Конспект занятия «Кто Весну делает» в старшей группе

МОУ «Рабитицкая начальная общеобразовательная школа»
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по речевому развитию в старшей группе
Тема «Кто Весну делает»
Составила:
Иввонен Ирина Андреевна
Квалификационная категория:
соответствие занимаемой должности
Рабитицы
2017
Тип: интегрированное НОД – познавательно-речевое.
Вид: познавательное, речевое, коммуникативное, игровое.
Форма организации: подгрупповое.
Форма деятельности: совместная деятельность.
Тема: «Кто Весну делает»
Возрастная группа: старшая группа.
Интеграция
областей:
познавательное
развитие,
речевое
развитие,
художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Цель: обучение пересказыванию литературного текста.
Задачи:
1. Обучающие
-
учить
целостно
и
эмоционально
воспринимать
произведения
с
природоведческим содержанием;
- учить слушать литературное произведение, запоминать героев сказки,
последовательность действий;
- учить давать оценку событиям, делать самостоятельные выводы;
- обогащать словарь детей за счет слов синонимов;
-
продолжать
формировать
умение
пересказывать
литературное
произведение.
2. Развивающие
- развивать связную речь через инсценировку сказки, составление
предложений;
-
развивать
мышление,
внимание,
зрительную
память,
творческое
воображение, самостоятельность;
- расширять творческие способности в изображении солнышка.
3. Воспитательные
- воспитывать интерес к происходящему в природе, интерес к сказке;
- воспитывать умение работать в коллективе.
Словарная работа: обогащение словаря: болбочут, бормочут, валун,
лежебока, пустомеля.
Предварительная работа: чтение литературных произведений Э.Шима;
наблюдение в природе; разучивание физкультминутки «Солнышко»; чтение
стихотворений о весне; закрепление пройденного материала: игры в лэпбуке
на тему «Весна»; раскраски на тему «Весна»; дидактические игры
«Солнышко».
Материал и оборудование: презентация по чтению сказки Э.Шима
«Камень, ручей, сосулька и солнце»; микрофон; цветные карандаши,
фломастеры; краски; ватные палочки; колпачки от фломастеров; лист белой
бумаги; маски – шапочки (камень, ручей, сосулька, солнце).
Структура занятия:
1. Вводная часть
- Организационный момент: приветствие.
2. Основная часть
- Чтение стихотворения Г.Ладанщиков, из книги «Румяные щеки»;
- Отгадывание загадок;
- Чтение сказки Э.Шима «Камень, ручей, сосулька и солнце»;
- Физкультминутка «Солнышко»;
- Словесная игра «Корреспондент»;
- Инсценировка сказки;
- Д/и «Подари солнышку лучик»;
- Рисование солнышка.
3. Заключительная часть
- Подведение итогов;
- Ответы детей на вопросы воспитателя.
Ход непосредственно образовательной деятельности.
Вводная часть
Организационный момент: настал новый день. Мы снова все вместе, мы
все спокойны, добры, приветливы и ласковы. Мы здоровы. Сделайте
глубокий вдох через нос и вдохните в себя свежесть весеннего утра, доброту
и красоту весеннего убранства. А выдохните через ротик все обиды, злобу и
разочарование. (Дети делают вдох и выдох три раза)
Основная часть
Воспитатель. Прислушайтесь, вы ничего не слышите? Кто это так тихо
прошагал за окном?
Кто пришёл так тихо-тихо?
Ну, конечно, не слониха,
И, конечно бегемот
Тихо так пройти не мог.
И никто из вас не слышал,
Как листок из почки вышел.
И услышать не могли вы,
Как зеленые травинки,
Сняв зелёные ботинки,
Тихо вышли из земли.
И подснежник тихо вышел.
И повсюду тишина.
Это значит, это значит,
Тише всех пришла весна.
Г.Ладонщиков, из книги "Румяные щёки"
Воспитатель. Кто догадался о каком времени года мы сегодня будем
говорить. (о весне)
Воспитатель. Вы хотели бы узнать, кто делает весну? (ответы детей)
Воспитатель. Отгадайте, загадки из полученных отгадок узнаем название
сказки, которую будем рассказывать «Чтобы сказку рассказать, ее название
нужно отгадать». Название зашифровано в загадках.
Его в горах полным - полно.
Он часто падает на дно
Он твердый, маленький, большой.
По форме разным он бывает.
Его с дороги убирают. (камень)
Воспитатель. Правильно ли отгадали? Посмотрим. (Появляется слайд)
Правильно. Молодцы. Слушайте следующую загадку.
Бегу я, как по лесенке
По камушкам звеня.
Издалека по песенке
Узнаете меня. (Ручей).
Воспитатель. Давайте посмотрим. (Появляется слайд) Правильно. Еще
одна загадка, Слушайте.
Растет она вниз головою.
Не летом растет, а зимою.
Но солнце её припечет,
Заплачет она и умрет. (Сосулька).
Воспитатель. (появляется слайд) Молодцы. Опять правильно. И последняя
загадка.
Большой подсолнух в небе
Цветет он много лет.
Цветет зимой и летом,
А семечек все нет. (Солнце). (слайд)
Воспитатель. Молодцы. Какое название у нас получилось? Посмотрите, кто
автор этой сказки? (Слайд)
Сегодня мы познакомимся со сказкой Э.Шима «Камень, ручей, сосулька и
солнце». На прежде чем расскажу, разберем новые слова.
(Слайд)
Воспитатель. Посмотрим на экран «Зайцы болбочут – значит, что они
делают, как можно сказать по другому – зайцы разговаривают»
Что мы видим на этой картине «Два зайца будто разговаривают между собой.
(Слайд) «Тетерева бормочут – кто это такие» (птицы)
Воспитатель. Какое название у этих птиц? (тетерева, издают звуки похожи
на бормотание)
Камень - валун – это какой камень? (большой, гладкий, обвалился с горы,
теперь лежит неподвижно на земле)
Как вы понимаете слово лежебока? (лентяй)
Кто такой пустомеля? (ответы детей)
Воспитатель. Послушайте, что однажды произошло на опушке леса.
Чтение сказки Э. Шим «Камень, Ручей, Сосулька и Солнце»
Наконец-то, наконец-то выдался настоящий весенний денек! В лесу тепло,
от ясного солнышка светло, капель весело перезванивает. Звери да птицы
радуются: зайцы болбочут, тетерева бормочут, синицы бубенчиками
разливаются.
Благодать в лесу!
На опушке старый Камень-валун хвалится:
- Мне кланяйтесь, меня благодарите. Это я весну делаю!
- Неужели ты, дедушка? - спрашивают звери да птицы.
- Я, детки, я! Вон у меня какие бока горячие... Вокруг меня снег тает,
рядом со мной травка показалась, ко мне бабочки летят греться. Кабы не я, и
весны не было бы!
- Ах ты, старый лежебока! - кричит с поляны звонкий Ручей. - Не хвались
попусту! Тебе повернуться лень, а я вот день-деньской в работе. Пускай все
мне кланяются, пускай меня благодарят!
- Значит, ты, Ручей, весну делаешь?
- Я, глупые, конечно, я! Поглядите-ка - я снег растапливаю, деревья и
кусты живой водой пою... Какая же без меня весна?!
- Ай, болтун! - кричит Сосулька с еловой лапы. - Не слушайте его,
пустомелю! Мне кланятесь, меня благодарите!
- А разве ты, Сосулька, весну делаешь?
- Еще бы не я! Одна только я! Как начну слезы горючие лить, как стану
булькать на весь лес, - вот вам и весна... Разве иначе весна начнется?! Разве
иначе...
Не успела Сосулька договорить. "Кап" - и умолкла. Почему? А потому,
что Солнышко за лес закатилось.
Закатилось Солнышко, спряталось - тут и Камень-валун остыл, и Ручей
заледенел, и Сосулька обмерзла.
Молчат. И сразу стало ясно, кто весну - то делает.
Физкультминутка «Солнышко» (под музыку).
Воспитатель. Беседа и вопросы по содержанию текста.
Обучающая игра «Корреспондент»
Я корреспондент, буду задавать вопросы, а вы на них будет отвечать в
микрофон.
- Какое время года описано в сказке? (ответы детей - весна)
- Что происходит в весенний день в лесу? (ответы детей – звери и птицы
радуются…)
- Как животные радуются солнышку? (ответы детей – зайцы болобочут,
тетерева бормочут…)
- Кто главные герои этой сказки, перечислите их? (ответы детей – камень,
ручей, сосулька и солнце)
- Что о себе говорит камень? Каким голосом говорил камень? (ответы детей –
камень хвалится, что он весну делает)
- Расскажите, как камень валун хвастался? (ответы детей)
- Что говорит ручей? Как журчащий ручей называл камень валун и почему?
(ответы детей)
- Как ручей нахваливал свою работы, как он делает весну? Каким голосом
говорил ручей? (ответы детей)
- Как сосулька называла ручей? (ответы детей)
- Как сосулька весну делала? Каким голосом кричала сосулька? (ответы
детей)
- Какие по характеру герои сказки? (ответы детей – хвастливые)
- Что произошло с героями сказки, когда солнышко спряталось за горизонт?
(ответы детей – камень – остыл; ручей - заледенел; сосулька – замерзла)
- Так кто же весну делает? (ответы детей – солнце).
- Почему вы так думаете? (ответы детей – солнце пригревает, становится
тепло, снег тает, травка появляется, звери и птицы радуются…)
Воспитатель. Давайте попробуем не просто рассказать сказку, а еще и
показать. Какие действующие лица нам нужны? (с детьми обговаривается
интонация персонажей)
Воспитатель раздает маски (камень, ручей и сосулька).
Воспитатель: Автором буду я, звери и птицы все остальные дети.
Дети инсценируют сказку.
Воспитатель. С какой сказкой мы познакомились? (Ответы детей – камень,
ручей, сосулька и солнце)
Кто автор сказки? (Ответы детей – Э.Шим)
Кто помогает приходу весны? (Ответы детей – солнце)
Дидактическая игра «Подари солнышку лучик»
(На магнитной доске – круг с цифрами от 1 до 11, дети берут лучики с
цифрой и прикрепляют их вокруг солнышка. Раз, два, три – лучик солнцу
подари).
Воспитатель. Давайте подарим солнышку лучики, когда будете дарить
лучик, называйте красивое доброе слово.
Воспитатель. Возьмите карточку схему и узнаете, какие инструменты
помогут вам в изображении солнышка и солнечных лучей.
(карточки с изображение кисточки и краски; карандаши и фломастеры;
нетрадиционные материалы (ватная палочка, пробки, колпачки от
фломастеров).
Звучит музыка, дети рисуют.
Заключительная часть.
Подведение итогов. Молодцы, ребята, у вас получились очень интересные и
красочные рисунки. Сейчас мы вместе разместим ваши рисунки на выставку,
и вы сможете рассмотреть внимательно работы друг друга.
Воспитатель. Чье солнышко вам понравилось больше всех? Почему?
- Кто же все таки делает весну?