Урок физкультуры в 5 классе НА ТЕМУ «Баскетбол – игра здоровых детей. Совершенствование техники ловли и передачи мяча двумя руками от груди и ведения мяча левойправой рукой на месте и в движении. Эстафеты на быстроту и координацию» 1 ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В 5 КЛАССЕ Учитель физической культуры - Высоцкая Е.И. Дата проведения – Раздел: «Баскетбол». Тема: «Баскетбол – игра здоровых детей. Совершенствование техники ловли и передачи мяча двумя руками от груди и ведения мяча левой-правой рукой на месте и в движении. Эстафеты на быстроту и координацию». Цель: Овладение способами оздоровления и укрепления организма учащихся посредством занятий баскетболом. Ожидаемые результаты: 1. Предметные: Обучающиеся научатся совершенствовать умения и навыки в баскетболе: ведение мяча, остановок, передачи мяча; развивать быстроту и ловкость в спортивных эстафетах, правильно выполнять строевые команды рассказывать о баскетболе, основных технических приемах и действиях, свойствах мяча. 2. Метапредметные: Регулятивные – овладеют умением формулировать цели и задачи урока, излагать их содержание, контролировать свои действия согласно инструкции учителя, описывать технику изучаемых игровых приемов и действий, повторять и осваивать их самостоятельно, выявлять и устранять типичные ошибки, анализировать, обобщать полученную информацию, свои действия. Познавательные – выявят причины и следствия выполнения простых логических операций на уроке, узнают о баскетболе, играть в игру «Банан и чипсы», выполнять ловлю и передачу мяча в парах. Коммуникативные – самостоятельно организуют учебное взаимодействие в группе (определят цели, распределят роли, договорятся друг с другом), взаимодействуют со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи, вести обсуждение по заданной теме, вступать в диалог с учителем и одноклассниками; управлять поведением партнера (контроль, коррекция, оценка действий партнера, умение убеждать). Личностные - обучающиеся будут использовать полученные на уроке знания, умения, навыки в своей жизни, самоопределять значения физической культуры в жизни, соблюдать правила выполнения заданного двигательного действия, проявлять дисциплинированность, определять степень утомления организма во время игровой деятельности, осознавать составные элементы здоровья (питания, полезных занятий и др.). Задачи урока: Образовательные: совершенствовать технику ведения мяча правой и левой рукой; 2 совершенствовать технику ловли и передачи мяча двумя руками от груди; отработать остановки в два шага на площадке. Развивающие: развивать навык взаимодействия учащихся, быстроту, координацию движений. Воспитательные: толерантно взаимодействовать друг с другом; воспитывать бережное отношение к своему здоровью. Форма организации урока: урок с оздоровительной направленностью и применением современных педагогических технологий. Тип урока: комплексное применение знаний и умений (урок комплексный). Методы проведения: фронтальный, поточный, индивидуальный, групповой, соревновательно-игровой. Место проведения: спортивный зал. Инвентарь: баскетбольные мячи, фишки. Наглядность: изображение основателя баскетбола Джеймса Нейсмита (Приложение 1), иллюстративно-методические материалы «Баскетбол» по ловле, передаче и ведению мяча (Приложение 2), плакаты «Вредно» и «Полезно» (Приложение 3), карточки с иллюстрации с изображениями предметов (действий) (Приложение 4), ноутбук, песня о здоровье. Время проведения: 45 минут. 3 КОНСПЕКТ УРОКА Этапы Методические указания Дози образовапо содержанию и ров- Деятельность учителя тельного организации деятельности ка процесса обучающихся (ОМУ) Формирование УУД в подготовительной части урока. Предметные: уметь рассказывать о баскетболе, основных технических приемах и действиях, о свойстве баскетбольного мяча; правильное выполнение задания; правильно выполняют строевые команды. Регулятивные: овладеют умением формулировать цели и задачи урока; выполняют команды учителя; контролировать свои действия согласно инструкции учителя. Познавательные: узнать больше о игре в баскетбол; уметь играть в игру «Банан и чипсы»; уметь выполнять остановки и передавать мяч партнёру. Коммуникативные: определять последовательность и приоритет разминки мышечных групп; взаимодействие со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи; развивать умение выразить свою мысль по поводу освоения работы одноклассников с элементами баскетбола. Личностные: формирование интереса к занятиям и понимание значения физической культуры в жизни; безопасное поведение во время выполнения задания и проявление дисциплинированности; соблюдение правил выполнения заданного двигательного действия; самоконтроль и правильность выполнения определенных упражнений; определять степень утомления организма во время игровой деятельности. 1 мин Построение Построение в шеренгу, 30 сек обучающихся, обратить внимание на приветствие, внешний вид и равнение в Подготомотивация к обучению: строю, следить за вительная «Бросают в корзины чёткостью выполнения часть оранжевый мяч. упражнений. (организаСтучат великаны мячом Отгадать загадку, ционный о пол. соответствующую теме этап) – 15 Здесь много обводок, урока. минут. бросков, передач ОрганизаИгра называется…» ция начала (Баскетбол). занятия – 6 Провести беседу по минут. формированию целей и 1 мин задач урока, подготовка 30 сек организма обучающихся к работе в основной 4 части урока. Измерение – ЧСС 1 мин (частоты сердечных сокращений). 2 мин Краткая характеристика игры и правил игры. Баскетбол – командная игра. Основатель игры в баскетбол Д.Нейсмит (Приложение 1-2). Сущность и цель игры. Площадка для игры, разметка. Оборудование площадки, мячи. Показать руками движение мяча при передаче и ведении мяча. 30 сек Проведение ходьбы. Ходьба (по заданию). Разминка. Закрепление знаний 1 мин Бег по кругу с по 20 сек изменением скорости, двигательбег по диагонали с ным указанием задания действиям – (с захлёстыванием 4 минут. голени, высоким подниманием бедра, подскоками, левымправым боком приставными шагами.) 2 мин Во время ходьбы и бега выполнять остановки по сигналу в два шага. Техника: 5 Измеряют пульс за 10сек Обучающиеся называют цель игры, размеры баскетбольной площадки, оборудование площадки, основателя игры в баскетбол. Следить за постановкой стопы при выполнении упражнения, сохранение осанки. Ходьба по одному: на носках, пятках, (локти были отведены назад, живот был втянут, спина оставалась прямой). Следить за правильностью выполнения гладкого бега, при выполнении бега по заданию следить за постановкой стоп, осанкой, движением рук при работе. Учащиеся выполняют в ходьбе и беге остановку в два шага по сигналу, обращая внимание на первый шаг делается постановку стоп и широким, перекатом с положение туловища. пятки на носок, с последующим приседанием и переносом тяжести тела на опорную ногу. 10 сек Перестроить в две колоны. 3 мин Игра «Банан и чипсы» Мяч у учителя, с двух сторон от него находятся помощники (учащиеся подготовительной группы или освобожденный). Закрепление Учитель внезапно знаний по передаёт мяч развитию помощнику команды внимания, «банан», игроки этой координаци команды убегают за и, быстроты, лицевую линию скоростнобаскетбольной силовых площадки. качеств (2 Игроки команды игры) – «чипсы» стараются их 5 минуты. догнать и запятнать. Усложняем игру: ученики выполняют указания учителя: мяч перед грудью – упражнения для кистей; мяч за голову – упражнения для рук; мяч поднят вверх – 6 Ученики идут в колоне по одному и через центр перестраиваются по два, образуя две шеренги, спиной друг к другу в центре спортивного зала Ученики выполняют правила игры, методические указания учителя. Играют в игру, после каждой команды считаем осаленных, определяем, чья команда самая быстрая и внимательная. Х присесть, ведение на месте наклоны в стороны вперед-назад. 2 мин Перестроить команды в В ребята стоят в кругу, 2 круга. мяч у одного игрока, (Мы с вами немного обратить внимание на устали, поэтому сейчас выполнение остановки и выполним упражнение, передачи мяча партнёру с позволяющее произношением слова о восстановить энергию). здоровом образе жизни. Провести упражнение (метод «энергизаторы»): встать в круг, бросая друг другу мяч, каждый выполняет остановку в два шага и называет слово, связанное со здоровьем. Формирование УУД в основной части урока Предметные: выполнять стойку игрока; уметь удерживать стойку при выполнении ловли и передачи мяча в парах. Регулятивные: осуществлять самоконтроль за состоянием своего организма; принимать инструкцию учителя, четко ей следовать; осуществлять контроль правильности выполнения упражнений. Познавательные: формировать мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов баскетбола; выполнять ловлю и передачу мяча в парах; формировать мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов баскетбола. Коммуникативные: вести обсуждение по заданной теме, вступать в диалог с учителем и одноклассниками; сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации; обеспечивают бесконфликтную совместную работу; управлять поведением партнера (контроль, коррекция, оценка действий партнера, умение убеждать). Личностные: описывать технику изучаемых игровых приемов и действий; повторять и осваивать их самостоятельно; выявлять и устранять типичные ошибки; использовать игровые действия с баскетбольным мячом для комплексного развития физических способностей; развитие трудолюбия и ответственности за качество своей и коллективной деятельности. 40 сек Измерение ЧСС Измеряют пульс за 10сек Основная 20сек Перестроить в две Учащиеся строятся вдоль часть 7 (деятельностный этап) – 24 минуты. шеренги на расстоянии 4 м. 4 мин Организовать ведение мяча и упражнение на дыхание «Мяч в воздухе». Закрепление Стоя, мяч на грудь, знаний и бросить мяч от груди способов вверх, произнести “У-удействий – у-х”, ведение 5 минут. правой и левой рукой шагом (бегом) по прямой от одной боковой линии к другой и обратно - передача партнёру. Ведение с изменением высоты отскока. Ведение попеременно правой-левой. (Кисть на мяч накладывать сверху и немного сзади.) 4 мин Организовать проведение ловли своего мяча и от партнёра: -подбрасывание мяча вверх и поймать; -ударить мяч о пол и Отработка поймать; навыков -ловля мяча, ловли и подброшенного передачи партнёром мяча – - максимальное 19 минут. разведение пальцев, движение рук навстречу мячу, шаровой охват мяча; - ловля на прямые руки с последующим отведением кистей назад и сгибание рук в локтях. 8 боковых линий лицом друг к другу. Выполняют дыхательное упражнение и ведут до противоположной боковой линии мяч правой рукой, обратно левой рукой и передают партнёру. Корректировать правильность ведение мяча, обратить внимание на отскок мяча, работу рук. Принимают положение стойки игрока. Повторяют действия за учителем. По заранее оговоренным учителем командам выполняют правильные движения при ловле баскетбольного мяча в стойке баскетболиста. Следят за правильностью расположения рук и выполнения задания. 4 мин Организовать проведение передачи мяча: - кисти равномерно обхватывают мяч на уровне пояса, пальцы разведены; - кругообразные движения кистей мяч подтягивают к груди; - резко выпрямляя руки с захлёстом кистей, мяч подтягивают к груди, мяч выпускают на передачу; - передача мяча партнёру; - двумя от груди с ударом о пол; - двумя с шагом. 4 мин Провести эстафеты с ловлей и передачей мяча.** Команды назвать «Молоко» и «Кофе». Мяч находится у первых игроков обеих команд. По команде мяч передают поочередно в шеренгах. Последний игрок, получивший мяч, бежит с ним в руках и становится в начало шеренги. Упражнение повторяется. Выигрывает команда, которая первой станет в том порядке, в котором начинала игру. 4 мин Проведение эстафеты с бегом и ведением мяча «Займи место в 9 Выполняют упражнения с мячом с соблюдением правильности движения рук, следят за правильностью выполнения упражнений партнёром и исправлении ошибок. Перестраиваются в 4 шеренги с равным количеством игроков. Ученики стараются выполнить задание правильно и быстро, соблюдая технику безопасности с мячом. Выигрывает команда, закончившая игру первой. Учащиеся - пассажиры автобуса (колоны) по сигналу оббегают автобусе». Игроки стоят во встречных колонах (автобусах). Первые игроки (у каждой команды в руках мяч) одновременно по сигналу начинают бег вокруг противоположной команды и, коснувшись следующего игрока своей команды, становятся в конец своей команды. Выигрывает команда, пассажиры которой первыми сели в автобус. 2 вариант – с ведением мяча; 3 – с передачей мяча. противоположную команду и занимают место в своём автобусе. Выигрывает команда, в которой игроки первыми сели в свой автобус. 2-3 варианты с мячом. Соблюдая технику безопасности при передвижении с мячом и без мяча. 3 мин Проведение эстафеты «Посади картофель». Построение такое же, как в предыдущей эстафете, но выбираем водящего. По сигналу он даёт мяч первому игроку своей команды, который возвращает мяч водящему и приседает. Водящий отдаёт мяч второму игроку и т.д. Выигрывает команда, которая закончит задание первой. Ученики играют, соблюдая правила безопасности игры с мячом. Поочередно принимают и передают мяч водящему и сразу приседают (картошка), последний делает два раза и игра продолжается в обратном порядке. Соблюдая технику безопасности при передачи мяча. Выигрывает команда, окончившая игру первой Формирование УУД в заключительной части урока Предметные: развивать быстроту и сообразительность при выполнении упражнения «Полезно» и «Вредно»; умение определять предметы и действия здорового образа жизни. 10 Регулятивные: уметь формулировать цели данных упражнений; осуществлять контроль по результату; воспринимать оценку учителя и товарищей адекватно; оценивать свою работу на уроке; анализировать и обобщать полученную информацию. Познавательные: выявлять допущенные ошибки в процессе выполнения и обосновывать способы их исправления; обосновывать показатели качества конечных результатов. Коммуникативные: взаимодействуют со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи; вступать в диалог с учителем и одноклассниками. Личностные: осознание элементов здоровья (питания, полезных занятий и др.); осознавать положительное отношение к уроку, элементам здоровья и надобности домашнего задания 30сек Восстановить Обучающиеся выполняют дыхание после игры и упражнения на восстановление дыхания. перестроить обучающихся в одну шеренгу. Измеряют пульс за 10сек Измерение ЧСС. 30сек Провести игру Участники выполняют 1 мин «Вредное - полезное» задание, разграничивая 30 сек (Приложение 3). вредные и полезные для Участники выбирают их здоровья предметы из коробки карточку с (действия). Заключите изображением предмета льная (действия). Их задача: часть прикрепить карточку на (восстанов соответствующие Проверка правильности ительноплакаты «Вредное» или выполнения задания. оценочно«Полезное», рефлексив закрепленные на ный этап) – противоположной 6 минут. стороне зала. Молодцы! Участники выполняют Провести игру «Хлопаем – топаем» с задание, подобное презентацией полезных предыдущему, только и вредных предметов и стоя на месте в одну действий. Учитель шеренгу под весёлую 1мин предлагает детскую песенку; если 30сек обучающимся изображен полезный рассмотреть предмет или действие – изображения на экране хлопают, если вредный – ноутбука. По топают. окончанию игры 11 ученики считают правильные ответы для самооценивания. Ученики оценивают себя. 1 мин Организовать Обучающиеся отвечают 30 сек подведение итогов, на вопросы учителя, рефлексию, оценивание. оценивают свою работу Что узнали нового на на уроке, получают уроке? Какие упражнения «звание» и оценки за выполняли? Что больше урок. всего понравилось? Все ли получилось? Подумайте и сделайте шаг вперед все, кто считает, что он приложил максимум усилий и у него все получилось. Вы согласны (класс)? В таком случае все вы получаете оценку «5» и звание «Силачи». Сейчас мы познакомимся с нашими героями. Называйте свои фамилии. (учитель выставляет отметки в журнал). Остальных мы благодарим за старания, вы получаете звание «Олимпийские надежды…». Всем спасибо за урок. Вы просто молодцы! 30 сек Предложить домашнее задание по выбору (на уроке озвучить, напечатанное отдать старосте): - составить кроссворд о баскетболе (до 10 слов); -кроссворд о здоровом питании (до 10 слов); - минисочинение по 12 Обучающиеся получают домашнее задание по желанию, делают свой выбор и записываются у старосты. теме «Здоровый образ жизни»; а также отрабатывать навыки ловли и передачи мяча. Стих-пожелание (при резерве времени): Здоровые дети - в здоровой семье. Здоровые семьи – в здоровой стране. Здоровые страныПланета здорова. Здоровье! Какое прекрасное слово! Так пусть на здоровой планете Растут здоровые дети! Я желаю вам здоровья! Организованный выход со спортзала. __ ** - резервное задание, используется в случае достаточной организационной и спортивной подготовке класса. Литература Разработка урока авторская. При составлении конспекта использованы следующие ресурсы: 1. http://ljubimyj-detskij.ru/zagadki/791-zagadki-basketbol.html 2.https://kopilkaurokov.ru/vneurochka/meropriyatia/vnieklassnoiemieropriiatiiezdorovy iedietivzdorovoisiemie 3. Патрикеев А.Ю. Формирование личностных и регулятивных умений на уроках физической культуры. 1-11 классы / А.Ю.Патрикеев. - Волгоград: Учитель: ИП Гринин Л.Е.,2014. – 237 4. В.П.Пелипак, В.Н.Зуб. Организация и проведение спортивных и подвижных игр в школе / Учебное пособие. – Харьков: ХаГИФК, 2000. – 240с. Иллюстрации подобраны из сети Интернет. https://yandex.ru/images/search 13