Знаки препинания в сложносочиненном предложении

Урок по русскому языку в 9 классе
Тема:
Знаки
препинания
в
сложносочинённом
Синтаксический разбор сложносочинённого предложения.
предложении.
Цель:
-формировать
умения
постановки
знаков
препинания
в
сложносочинённом
предложении
и
синтаксического
разбора
сложносочинённого предложения;
-развивать способность учащихся
пользоваться тематической памяткой;
действовать по алгоритму и
-организовать ситуацию воспитания самопрезентации
произведения самооценки и рефлексивной деятельности;
учащихся,
Ход урока:
1. Организация деятельности учащихся. (Определение темы и цели урока
для учащихся. Тема – зачитывают учащиеся про себя и вслух. Есть ли
непонятные слова или понятия в теме урока? Исходя из темы урока,
определите цель вашей работы через продолжение фразы «В
результате урока я…»)
2. Актуализация знаний учащихся по данной теме:
- проверка домашнего задании (Использование союзов тоже, также,
зато в сложносочиненном предложении (орфография и пунктуация) из
Сборника экзаменационных материалов по русскому языку;
- тест по теоретическим вопросам по теме «Сложносочинённое
предложение»;
- самопроверка по ключу;
3. Самооценивание учащихся (Ребята, на всех этапах урока у вас есть
возможность оценить свои знания и умения по теме урока. По количеству
правильно отвеченных вопросов поставьте себе балл на полях тетради.
Десять из десяти – соответствующий балл).
3. Коррекция целеполагания (Тест на знание теоретических вопросов по
данной теме помог каждому из вас определить для себя проблемные места в
данной теме и скорректировать поставленную ранее цель).
4. Закрепление и систематизация знаний, умений и навыков постановки
знаков препинания в сложносочинённом предложении. (Мы переходим к
следующему этапу урока, на котором будем отрабатывать умение
пунктуационного оформления сложносочинённого предложения)
4.1. Разграничение употребления сочинительных союзов в сложном
и осложнённом предложении. (Прежде чем приступить к отработке умения
определять условия пунктуационного оформления сложносочинённого
предложения, вам предлагается вспомнить, только ли в сложных
предложениях
используются
соединительные,
разделительные
и
противительные союзы. В предложенном тексте (на доске) есть как
осложнённые, так и сложные предложения. (В чём разница, чем может быть
осложнено). Первому варианту нужно выписать осложнённые предложения,
второму – сложные; расставить знаки препинания, объяснить их постановку,
подчеркнуть грамматические основы вставить пропущенные буквы (ключ на
мультимедиа – взаимопроверка)
4.2. Работа с таблицей «Знаки препинания в сложносочинённом
предложении» (С целью систематизации знаний по постановке знаков
препинания в сложносочинённом предложении вам предлагается следующая
таблица)
- самостоятельное изучение таблицы;
- вопросы учителя (Что стало новым для Вас в данной таблице?
Прочитать пункты, комментарий. Что было непонятным? Какой пункт
требует дополнительного объяснения?)
- доказать, что приведённые предложения являются сложными (в
таблице подчеркнуть грамматические основы, выделить союзы);
- беседа по данным таблицы (Какие знаки препинания ставятся в
сложносочинённом предложении? В каких случаях ставится запятая? В каких
случаях не ставится запятая? При каком условии в сложносочинённом
предложении ставится тире? При каком условии в сложносочинённом
предложении ставится точка с запятой?
- составление сложносочинённого предложения по схемам (схемы на
доске).
4.3. Запись предложения под диктовку на доске, синтаксический разбор.
(С целью отработки умения определять условия пунктуационного
оформления сложносочинённого предложения вам предлагается выполнить
следующее задание – определить количество частей, разновидность
сложного предложения, группа сложносочинённого предложения по союзам,
объяснить постановку знаков препинания, составить схему).
- В такую бурю волк не рыщет и медведь не вылезает из берлоги (общий
второстепенный член предложения).
- Когда началась гроза игра прекратилась и дети бросились бежать домой
(общая придаточная часть).
- Кажется, гроза не прекратится ещё долго и сильный ветер снесёт нашу
ветхую сторожку (общее вводное слово).
- То солнце тусклое блестит, то туча тёмная висит (разделительный союз).
- Уберите в картине светлую, струящуюся полосу реки – и погибнет
движение, и вся картина что-то потеряет (сообщается о результате).
5.
Синтаксический
разбор
сложносочинённого
предложения.
(Синтаксический разбор предложения – это характеристика предложения с
точки зрения синтаксиса. В предыдущем задании мы с вами производили
характеристику предложения. Можно ли утверждать, что мы производили
синтаксический разбор? Учебник предлагает вашему вниманию алгоритм
разбора сложносочинённого предложения (синоним к слову алгоритм).
Работа с учебником (комментированное чтение). Вывод: учащиеся
производили синтаксический разбор предложения. Проверим себя –
действительно ли умеем? Упражнение учебника – закрепление.
6. Домашнее здание. (С целью закрепления умения пунктуационного
оформления сложносочинённого предложения и его синтаксического разбора
вам предлагается следующее домашнее задание: вопросы и письменное
упражнение Прочитайте задание и расскажите, что будете делать дома.
Учащимся, желающим получить более высокую отметку предлагается
составить схемы всех предложений и произвести синтаксический разбор 3
предложений).
7. Оценивание учащихся. (Комментированное самооценивание)
8. Итог урока. Рефлексия. (При выставлении отметок прозвучало слово
«результат». На каком из этапов урока мы им же воспользовались? На этапе
целеполагания. Заканчивая фразу «В результате урока я…», каждый из вас
поставил себе цель. Вернитесь к ней. Кто может утверждать, что не достиг
поставленной цели? Спасибо за работу!
Примеры предложений для разбора:
1. Владимир с ужасом увидел что он заехал в незнакомый лес.
2. Если дед уходил из дома бабушка устраивала в кухне интереснейшие
собрания.
3. Уже совсем рассвело и народ стал подниматься когда я вернулся в
свою комнату.
4. Они спросили поедем ли мы с ними.
5. Деревня где скучал Евгений была прелестный уголок.
6. Я случайно наткнулась на письмо которое было написано задолго до
моего рождения.
7. Я до сих пор не понимаю как это могло случиться.
8. Он поехал туда где цветы цветут круглый год.
9. Я понял это тогда когда было уже поздно
10.Я помогу тебе решить задачу если успею.
11.Он так обиделся что даже замолчал.
12.Он не смог ответить на вопрос так как не был к нему готов.
13. Чтобы лично убедиться в этом он лично пришел к начальнику.
14.Она выглядела так шикарно так что глаз было не оторвать.
15.Мальчишки неслись так словно за ними гналась свора голодных собак.
16.Пусть это кажется неправдой но я верю в это.
17.В те годы он был чуть ли не доцентом музыкального училища где по
его инициативе создали эстрадный класс.
18.В то мгновение когда он отдернул шторы, небо озарила вспышка
молнии и Фандорин увидел за стеклом прямо перед собой мертвеннобелое лицо с черными ямами глаз.
19.Когда часы пробили полночь карета превратилась в тыкву.
20.Он не вернется домой пока не справится со всеми поручениями.
21.Я возражал потому что боялся за тебя.
22.На прямо поставленные вопросы Эраст Петрович отвечал мычанием и
все норовил отвернуться поэтому тактику пришлось сменить.
23.Я буду работать круглыми сутками лишь бы всё получилось.
24.Когда у взрослого человека нет музыкального слуха он обычно даже не
пытается петь.
25.Эраста Петровича граф решительно не узнавал хотя несколько раз
Фандорин ловил на себе его быстрый недобрый взгляд.
26.При первой опасности он поступил так как смелые люди не поступают.
27.Врач удивился настолько сильно насколько еще мог удивляться после
тридцати лет практики.