Практические работы по школьной географии и методике преподавания

Тематика практических работ (10 час.)
2011-2012 уч. г.
1. Развитие школьной географии и методики ее преподавания.
Цель: формирование представлений об особенностях развития школьной
географии на каждом из этапов; вклад ученых в развитие школьной
географической дисциплины; направления и задачи развития современной
школьной географии и методики ее преподавания.
Форма проведения: семинар, индивидуальная письменная работа.
Методы контроля: фронтальный опрос, тестирование.
Вопросы к занятию
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Истоки методики обучения географии.
Первые учебники географии.
Зарождение и становление методических идей.
Развитие школьной географии в 19в-начале 20 в.
Становление советской школьной географии.
Развитие школьной географии до 1958 г.
Основные направления реформы школы.
Школьная география в Беларуси: основные тенденции развития.
Задания:




Выделить этапы развития школьной географии до 1917 года и составить
тезисы по каждому из этапов развития географии в этот период.
Выделить этапы развития школьной географии после 1917 года и
составить тезисы по каждому их этапов развития географии в этот
период.
Проследить причинно-следственные связи в развитии школьной
географии по первому периоду.
Проследить причинно-следственные связи в развитии школьной
географии по второму периоду.
Темы рефератов:







Роль Е.Ф. Зябловского и А.К. Арсеньева в развитии географии как
учебного предмета.
Роль Ломоносова М.В. в развитии школьной географии.
Деятельность Ушинского К.Д. – основоположника русской педагогики и
научных основ методики преподавания географии.
Суть научных идей Н. Н. Баранского.
Основные
направления
реформы
общеобразовательной
и
профессиональной школы.
Задачи школьной географии в современный период.
Место географии в учебном плане школы.
2. Построение и содержание школьной географии.
Компоненты содержания школьной географии
Цель: формирование знаний о целях, структуре и содержании школьных
курсов географии; овладение современными знаниями в области географии,
экологии и смежных наук, обеспечивающих преподавание программного
материала.
Форма проведения: семинар, групповая работа, индивидуальная письменная
работа.
Методы проверки: опрос, проверка рабочих тетрадей.
Вопросы к занятию
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Сущность процесса обучения. Принципы и компоненты процесса
обучения.
Характеристика структуры и содержания географического образования в
средней школе.
Элементы географического образования в начальной школе.
Начальный курс географии: структура и содержание.
Методика обучения курсу «География материков и стран»
Структура и содержание курса «География Беларуси»
Курс «Общая география»: особенности процесса обучения
Задания КСР:
I. Анализ школьной программы
Пользуясь школьной программой в рабочей тетради выполнить анализ:
1. Элементов географической подготовки в начальной школе
2. Элементов географической подготовки в курсе «Вселенная»
3. программы начального курса: структура и содержание; выделение
основных знаний и их структуризация; выявление воспитательного
потенциала программы через выделение главных мировоззренческих идей
курса; оценка возможностей курса для развития интеллектуальных
умений. Характеристика компонентов учебника. Системно структурный
анализ одной темы учебника.
4. программы курса географии материков и стран: структура и содержание;
выделение основных знаний и их структуризация; выявление
воспитательного потенциала программы через выделение главных
мировоззренческих идей курса; оценка возможностей курса для развития
интеллектуальных умений. Характеристика компонентов учебника.
Системно структурный анализ одной темы учебника.
5. программы курса География Беларуси: структура и содержание;
выделение основных знаний и их структуризация; выявление
воспитательного потенциала программы через выделение главных
мировоззренческих идей курса; оценка возможностей курса для развития
интеллектуальных умений. Характеристика компонентов учебника.
Системно структурный анализ одной темы учебника.
6. программы курса по общей географии: структура и содержание;
выделение основных знаний и их структуризация; выявление
воспитательного потенциала программы через выделение главных
мировоззренческих идей курса; оценка возможностей курса для развития
интеллектуальных умений. Характеристика компонентов учебника.
Системно структурный анализ одной темы учебника.
7. Определить образовательные, воспитательные и развивающие задачи по
двум темам начального курса географии (на выбор, индивидуально).
8. Определить образовательные, воспитательные и развивающие задачи по
двум темам курса географии материков и стран (на выбор,
индивидуально).
9. Определить образовательные, воспитательные и развивающие задачи по
двум темам курса географии Беларуси (на выбор, индивидуально).
10.Определить образовательные, воспитательные и развивающие задачи по
двум темам из курса «Общая география» (на выбор, индивидуально).
3. Типы и методы обучения географии.
Цель: научиться выбирать различные методы и приемы передачи знаний,
исходя из целей обучения и содержания изучаемого предмета; выработать
умения использовать средства обучения в процессе проведения уроков.
Форма проведения: семинар, индивидуальная письменная работа.
Методы проверки: опрос, тестирование, проверка рабочих тетрадей.
Вопросы к занятию
1. Типы обучения.
2. Методы обучения, их классификация и характеристика.
3. Средства обучения, их специфика, классификация и назначение:
а) вербально-информационные, б) наглядные; в) ТСО. Методика работы.
4. Звенья процесса обучения. Повторение в обучении. Оценка знаний,
умений и навыков.
5. Применение приемов обучения.
6. Выполнить одно из индивидуальных заданий.
Задание: «Разработать содержание деятельности учителя при применении
методов (объяснительно-иллюстративного, репродуктивного, частичнопоискового, проблемного и исследовательского) и приемов».
Индивидуальные задания:
1. Упражнения в методах устного изложения материала.
А) По учебникам и другим литературным источникам в целях
формирования понятий и накопления фактического материала составить
небольшой рассказ об отдельном географическом явлении, объекте с
выделением их характерных признаков. Рассказ сочетать с работой по карте
и средствами наглядности. Рассказ написать по плану в форме образного
изложения с соблюдением дидактических требований к нему. Указать, по
какому разделу программы, учебника, в каком классе и по какой теме урока
подготовлен рассказ.
Б) По учебникам и методической литературе подготовить объяснение на
заданную тему в целях формирования сложных понятий с разъяснением,
например, одной из географических закономерностей, выявлением
происхождения, эволюции процессов или отдельных компонентов природы.
Объяснение провести в доказательной форме с выявлением причинноследственных связей, в сочетании с работой по карте, элементами беседы,
анализом схематических рисунков.
2. Упражнения в составлении вопросов и построении беседы.
А) Составить ряд вопросов на тему урока (например «Географическое
положение Африки» по типовому плану изучения географического
положения), предусмотрев вопросы, требующие показа по карте, точного
определения предмета, явления, объяснения причин, применения сравнения.
Б) Подготовить беседу, рассчитанную на проверку знаний по одной
теме. Вопросы должны выявить знание фактов и пространственного
размещения географических объектов, требующих кратких ответов и показа
на карте.
В) Подготовить развернутую беседу для изучения нового материала.
Путем вопросов направлять внимание учащихся на существенные признаки
географических объектов, явлений, подводить к самостоятельным выводам,
ставить вопросы так, чтобы ответы на них подтверждали основную мысль
беседы, т.е. были бы направлены на решение основной проблемы беседы и
логически увязывались бы с предыдущими вопросами. Стимулировать
активную мыслительную деятельность учащихся, для чего ставить вопросы
на сравнение, на выявление причинно-следственных связей между
отдельными компонентами природы. Выделить в беседе отдельные
логические части с устным завершающим обобщением, записью или
картосхемой. Подготовить беседу с перемежающимся кратким рассказом или
объяснением.
3. Методические приемы работы с картами.
Готовится «представление» одной карты, для этого составляется рассказ,
содержащий краткую историческую справку, объяснение значения
выбранной карты в жизни и при изучении географии, готовятся задания на
чтение ее легенды. Рассказ составляется на основании чтения
соответствующих глав учебника и дополнительной литературы.
Практическая часть задания строится на основе детального рассмотрения и
изучения карты, с которой студент будет знакомить учащихся. При
подготовке задания особенно учитывается: смогут ли учащиеся, отвечая на
вопросы, самостоятельно выявить главные особенности карты до объяснения
учителем.
4. Упражнения в применении практических методов обучения.
А) Подготовить контрольные задания по контурной карте в форме
воображаемого путешествия, при выполнении которых можно провести
повторение знаний пройденной номенклатуры по отдельным материкам,
умений определять расстояния, ориентироваться по карте, производить
описания поверхности отдельных территорий и т.д.
Б) продумать содержание задания при изучении Антарктиды по
определению кратчайших расстояний по карте для авиалиний, соединяющих
Антарктиду с Австралией, Африкой и Южной Америкой. В задании
предусмотреть работу с контурной картой, а также интересную форму
упражнения, содержащего какой-либо познавательный материал.
5. Упражнения по организации и обобщению наблюдений учащихся.
Составить план наблюдений за объектами для учащихся, в нем
предусмотреть усложнение заданий по: увеличению объектов наблюдений;
взаимосвязям между компонентами природы; использованию результатов
наблюдений на уроках. Оформить задание можно в таблицу. (Пример
названий граф: тема, сроки изучения, объекты наблюдения, задание для
наблюдений, результаты наблюдений, темы для использования наблюдений).
6. Упражнения в подборе и выполнении графических работ.
А) На основании изучения программы для учреждений образования
указать практические работы, которые требуют обязательного графического
выполнения и те, в которых может быть применение готовых графических
работ.
Б) Подготовить самостоятельно по одному из видов графических работ
(схему, картосхему, диаграмму, график, профиль). Объяснить методику
выполнения (по какому разделу программы, в каком классе, в какой теме
урока она применяется, какие цели преследует введение данной графической
работы в урок и т.д.).
7. Упражнения в применении сравнений с целью выявления
существенных признаков и причинно-следственных связей.
Составить методическую разработку по курсу «География материков и
стран», предусмотрев усложнение сравнений объектов, явлений и природнотерриториальных комплексов в их многообразии с выделением ведущих
признаков.
Сравнить Африку и Ю. Америку, указав: географическое положение (по
типовому плану); рельеф (черты сходства и различия), размещение полезных
ископаемых, климат и почвы, природные зоны; режимы двух рек. Оформить
в виде таблицы (таблица имеет примерный вид).
Сравнительная характеристика материков
Название
Объект 1
Объект 2
Сходство
Различие
8. Упражнения в применении сравнений с целью выявления
существенных признаков и причинно-следственных связей.
Составить методическую разработку по курсу «География материков и
стран», предусмотрев усложнение сравнений объектов, явлений и природнотерриториальных комплексов в их многообразии с выделением ведущих
признаков.
Сравнить географическое положение Евразии и Северной Америки (по
типовому плану); рельеф (черты сходства и различия), размещение полезных
ископаемых, климатическую и почвенную карты, природные зоны; режимы
двух рек (см. табл. 1).
9. Упражнения в использовании технических средств обучения (ТСО).
Подготовить сообщение на тему «ТСО и методика их применения».
Объяснить, в чем методическая ценность использования ТСО в школьной
географии. Провести анализ по темам школьной программы с применением
технических средств обучения. Показать методику применения ТСО.
Обсуждение и оценка проделанной студентами работы проводится в
конце занятий.
Темы для рефератов:
1. Методика работы с наглядными пособиями.
2. Методика использования картографического материала.
3. Методика работы со статистическими данными.
4. Методика использования картин, репродукций и моделей на уроках
географии.
5. Анализ учебника по географии: авторы, соответствие содержания с
требованиями программы, компоненты учебника.
4. Предмет, задачи и структура курса школьной географии.
Методика обучения курсу «География материков и стран».
Цель: организация учебной деятельности студентов по подготовке,
проведению и анализу комбинированных уроков по географии
Форма проведения: деловая игра
Методы контроля: индивидуальный опрос, фронтальный опрос,
тестирование, разбор урока.
Вопросы к занятию
1. Структура и содержание деловой игры.
2. Особенности содержания процесса обучения.
3. Формы
организации
учебной
деятельности:
индивидуальная, групповая и коллективная.
4. Проведение различных типов уроков:
 Комбинированный урок
фронтальная,
 Урок обобщения знаний
 Урок-диспут
 Урок с использованием новых технологий обучения
5. Педагогический анализ проведенных уроков:
 Самоанализ
 Анализ студентов-коллег.
Задания КСР1:
1.
2.
Подготовить и провести деловую игру по теме начального курса
географии (на выбор). Сделать педагогический анализ проведенного
урока.
Подготовить и провести деловую игру по теме курса географии
материков и стран (на выбор). Сделать педагогический анализ
проведенного урока.
Темы для рефератов:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Формы организации обучения
Методика обучения начальному курсу географии
Методика обучения географии материков и стран
Учебники, их функции. Основные приемы работы с текстом и
внетекстовыми компонентами.
Учебные функции географических карт, их содержание и главные
приемы обучения.
Система картографических понятий и умений. Работа с
картографическими пособиями.
Сравнительные возможности различных методов обучения.
Индивидуальные задания: подготовить презентацию урока по одной из
тем школьной географии.
Структура (тип) урока
Урок состоит из структурных частей: 1. Организационный момент; 2.
Повторение и проверка знаний; 3. Изучение нового материала; 4 Закрепление
полученных знаний; 5. Выводы урока; 6. Задание на дом. Структура урока зависит
от цели, содержания изучаемого материала, возрастных и индивидуальных
особенностей учащихся. В зависимости от учебно-воспитательной задачи
намечается структура урока, т.е. определяется его тип. Под типом урока
понимается определенный способ проведения учебных занятий в соответствии с
поставленной дидактической целью.
Тип урока характеризуется последовательностью составных частей и их
размеров и преобладающими методами работы. На одном уроке может преобладать
объяснение нового материала, на другом – обобщение пройденного материала, на
третьем – практическая работа и т.д. Различают следующие типы уроков:
1
См. Памятку для составления методических разработок урока.
1. Вводный урок (в начале учебного года или в начале крупного раздела). Цель
урока – заинтересовать учащихся предметом или определенной темой, возбудить
творческий интерес, познакомить с содержанием и структурой данного курса или
раздела программы. Обычно на таком уроке преобладает эмоциональный,
красочный материал из произведений путешественников и исследователей.
2. Комбинированный урок содержит все структурные части: повторение и
проверку знаний, изучение нового материала, закрепление полученных знаний,
домашнее задание. Комбинированные уроки могут различаться по соотношению
составных частей и структуре. В зависимости от содержания иногда урок
начинается с сообщения новых знаний, а повторение и проверка относятся на
конец урока; иногда вместо общих выводов в конце урока учитель подытоживает и
закрепляет материал по отдельным частям в ходе изложения. Самостоятельные
работы учащихся на таком уроке могут предварять, сопровождать и заключать
объяснение учителя в зависимости от целей, стоящих перед уроком.
3. Урок получения новых знаний (отсутствует проверка знаний как отдельная
часть урока). Цель - дать целостное представление о новом, неизвестном учащимся
географическом понятии, явлении, процессе. На таких уроках преобладает
объяснение и сопровождающие его самостоятельные работы учащихся.
4. Уроки практических работ имеют цель выработать умения и навыки в
проведении различных измерительных работ на местности, упражнений по картам,
статистическим таблицам и пр.
5. Обобщающие уроки проводятся обычно после изучения крупных разделов
программы или ряда тем, а также в конце всего курса. Цель урока – закрепить,
углубить и обобщить знания и умения учащихся. В процессе обобщения
осуществляется проверка и оценка знаний учащихся. В структуре уроков
обобщения не планируется сообщение нового материала в качестве отдельного
структурного элемента, но учитель все же должен добавить при повторении новые
факты, вызывающие у школьников новые ассоциации.
При методической разработке урока студент должен определить цели урока,
ответив на ряд вопросов; какие знания должны быть сообщены учителем и усвоены
учащимися на уроке? Какой развивающий и воспитательный эффект должен дать
урок? Какие умения необходимо привить на уроке? Какой материал следует
повторить и закрепить? Какую самостоятельную работу дать на уроке и дома?
Ясность дидактической цели в значительной степени определяет четкость
построения, т.е. определяет тип урока.
Самоанализ урока
1. Характеристика класса.
2. Обоснование цели урока, сопоставление поставленной цели с достигнутым
результатом.
3. Тип урока. Методика проведения.
4. Характеристика этапов урока.
5. Результаты решения основных задач урока.
6. Не использованные возможности урока, трудности в проведении.
7. Положительные моменты урока.
Анализ урока географии
Организация учащихся в начале урока: приемы учителя по организации
учащихся в начале урока, подготовленность оборудования урока и рабочего
места учащегося, быстроту проверки отсутствующих, организацию внимания
учащихся к предстоящей работе и характеру объявления темы.
2. Проверка знаний и умений учащихся: деятельность учителя по организации
внимания учащихся во время проверки, разъяснение индивидуальных и
фронтальных заданий;
– характер содержания вопросов и заданий, проблемность в заданиях и вопросах;
– формы опроса (фронтальный, уплотненный, индивидуальный);
– оценка знаний учащихся и их мотивировка учителем.
3. Изучение нового материала:
– приемы работы учителя по организации учащихся на изучение новых знаний;
– содержание изложения новых знаний учителем (доступность и наглядность,
межпредметные связи, опорные знания по географии);
– методы и приемы устного изложения знаний (характер вопросов, соответствие
целям и т.п.);
– активизация познавательной деятельности;
– эффективность использования средств обучения.
4. Закрепление нового материала.
– Обратить внимание, в какой части урока закреплялся материал.
– Какой материал и с какой целью повторялся
– На что были направлены вопросы – на простое воспроизведение, на применение
вновь полученных знаний.
– Как закреплялись новые умения по работе с картами, таблицами и т.д., были ли
интересные вопросы и т.д.
5. Задание на дом: виды домашнего задания; даны ли разъяснения по
выполнению домашнего задания (что должно быть записано в тетрадях,
оформлено на к/к, есть ли задания на самостоятельное изучение материала);
запись в дневнике.
6. Оценить работу учащихся на всех этапах урока.
7. Дать общую оценку урока (деятельность учителя целям, задачам; методы
обучения; умение управлять классом; методические приемы обучения;
выполнены ли задачи урока и т.д.); дать оценку урока с точки зрения
воспитательной функции.
1.
5. Новые технологии обучения в географии.
Цель: организация учебной деятельности студентов
нетрадиционного урока по географии
Форма проведения: КСР
Методы контроля: проверка рабочих тетрадей
по
разработке
Вопросы к занятию
1.
2.
3.
Технологии обучения.
Творческие учебные задачи: изобретательская, исследовательская,
прогнозная, задача с достраиваемым условием.
Требования к условию открытой учебной задачи.
4.
Особенности организации процесса обучения.
Задание для КСР: разработать методику проведения нетрадиционного
урока по курсу школьной географии (например: КВН, конкурс, игру,
учебную дискуссию и т.д.).
Источники: Программы по географии и экологии, журналы «География в
школе», “Геаграфія: праблемы выкладання”, газета “География”, ресурсы
Интернета.
Методическая разработка урока по модульной технологии
МОДУЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПО ТЕМЕ:
«ПОЛИТИЧЕСКАЯ КАРТА МИРА» (по Е.Н. Демяшкевич)2
Ученик имеет инструкцию, в которой определено:
1. Цель усвоения модуля. 2. Где найти учебный материал.3. Как проверить
правильность выполнения задачи.
Контроль (тесты, письменные работы, сообщения) определяет степень
усвоения учебного материала.
Модульная технология предопределяет необходимость разработки модульных
программ.
Комплексная дидактическая цель:
1) усвоить типологию стран;
2) уметь оценивать геополитическое положение стран;
3) развивать общеучебные навыки (работа в группе и паре);
4) воспитывать ответственность за результат своего труда и труда товарищей.
Обозначения: МП – модульная программа, УЗ – учебная задача, СК –
самоконтроль, РП – работа в парах
М0
МП «Политическая карта мира»
М1
М2
М3
М0 Комплексная дидактическая цель.
М1 Типология стран. Формы правления
территориального устройства.
М2 Геополитика. Международные отношения.
М3 Обобщение знаний. Практическая работа.
и
М4
административно
–
Используйте для усвоения модуля следующую литературу:
1. Учебник «Общая география» для 10 класса. Под ред. Е. Н. Мешечко.
2. Страны мира. Краткий политико-экономический справочник – М.: Республика.
3. Радионова И. А. «Политическая карта мира. География мирового хозяйства». –
М.: Московский лицей, 2003.
Данный материал представлен из личных разработок учителя географии высшей категории Е.Н.
Демяшкевич.
2
4. Максаковский В.П. Географическая картина мира. Кн. 1. Общая характеристика
мира. М.: Дрофа, 2003.
5. Стреха Н.Л. Пособие по географии для поступающих в вузы. Страны мира. Мн.:
Аверсэв, 2004.
Ход работы по модульной программе
1
М1
2
0
1
2
3
4
5
6
7
3
Типология
стран.
Формы
правления
и
административно-территориального устройства.
Ц е л и:
1. Познакомиться с типологией стран по уровню
социально-экономического развития, по количеству
населения, форме правления и устройства и др.
2. Продолжить закреплять умения работать с
политической картой.
Основные критерии типологии стран: уровень
экономического
развития,
форма
правления,
административно-территориальное устройство, размер
территории, количество населения, этнический и
религиозный состав, географическое положение.
Работая с текстом учебника (стр. 115-116), определите,
какие страны относятся к высокоразвитым, какие – к
средним, какие – к развивающимся.
Выберите соответствующие страны (2-3 страны)
1. Крупные высокоразвитые страны
2. Высокоразвитые, небольшие по площади страны.
3. Страны со средним уровнем экономразвития
4. Развивающиеся страны.
5. Зависимые территории.
США, Греция, Австрия, Великобритания, Турция,
Таиланд, Алжир, ФРГ, о-ва Новой Каледонии, Чад,
Индия, Бельгия, Гвиана, Израиль, Япония.
Выполните тестовые задания.
Тест
Главная особенность политической карты мира
(………)
Дайте определение:
1. Независимым государствам ….
2. Зависимым территориям ……
Приведите примеры
1. Парламентских республик.
2. Колоний.
3. Конституционных монархий
Используя текст учебника (стр.118), политическую
карту мира, найдите самые большие и самые
маленькие по площади страны.
Откройте атлас на стр. 4 и определите густозаселённые
страны
Используя политическую карту, найдите страны
континентальные,
приморские,
полуостровные,
островные, страны-архипелаги.
4
Изучите
схему
на
стр.115
учебника
Найдите на
политическо
й
карте
названные в
тексте
страны.
Определите
ГП Беларуси,
КНР, Индии
8
9
М2
0
1
2
3
4
5
6
7
М3
0
Ответьте на вопросы, задания на стр. 119 учебника.
Выполните
задание 4 на
СК
стр. 119.
Получите у учителя карточку самоконтроля, проверьте Оценку
свою работу, оцените себя.
поставьте
карандашом
в
личную
Оцените уровень достижения цели. Помните: карточку.
переходить к следующему модулю можно только в том Прочитайте
случае, если полностью освоили М2
цель модуля.
Достигли ли
вы её?
Геополитика. Международные отношения.
Ц е л и:
1.Дать понятие о геополитике, геополитических
факторах,
рассмотреть
важнейшие
аспекты
геополитики,
международные
отношения
на
современном этапе.
2. Познакомиться с формами контроля над
пространством.
3. Закрепить знания о геополитическом положении
путём определения геополитического положения РБ.
4. Рассмотреть сущность международных отношений
на современном этапе.
Расшифруйте слово «геополитика». Дайте определение Если вы
этому понятию.
испытываете
трудности,
В тексте учебника (стр. 120) найдите факторы, обращайтесь
оказывающие влияние на внешнюю политику.
к § 24
Прочитайте текст учебника (стр. 121-122) о видах
контроля.
Используя
полученные
знания,
определите Если
геополитическое положение Беларуси.
затрудняетес
Основные факторы зафиксируйте в тетради.
ь ответить,
Что
вы
понимаете
под
международными обратитесь к
отношениями?
Какие
формы
международных тексту на
отношений существуют на современном этапе?
стр. 123-125,
материалам
периодическ
ой печати.
СК
Оценку
Получите у учителя карточку самоконтроля, проверьте поставьте
свою работу, оцените себя.
карандашом
Оцените уровень достижения цели.
в личную
карточку.
Прочитайте
цель модуля.
Достигли ли
вы её?
Обобщение знаний. Практическая работа.
Интегрирующая цель: в процессе работы над
учебными элементами вы должны закрепить знания о
1
2
3
политической карте, закрепить навыки работы с
политической
картой,
учиться
составлять
сравнительную характеристику геополитического
положения стран, развивать общенаучные навыки
(работа с атласом, работа в паре).
Чтобы выполнить практическую работу, ознакомьтесь
с
планом
сравнительной
характеристики
геополитического положения стран.
1.Положение по отношению к морям и океанам,
транспортным путям, высокоразвитым странам,
странам с нестабильной военно-политической
ситуацией.
2.Отношения
с
приграничными
странами:
этнические, экономические, военно-политические
3.Положение в стране: социально-экономическое,
военно-политическое, участие в группировках
4.Особенности
конфигурации
территории:
протяжённость границ, количество приграничных
стран.
5.Экономическая мощность и уровень социальноэкономического развития.
6.Общие выводы.
Выполнение практической работы «Составление
сравнительной
характеристики
геополитического
положения двух стран» (по выбору).
§ 23-24, политическая карта мира: страны и столицы
По
окончании
работы
сдайте
тетрадь
учителю.
Домашнее
задание
Методическая разработка урока
по технологии критического мышления3
Т Е М А: ДВИЖЕНИЕ ВОЗДУХА
Ц е л ь: 1. Формирование у учащихся представлений о постоянном вертикальном и
горизонтальном перемещении воздуха (в пределах тропосферы) и его
причинах.
2. Развитие исследовательских навыков учеников.
Для работы необходимо разделить класс на пять групп по пять человек в
каждой.
Урок начинается со сказки: «Шёл как-то по дороге человек. Ему
повстречались трое. Человек поздоровался и пошёл дальше, а те трое поспорили:
«Кому он пожелал доброго здоровья?» Спорили, спорили – не решили,
возвратились к человеку и спрашивают: «Кому ты пожелал добра?» А тот в свою
очередь, спрашивает их: «А кто вы такие?» Один говорит: «Я – Солнце». Второй
отвечает: «Я – Мороз». Третий: «Я – ветер». Подумал прохожий и отвечает:
«………….». Здесь нужно предложить детям в течение трёх минут подумать и
Данный материал представлен из личных разработок учителя географии высшей категории Е.Н.
Демяшкевич.
3
закончить сказку, ответив на вопрос: «Кому человек пожелал доброго здоровья и
почему?
Сказка поможет ребятам задуматься о том, что представляет собой ветер и
каково его значение для природы и человека. Ответы могут быть самые разные и
неожиданные. Одни считали, что для человека первостепенное значение имеет
солнце, другие – мороз, третьи решили, что человек отдал предпочтение ветру, так
как от ветра зависит погода. Был и такой ответ: солнце, мороз и ветер в одинаковой
степени важны для человека и природы. Но все были единодушны в том, что самая
пугающая для человека стихия – ветер, именно поэтому люди поклонялись богам
ветра многие тысячелетия.
Чтобы меньше бояться этой стихии, было предложено ребятам совместно
выяснить причины возникновения ветра.
О п ы т с зажжёнными свечами.
Одну свечу необходимо установить у порога. Вторую – у притолоки открытой
двери.
Вопрос учащимся: - что вы наблюдаете? (пламя отклоняется наверху в
сторону коридора, внизу – в сторону класса).
Обсуждение вопроса в группах: что заставляет пламя отклоняться в
противоположные стороны? (начертить схему движения воздуха в классе).
Время на обсуждение и чертёж схемы – 8 минут. Презентация схем – 5 минут.
Во время презентации схем ученики аргументировано доказывали, что внизу
движется более тяжёлый холодный воздух. Нагреваясь от радиаторов, он
расширяется и поднимается вверх. Учащиеся высказывали мнения, что воздух в
помещении может нагреваться не только от радиаторов, но и от предметов,
нагретых солнцем, от тепла, идущего от людей, животных. Более лёгкий тёплый
воздух, двигаясь горизонтально, вытекает из класса, остывает. Сжимается и
опускается вниз. Вот схема, предложенная одной из групп:
Вопрос учащимся: - можно ли эту схему применить для иллюстрации
движения воздуха в природе?
Приведу несколько вариантов высказываний учащихся:
– Мы считаем, что воздух в природе таким образом двигаться не может, т. к.
он не ограничен стенами помещения и растекается вокруг Земли.
– Да, эту схему можно применить для иллюстрации движения воздуха в
природе. Батарею отопления в этом случае заменяет поверхность Земли, которая
нагревается солнцем, а от неё нагревается воздух.
– Наверное, можно применить частично, ведь в природе существуют
вертикальные потоки воздуха.
Для того, чтобы обосновать или опровергнуть эти суждения, ученикам было
предложено поработать с текстом «Движение воздуха» (учебник для 5 класса
«Вселенная»). Для работы использовалась стратегия «Зигзаг». Время работы – 15
минут.
Стратегия «Зигзаг» в контексте данного урока
1. В начале урока класс делится на 5 групп по 5 человек в каждой. Каждый
участник в этих «базовых» группах получает свой номер (от 1 до 5).
2. Для чтения пронумерованных отрывков текста предлагается ученикам
образовать новые «кооперативные» группы по 5 человек, в которые входят
ученики, имеющие, соответственно, 1,2 и т. д. номера. И они совместно
вырабатывают план презентации своего отрывка.
3.
После чтения текста ребята возвращаются в свои первоначальные группы для
обмена информацией по прочитанному, Для обсуждения вопроса о
перемещении воздушных потоков в классе, для обсуждения мнений,
высказанных учениками по этому поводу перед чтением текста.
Текст разбивается на 5 самостоятельных частей:
1. Вертикальное и горизонтальное перемещение воздуха.
2. Зачем определяют направление ветра?
3. Причина возникновения ветра.
4. Образование ночного и дневного бриза.
5. Значение ветра.
Каждый ученик в группе читает свою часть, делая пометки:
Согласен (+), не согласен (-), непонятно(?).
Затем, когда все ученики с одинаковыми номерами соберутся вместе для
обсуждения и прояснения сложных вопросов, необходимо попросить учеников под
№1,3,4 особо обратить внимание на то, в каких направлениях перемещается воздух
в тропосфере, и на причины, вызывающие эти перемещения.
А ученикам под №2 необходимо по рисунку учебника помочь разобраться с
устройством флюгера, чтобы они затем смогли объяснить своим товарищам, как с
его помощью определить направление ветра.
После работы с текстом ученики расходятся по своим первоначальным
группам и обмениваются информацией внутри каждой из пяти групп. Каждый
ученик по очереди представляет свою часть информации. Остальные внимательно
слушают и задают вопросы.
Следующий этап деятельности – выполнение заданий, которые помогают
осмыслить причины движения воздуха в тропосфере. Время на работу – 10 минут.
Выбор заданий свободный. Каждый выбирает то задание, которое ему по силам и
по душе.
1. Почему дует ветер? Впишите пропущенные слова:
Поверхность Земли нагревается неравномерно. В летний день поверхность суши
около моря нагревается (как?)______, чем море. От нагревания воздух (что
делает?)_____ и становится (легче, тяжелее?)_____. Нагретый воздух перемещается
(куда?)________, а более холодный воздух с моря начинает перемещаться
(куда?)________. Это явление называется___________.
2. Покажите на рисунке направление движения воздуха над сушей и над
морем (приводится рисунок).
3. Нарисуйте в квадратиках частички воздуха – тёплого и холодного. В каком
квадрате частичек должно быть больше?
4. Изобразите направление ветра ночью. Сделайте вывод. От чего зависит
направление ветра?
Работа требует индивидуального выполнения с последующим обсуждением в
группах. После обсуждения учащиеся совместно составляют схему, которая
наглядно продемонстрирует причинно-следственные связи возникновения ветров.
Учащиеся делают это в тетрадях, а учитель – на доске.
Рассуждение учащихся:
Над одним участком земной поверхности воздух тёплый, над другим –
холодный. Там, где воздух холодный, атмосферное давление будет выше, чем там,
где тёплый. Разность атмосферного давления над частями земной поверхности
является причиной возникновения горизонтального движения воздуха, т. е. ветра.
Значит. Воздух движется из места, где его много (скопление холодного воздуха),
туда, где его мало (Теплый поднимается вверх). Чем больше разница в давлении
воздуха, тем сильнее ветер.
Напомним учащимся вопрос, прозвучавший до работы с текстом учебника.
Вывод: воздух в тропосфере движется по тому же принципу, что и воздух в классе.
Затем можно предложить классу решить следующую проблему: «Вы хотите
порыбачить и с нетерпением ждёте выхода в открытое море. Когда следует это
сделать, чтобы у вас всегда был попутный ветер?» Время на решение проблемы – 5
минут.
Прозвучат разные ответы: выходить в море на заре, а возвращаться до заката;
выходить в море ночью, а возвращаться в полдень; выходить в море вечером, а
возвращаться днём.
Вывод: время выхода в море разное, но ответы даются с учётом смены
направления бриза в течение суток.
Учитель может дать практический совет: когда рыбачишь с удочкой на берегу.
Надо учитывать направление ветра, так как дневной бриз прибивает поплавок к
берегу, а рыбы в прибое нет практически.
Домашнее задание: «Подумайте, как можно применить в жизни полученные
сегодня знания?».