Сценарий мероприятия ко Дню Конституции РФ для 4-5 классов

Сценарий мероприятия, посвящённого Дню Конституции РФ.
Цель: формирование представления о важности соблюдения законов государства;
развитие
гражданско-правового
образования
учащихся;
формирование
активной
гражданской позиции и правового сознания; приобретение навыков правовой культуры;
развитие гражданской инициативы и гражданской ответственности, развитие умения
работать в группе, выслушивать мнение других и излагать свои мысли.
Место проведения: читальный зал МБОУ СОШ №43 г. Белгорода
Участники: учащиеся 4,5 классы
Кто проводит: зав. библиотекой школы Кулабухова Юлия Семеновна
Форма: урок - игра
Тип: комбинированный
Методы: объяснительно-иллюстративный
Ход мероприятия
Слайд 1
действующему
Добрый день всем! Сегодня День Российской Конституции. Ныне
основному
закону
государства
больше
20
лет.
Ведущий 1: Ребята, а как называется наша Родина? (Россия).
Как называют людей, живущих в России? (россиянами)
Какой город является столицей нашей родины? (Москва). Очень хорошо, а может
кто-нибудь знает, что такое Конституция? (Конституция – это основной закон
государства.)
Конституция, по которой мы сейчас живём, была принята 12 декабря 1993 года.
Этот день стал всенародным праздником.
Ученик: Много, много лет назад,
Как нам люди говорят,
Был придуман Он Конституции Закон,
И с тех пор за годом год
Его чествует народ,
За мораль и за порядок,
И не страшен нам упадок,
Кто законы соблюдает,
Тот, конечно, уважает
Конституцию, страну,
Родину свою одну!
Ведущий 2: Ещё у нашей страны есть символы. Что это за символы? (герб, флаг,
гимн)
Слайд 2 Символы страны
В разделе 1 главе 3 статье 70 Конституции Российской Федерации сказано:
Государственные флаг, герб и гимн Российской Федерации, их описание и порядок
официального использования устанавливаются федеральным конституционным законом.
Столицей
Российской
Федерации
является
город
Москва.
Статус
столицы
устанавливается федеральным законом.
Государственный флаг означает единство страны. Герб – это отличительный знак
государства, изображаемый на флагах, монетах, печатях. Слово «герб» в переводе
означает «наследство». В нём отражена история. Гимн – это торжественная песня или
мелодия, посвящённая родине. Это символ, который прославляет могущество и величие
нашей огромной страны.
Слайд 3 История флага РФ.
Ведущий 1: Это флаг нашей страны. Во все времена цвету придавали особое значение:
белый - мир и чистоту совести, синий – небо, верность и правду; красный – огонь и отвагу, кровь.
Эти цвета чаще других используются в народных костюмах и декоративно- прикладном искусстве.
Бело-синему флагу России уже более трёхсот лет.
Слайд 4 «История герба РФ»
Ученик: У России величавой
На гербе орёл двуглавый,
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый.
Он – России дух свободный.
Ведущий 1: Это герб нашей страны. Фон герба – красный. Это цвет жизни. На
фоне красного щита – золотой двуглавый орёл. Крылья орла похожи на золотые
солнечные лучи, а сама золотая птица – на солнце. Правой лапой сжимает орёл скипетржезл, украшенный резьбой, золотом и драгоценными камнями. В его левой лапе держава –
золотой шар с крестом наверху. Над головами орла мы видим короны. В давние времена
корона, скипетр и держава служили символами власти. Сегодня они напоминают нам об
историческом прошлом нашей Родины, символизируя единство и независимость нашего
государства. На груди орла помещено изображение всадника на фоне красного щита. Это
Святой Георгий Победоносец. Он на белом коне, в правой руке у него копьё, которое
помогло ему победить змея. Чёрный змей – это символ зла. Он повержен героем. Верный
конь топчет дракона копытами. Двуглавый орёл является символом России уже более 500
лет.
Слайд 5 «История гимна РФ».
Ведущий 2: Гимн. У каждого государства есть свой государственный гимн. Гимн
исполняется в особо торжественных случаях во время подъёма государственного флага,
во время национальных праздников, во время воинских ритуалов и спортивных
соревнований. При исполнении гимна любой страны, люди, слушающие его, встают,
мужчины снимают головные уборы. Так проявляется уважение к стране, чей гимн звучит.
ИГРА «Вопрос – ответ»
Ведущий 1: 1. Где изображается государственный герб Российской Федерации?
(На паспорте, свидетельстве о рождении, аттестатах об окончании школы, вузовских
дипломах, правительственных наградах, знаменах, печатях, денежных знаках).
2. Объясните, что такое гимн? (Торжественная песня)
3. На гербе России орел держит на груди щит с изображением всадника. В 1727
году этот всадник официально получил имя. Так кто изображен на щите? (Святой
Георгий-Победоносец).
4. Конечно, герб России претерпевал множество изменений. Добавлялись и
исчезали какие-то детали, изменялся цвет. А как вы думаете, на герб какой эпохи более
всего походит герб России? (На герб петровских времен).
5. Где описан государственный герб России и порядок его официального
использования? (В федеральном конституционном законе «О Государственном гербе
России» от 25 декабря 2000 года).
6. Назовите правильное расположение цветов нашего флага, начиная с нижней
полосы? Что обозначает каждый цвет на флаге России (Красный, синий, белый; Белая свобода, откровенность, благородство. Синяя - Богородица, верность, честность. Красная державность, мужество, смелость, любовь).
Вы знаете, что 12 декабря все наша страна отмечала праздник. А что это за
праздник? (День конституции).
Слайд 6 Конституция Российской Федерации.
Ученик: Права, свободы человека —
Таков приоритет страны.
Мы Конституции навеки
Канонам следовать должны.
Мы честь Отчизны охраняем,
Мы все едины, мы — народ!
Россия, матушка родная,
Тебя спасем от всех невзгод.
Нам Конституция дана,
Чтобы понять, в чем ее суть.
У нас прекрасная страна,
А вместе с ней и весь наш путь!
Ведущий 1: Конституция РФ - это основной закон государства, то есть список
самых главных правил, которые установили для себя граждане России. Все другие законы
и правила, действующие в нашей стране, даже правила перехода улицы, не должны
противоречить главным правилам, записанным в Конституции.
Каждый гражданин должен уважать символы своего государства, знать слова
гимна своей Родины. Отношение к символам – это отношение и к самому государству.
Оскорбление государственных символов - это оскорбление государства, его народа, его
истории и культуры. Об этом и записано в Конституции.
Сначала Конституцию придумали и записали учёные, потом граждане государства
прочли её и обсудили друг с другом, в газетах, по телевидению. Некоторые правила из
Конституции вычеркнули, другие - добавили, третьи - переписали по-другому. Потом
состоялся референдум. Каждый гражданин имел возможность прийти в специальное
место и заявить, согласен он с такой Конституцией или не согласен. Оказалось, что
большинство граждан согласно. Так, 12 декабря 1993 года была принята Конституция
Российской Федерации, которая имеет 2 раздела и 137 статей. В 1994году был
опубликован Указ, согласно которому эта дата стала праздничной, а день – нерабочим.
Однако уже с 2005 года День конституции перестал быть выходным, а стал
позиционироваться как памятная дата Российской Федерации.
В Конституции сказано: человек, его права и свободы являются высшей
ценностью. Это значит, что не человек существует для государства, а государство для
человека. Во-вторых, объявляется, что наше государство считает своей обязанностью
защищать не только права своих граждан, но и права любого человека, даже если он не
гражданин РФ. В-третьих, в Конституции перечислены основные права и обязанности
человека и гражданина, то есть, сказано, что можно делать человеку и гражданину РФ, а
что - нельзя. В Конституции записано, что все взрослые имеют право выбирать главу
государства, обязаны защищать страну, если ей грозит опасность, что Россия дружная
семья равноправных народов.
Как вы думаете, когда у человека появляются права, которые закреплены нашим
основным документом Конституцией? (ответы детей)
Когда человек рождается на свет, он уже имеет право на жизнь, на гражданство,
образование, медицинское обслуживание, свободу, отдых, труд и т.д. С 18 лет вы будете
обладать всеми правами, прописанными в Конституции.
А разве у человека есть только права? Есть у нас и обязанности. Главная наша
обязанность соблюдать законы, хорошо учиться, выбрать профессию и стать достойными
гражданами своей Родины.
Кто является главой нашего государства? (Президент)
Президент России. – гарант Конституции. Он следит за выполнением гражданами
законов государства.
Слайд 7 Глава Российского Государства.
Ведущий 2: При вступлении в должность Президент Российской Федерации
приносит народу присягу, текст которой установлен Конституцией РФ (раздел 1 глава 4
статья 82): "Клянусь при осуществлении полномочий Президента Российской Федерации
уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать
Конституцию
Российской
Федерации,
защищать
суверенитет
и
независимость,
безопасность и целостность государства, верно служить народу". И произносит он ее,
кладя руку на Конституцию РФ.
ИГРА «Вопрос – ответ»
Ведущий 1: -Кто является Верховным Главнокомандующим? (В. В. Путин)
-Кто
является
Верховным
Главнокомандующим
Вооруженных
сил
РФ?
(Президент)
-Форма правления в России? (Республика)
-Кто считается ребёнком по международному праву и Конституции? (до 18 лет.)
-Как правильно называется наше государство? (Российская Федерация или Россия)
-Назовите основные символы государства. (Герб, гимн, флаг.)
-Кто из граждан РФ обладает большими правами? (Никто, все граждане равны в
правах.)
Ведущий 2: А теперь давайте попробуем применить Конституцию к сказкам.
Мы будем задавать вопросы, а вы должны подумать, какое право нарушено.
(Вопросы задают ведущие по очереди)
Ведущий 1: В какой сказке «хлебобулочный» герой несколько раз подвергался
попыткам посягательства на его жизнь, угрозам быть съеденным? («Колобок»).
Ведущий 2: В какой сказке и кто нарушил право на свободу, свободный труд за
вознаграждение и держал кукол в рабстве? («приключение Буратино.» КарабасБарабас).
Ведущий 1: Лягушка из сказки В. Гаршина «Лягушка-путешественница»,
отправившись
в
путешествие,
воспользовалась
своим
правом
на…
(свободу
передвижения).
Ведущий 2: Полицейские из сказки А.Толстого «Золотой ключик», силой
ворвались в каморку папы Карло, нарушили его право на… (неприкосновенность частной
собственности).
Ведущий 1: Кто из сказочных женщин пользовался правом на свободное
перемещение на метле? (Баба Яга).
Ведущий 2: Кто нарушил право на свободу и держал Кая в холодном плену?
(Снежная Королева).
Ведущий 1: Царевич Иван из сказки «Иван-царевич и серый волк», украв Жар-птицу у
царя Берендея, нарушил его право на… (частную собственность)
Ведущий 2: В сказке «Иван-царевич и серый волк» братья убили Ивана, нарушив
его право на… (жизнь)
Ведущий 1: В сказке «12 месяцев» мачеха, выгнав Настеньку в лес, нарушила ее
право на… (жилище)
Ведущий 2: В сказке «Золотой ключик» Буратино, взяв Азбуку, отправился в
школу, воспользовавшись правом на… (образование)
Слайд 9
Ведущий 1: В нашей Конституции много законов, но есть статья 43, которая имеет
непосредственное отношение к вам, школьникам: «Каждый человек имеет право на
образование ... ».
Ведущий 2: Какие же права есть у вас, школьников?
1. Право на учебу.
2. Право на отдых между уроками.
3 .Право на каникулы.
4.Право на занятия в кружках и секциях.
Ведущий 1: В Конституции записаны не только права, но и обязанности.
Какие же обязанности у школьника?
1. Уважать друг друга.
2. Культурно вести себя.
3. Ходить опрятным.
4. Выполнять устав школы.
ИГРА «Анаграммы» (зал делиться на 3 команды)
Ведущий 2: Задание: участникам игры выдаются карточки с анаграммами. Задача
игроков – за пять минут отгадать как можно больше анаграмм. Количество баллов зависит
от числа отгаданных командой анаграмм.
Карточка №1.
Ребенок —
КОРЁНБЕ
Семья – М Я С Ь Е
Страна – А Р А Н С Т
Документ – К У Н Т Е М О Д
Закон – К О Н З А
Политика – И П О К А Л И Т
Жизнь – З И Н Ь Ж И
Родители – Д И Л И Е Т О Р
Карточка №2.
Конвенция – В Е Н К Я И Ц О Н
Порядок – Я Д П О Р О К
Право – В О Р А П
Союз – Ю З О С
Подросток – С О Д Р О П К Т О
Школа – Л О К А Ш
Достоинство – С Т О Н С И Т О В О Д
Медицина – Д Е М И Н А Ц И
Карточка №3.
Отдых – Д Ы Х О Т
Образование – Р О З А В И Н А Б Е О
Досуг – Д У Г О С
Человек – Л О В Ч Е К Е
Слово – В О С О Л
Гражданин – Г Р И Н Н А Д А Ж
Отец – Ц Е Т О
Дружба – Ж Б А Р У Д
Карточка №4.
Школьник – К О Л Ь Ш И К Н
Малыш – Ш Ы Л А М
Декларация – Ц И К Л А Р А Д Е Я
Собрание – Е Б Р А Н И С О
Общество – Б О С Т В О Щ Е
Группа – П Р А П У Г
Опекун – К Е У Н О П
Мнение – Н Е М Е Н И
Ведущий 2: Какие все молодцы! Подводит итоги игры.
Ведущий 1: Наш разговор подошел к концу. Я думаю, что он был полезен для вас.
Вы
многое узнали о Конституции, о правах и обязанностях граждан.
Ведущий 2: Постепенно вы научитесь всему, узнаете о всех законах, сможете
обдумывать свои слова и контролировать свои поступки, научитесь ценить чужой труд,
уважать не только себя, но и окружающих вас людей, сможете по достоинству оценить ту
страну, где вы родились.
Ведущий 1:
Вы – будущее нашей Родины. Вам строить новую Россию,
преумножить её славу и беречь её богатств.