ТЕМА: «КИТАЙ»
Образовательные цели:
- содействовать формированию представления о странах, входящих в состав
региона Восточная Азия;
- создать условия для усвоения знаний об особенностях экономикогеографического положения, демографических процессов и хозяйства Китая;
- способствовать формированию умений составлять характеристику отраслевой
структуры хозяйства страны.
Задачи личностного развития учащихся:
- способствовать развитию коммуникативных способностей, умения
анализировать
учебный
материал,
выделять
главное,
работать
с
картографическими источниками информации.
- стимулировать эмоционально-ценностное отношение к миру и культуре других
стран посредством фактического, информационного, иллюстративного
материала, творческих ситуаций;
- содействовать воспитанию коммуникативной компетентности через работу в
группах.
Тип урока: комбинированный.
Средства обучения: атлас для 8 класса, мультимедийная установка с
компьютерной презентацией (Microsoft Power Point), карта Китая, символика
государства, картины с изображением китайской материальной культуры.
Учащимся за неделю до урока было дано предварительное задание: найти
информацию об отраслях специализации и продукции Китая, имеющих
экспортное значение.
Ход урока
I.
Организационный этап. Учитель приветствует учащихся, отмечает
отсутствующих.
II.
Актуализация знаний и проверка домашнего задания.
На прошлом уроке мы рассматривали Японию. Давайте вспомним, о чем мы
узнали на прошлом уроке. Перед вами кроссворд, состоящий из 10 вопросов.
Я зачитываю вопрос, кто знает ответ, поднимайте руку.
1. Столица Японии (Токио)
2. В какой части Азии она расположена? (Восточная)
3. Водами какого океана омывается страна? (Тихого)
4. Национальная японская религия? (Синтоизм)
5. Крупнейший мегалополис мира, который протянулся от Токио до
Иокогамы, в котором проживает 60 млн человек. (Токайдо)
6. Преобладающий тип электростанций в Японии (ТЭС)
7. Основное сырье для черной металлургии. (Металлолом)
8. Основная отрасль промышленности, удельный вес которой 40 % в
структуре ВВП Японии, характеризующаяся большой наукоёмкостью и
передовыми технологиями производства (машиностроение)
9. Основная выращиваемая сельскохозяйственная культура. (Рис)
10.
Разведение и выращивание водных организмов в естественных и
искусственных водоёмах, а также на специально созданных морских
плантациях (Аквакультура)
Ребята, обратите, пожалуйста, внимание на слайд. Попробуйте определить, о
какой стране сегодня пойдет речь, глядя на эти картинки? Этот представитель
фауны является символом этой страны. А это элементы духовной и материальной
культуры государства. Это – главная достопримечательность страны. О какой
стране мы говорим? (Выслушиваются ответы учащихся).
Молодцы, все верно, речь сегодня будет идти о Китае! Ребята, как вы
думаете, почему именно Китай из стран Азии, заслуживает столь пристального
внимания? (выслушиваются ответы учащихся). В мировых рейтингах Китай по
многим показателям занимает лидирующие позиции. Итак, какие задачи мы
сегодня попытаемся решить на уроке, чтобы сформировалось представление о
Китае как о ключевой развивающейся стране?
Исходя из ответов учащихся и плана изучения страны совместная
постановка целей.
III. Изучение новой темы.
Учитель: «Запишите, пожалуйста, тему урока в тетрадь. Познакомимся с визитной
карточкой Китая (площадь, население, столица):
1) Площадь: 9,6 млн км2;
2) население – 1 млрд 394 млн. чел.;
3) столица – Пекин.
Государственный строй – унитарная республика.
Государственный язык – китайский.
Валюта – юань.
1. Экономико-географическое положение.
Китай — одна третья по площади территории (после США и Канады) и первая
по численности населения страна мира.
Задание 1. Давайте по предложенному плану попробуем охарактеризовать
географическое положение Китая.
Давайте попытаемся выявить плюсы и минусы географического положения
Китая.
«+»
Выход к Мировому океану
«-»
Большая площадь затрудняет развитие
труднодоступных районов Китая
Доступ к морям из самых удаленных уголков Большое количество стран-соседей требует
Китая через реки Янцзы и Хуанхэ
укрепления границ и поддержания мира
Вывод: географическое положение Китая способствует его экономическому
развитию.
2. Природные условия и ресурсы.
Природные условия Китая очень разнообразны.
Рельеф страны — это сочетание высоких горных систем и обширных равнин.
Самое большое по площади нагорье мира (2 млн км2) — Тибетское, хребты
которого достигают 6 тыс. м. Огромную территорию на востоке страны занимает
Великая Китайская равнина. Здесь находится самая глубокая впадина в Азии –
Турфанская (-154 м над уровнем моря).
Разнообразие тектонических структур на территории Китая обусловили
формирование большого количества полезных ископаемых.
Задание 2. Открыть в атласе стр. и назвать полезные ископаемые Китая.
Правильно, здесь добывают каменный уголь, нефть, магниевые и железные руды,
медь, графит, олово, сурьму, ртуть, молибден, марганец, свинец, цинк, золото и
др.
Климат. Китай расположен в пределах умеренного, субтропического и
субэкваториального климатических поясов.
На севере и западе климат умеренный резко континентальный. В замкнутых
«ячейках» котловин очень холодная зима (до –35 °С) и очень жаркое лето (выше
+24 °С); осадков выпадает мало (150—300 мм). К востоку летние температуры
практически не меняются, а зимние — растут, но положительными становятся
только южнее устья Янцзы в субтропическом поясе. С северо-запада на юговосток растет количество осадков: наветренные восточные склоны «ступеней»
получают 500—800 мм, а юго-восточное побережье благодаря тропическим
ливням и тайфунам — до 2000 мм.
Внутренние воды. На засушливом Тибетском нагорье берут начало величайшие
реки Азии — Янцзы и Хуанхэ — с очень неустойчивым режимом и резким летним
максимумом. Хуанхэ — Желтая река. Ее прозвище — «Бедствие Китая». Заполнив
русло желтыми лессовыми породами, она «переваливаться» через его край.
Препятствуя разливам, люди подсыпают дамбы все выше, и постепенно русло
оказывается поднятым над окружающей низменностью. В конце концов река
прорывает дамбы, прокладывает новое русло и находит новое устье. За последние
100 лет Хуанхэ меняла свое русло семь раз.
Растительность на увлажненном востоке представлена муссонными лесами. На
запад от них сформировалась зона степей и лесостепей на лессах, где расположен
главный сельскохозяйственный район страны. На северо-западе и западе
сформировались пустыни и полупустыни, самая большая среди них – Гоби. Около
3/4 территории страны заняты горами, плоскогорьями, поэтому обширно
распространены области высотной поясности.
3. Население.
Учащиеся слушают сообщение одноклассника по теме.
Основные сведения по данному пункту.
Китай — самая населённая страна в мире. Здесь проживает около 1 млрд 394 млн
человек, или 18 % жителей Земли. С 70-х гг. ХХ в. государство проводило
демографическую политику, направленную на снижение рождаемости. В
результате чего рождаемость в настоящее время снизилась до 12,5 ‰ при
смертности в 7,5 ‰. Это обеспечило естественный прирост населения в 5 ‰. В
Китае преобладают мужчины (51 %), что характерно для стран с большим
удельным весом молодёжи. Около 60 % населения находится в трудоспособном
возрасте. Китай обладает самым большим в мире количеством трудовых ресурсов.
Средняя продолжительность жизни мужчин составляет 73 года, женщин — 77 лет.
В этнической структуре населения преобладают китайцы (91 %). Ускоренное
экономическое развитие обусловило быструю урбанизацию Китая — доля
городского населения около 55 %. Свыше 90 % городов сосредоточено на востоке
страны. Размещено население крайне неравномерно. Средняя его плотность
составляет около 145 чел./км2. Но если на юге Великой Китайской равнины она
возрастает до 500–650, то в Тибете — уменьшается до 1,5 чел./км2.
Физкультминутка!
Хозяйство. Приступим к следующей задаче нашего урока – рассмотрим
хозяйство Китая.
Китай — ключевая развивающаяся страна с экономикой индустриальноаграрного типа. В структуре ВВП страны удельный вес отраслей сферы услуг
составляет 53 %, промышленности — 30 %, сельского хозяйства — 17 %.
Одна из главных особенностей экономики Китая – территориальная
неравномерность
развития.
Крупнейшие
промышленные
центры
сконцентрированы на востоке – вдоль морских побережий. В то же время
обширные внутренние районы остаются преимущественно аграрными и сильно
отстают по уровню социально-экономического развития.
Каждой группе дается задание – подготовить информацию об отраслях
промышленности Китая.
1 группа – особенности развития энергетики и металлургии Китая;
2 группа – особенности развития машиностроения;
3 группа – особенности развития химической и легкой промышленности;
4 группа – география сельского хозяйства Китая;
5 группа – Транспорт и внешнеэкономические связи Китая (время работы 7
минут).
Учитель: Беларусь в последнее время ни с одной страной не продвигается в
двусторонних отношениях так быстро, как с КНР. С 2015 г. В 25 км от Минска ведется
строительство белорусско-китайского индустриального парка «Великий камень»,
площадью 112,5 кв. км. Фактически, строится современный международный эко-город
с акцентом на высокотехнологичные и конкурентоспособные инновационные
производства с высоким экспортным потенциалом. Приоритетные направления –
электроника и телекоммуникации, биотехнологии, логистика, формацевтика,
электронная коммерция и др.
IV.
Домашнее задание.
§ 42, устные ответы на вопросы 1-5. По желанию подготовить сообщение на тему
«Культура Китая».
V. Закрепление.
В контурной карте на стр.36 выполнить задание 1,2.
VI. Рефлексия. Подведение итогов.
Наш урок подошел к концу, цели нашего урока достигнуты, задачи выполнены.
Вы хорошо поработали, показали свои знания и умения. Выставление оценок.
Я попрошу написать пару слов о том, какие впечатления у вас остались о Китае?
(гармошка)
Я надеюсь, что у вас возникнет желание вернуться сюда еще раз. Благодарю за
урок!