ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА График линейной функции 1. ФИО (полностью) Захлевная Наталья Николаевна 2. Место работы МАОУ гимназия № 52 3. Должность Учитель 4. Предмет алгебра 5. Класс 7 6. Тема и номер урока в теме График линейной функции 7. Базовый учебник УМК Г.К. Муравин, О.В. Муравина 8. Цель урока: организация продуктивной деятельности школьников, направленной на достижение ими следующих результатов: Предметных: - Освоение понятия графика линейной функции; - овладение навыком строить график линейной функции; - распознавание графика линейной функции; - соотнесение формул и графиков линейной функции Метапредметных: освоение способов деятельности: Познавательной: - исследование несложных практических ситуаций; - умение искать оригинальное решение. Информационно коммуникативной: - умение перефразировать мысль (объяснить «иными словами»); - отражение в устной форме результатов своей деятельности Рефлексивной: - поиск и устранение причин возникших трудностей: - оценивание своих учебных достижений. Личностных: - стимулировать способность иметь собственное мнение; - умение учиться самостоятельно; - хорошо говорить и легко выражать свои мысли; - применять полученные знания и навыки к решению новых проблем. 9. Тип урока урок изучения нового материала 10. Формы работы учащихся фронтальная, индивидуальная, групповая, самостоятельная. 11. Необходимое техническое оборудование компьютер, интерактивная доска СТРУКТУРА И ХОД УРОКА № Этап урока 1 1 2 ЭОР Деятельность учителя Деятельность ученика Время 3 5 6 7 Органи Добрый день ребята! Мне приятно видеть Вас. зацион Сегодня у нас очередной урок нашей любимой но- математики. У нас с вами всё получится! мотива ционн ый этап 5 А какая цель у каждого из вас? Выберите свою цель (на экране список целей) и запишите ее у себя в тетради на полях. 1) стимулировать способность иметь собственное мнение; 2) умение учиться самостоятельно; 3) умение хорошо говорить и легко выражать свои мысли; 4) учиться применять полученные знания и навыки к решению новых проблем; 5) умение уверенно и легко выполнять математические операции. Договоримся о правилах работы на уроке. Работа на уроке осуществляется при помощи сигнальных карточек красного и зеленого цветов. Приготовьте свои сигнальные карточки. На каждый прозвучавший ответ вы поднимаете сигнальные карточки, показывая зелёным цветом своё согласие с ответом одноклассника. В случае расхождения мнений вы показываете красную карточку, идёт обсуждение, выявляется причина разногласия. Выбирают свою цель(1,2) и номер записывают на полях тетради Девизом нашего урока, я думаю, должно стать это высказывание: «Расскажи– и я забуду, Покажи мне – и я запомню, Дай попробовать – и я пойму» (китайская пословица) 2 Актуал Дома вы построили график функции у= 0,5х. изация У кого были затруднения при построении сигнальными графика? Учащиеся показывают карточками. знаний Что представляет собой график функции у= Графиком функции у= , 0,5х? 0,5х является постан проходящая овка начало координат прямая через 5 Дана функция у = 0,5х + 2. (учитель записывает целей на доске). и темы Что общего у этих функций? коэффициент к = 0,5 Чем отличаются эти функции? 1 урока выражает прямо пропорциональную зависимость, 2 – линейная функция; у 1 функции – l = 0, у 2 l = 2 Линей Какие функции являются линейными? Называют линейные ная Выберите из следующих функций линейные функции, обосновывая функц (слайд 1) свои ответы. ия и её график , №1 Как вы думаете, будут ли отличаться графики Ученики функций? высказывают свои мнения. Как вы думаете, какая сегодня тема урока? Запишите число и тему урока. График линейной функции. 3 3 Постройте график функции у = 0,5х + 2. Изучен Самостоятельно строят ие график нового у=0,5х+2 функции 5 Один ученик строит у доски. Проверяем, у кого были затруднения. матери Учащиеся показывают сигнальные карточки ала Линей Рассмотрим еще один пример построения Работа ная графика линейной функции. в парах за компьютерами. функц 5 ия и её график ,№2 Как вы думаете, как еще можно построить Задать график линейной функции? два значения аргумента, найти соответствующие значения функции, по двум точкам построить график линейной функции Линей Посмотрим, совпадают ли ваши выводы. Делают вывод, ная полученный функц алгоритм совпадает. ия и её график ,№2 Линей Сравним два графика построенных в одной ная системе координат, (практика, задание 1). функц ия и её график ,№4 что ими 2 Какие можно сделать выводы о графике 1. линейной функции? Если угловые коэффициенты к равны, то графики параллельны. 2. График линейной функции у = кх + l параллелен графику 4 функции у = кх . График линейной функции у = кх + l получается из графика функции у = кх путем Учитель еще раз проговаривает вертикального выводы, сдвига на l: если l>0 поправляя учеников. вверх, если l<0 вниз. Закреп В тетрадях выполняете самостоятельно задание Самостоятельно ление на построение графика функции. выполняют изучен Затем проверяем. учебника ного Построить график функции у = -2х + 6. матери Используя построенный график, определите: номер из 5 ала 1) какое значение принимает функция при х, Проверяя, равном: -1,5; 0; 2,5; 5; учащиеся проговаривают правило 2) при каком значении аргумента значение нахождения значений, функции равно: -5; -1; 0; 3. графика построение функции. Линей Следующее ная самостоятельно. (контроль, задание 3,4) функц ия и её график ,№3 задание выполняете Выполняют самостоятельно тетрадях в 5 Поменяйтесь тетрадями в парах и выполним Проверяют работы взаимопроверку. решения (правильные высвечиваются доске); на обосновывают свои ответы. Какие были затруднения? Неверно определили функцию, соотнесли графики. Дома №168 (1), № 169 (2), подумать над № 173 (1-6) Записывают домашнее 1 задание Итог Вы молодцы, ребята, на уроке сегодня вы Отвечают на вопросы, урока. поработали хорошо. обосновывая Рефлек Ответьте на вопросы. ответы. сия 1. Что нового Вы узнали сегодня на уроке? свои 5 2. Что вам сегодня пригодилось из ранее изученного? 3. Что научились делать? 4. Что вас удивило сегодня и почему? 5. Что понравилось и почему? 6. Что было сложным для вас и почему? 7. Что может пригодиться в жизни? Учитель: Ребята, вернемся к началу урока и к той цели, которую вы выбрали. Достигли ли вы ее, что получилось, а что нет. Что нужно, чтобы ваша цель была достигнута? Приложение к плану-конспекту урока ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР Форма № Название ресурса Тип, вид ресурса предъявления информации Гиперссылка (иллюстрация, ресурс, презентация, обеспечивающий видеофрагменты, тест, доступ к ЭОР модель и т.д.) на 1 Линейная функция и её график Открытая 5 заданий образовательная параметризацией. c http://www.fcior.edu.ru модульная /card/9228/lineynaya- мультимедийная funkciya-i-ee-grafik- система 2k1.html (ОМС), контролирующий модуль (К) 2 Линейная функция ЦОР, и её график учебные и Демонстрации и задания http://www.school- методические материалы наборы по теме, интерактивное collection.edu.ru/catalo (УММ), задание цифровых g/res/bf11078a-01e3448f-aa69- ресурсов к учебникам 199e5b58b02f/?fullVie (УМК «Алгебра» 7, w=1&from=&interface Ю.Н. =pupil&class=49&subj Макарычев и др.) ect[]=16&subject[]=17 &rubric_id[]=112089& rubric_id[]=111993 3 Линейная функция ЦОР, и её график УММ, Задания на закрепление http://www.school- поурочные навыков планирования к collection.edu.ru/catalo g/res/9f54d9fa-5da5- учебнику «Алгебра» 7 484d-84d1- класс Макарычев 86d68e665c3a/?fullVie Ю.Н., Миндюк Н.Г. и w=1&from=&interface др. =pupil&class=49&subj ect[]=16&subject[]=17 &rubric_id[]=112089& rubric_id[]=111994 4 Линейная функция ЦОР, и её график УММ, Задания с иллюстрацией, http://www.school- поурочные интерактивная модель планирования к collection.edu.ru/catalo g/res/e0135f07-0a81- учебнику «Алгебра» 7 48e1-b4bf- класс Макарычев 24c3acc09f9b/?interfac Ю.Н., Миндюк Н.Г. и e=pupil&class=49&sub др. ject[]=16&subject[]=17