Конспект занятия по лепке «Цирк» в старшей группе

Конспект занятия по лепке в старшей группе «Цирк»
Конспект занятия по лепке в старшей группе «Цирк»
Цель: развитие продуктивных навыков у детей.
Задачи образовательных областей:
Образовательная область « Социально – коммуникативное развитие»
- Формировать умение работать в коллективе.
Образовательная область «Познавательное развитие»
-Развивать самостоятельность, глазомер, синхронизировать работу обеих рук.
Образовательная область «Речевое развитие»
-Расширять словарный запас по теме.
Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие»
-Воспитывать аккуратность, творчество.
Методы: наглядный, практический.
Ход занятия.
Воспитатель: ребята, сейчас мы с вами отправимся в очень интересное место, но вы
должны сами догадаться, куда.
Загадка (воспитатель):
В этом круглом доме
Никого нет кроме
Медведей дрессированных,
Силачей и клоунов,
Маленьких собачек, гоняющих мячик.
Огромного слона – трубача и плясуна.
Двух смелых укротителей и двух тысяч зрителей».
— Что же это за интересное место? (Цирк)
— Чтобы попасть в цирк, что нужно приобрести? (билеты)
— Что для этого нужно сказать? Какое волшебное слово? (пожалуйста).
Дети получают билеты и проходят за столы.
Воспитатель:
— Кто самый веселый из артистов выступает в цирке? (клоун)
— Вот и к нам тоже пришел клоун Филя. (кукла)
— Посмотрите, какой он, во что одет, какое у него лицо.
— А филя не один к нам пришел, а гостей с собой привел. Не простых гостей,
дрессированных зверей. Про кого не скажет, а загадку расскажет
Загадки:
1. Кто в лесу глухом живет,
Неуклюжий, косолапый,
Летом ест малину, мед
А зимой сосет он лапу.
(медведь)
2. Очень много силы в нем,
Ростом он почти с дом
У него огромный нос
Будто сотню лет он рос
(слон)
3. То шныряет по лианам,
То на пальму вскачет вдруг
Очень любим мы бананы,
Но куда сильнее – лук.
(обезьяна)
4. Он самый главный из зверей,
Он всех важней и всех главней.
(лев)
Воспитатель: — Вот сколько гостей пришло вместе с Филей.
— Кто еще выступает в цирке? (акробаты, силачи, гимнасты…)
— Как называется место в цирке, где выступают артисты? (арена).
Сегодня, на арене нашего цирка будут выступать красивые тигры.
Давайте попробуем слепить композицию. Каждый из вас слепит тигра и тигренка, будто
они вместе весело играют. Я покажу новый способ лепки, который поможет нам слепить
животных, похожих друг на друга.
Посмотрите внимательно. Здесь у меня два цилиндра (валика). Как вы думаете и почему
два и почему они разного размера? (ответы детей ).
Из большого валика я буду лепить тигра, а из маленького – тигренка.
Тигр бегает на четырех лапах , поэтому валик нужно повернуть вот так
(переворачивает валик в горизонтальное положение), согнуть дугой надрезать с двух
концов стекой , чтобы получилось четыре лапы .Это туловище с лапами. Осталось
слепить голову и хвостик.
Тигренка можно лепить точно так же, как тигра, только из маленького валика.
Воспитатель предлагает детям самостоятельно выбрать цвет пластилина и слепить
играющих тигров. Если кто-то из детей быстро справится с заданием , можно
предложить слепить еще одного тигра.
Воспитатель выставляет схему, показывающую последовательность работы, и
предлагает детям приступить к работе.
Итог: На манеж выставляются работы детей.
Клоун Филя благодарит детей.
В конце занятия воспитатель предлагает полюбоваться своими тигрятами.