Русский язык 1 класс: Заглавная буква в именах собственных

Урок русского языка в 1 классе
Тема: «Заглавная буква в именах собственных»
Цель: учить записывать слова, предложения с комментированием;
развивать умение употреблять заглавную букву в именах собственных;
развивать мышление, внимание, память;
воспитывать интерес к родному языку и изучаемому предмету.
Ход урока.
Самоорганизация. Сообщение цели урока.
Парта это не кровать
И нельзя на ней лежать.
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно.
Прочитайте слова с доски:
ВОЛГА КАТЯ ЯРОСЛАВЛЬ ПАВЛОВ ГОРОД
ТУЗИК
Найдите лишнее слово, докажите почему оно лишнее? (город)
Итак, тема урока
«Слова, которые пишутся с заглавной буквы» Имена собственные
I.
II.
Чистописание
А) Пальчиковая гимнастика
Б) Стихотворение про Ё
Ель на ёжика похожа,
Ель в иголках, ёжик тоже.
В) Дайте характеристику букве Ё, что мы выучили про нее? (гласная, обозначает два
звука в начале слова, после гласных букв и после Ь)
Г) Письмо заглавной и строчной букв
Ёё
и слов с этой буквой:
ёжик ёлочка ёршик
Написание, каких сочетаний надо запомнить?
ЖИ, ЧК, ШИ
Д) С одним из этих слов составьте предложение (устно)
III.
Актуализация знаний. Письмо с комментированием.
Прочитайте предложения. Вставьте пропущенные буквы, докажите.
НА
ДАЧЕ
Ж..ВУТ
Б..ЛЬШ…Е ОВЧ…РКИ.
ОНИ НЕ ПУСКАЮТ Ч…ЖИХ НА УЧ…СТОК.
Запишите с комментированием.
IV. Физ. Минутка
V.
Открытие нового знания
На доске текст:
Летом
Скоро лето. Аня Щукина поедет в деревню Чудово. Она будет жить у
бабушки Марии Петровны. Аня будет купаться в речке Искра. Внучка
поможет бабушке сушить сено и ухаживать за коровой Буренкой.
Сколько предложений в тексте?
Почему так много слов записанных с заглавной буквы?
Назовите имена собственные.
Запишите их в тетрадь.
Итак, какие слова мы будем всегда записывать с заглавной буквы?
Имена собственные: имена, фамилии,
отчества людей, клички животных, названия
городов, рек, улиц, деревень и т.д.
VI. Закрепление полученных знаний.
Вместо точек запишите недостающие имена собственные.
Мою маму зовут …………. .
В нашем городе течёт река ……………………… .
На крыльце спит собака ………………………. .
VII. Итог урока. Рефлексия.
Что повторяли на уроке?
Кому было легко, интересно?
Кому трудно?
Кому трудно и не интересно?