Семейный бюджет. Действия с числами. 3 класс

Тема: «Семейный бюджет.
Действия с многозначными числами». 3-й класс.
Обоснование актуальности выбранной темы
Динамичность современного мира, процесс глобализации, гиперболически
усложняющаяся финансовая система, требуют такого же оперативного ориентирования и принятия решений, зачастую жизненно важных и определяющих всю дальнейшую жизнедеятельность человека. Мы можем смело утверждать, что сегодня овладение основами законов экономики выступает неотъемлемой частью процесса социализации человека, а особенно ребенка, и от
того насколько качественно он сможет воспользоваться продуктами экономической системы будет успешной его дальнейшая жизнь.
В этой связи подготовка школьника к разумному финансовому поведению стоит весьма остро. Должны быть сформированы навыки и умения принимать решения в финансовой сфере, обеспечения личной финансовой безопасности и собственного благосостояния, а также способность и готовность
внести вклад в развитие экономики.
Методическая разработка интегрированного урока на тему: «Семейный
бюджет. Действия с многозначными числами» актуальна своей практикоориентированностью. Грамотное составление, рассмотрение и исполнение семейного бюджета, к сожалению, пока не является нормой для большинства
российских семей. При этом, многим семьям не хватает средств для удовлетворения даже первичных потребностей. На наш взгляд, изучение данной темы позволит обучающимся научиться рационально тратить деньги, делать
накопления и, в конечном итоге, использовать механизмы качественного
улучшения собственной жизни.
С другой стороны, воспитывая экономически рационального человека,
мы воспитываем экономически рационального гражданина своей страны, который будет радеть за пополнение государственного бюджета и его грамотное расходование, что, в конечном итоге, повысит уровень благосостояния
всех граждан Российской Федерации.
1. Цель.
Цель занятия: практическое закрепление навыков расчета бюджета семьи.
Характеристика условий реализации проекта
• Объект: образовательная деятельность по реализации курса «Финансовая
грамотность» в образовательных учреждениях г. Волгограда
• Место: г. Волгоград
• Название образовательной организации:
МОУ «Средняя школа № 100 Кировского района Волгограда»;
• Название урока: «Семейный бюджет. Действия с многозначными числами»
• Место занятия в логике реализации программы: обобщение изученного
материала.
• Межпредметные связи: занятие по теме: «Семейный бюджет. Действия с
многозначными числами» предполагает интеграцию знаний по предметам –
математика, окружающий мир.
• Вид деятельности учащихся: урочная деятельность
• Количество занятий по теме/ порядковый номер в теме: 1 / 2
• Тип занятия: обобщение изученного материала.
• Оборудование и/ или характеристика образовательной среды: для проведения урока необходимо следующее оборудование: демонстрационный ПК
(мультимедиа проектор, экран), презентация.
• Учебно-методическое обеспечение:
учебник и/ или учебное пособие для учащихся:
Федотов О.Н. Окружающий мир. 3 класс 2015 год;
Чекин А.Л. Математика. 3 класс, 2015 год;
методические материалы для учителя:
Корлюгова, Ю. Н. Финансовая грамотность: методические рекомендации для
учителя. 2–4 классы общеобразоват. орг. / Ю. Н. Корлюгова. — М.: ВИТАПРЕСС, 2014. — 64 c.
2
2. Задачи.
Предметные образовательные результаты:
- обобщить и систематизировать знания и умения учащихся по теме «Семейный бюджет и его структура»;
Метапредметные образовательные результаты
- расширение понятийной базы за счет включения в нее нового элемента семейный бюджет.
Личностные:
- развивать умение работать в группе,
- воспитание рационального отношения к семейному бюджету,
- формирование социальной активности и самостоятельности,
- выработка навыков культурного общения.
Коммуникативные:
- развитие коммуникативной культуры учащихся;
- выражать свои мысли и идеи, обсуждать в рабочей группе информацию.
3. Методы реализации проекта.
1. Технологии игрового и проблемного обучения
2. Прием целеполагания
3. Методы:
- беседа
- дискуссия
- кейс-метод
- деловая игра
- мозговой штурм.
4. Гипотеза.
5. Предполагаемый результат.
Методика оценки педагогической эффективности занятия:
- Научился ли я планировать семейный бюджет?
- Хорошо ли я умею считать?
- Пригодятся ли вам полученные знания в жизни?
3
Критерии оценки эффективности занятия

Высказанные рекомендации учеников по оптимизации семейного
бюджета;

Позитивная оценка проведения занятия детьми.
6. Описание содержания, сроков и этапов реализации проекта.
Этап
1. 1. Мотивационный
2. момент.
2. Актуализация знаний.
3. Постановка цели и
задач урока.
4. Обобщение и систематизация знаний.
Продол-
Действия учащихся при выполнении
житель-
заданий или типы заданий для уча-
ность
щихся
1 мин
Вводная беседа.
Слушание стихотворения. Обсуждение
3 мин
проблемной ситуации
Отгадывание букв и составление слова.
5 мин
Повторяют ранее изученное.
Формулируют цель и задачи урока.
Осваивают базовые понятия «доход се-
15 мин
мьи» через решение задачи и «расход
семьи» через игру.
5. Применение знаний и умений в новой
Планируют семейный бюджет, опреде8 мин
ляют лучшую "формулу" семейного
ситуации.
бюджета.
6. Контроль усвоения
и обсуждение ошибок
6 мин
Сравнивают свою работу с образцом
2 мин
Соотносят цель урока и его результат.
и их коррекция.
6. Рефлексия (подведение итогов занятия)
4
Этап
1. 11. Мотивационный момент.
2. Актуализация знаний.
3. Постановка цели и задач урока.
4. Обобщение и систематизация знаний.
5. Применение знаний и
умений в новой ситуации.
Типы заданий контрольно-
Метод
измерительных процедур
беседа
вводная беседа
дискуссия
проблемный вопрос
кейс-метод
разгадывание математического
ребуса
деловая игра
решение задач
мозговой штурм
практическая работа
тест, опрос
тест
6. Контроль усвоения и
обсуждение ошибок и их
коррекция.
6. Рефлексия (подведение
итогов занятия)
беседа
соотнесение цели урока и его
результатов
7. Предполагаемый состав участников проекта.
Участники проекта:
педагоги: Гарченко Марина Николаевна, учитель начальных классов
учащиеся: 3 класс.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Используемые методы и формы активной деятельности, подбор заданий определены уровнем подготовки и возрастными особенностями учащихся. Высокий темп урока и работоспособность учеников обеспечиваются сменой деятельности и положительной мотивацией. Цели занятия достигаются
через создания условий для закрепления навыков личного финансового пла5
нирования. Приобретенные в процессе игры навыки помогут воспитать экономически рационального человека.
По результатам проведенного занятия, учитель может оценить, не
только учеников, но и себя, поинтересоваться у учащихся о понравившихся и
запомнившихся элементах игры и возникших в ходе игры трудностях.
8. Список использованной литературы.
1.
Алмосов А.П., Брехова Ю.В. Как сохранить, чтобы не потерять /
А.П. Алмосов, Ю.В. Брехова; Волгоградский филиал РАНХиГС. – Волгоград: Издательство Волгоградского филиала РАНХиГС, 2012. – 28 с.;
2.
Корлюгова, Ю. Н. Финансовая грамотность: методические реко-
мендации для учителя. 2–4 классы общеобразоват. орг. / Ю. Н. Корлюгова. —
М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014. — 64 c.
3.
Управление личными финансами: теория и практика: учеб. посо-
бие для будущих профессионалов в сфере финансов / под ред. А.П. Алмосова, Ю.В. Бреховой. – Волгоград: Изд-во Волгоградского филиала ФГБОУ
ВПО РАНХиГС, 2013. – 182 с.;
4.
Энциклопедия личных финансов: популярное издание / под ред.
А.П. Алмосова, Ю.В. Бреховой. – Волгоград: Изд-во Волгоградского филиала ФГБОУ ВПО РАНХиГС, 2013. – 122 с.
5.
Федотов О.Н. Окружающий мир. 3 класс 2015 год;
6.
Чекин А.Л. Математика. 3 класс, 2015 год;
Интернет-ресурсы:
1. www.vopreco.ru – журнал «Вопросы экономики»;
2. http://fingram34.ru/ - региональный центр финансовой грамотности.
6
ПРИЛОЖЕНИЕ
Приложение 1
Интегрированный урок по теме:
«Семейный бюджет. Действия с многозначными числами». 3-й класс.
Цель занятия: практическое закрепление навыков расчета бюджета семьи.
Предметные образовательные результаты:
- обобщить и систематизировать знания и умения учащихся по теме: «Семейный бюджет»;
Метапредметные образовательные результаты:
- расширение понятийной базы за счет включения в нее нового элемента –
семейный бюджет.
Личностные:
- развивать умение работать в группе,
- воспитание рационального отношения к семейному бюджету,
- формирование социальной активности и самостоятельности,
- выработка навыков культурного общения.
Коммуникативные:
- развитие коммуникативной культуры учащихся;
- выражать свои мысли и идеи, обсуждать в рабочей группе информацию.
Оборудование: компьютер, проектор, экран; презентация .
Тип урока: обобщающий.
ХОД УРОКА
1. Мотивационный момент
Вводная беседа (Слайд 1)
2. Актуализация знаний. (Слайд 2)
Стихотворение:
«Маму в магазин провожает сын,
Три копейки он ей даёт: «Вот!
Купи мне самолёт.
А ещё ружьё, лопатку,
7
Танк, лошадку, шоколадку,
Самосвал, тетради, краски,
Маски, сказки и салазки!
Постарайся не забыть.
А на сдачу можешь даже
И свистульку мне купить...»
- Можно ли купить столько товаров на три копейки?
- Почему? Как вы считаете?
- А что реально можно купить на три копейки?
Учитель: Сегодня на уроке, вам понадобятся знания, которые вы ранее получили на уроках математики и окружающего мира. И раз уж мы заговорили о
деньгах, то следует отметить, что за ваши положительные ответы и правильное выполнение заданий мы будем платить вам по купюре достоинством 5
рублей. В конце урока вы подсчитаете свои заработанные деньги и получите
соответствующие оценки.
- Здесь уместно вспомнить одну пословицу. Посмотрите на экран. (Слайд 3)
Упражнение «Закончи пословицу». (Слайд 4)
«Каков работник, такова ему плата». (Слайд 5)
- Ребята, сейчас вам необходимо выполнить цифровое задание, чтобы узнать
ключевое слово, которое будет использоваться на уроке.
3. Постановка цели и задач урока.
Расшифровать ключевое слово
73 20 42 91 40 10
Ю Ж Б Т Д Е
Примеры для решения
Буква 1
Буква 2
Буква 3
126 : 3 =
365 : 5 =
73 + 7 - 40 =
Буква 4
Буква 5
Буква 6
160 : 4 - 20 =
25 : 5 + 5 =
273 : 3 =
(БЮДЖЕТ)
8
Итак, какая же тема урока?
Задачи на урок?
(Слайд 6,7)
4. Обобщение и систематизация знаний.
- Теперь предлагаю вам подсчитать основной доход семьи за месяц, если известно, что мама за свой труд (повара) получает 12 тысяч рублей, папа работает на стройке плотником и получает 23 тысячи рублей, дочка за учебу в
училище получает 1600 рублей. Какой же общий доход семьи за месяц?
(49100 рублей)(Слайд 8)
- В этом месяце дочь за не очень хорошую учебу не получила стипендию.
Доходы семьи увеличились или уменьшились? (Уменьшились). На сколько?
- Папа хорошо работал и получил 3000 тысячи рублей премии. Что такое
премия? (Премия - это деньги, получаемые дополнительно к заработной
плате за особые успехи в работе)
- Каким сейчас стал семейный бюджет?
Задание «Расходы семьи».
- Хорошо, с доходами разобрались. Но в каждой семье не обойтись без расходов.
- На что расходуются деньги в семье? Какие бывают расходы? (Обязательные и текущие). (Слайд 9)
- Сейчас предлагаем вам выполнить задание на карточках парами. Посовещавшись друг с другом, распределите расходы семьи на две группы: обязательные и текущие. Объяснение символов-изображений на карточках.
- Проверьте правильность выполнения задания. (Слайд 10)
- Прежде чем мы начнем подсчитывать расходы семьи, необходимо проверить ориентируетесь ли вы в ценах на продовольственные и промышленные
товары.
5. Применение знаний и умений в новой ситуации.
- Задание. « Товар и цена». Предлагаю вам рассмотреть на экране изображение товаров с ценниками. Как вы думаете, нет ли там ошибок? (Слайд 11)
9
- Действительно, все ценники перепутаны. Вам необходимо исправить ошибки - на плакате прикрепить ценники к соответствующим товарам.
- Проверьте правильность выполнения задания.
- Вы хорошо ориентируетесь в ценах на товары. Можно выполнять следующее задание - подсчитывать расходы семьи.
(Слайд 12, 13)
6. Контроль усвоения и обсуждение ошибок и их коррекция.
- Чтобы окончательно убедиться, что вы хорошо знаете составляющие семейного бюджета, предлагаю вам выполнить еще одно задание - тест.
Задание. Тест «Экономическая игротека» (Приложение 1) (Слайд 14)
7. Рефлексия (подведение итогов занятия)
- Научился ли я планировать семейный бюджет?
- Хорошо ли я умею считать?
- Пригодятся ли вам полученные знания в жизни?
- Вы хорошо сегодня потрудились. Молодцы! А теперь давайте подсчитаем
ваши успехи. Кто сколько денег получил за работу на уроке?
- Что бы каждый из вас купил на заработанную сумму?
- Вы своим трудом, т. е. своими знаниями и умениями заработали деньги, которые превращаются в оценки.
Приложение 2
Тест «Экономическая игротека»
Выберите единственный правильный ответ
Вопрос № 1. Чем отличается домашний труд от труда на производстве?
•
На производстве веселее трудится
•
На производстве за труд платят деньги
•
На производстве много народа
Вопрос № 2. Как называются деньги, которые получают родители за работу
на производстве?
•
Плата
•
Зарплата
10
•
Посылка
Вопрос « 3. Чем расплачиваются за покупаемый товар?
•
Деньгами
•
Фантиками
•
Картинками
Вопрос № 4. Как называются деньги, полученные за учебу?
•
Премия
•
Подарок
•
Стипендия
Вопрос № 5. Можно ли купить подарок без денег?
•
Конечно
•
Нет
•
Да
Вопрос № 6. Кто в семье получает стипендию?
•
Рабочие
•
Студенты
•
Школьники
Вопрос № 7. Что можно назвать основным расходом для семейного бюджета?
•
Игрушки
•
Продукты питания
•
Мебель
Вопрос № 8. Зачем люди ходят в магазин?
•
Покупать товар
•
Играть
•
Продавать товар
Вопрос № 9. Как называются деньги, которые получают пожилые люди?
•
Баранки
•
Пенсия
•
Стипендия
11
Вопрос № 10. Как покупатели узнают цену нужного товара?
•
По телефону
•
По книге
•
По ценникам
12