педагогику, психологию, организации и проведение учебно-воспитательной возрастную физиологию и гигиену и работы учителя с учениками первого класса в основы доврачебной медицинской первые недели учебных занятий в школе; помощи; - содержание работы учителя с родителями детей в владеть методикой дошкольной и первые дни их обучения в школе; общей педагогики; знать физиологию - степень готовности детей к обучению и их и гигиену, основы доврачебной отношение к школе. медицинской помощи; Умеют: ПК3.1.2 Владеть этикой общения, -определять необходимые умения и навыки в психологическими и анатомоподготовительных группах во время знакомства с физиологическими особенностями содержанием и организацией подготовительноц развития детей и порядком действий работы учителя первых классов в первые 2 недели в экстремальных ситуациях , учебных занятий; угрожающих жизни и здоровью - оказать помощь педагогу в подготовке 5 детей; ПК3.1.3 Знать и использовать функции и содержание воспитательной работы,методы диагностики детского коллектива; ПК3.1.4 Владеть методикой обучения предметов; применять современные методы, приемы, формы и средства обучения и воспитания; ПК3.1.9 Владеть способами организации режимных процессов и учебных занятий. ПК3.1.10 Уметь определять конкретные образовательновоспитательные задачи с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей дошкольного возраста; ПК3.1.11Владеть приемами эстетического развития ребенка, научить петь, рисовать, танцевать, организовать досуг детей (походы в театры, кино, музеи и т.д.). Обучить музыке, этике и эстетике, живописи. дидактического материала и пособии в проведении учебно-воспитательной работы с первоклассниками; - составить проект мероприятий, направленных на оптимизацию адаптации первоклассника к школе (по результатам диагностики). Приобрели навыки: -умения наблюдать и анализировать, выявлять особенности в первые дни обучения детей; - организации игры с детьми на переменах; психолого-педагогической характеристики ребенка с позиции готовности к школе; - умения определять готовность детей к обучению, их отношение к школе и особенность их протекания адаптации к условиям школьного обучения; - определение роли семьи в подготовке ребенка к школе; - систематизации и сбора теоретических знаний в формировании необходимых педагогических знаний; - определение тем, задач и вопросов, выносимые на родительское собрание; - проведение работ с воспитанниками по самопознанию. 3. Тематический план профессиональной практики № 1.1 1.2 1.3 1.4 1.5 1.6 Учебно-тематический план дисциплины Наименование разделов и тем Кол-во учебного времени Всего Теор. Практ. Практика «Первые дни ребенка в школе» 4 курс 7 семестр-72ч 2 Знание, цель, задачи практики. Правила 2 движения,правила техники безопасности. 2 Инструктивный семинар. Инструктаж 2 учащихся по организации и проведению практики, ведению документации. 2 Помощь в организации праздника: «День 2 знаний». Наблюдение, анализ. Взаимоотношения учителя с родителями детей и формы проведения работы с ними. 2 Организационная деятельность учителя с 2 детьми в первые дни в школе. 2 Подготовленность детей к школе и адаптации к 2 новой обстановке. 2 Документация преподавателей (поурочно- 2 тематический план, журнал успеваемости, воспитательный план, личные документы учащихся). 6 1.7 1.8 1.9 1.10 1.11 1.12 1.13 1.14 1.15 1.16 1.17 1.18 1.19 1.20 1.21 1.22 1.23 1.24 1.25 1.26 1.27 1.28 1.29 1.30 Составление малоподвижных игр на перемену. Физминутки на уроках. Роль родителей в подготовке детей к школе. Мастерство организации уроков учителем. Взаимоотношения учеников и особенности умственного развития. Организация игр во время перемены. Активность учащихся на уроке, умственное развитие, связь с окружающей средой. Наблюдение, анализ и диагностика. Индивидуальная работа с учащимися по выявлению мотивации к обучению в школе (тест №1), уровня социального развития(тест №2), уровня самооценки (тест №3). Помощь в оформление классного уголка, подготовка наглядности. Развитие на уроках познавательных интересов детей: восприятие, внимание, память, воображение (тесты №4;№5). Наблюдение за формированием положительных эмоций детей на уроках, интересом к учебе и способности к труду. Анализ. Участие и анализ родительских собраний. Определение общего развития детей. Развитие формирования навыков речи, учебы, письма, счета. Использование учителем методической литературы. Наблюдение и характеристика учебноподготовительной деятельности учителя с учениками. Наблюдение и анализ проведения работы по самопознанию. Анализ организации питания детей, сформированности культурно-гигиенических навыков. Ознакомление с особенностями развития школьников первого класса. Режим дня в классе, анализ расписания уроков. Организация игр с детьми на переменах Проведение психологической диагностики с детьми. Наблюдение работы учителя с родителями. Определение тем, бесед для проведения родительского собрания. Формы работы. Проведение анкетирования, обработка данных. Индивидуальная работа с учащимися по выявлению уровня математического развития (тест№6). 7 2 2 2 2 2 - 2 2 2 2 2 2 2 - 2 2 2 - 2 2 - 2 2 - 2 2 - 2 2 2 2 - 2 2 2 2 - 2 2 - 2 2 - 2 2 - 2 2 - 2 2 - 2 2 - 2 2 - 2 2 - 2 2 - 2 1.31 1.32 1.33 1.34 1.35 1.36 Составление психолого-педагогической характеристики на учащихся, с которыми проводилась индивидуальная работа. Анализ и обработка тестов по речевому развитию детей.Определение уровня готовности детей. Анализ и обработка тестов по математическому развитию детей. Определение уровня готовности детей. Подведение итогов практики. Сдача документации. Прием документации по практике методистами колледжа. Подготовка материалов работы к конференции. Всего: 2 - 2 2 - 2 2 - 2 2 2 - 2 2 2 - 2 72 - 72 Организация профессиональной практики «Первые дни ребенка в школе», отчетность по результатам: Для прохождения практики обучающиеся распределяются по базовым школам. Группа делится на подгруппы, по 5-6 человек на один первый класс. В каждой группе выбираетя староста из числа обучающихся, в соотвествии с планом. В каждой школе работает преподаватель дошкольной педагогики, специальных дисциплин в качестве руководителя группы внеучебных занятий в первом классе, беседуют с учащимися, анализируют их поведение, выполнение заданий учащимися в тетрадях. Беседуют с учителем о задачах обучения в первом классе, о программе обучения на первом месяце занятии, о готовности выпускников дошкольных организаций к школе. 3.1 Содержание практики: В период практики обучающиеся глубоко и целенаправленно знакомятся с важнейшей педагогической проблемой - обеспечение преемственности дошкольных организаций и начальных классов школы в воспитании и обучении детей. В ходе педпрактики учебно-исследовательская работа обучающихся направлена на выявление степени готовности детей, в частности конкретного, произвольно выбранного первоклассника, к обучению в школе. Обучающиеся знакомятся с особенностями, организацией, содержанием и методикой учебно-воспитательной работы учителя с учащимися 1 класса в период начальной адаптации детей к школьным условиям; ведут педагогические наблюдения, сбор и обработку эмпирических данных,, учатся делать обобщения, выводы. Обучающиеся актуализируют, обобщают, пополняют и активно используют на практике теоретические знания по педагогике, психологии,. методикам, совершенствуют свои педагогические умения, убеждаются в правильности выбора профессии. Обучающиеся осознают, насколько необходима постоянная и систематическая самообразовательная работа по овладению педагогическим мастерством, современными педагогическими технологиями, убеждаются, как важно 8 воспитывать у себя такие профессионально значимые качества личности, как любовь к детям, доброта, социальная и творческая активность, добросовестность и др. Календарное распределение заданий практики Первый день Встреча обучающихся с администрацией школы (директором, завучем), учителями начальных классов. Ознакомление с задачами начальной школы, реализацией преемственности учебно-воспитательной работы с детским садом. Экскурсия по школе, знакомство с оснащением педагогического процесса в начальных классах. Выявление мотивационной готовности первоклассников к обучению в школе. Обучающиеся распределяются по классам, знакомятся с учениками, наблюдают за ними во время уроков. Практиканты помогают учителю в работе с родителями первоклассников: изучают анкеты для родителей, уточняют сведения о составе семьи, домашних условиях и возможностях воспитания и обучения детей, характере подготовки детей к школе и т.д. Методические рекомендации для обучающихся Внутреннюю позицию школьника вам поможет выяснить тест «Мотивационная готовность», предложенный в конце книги в приложении. Второй день Педагогические наблюдения за уроками и их анализ. Самостоятельное исследование психологической готовности одного-двух детей к школе; выявление характера их отношений со сверстниками. Методические рекомендации для обучающихся При наблюдении за уроками и анализе исследуйте наиболее полно их организационную сторону. Для этого особое внимание обратите, прежде всего, на следующее. 1.С помощью каких способов учитель создает деловой настрой у детей; какова мотивация детей к обучению; из чего складывается атмосфера делового сотрудничества на уроке; как можно охарактеризовать стиль учителя в общении с учащимися — авторитарный, демократический, либеральный. 2.Степень готовности к уроку классного помещения (освещение, проветривался ли класс перед занятием, степень чистоты, состояние классной доски, оборудование, технические средства обучения). 3.Степень оснащенности учащихся к уроку (учебники, тетради, канцелярские принадлежности, материалы и приспособления для работы на уроках труда, рисования и др.). 9 4. В каком физическом состоянии находятся ученики, включаются ли в работу на уроке сразу, сохраняют ли работоспособность в течение всего занятия; если нет - по какой причине (бодрость, активность, любознательность, внимание, желание работать на уроке, стремление к деловому общению или вялость, сонливость, угнетенное, подавленное состояние, пассивность на занятиях, нежелание общаться со сверстниками, рассеянность, плаксивость, стремление быть «в тени», не выделяться). Если ребенок не готов к уроку, на перемене тактично и осторожно попытайтесь побеседовать с ним, выяснить причины, поддержать, подбодрить и, если возможно, оказать помощь. Психологическую готовность одного-двух детей в школе вам помогут выявить предложенные в приложении тесты «Лесенка», «Бендер», «Пиктограмма», «Дорисовывание», выяснить характер отношений первоклассников со сверстниками - методики «Маски» и «Два домика». Третий день Продолжение наблюдений за уроками и их анализ. Проведение диагностики социального развития первоклассников; определение их физической подготовленности к обучению в школе, изучение медицинских карт. Методические рекомендации для обучающихся I. При наблюдении за уроками и их анализе оцените прежде всего эффективность предложенных учителем методик проверки знаний, умений и навыков учащихся. Для этого особое внимание обратите на следующие моменты: 1. Выбор содержания материала для повторения. 2.Действенность и результативность методов проверки и оценки знаний, умений и навыков детей (индивидуальные, фронтальные беседы и др.). 3.Качество ответов учащихся (полнота„осознанность, связь с практикой, прочность, правильность). 4. Активность детей: сколько было опрошено, какими приемами пользовался учитель, чтобы привлечь внимание класса к ответам. 5. Объективность оценки знаний, умений, навыков первоклассников; аргументация учителя при оценивании ответа ребенка (свернутая, малопонятная детям или подробная, развернутая); атмосфера, созданная учителем во время ответов детей и оценки их знаний (доброжелательная, бодрая, ориентирующая на достижение успеха, комфортная для учащихся, стимулирующая к высказыванию своего мнения или напряженная, подозрительная, недоверчивая); учитывались ли учителем на этом этапе урока возрастные и индивидуальные особенности детей. 6.Методы и приемы, используемые учителем для выявления и устранения пробелов в знаниях, умениях и навыках первоклассников. II. При проведении диагностики социального развития ребенка (см. приложение) используйте метод индивидуальной беседы. В ходе ее педагогу 10 легко установить контакт с ребенком, завоевать его доверие, что чрезвычайно важно для правильной диагностики. Чтобы достичь этого, ведите беседу доброжелательно, непринужденно, со знанием дела; не торопите ребенка с ответом, предоставьте ему возможность подумать, вернуться к тем вопросам, на которые он затрудняется ответить; если первоклассник устал - сделайте небольшой перерыв, затем закончите беседу; записывайте ответы дословно, постарайтесь дать им правильную оценку. Для получения более объективных данных о наличии у детей дружеского отношения к сверстникам целесообразно проделать кроме опроса эксперимент «Не намочи ног!» Он проводится в виде подвижной игры с правилами (см.: Маркова Т.А. Воспитание дружеских взаимоотношений у детей старшего дошкольного возраста // Формирование коллективных взаимоотношений детей старшего дошкольного возраста. М., 1967). III.Для определения физической подготовленности к школе воспользуйтесь диагностическими материалами, помещенными в приложении в конце книги. Четвертый день Продолжение наблюдений за уроками, их анализ. Изучение уровня речевой подготовки первоклассников. Определение готовности ребенка к школьным занятиям по математике. Методические рекомендации для обучающихся I. Предметом наблюдений на этот раз сделайте изучение нового материала на уроках: 1.Исследуйте, прежде всего, эффективность выбора учителем содержания и методов изучения нового материала: какими способами и насколько удалось учителю подготовить учащихся к восприятию нового материала; как актуализировались опорные знания, умения; насколько эффективно осуществлялась мотивация учения первоклассников; каково содержание учебного материала (научность, связь с жизнью, воспитательное и развивающее значение); как происходит объяснение нового материала (система, логика, ясность, доступность, реализация межпредметных связей); насколько рационально использовались методы, приемы обучения (словесные, наглядные, практические, проблемно-поисковые методы). Было ли занятие обеспечено техническими средствами обучения; применял ли учитель различные способы повышения самостоятельности и активности детей на уроке: учет возрастных и индивидуальных особенностей; раскрытие перспективы учебной деятельности; организация самостоятельной учебной деятельности; использование проблемного объяснения, постановка проблемных вопросов; введение заданий программированного характера (тетради с печатной основой); 11 какие использовал предписания, памятки; уделял ли внимание формированию умений самопроверки; решению учебных задач в занимательной, игровой форме, включению детей в соревнование в процессе учебной работы, осуществлению внутрипредметных и межпредметных связей, использованию элементов новых инновационных педагогических технологий; насколько эффективно сочетались на уроке индивидуальные, групповые, общеклассные формы учебной работы; каким образом учитель обеспечивал на уроке атмосферу делового сотрудничества, доброжелательности, доверия, взаимопомощи. 2. Отдельно проанализируйте такой важный этап урока, как закрепление нового материала: рационально ли учитель отобрал материал для закрепления; какие использованы пути, способы, средства закрепления, обобщения, систематизации нового материала; о чем свидетельствуют ответы учащихся. 3.Подумайте и попытайтесь определить общую целевую установку, с которой учитель осуществлял воспитательный процесс на данном или ряде ранее наблюдаемых уроков: обеспечить прочное и правильное усвоение детьми материала, предусмотренного программой; максимально полно реализовать воспитательные возможности учебного материала урока; обеспечить нравственное, эстетическое, экологическое воспитание, сформировать основы научного мировоззрения у детей; выработать у первоклассников прочные учебные умения и навыки (чтения, письма, счета и др.); сформировать у детей первоначальные умения самообразования; развить умственные способности учащихся в процессе обучения, обеспечить постепенный переход от наглядно-действенного к абстрактнологическому способу мышления; развить память, внимание, воображение ребенка; создать благоприятные условия для выявления задатков детей и максимального развития их творческих способностей; комплексное решение ранее перечисленных целей. Возможно, вы обнаружите дополнительные, не названные выше задачи (укажите их). II.Материалы по определению уровня речевой подготовки первоклассников даны в конце книги, в приложении. Проведите работу по одной или нескольким предложенным методикам, направленным на изучение: уровня речевой коммуникации детей, уровня связной речи; словаря детей; грамматической стороны речи; звуковой стороны речи; 12 уровня практического осознания элементов языка; речевого развития ребенка (комплексный тест). III.Материалы по определению готовности ребенка к школе по математике также даны в приложении. Используйте по выбору одну или несколько методик, направленных на выявление уровня математического развития детей или на изучение уровня знаний ребенка по разделам: «Количество и счет»; «Геометрические фигуры», «Величина», уточнение знаний по разделу «Количество и счет»; «Ориентировка в пространстве»; «Логическое мышление». Пятый день Продолжение наблюдений за уроками, их анализ. Изучение уровня речевой подготовки первоклассников. Определение готовности ребенка к школьным занятиям по психо- физиологическим параметрам. 4. Контроль планируемого результата обучения Форма отчетности по результатам практики «Первые дни ребенка в школе», предоставленные ими документы: -дневник наблюдений за учащимися с анализом и оценкой; - психолого-педагогическая характеристика первоклассника с позиции его готовности к школе; - проект мероприятий, направленных на оптимизацию адаптации первоклассника (по результатам диагностики). Итоговая конференция (проводится через 1 неделю после практики) Обучающиеся к итоговой конференции готовят: -особености адаптации ребенка 6-7 лет к школьному обучению; -преемственность дошкольной организации со школой; - роль семьи в подготовке ребенка к школе; - стенд «Я первоклассник» (рубрика «Говорят дети», «Как я умею писать», фотоотчет «О нашей практике» и др.) - педагогические задачи, ситуации (предлагается решать из практики других школ) обосновывать ответы с педагогической точки зрения. Вопросы для обсуждения и анализа 1. Как комплектуются классы? (Знает ли учитель состояние здоровья, особенности возрастного развития, социальную адаптацию ребенка?) Какие методы сбора информации использует учитель? (Характеристика из ДОО, анкетирование семьи, беседы с родителями и др.) Учитывается ли и каким 13 образом при комплектовании класса посещение ребенком дошкольной организации, и та образовательная программа, по которой ведется работа в ДОО? 2. Учитывается ли принцип физиологического нормирования при составлении учебной нагрузки? 3. Какова организация распорядка дня в первом классе, внеучебной деятельности, ее организация (варианты режима)? 4. Соответствует ли режим учебных занятий, методов преподавания, содержания и насыщенность учебных программ, условий внешней среды возрастным возможностям первоклассников? Докажите ваше мнение конкретными примерами. 5. Учитывает ли учитель динамику работоспособности и утомления? Приведите примеры. 6. Какие проблемы в осуществлении преемственности дошкольного и начального образования видят завуч, учитель школы? Возможные пути решения этих проблем. 7. Какое оборудование есть в классе? Способы его размещения. Обоснуйте оптимальность или недостатки данного варианта. 8. Чем насыщена предметная среда класса? Укажите содержание, количество, размещение в классной комнате. В чем сходство в организации предметной среды класса и группы ДОО? 9. В чем специфика организации предметной среды класса начальной школы в сравнении с предметной средой ДОО? Чем обусловлена именно такая организация учебно-познавательной среды класса? Внесите ответы на данные вопросы в дневник. Анализ фото-записи уроков проводится по следующим вопросам 1. Соответствует ли выбор задач и содержания обучения на уроках принципу преемственности и возрастным возможностям детей? Докажите примерами. 2. Дайте оценку структуре уроков. Позволяла ли она реализовать поставленные задачи? 3. Проанализируйте используемые учителем методы и приемы обучения с точки зрения преемственности с дошкольным образованием, обоснуйте правомерность их использования с позиции возрастных возможностей детей 6 7 лет. 4. Покажите, как обеспечивается учителем познавательная активность детей, их эмоциональный настрой и интерес к содержанию уроков. 5. Дайте оценку эффективности оценочных воздействий учителя на детей, его индивидуального подхода к детям с позиции реализации преемственности в работе ДОО и школы и рекомендаций, содержащихся в литературе. 6. Оцените результативность работы учащихся на уроке. На примере наблюдений за конкретными учащимися докажите ваше мнение. 14 7. На основе наблюдений за учителем, учащимися и анализа условий сформулируйте общее суждение об общем и особенном в организации обучения дошкольников и первоклассников. Внесите ответы на данные вопросы в дневник. Вопросы к зачёту 1.Практика «Первые дни ребёнка в школе» (перечень документов подтверждающих работу школы); 2. Оценка студента о готовности ребёнка к обучению в школе; 3. Документация учителя, календарно - тематический план, прогресс, история, план образования, личные документы учеников; 4. Формы организации работы с родителями; 5. Учебно- воспитательная работа с использованием визуальных средств, информационных технологий; 6. Оценка студента об адаптации детей к школе; 8. Уровень образования детей. Виды и способы психологической диагностики; 5. Список литературы 1. Закон Республики Казахстан «Об образовании». 2. Государственный общеобязательный стандарт по дошкольному воспитанию и обучению детей. 3. Типовая учебная программа воспитания и обучения детей дошкольного возраста. 4. Методические рекомендации к программе воспитания и обучения детей. 5. Инструкция об охране жизни и здоровья детей. 6. Сборник инструктивных документов для дошкольных образовательных учреждений. 7. Журналы по проблемам дошкольного воспитания и развития «Детский сад», «Дошкольное воспитание», «Ребёнок в детском саду», «Обруч», «Воспитатель дошкольного учреждения». 8. Н. Ядэшко « Дошкольная педагогика». 9.Алексеева М.М., Яшина В.И. «Методика развития речи и обучения родному языку детей дошкольного возраста» М. Просвещение, 1998г. 10. Федоренко Л.П., Фомичёва Г.А., Лотарев В.К. «Методика развития речи детей дошкольного возраста», М. Просвешение,1977г. 11. Ушакова О.С., Струнина Е.М. «Методика развития речи детей дошкольного возраста» М.2004 г. 12. Хрестоматия по детской литературе. 13. Сборники произведений казахстанских авторов. 14. Волина Т. Н. «Праздник числа» (занимательная математика для детей) М.Просвещение 1997г. 15 15 .Новикова М.П. «Математика в детском саду» (6-7 лет) М. Просвещение 2005г. 16. Целищева В.С., Большакова В.С. «Методика обучения дошкольников математике» М. Просвещение 2006г. 17. Пичугина Н.О., Айдашева Г.А., Ассаулова С.В. Дошкольная педагогика. Конспект- лекция, Ростов –на- Дону. «Феникс», 2004. 18.Батурина Г.И., Кузина Т.Ф. Введение в педагогическую профессию, «Академия», М., 1997. 19.Курочкина и.Н. Современный этикет и воспитание культуры поведения у дошкольников. Учебное пособие, «Владос», Москва, 2001. 20.Современные педагогические технологии. Департамент образования г. Алматы. Институт повышения квалификации и переподготовки кадров системы образования (электронный учебник). 2007. 16