Урок № 25 Практическая работа ... Правописание НЕ с причастиями»

КОНСПЕКТ УРОКА
ПРЕДМЕТ: русский язык
КЛАСС: 6
ТЕМА УРОКА: Систематизация знаний по теме: «Правописание причастий и деепричастий».
ТИП УРОКА: Урок систематизации и обобщения изученного материала
ФОРМА УРОКА: урок-путешествие.
ЦЕЛЬ УРОКА: Научить учащихся обобщать и систематизировать знания о правописании
причастий и деепричастий.
ЗАДАЧИ УРОКА:
Предметные
1) Обобщить и систематизировать знания, умения и навыки по темам «Причастие»,
«Деепричастие».
2) формировать умение нахождения причастий в тексте, вычленение причастного оборота,
определять слитное и раздельное написание НЕ с причастиями, различать полные и краткие
причастия, писать Н и НН в суффиксах причастий, уметь выставлять знаки препинания в
предложении при причастном обороте.
3) формировать умение нахождение деепричастий в тексте, вычленение деепричастного оборота,
обособление деепричастного оборота и одиночных деепричастий, определять слитное и
раздельное НЕ с деепричастиями.
Рефлексивные
1) Активизировать мыслительную деятельность;
2) Научить приемам самостоятельной работы, работы в парах и группах;
Коммуникативные
1) Развивать различные формы речи: устную и письменную
2) Развивать умение работать в парах и самостоятельно.
Воспитательные
1) Воспитывать любовь, уважение и интерес к русскому языку, к чтению книг.
2) Воспитывать в учениках доброжелательность, коллективизм, тактичное отношение к
окружающим.
УМК: Русский язык. 6 кл.: учебник / М.М. Разумовская, С.И. Львова, В.И. Капинос и др.; под ред.
М.М. Разумовской, П.А. Леканта. – 2-е изд., стереотип. - М.:Дрофа, 2014.
Ход урока
1.
Организационный момент. (СЛАЙД 1)
2.
Работа над темой урока, формулировка целей урока, планирование деятельности.
- Здравствуйте, меня зовут Евгения Георгиевна. Сегодня я проведу урок русского языка. Сегодня
мы распределились на группы, в каждой группе по 2 пары. Те, кто в паре прикоснитесь друг к другу
своими ладонями и поднимите руки. Таким действием вы будете показывать готовность выполненного
задания. Назовем его ЗАКОНОМ ПАРЫ. Мы будем выполнять задания индивидуально, в парах и
группах. Представляю наших помошников-консультантов, которые будут помогать выполнять задания
групп и контролировать каждый свою группу. (Имя - первую, имя – вторую, имя – третью, имя –
четвертую)
- Все согласны?
Начну я со стихотворения-загадки.
(СЛАЙД 2)
Смеясь и плача,
Думая и размышляя,
Уча, зубря и узнавая,
Сочувствуя, скорбя и хохоча,
Я, наслаждаясь, радость получаю,
Глядя в раскрытуюТебя.
- О чем идет речь в этом стихотворении? (Это книга)
- Что необычного в написании этого стихотворения?
- В стихотворении много деепричастий и есть одно причастие.
- Правильный ответ, и теперь вы сможете легко догадаться, о чем пойдет речь на уроке. (Причастие,
деепричастие)
- Наша задача привести знания о правописании причастия и деепричастия в СИСТЕМУ.
- Попрошу наших консультантов найти в толковом словаре лексическое значение слова СИСТЕМА.
- Пока наши консультанты ищут значение слова СИСТЕМА в толковом словаре, мы с вами вспомним,
какие виды систем вам известны. (Система чисел, государственная система, система химических
элементов Менделеева, экосистема, порядок)
- Слово консультантам. (Определение. Система – определенный порядок в расположении и связи частей
чего-нибудь в действиях. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю.Толковый словарь русского языка) (СЛАЙД 3)
- Давайте, подберем к слову «система» однокоренные слова. (Систематический, системный,
систематизация, систематизировать)
- Прозвучали опорные слова: систематизация, правописание, причастие, деепричастие. Назовем тему
урока.
Систематизация знаний по теме «Правописание причастий и деепричастий». (СЛАЙД 4)
- Молодцы, запишем тему в тетрадь, не забудем, что сегодня 24 марта.
- Ребята, приходилось ли вам что-либо систематизировать, приводить в определенный порядок? А вы
хотите научиться этому умению?
- Чем же мы будем заниматься на уроке? Какую цель поставим? Спросить консультантов. (Научиться
обобщать и систематизировать знания о правописании причастий и деепричастий) (СЛАЙД 5) Цель
урока.
СЛАЙД 6 Стихотворение
- Не забыли? В стихотворении -загадке речь шла о книге. Ребята, а вы любите книги? Любите их читать?
- Я очень люблю читать книги. Люблю читать рассказы, повести, романы, стихи. А прочитанные книги я
всегда рекомендую своим ученикам. В конце урока я вас познакомлю с интересной книгой. Но об этом
чуть позже.
Все дети любят читать сказки!
- А вы любите читать сказки? Я тоже люблю сказки!
- Я вам расскажу «Сказку о том, как особые формы глагола в предложении живут-поживают и все
законы выполняют». Слушайте!
- (СЛАЙД 7) «В некотором царстве, глагольном государстве живут два брата Причастие и
Деепричастие, чем-то похожие друг на друга и все же имеющие отличия». Они нам очень хорошо
знакомы. (СЛАЙД 8)
- (имя ученика), помоги нам, пожалуйста, вспомнить биографию одного из братьев. (Чтение слайда
консультантом)
- Давайте, вспомним и о деепричастии. (СЛАЙД 9) (Имя консультанта), прочитай, пожалуйста.
- «Живут они в глагольном государстве по своим законам, которые издал правитель этого
государства Его Величество Глагол. Именно эти законы помогают не путаться в правописании
Причастий и Деепричастий и в постановке знаков препинания при них».
Я приглашаю вас отправиться в сказку. Но наше путешествие будет ограничено во времени. Чтобы все
успеть и вовремя вернуться назад, будем использовать волшебные песочные часы.
- Каждое путешествие начинается с планирования маршрута. Давайте мы с вами подумаем, какие
правила правописания причастия и деепричастия мы должны вспомнить и приведем их в систему. (Не с
причастиями, не с деепричастиями, Н и НН в суффиксах причастий).
- Итак! В путь! (СЛАЙД 10 Книга)
3. Основная часть. Актуализация знаний.
ГЛАВА ПЕРВАЯ. «НЕ с причастиями». (СЛАЙД 11)
«Когда-то давным-давно поселилась в глагольном государстве частица НЕ. Ничего ее не устраивало,
все она отрицала и никак не могла подружиться с Его Величеством Глаголом. Кричала на все царство:
«Не хочу! Не буду! Не пишите нас вместе! Только иногда она смиряла свой гнев на милость, когда
Глагол совсем не мог без нее обойтись. Негодовала она, ненавидела Глагол. «Неужели мне
несдобровать», - недоумевала она. Так она поступала и с деепричастием. А вот с причастием она не
была так строга». (СЛАЙД 12)
Систематизация теоретического материала.
- Вспомните, пожалуйста, какие законы правописания действуют, когда необходимо слитно или
раздельно писать НЕ с причастиями.
- Перед вами конверты с карточками. Каждая пара должна составить таблицу слитного и раздельного
написания НЕ с причастиями. (МИНУТА на выполнение) ЧАСЫ!!! Напоминаю о ЗАКОНЕ ПАРЫ!
Проверка консультантами.
- Уважаемые консультанты, выполнив свое задание, попрошу вас проверить свои группы, если нужно
помочь. Если задание выполнено верно, раздаем жетоны розового цвета.(Демонстрирую жетон). Если
допущена ошибка, жетон не дается!
- Все справились! Когда НЕ с причастием пишется слитно? Когда раздельно? (Ответы детей) (СЛАЙД
13)
- Молодцы! Мне очень приятно, что вы все знаете закон правописания НЕ с причастиями.
РЕФЛЕКСИВНАЯ ОСТАНОВКА.
- Кому правило знакомо, и задание выполнялось легко? Поднимите жетоны.
- Кто испытывал затруднения? Теперь всё стало ясно?
Практическая работа.
- Чтобы немного усмирить капризную частицу НЕ и сделать жизнь жителей глагольного царства легче,
выполним практическое задание. (СЛАЙД 14)
- Ребята, нам с вами предстоит распределить в два столбика словосочетания с причастиями и
деепричастиями в зависимости от их слитного или раздельного написания с НЕ. Записываем в тетрадь.
3 МИНУТЫ на выполнение. ЧАСЫ!!!
СЛИТНО
РАЗДЕЛЬНО
Негодуя на соседа
Книга не прочитана
Несказанное слово
Не рассказанная на ночь сказка
Незакрытая книга
Не записанный, а выученный текст
Не выступив на собрании
(СЛАЙД 15) Обменялись тетрадями. (Взаимопроверка) поставили «+» Консультантов попрошу раздать
розового (демонстрирую) цвета жетоны за правильный ответ. Если есть ошибки, жетоны не выдаем.
Молодцы!
Рефлексивная остановка.
- Кто справился с заданием?
- Что вызвало затруднение?
МЫ ПОВТОРИЛИ И ПРИВЕЛИ В СИСТЕМУ ОДИН ИЗ ЗАКОНОВ ПРАВОПИСАНИЯ НЕ С
ПРИЧАСТИЯМИ (вывешиваем на доску, ученик), НЕ С ДЕЕПРИЧАСТИЯМИ (вывешиваем на
доску, ученик).
ГЛАВА ВТОРАЯ. «Н и НН в причастиях и отглагольных прилагательных»
- Хотите услышать продолжение сказочной истории? Тогда перелистываем страницу нашей книги!
(СЛАЙД 16 с перелистывающейся книгой)
Глава вторая. (СЛАЙД 17)
«Однажды в тронном зале Его Величества стоял невообразимый шум. Кричали и спорили
страдательные причастия. Никак не могли они договориться, где будет писаться одна буква Н, а где
две НН. Спорили они, спорили, но к единому мнению так и не пришли. Вот тут-то Глагол издал Указ.
Этот Указ велено было срочно доставить Причастию. Но послы, переправляясь через горный ручей,
уронили его в воду. Некоторые слова в Указе оказались размыты. Вот что прочитало Причастие:
(СЛАЙД18). Задумалось Причастие… Не знает, как Указ королевский выполнить».
Систематизация теоретического материала.
- Ребята, давайте поможем Причастию выполнить Указ. Восстановите размытые слова в тексте Указа.
Обсудите в своей паре, какие это слова. Кто готов, поднимаем руки, не забывая о ЗАКОНЕ ПАРЫ. Все
пары справились. Читаем хором. Молодцы!
А в тетрадь запишем полученную информацию из королевского указа, но не текстом, а в виде схемы
употребления одной и двух букв Н. на выполнение одна МИНУТА. ЧАСЫ!!!
- Проверяем! (СЛАЙД 19) Самопроверка. Консультанты, раздайте оранжевые жетоны.
(Демонстрирую).
-Приступаем к выполнению интересного задания – математического диктанта. Я вам буду
читать слова, а вы, не записывая их, будете ставить цифру 1 или 2 в зависимости от того,
сколько букв Н пишется в слове. Например: выполненный – 2, услышана – 1. Все поняли?
Слушаем внимательно.
Рассортированный, высушена, подсушенный, полированный, отполирован, написана,
оглушенный, сказано, подточенный, иллюстрированный. Поставили точку.
- (СЛАЙД 20) Самопроверка. Подсчитали «+» и « минусы». За правильно выполненное
задание консультанты раздают жетоны оранжевого цвета.
Рефлексивная остановка.
- Понравился ли вам такой вид работы?
- Чем понравился? (Можно быстро проверить знания) Вы сами сможете проводить такие
диктанты дома при выполнении домашнего задания, на перемене перед уроком.
- МЫ ПОВТОРИЛИ И ПРИВЕЛИ В СИСТЕМУ ОЧЕРЕДНОЙ ЗАКОН СТРАНЫ
ГЛАГОЛИИ: ПРАВОПИСАНИЕ ОДНОЙ И ДВУХ БУКВ Н В ПРИЧАСТИЯХ. У КОГО
НИ ОДНОЙ ОШИБКИ В ДИКТАНТЕ, ПОМОГАЕМ. (Схемы вывешиваются на доску)
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Причастный и деепричастный оборот и выделение их знаками
препинания.
- Осталась последняя глава нашей сказочной истории. (Перелистываю страницу на СЛАЙДе КНИГА).
- Не устали? Итак, слушайте. (СЛАЙД 21 Книга)
« - Безобразие! Произвол! Это возмутительно! – кричало опять не довольное чем-то
Причастие. Чем я хуже своего брата Деепричастия? Почему Его Величество Глагол позволил
ему всегда выделяться запятыми, еще и стихотворение придумал: (СЛАЙД 22)
Легко запомнить нам, друзья!
И это правило простое,
Что выделяется ВСЕГДА
Деепричастие любое.
А я выделяюсь запятыми лишь при определенном условии. Я буду жаловаться!
- Чтобы помирить сказочных героев, которые живут по своим особым законам, (СЛАЙД 23)
выполним задание-пазл. Вы любите собирать пазлы? Все встали! (раздаю задание,
комментирую)
- С помощью консультантов каждая группа (всего 4 группы) составляет пазл-предложение из
предложенных слов, но помните, что в наборе могут быть лишние запятые.
- Задание понятно? На выполнение отводится одна МИНУТА. ЧАСЫ!!!Приступаем!
- Консультанты, готовы прокомментировать составленное предложение? (расставляю
консультантов, сама раздаю жетоны за правильно выполненное задание)
1) Шум, стоящий в зале, нарушал тишину. (СЛАЙД 24)
2) Брат топал ногами, жалуясь на несправедливость.
3) Возмущаясь, он удалился из комнаты.
4) Помирившиеся после ссоры братья расцеловались.
Рефлексивная остановка.
- Знание какого закона помогло вам справиться с этим заданием? (Правила обособления
причастных и деепричастных оборотов и одиночных деепричастий.)
ЗАКОНЫ НА ДОСКУ! (Консультанты вывешивают последние схемы) Спасибо!
Занимаем места!
4. Контроль полученных знаний. Выполнение теста.
- Вот и подошло к концу наше путешествие по страницам лингвистической сказки. Ребята,
главное, что мы успели вернуться. Понравилась вам сказка?
- Осталось лишь немного: закрепить знания о правописании причастий и деепричастий,
выполнив тест. И поможет нам в этом система знаний, которую мы сегодня составили на
уроке. Ведь целью нашего урока (СЛАЙД 25) было именно это.
Тест выполняем на листах. Время на выполнение 5 МИНУТ. ЧАСЫ!!! Приступайте!
Проверочный тест
1)Читатели, не знающие книг норвежской писательницы Анне Вестли, не
подозревают о том, какие они интересные. 2) Непрочитанные книги - как загадочные
страны… 3)Не перелистав страницы иного произведения, лишаешься прекрасного.
4) В одной из книг А. Вестли изображён мир, наполненный добротой и любовью. 5)
Эта книга написана для семейного чтения.
6) Живущие в мире и согласии члены семьи никогда не ссорятся. 7)Добрые
отношения, царящие вокруг, меняют окружающих.
8)Читая книгу, радуешься за дружную, большую семью.
9)Читайте, не теряя ни минуты!
Прочитайте текст и выполните задания, правильный вариант ответа обведите
кружком.
1. В слове написана в предложении №5 пишется одна Н, потому что:
А) это отглагольное прилагательное;
Б) это краткое причастие;
В) это полное причастие.
2. Причастие не знающие в предложении №1 пишется раздельно, потому что:
А) есть зависимое слово;
Б) есть противопоставление с союзом а;
В) это краткое причастие.
3. Слово не перелистав в предложении № 3 пишется раздельно, потому что:
А) это причастие с зависимым словом;
Б) это глагол, а глаголы с не пишутся раздельно;
В) это деепричастие, а деепричастие с не пишется раздельно.
4. Укажите номера предложений, в которых имеется деепричастный оборот:
А) 2, 5, 9
Б) 1, 4, 6, 7
В) 3, 8, 9
5. Укажите количество предложений, в которых имеется причастный оборот:
А) 3
Б) 4
В) 2
5. Итоги урока.
- Закончив работу над тестом, положите лист на край стола, а рядом – полученные
жетоны.
- Я проверю тесты и поставлю отметки, учту и полученные вами жетоны. Благодарю наших
помощников – консультантов. Их работу на уроке я оцениваю на «отлично».
- (СЛАЙД 26) Выполняя тест, вы работали с текстом-рецензией на замечательную повесть А.
Вестли «Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик». Знакомы вы с этой книгой? (Да, нет)
Совсем недавно я прочитала эту книгу и привезла ее вам в подарок. Читайте, не теряя ни
минуты!
- И чтобы мы с вами не забывали законы правописания Причастия и Деепричастия, Его
величество Глагол повелел каждому вручить СВОД ЗАКОНОВ в подарок. (Раздаю по 4 на
парту, комментирую домашнее задание)
- На обратной стороне вы найдете задание, которое выполните дома, выбрав один из
предложенных вариантов. (СЛАЙД 27)
6. Рефлексия. (СЛАЙД 28)
-Ребята, вам понравился урок?
- Напишите свое мнение об уроке на обратной стороне теста, используя начало предложений.
Мне было интересно…
Сегодня на уроке я смог…
Урок для меня показался …
- Спасибо всем за урок! (СЛАЙД 29)