Фольклор в народной педагогике: круглый стол для педагогов ДОО

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Зеленогорский детский сад № 6 «Улыбка»
Круглый стол для педагогов ДОО
«Фольклор, как часть народной педагогики»
составитель:
Заместитель заведующего по ВР
Зеленогорского детского сада № 6
О.А.Янцен
2022
Цель: выяснение спектра мнений по поставленной проблеме с разных точек зрения;
обсуждение неясных или спорных моментов, связанных с проблемой; способы ее
решения.
Форма проведения: онлайн - круглый стол.
Оборудование: компьютер
План проведения:
• Вводная часть (вопросы для участников, определение и обсуждение понятий).
• Содержательная (выделение вопросов для обсуждения, представление гипотезы).
Ход мероприятия
«Едва ли можно найти материал более близкий, затрагивающий интересы и
потребности детского возраста и потому самый занимательный, чем тот, который
связан с детским бытом, с повседневной детской жизнью, который возник, вырос и
развился из исканий высокой радости детской народной массы. Это - детский
фольклор»
Г. С. Виноградов, крупнейший исследователь детского фольклора.
Вводная часть
Вед:
Самый ответственный период в жизни любого человека – дошкольный возраст.
Именно здесь закладываются все базовые понятия и основы для дальнейшего
становления личности. Для ребенка важно, чтобы его не только оберегали и
поддерживали, но и показывали к чему стремиться. Таким ориентиром для ребенка
всегда является взрослый человек: родители, педагоги. В ФГОС ДО определяется
задача приобщения детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и
государства; подчёркивается необходимость формирования у детей первичных
представлений о культурных традициях, о многообразии культур стран и народов
мира. Мы живём в интересное и сложное время, когда на многое начинаем смотреть
по-иному, многое заново открываем и переоцениваем.
В первую очередь это относится к нашему прошлому, которое мы, оказывается,
знаем очень поверхностно. Что заботило, радовало и тревожило русских людей, чем
они занимались, как трудились, о чём мечтали, рассказывали и пели, что передавали
своим внукам и детям? Ответить на эти вопросы сегодня - значит восстановить связь
времён, вернуть утерянные ценности. Обратиться к истокам поможет фольклор, ведь
его содержание - жизнь народа, человеческий опыт, просеянный через сито веков,
духовный мир русского человека, его мысли, чувства, переживания.
Поэтому знакомство детей с устным народным творчеством, некоторыми видами
народно-прикладного искусства - действительно актуальная задача педагогов
дошкольных учреждений.
При знакомстве детей с детским фольклором совершается активное, творческое
усвоение многих, казавшихся уже отмерших и застывших традиций народной
культуры, многих полезных истин из "бабушкиного сундучка"
В связи с этим, мы поставили перед собой большую задачу - не просто
представить как используется устное народное творчество в работе с детьми, но
показать, как детский фольклор стал важнейшим орудием нравственного,
познавательного и эстетического развития детей. Он не остается неизменным, а
развивается вместе с развитием народа, вбирая в себя все ценное, что существовало
ранее и отображает новые социальные изменения.
Отсюда возникают вопросы:
- Что побуждает педагогов продолжать вновь и вновь обращаться к фольклору?
(Благодаря фольклору ребёнок легче входит в окружающий мир, полнее ощущает
прелесть родной природы, усваивает представления народа о красоте, морали,
знакомится с обычаями, - словом, вместе с эстетическим наслаждением впитывает
то, что называется духовным наследием народа, без чего формирование полноценной
личности не возможно).
- Почему из всего многообразия направлений фольклора можно выделить детский
фольклор?
(В исследовании Мельникова М.Н. рассмотрена специфика данного вида. Автор отмечает, что
между детским фольклором и фольклором для взрослых нет четкой границы и многие произведения
в одинаковой степени могут быть отнесены и к тому и к другому. Устные произведения народа,
многие столетия передававшиеся от одного поколения к другому, постепенно приобретали
содержание и форму, наиболее полно соответствующие законам детской эстетики. В детском
фольклоре есть ключ к пониманию возрастной психологии, детских художественных
возможносте).
- Что же можно отнести к детскому фольклору?
(Большинство ученых к детскому фольклору относят не только то, что бытует в детской среде,
но и поэзию взрослых, предназначенную для детей (например, поэзию пестования - колыбельные
песни, потешки, пестушки и т.д.). То, что бытует в детской среде, входит в устно-поэтический
репертуар детей, может быть придумано, сочинено самими детьми(заклички, считалки, дразнилк,
скороговорки, перевертыши, шутки). Но также велика роль заимствований детьми из фольклора
взрослых, литературы и других видов искусства. Все заимствованное приспосабливается к детской
среде не механически, перестраивается детьми по законам возрастной эстетики.
Детский фольклор представляет собой специфическую область народного творчества,
объединяющую мир детей и мир взрослых, включающую целую систему поэтических и музыкальнопоэтических жанров фольклора).
Все эти вопросы связаны с актуальностью использования фольклора в
педагогической практике, как части народной педагогики.
Вед:
Я приглашаю вас, коллеги, обсудить вопросы по теме как повысить интерес и
желание педагогов заниматься фольклором в современных условиях на нашем
круглом столе, тема которого звучит: «Фольклор, как часть народной педагогики».
Вед:
Как любое изучение материала, предлагаю вам начать с определения основных
понятий Предлагаю вам высказать свою точку зрения в определении данных понятий
 Как Вы можете раскрыть понятие «Народная педагогика» ?
(Народная педагогика (этнопедагогика) – это совокупность педагогических знаний и опыта
воспитания, сохраняющаяся в народных культурных традициях, в народном художественном
творчестве, в свойственных каждому народу особых устойчивых формах взаимодействия разных
поколений друг с другом).
 Как вы думаете, что можно отнести к средствам народной педагогики?
(Средства народной педагогики:
- фольклор – произведения народного поэтического творчества (народные песни,
сказки, пословицы, поговорки, скороговорки и т.д.);
- народные игрушки (куклы, лошадки, различные фигурки людей и животных издавна
используются разными народами, чтобы рассказать детям об окружающем их мире, о
взаимодействии человека с другими людьми, с природой);
- труд – средство, позволяющее не только готовить ребёнка к самостоятельному труду во
взрослой жизни, но и укреплять связь поколений, передавая от старших младшим опыт
практической деятельности;
- народные игры, отличающиеся большим разнообразием: подвижные (салки, прятки, горелки,
жмурки, кошки-мышки), игры на внимание, пальчиковые игры на развитие мелкой моторики,
сюжетно-ролевые (например: дочки-матери, казаки-разбойники – такие, в который дети
разыгрывают различные ситуации из жизни взрослых) и др.;
- религия выступала одним из важнейших источников нравственного и эстетического
воспитания; постоянно обращаясь к богу, дети ясней представляли себе идеал нравственной жизни,
а посещая храм, они любовались красотой убранства и стремились к прекрасному в жизни;
- народные праздники, которые были связаны с важными событиями в семье и в общине
(например: именины, свадьба) либо с религиозными традициями (Троица, Пасха, Рождество и т.д.);
таким образом, участвуя в праздниках, дети усваивали обычаи своего народа, религиознонравственные ценности, учились общаться с людьми разного возраста, и статуса;
- забота о младших и престарелых членах семьи воспитывала ответственность,
милосердие;
- быт как средство воспитания позволяет увидеть педагогический смысл в любой, даже
самой обычной бытовой ситуации (напомнить ребёнку о его обязанности в работе по хозяйству, о
том, что надо первым поздороваться со старшими и т.д.).
Спасибо.
Содержательная часть (основная)
Вед:
Как средство народной педагогики, фольклор является богатейшим источником
познавательного и нравственного развития детей. Исследуя народную педагогику,
учёные приходят к выводу, что её элементы не являются разрозненными, вместе они
образуют единую систему воспитания.
Уважаемые коллеги, в народной педагогике учитывались индивидуальные и
возрастные особенности детей, а используемые методы отличались большим
разнообразием: разъяснение, совет, убеждение, показ, личный пример, приучение,
принуждение, порицание, запрет, упрек, поощрение, наказание (моральное и
физическое), соревнование. (В современной педагогической деятельности
принуждение и приучение считаются нежелательными, а физические наказания и
вовсе запрещены, однако не будем забывать, что времена, когда формировалась
народная педагогика, были гораздо более суровыми.)
В наши дни народная педагогика по-прежнему является неиссякаемым
источником педагогических идей. Неудивительно, что богатое педагогическое
наследие разных народов мира служит источником вдохновения для научной
педагогики.
Поэтому сейчас, коллеги, хочется услышать ваши мнения о современных
приемах и методах ознакомления детей дошкольного возраста с фольклором.
(Методы и приемы работы по ознакомлению детей с русским народным творчеством
Заучивание потешек, прибауток, закличек.
Использование пословиц, загадок, поговорок.
Чтение художественной литературы.
Использование русских народных песен и танцев.
Проведение русских народных игр.
Использование русских народных костюмов в праздниках и самостоятельной деятельности.
Применение игрушек и изделий народных промыслов.
Представление кукольного театра.
Разыгрывание сценок и эпизодов сказок.
Рассказ о народных обычаях и традициях.
Рассматривание иллюстраций о русском быте.
Беседы, вопросы, разъяснения
Прием - это элемент метода. Их можно разделить по роли наглядности и эмоциональности
на словесные, наглядные и игровые.
- речевой образец - правильная речевая деятельность воспитателя. Образец должен быть
доступен для повторения, подражания. Во время занятия, деятельности он может использоваться
неоднократно, по мере необходимости, речевой образец преподношу детям четко, громко,
неторопливо.
- пояснения, указания необходимы для осознанного восприятия детьми образца, увеличения
роли детской самостоятельности.
-повторение - преднамеренное, неоднократное использование одного и того же речевого
элемента (звука, слова, фразы) с целью его запоминания.
-словесное упражнение - многократное выполнение детьми определенных речевых действий
для выработки и совершенствования речевых умений и навыков.
- вопрос детям - словесное обращение, требующее ответа, задание ребенку, предполагающее
использование имеющихся знаний. - словесное поощрение. наглядные приемы
- показ картинки, игрушки, движения или действия (в игре-драматизации, в чтении
стихотворения), а также демонстрация кинофильмов и диафильмов. очень важны и игровые
приемы при ознакомлении и использовании фольклора с детьми раннего возраста. Дети очень
любят, когда появляется игровой персонаж (Петрушка, мишка, и др.).
- действие по выбору («Вспомни сказку, потешку, которая тебе нравится»).
Мнение участников круглого стола
Вед:
Подведем итог сказанному:
Игровые приемы обучения применяю внутри разных методов. Каждый метод
представляет собой совокупность приемов, служащих для решения дидактических
задач (ознакомить с новым, закрепить умение или навык, творчески переработать
усвоенное). Я уверена, что выбранные вами формы, методы и приемы будут
способствовать развитию вашего профессионализма и
формированию у
воспитанников внутренней готовности к восприятию русской народной культуры.
Это огромный спектр ваших действий.
Вед:
Формирование социокультурных ценностей взаимосвязано с теми условиями, в
которых ребенок непосредственно проживает, воспитывается и здесь очень большую
роль играет семья, ведь первыми и главными воспитателями детей являются родители.
Именно семья закладывает фундамент нравственных ценностей ребенка.
Одной из задач, решаемых в федеральном государственном образовательном
стандарте дошкольного образования, является обеспечение психолого-педагогической
поддержки семьи и повышения компетентности родителей (законных представителей)
в вопросах развития и образования. В связи с этим появляется утверждение об
осознанной необходимости
использования разнообразных инновационных форм
взаимодействия ДОУ и семьи по решению приобщения детей к истокам культурного
наследия страны. Взаимодействие с родителями по развитию нравственнопатриотической основы личности ребенка
дошкольного возраста посредством
приобщения к культурному наследию страны - это обмен мыслями, чувствами,
переживаниями. В словаре русского языка С. Ожегова значение слова
«взаимодействие» объясняется как взаимная связь двух явлений, взаимная поддержка.
Организуя работу с родителями, мы должны опираться на партнерство педагогов и
родителей, единое понимание целей и задач, формирование единых интересов и
потребностей, единых линий и преемственности нравственно – патриотического
воспитания в семье и детском саду.
Формы взаимодействия педагогов с родителями - это способы организации их
совместной деятельности и общения. Целесообразно сочетание коллективных,
групповых и индивидуальных форм взаимодействия. Главное – донести до родителей
роль и значение культурного наследия народа в воспитании детей.
А вот как мы будем проводить такую работу, какие методы и формы будем
использовать, чтобы
приобщить родителей к сотрудничеству в том вопросе
(приобщение к русскому народному творчеству, через использование фольклора), мы
попробуем разобраться.
Предлагаю назвать формы работы с семьями воспитанников (как традиционные,
так и инновационные) по их приобщению к ценностям народной культуры для
воспитания своих детей.
(Формы работы
традиционные формы :
cобрания ( новаторские формы проведения:
- семинары практикумы;
- устные журналы;
- деловые игры;
- вечера вопросов и ответов;
- встречи за круглым столом), конференции, беседы, консультации, папки передвижки, дни
открытых дверей
инновационные:
-создание родителями макетов, фотоальбомов, презентаций, атрибутов к сюжетно ролевым
играм, дидактических игр по ознакомлению с культурой родной страны, края; изготовление газет,
фотогазет на различные темы; организация встречи с интересными людьми (работниками
культуры, собирателями сказок, песен) – продуктивная деятельность;
-совместные с родителями прогулки, целевые экскурсии, проектная деятельность, участие в
выставках рисунков, посещение музея – познавательная деятельность
-мероприятия с использованием ИКТ, работа в мини - музеях, проектная деятельность,
презентации, создание сайтов групп по тематике, фильмов, СD-тека, Интернет ресурсы, занятия
ON-LAIN, обрядовые праздники).
Спасибо.
Вед.
Как вы думаете, какими могут быть основные направления работы с родителями
по приобщению детей к ценностям народной культуры.
(1. Изучение семьи с целью выявления интересов и потребностей родителей, а так же
согласования воспитательных воздействий на ребёнка.
2. Психолого-педагогическое просвещение родителей с целью повышения уровня общей,
педагогической и правовой культуры, оптимизации стиля семейного воспитания через реализацию
двух направлений работы: - информативное – ознакомление родителей с особенностями развития
детей, режимом работы ДОУ, с содержанием и методикой учебновоспитательного процесса,
привлечение к оздоровительным и совместным мероприятиям; 21 - обучающее,
практикоориентированное – формирование у родителей опыта руководства детской
деятельностью и общением, гуманизация детскородительских отношений;
3. Включение родителей в содержательную совместную деятельность с дошкольным
учреждением: участие в организации развивающей среды и воспитательно-образовательного
процесса, в осуществлении хозяйственной деятельности и т.д. Принципы взаимодействия
дошкольного учреждения и семьи
4. Открытость детского сада для семьи: каждому родителю обеспечивается возможность
знать и видеть, как живёт и развивается их ребёнок.
5. Сотрудничество педагогов и родителей в воспитании ребёнка, основанное на доверии и
позитивных способах общения; родители и педагоги являются партнёрами в воспитании и обучении
детей.
6. Создание активной развивающей среды, обеспечивающей единые подходы к развитию
личности в семье и детском коллективе.
7. Организация работы с родителями на основе изучения общих и частных проблем в
воспитании и развитии дошкольников, а так же реальных потребностей и интересов родителей.
8. Знание педагогами и родителями воспитательных возможностей коллектива и семьи,
максимальное использование воспитательного потенциала в совместной работе с детьми.
9. Постоянный анализ процесса взаимодействия семьи и дошкольного учреждения, его
промежуточных и конечных результатов и последовательное планирование дальнейшего
сотрудничества на их основе).
Спасибо.
Вед.
Приобщая детей к истокам русской народной культуры, в партнёрстве с
родителями, мы развиваем личность каждого ребёнка, который будет носителем черт
русского характера, т.к. только на основе прошлого можно понять настоящее,
предвидеть будущее. А народ, не передающий всё самое ценное из поколения в
поколение, - народ без будущего.
Осуществление открытого и доверительного взаимодействия с родителями
воспитанников имеет ряд преимуществ:
Во-первых, отмечается положительный и эмоциональный настрой педагогов и
родителей на совместную работу по воспитанию детей. Родители уверены в том, что
ДОУ всегда поможет им в решении педагогических проблем и в то же время не
навредит, так как будут учитываться мнения семьи предложения по взаимодействию с
ребёнком. Педагоги, в свою очередь, заручаются пониманием со стороны родителей в
решении проблем.
Во-вторых, учитывается индивидуальность ребёнка. Педагог постоянно
поддерживает контакт с семьёй, знает особенности, привычки своего воспитанника и
учитывает их в своей деятельности, что ведёт к повышению эффективности
педагогического процесса.
В третьих, родители берут на себя ответственность за развитие ребёнка и
осознают, что дошкольное учреждение является лишь помощником в деле воспитания
и обучения дошкольника. В целом, появляется возможность реализации единой
программы воспитания и развития детей в детском саду и семье
Вед:
Заключительная часть
В заключении я хочу процитировать слова Л.Н. Толстого: «Народ заботливо
сопровождал поэтическим словом каждый этап жизни ребенка, все стороны его
развития. Это целая система традиционных правил, принципов, с помощью которых
воспитывается ребенок в семье. Стержнем этой системы было и остается устное
народное творчество, передаваемое из века в век, из семьи в семью».
Фольклор дает прекрасные образцы русской речи, подражание которым
позволяет ребенку успешнее овладеть родным языком.
Актуальность этой проблемы в наше время приводит к мысли, что нам,
педагогам, необходимо проводить с детьми громадную работу в данном направлении:
от возрождения колыбельной, умения рассказывать детям сказки и предания своего
народа, до приобщения детей к высотам классической, отечественной и мировой
литературы, пластических искусств, театра, музыки.