Восклицательные предложения. 5 класс

ФИО учителя, образовательное учреждение, населенный пункт: Скобелева
Галина Ивановна, учитель русского языка и литературы МОАУ «СОШ
№10», г. Бузулук
Предмет: русский язык
Название учебно-методического комплекса или иных пособий издательства
«ДРОФА», использованных при подготовке конспекта: Русский язык: Учеб.
для 5 кл. общеобразоват. учреждений / Под ред. М.М.Разумовской, П.А.Леканта.
– 15-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2008.
Класс: 5
Тема: Восклицательные предложения.
Тип урока изучение нового материала
Цели: обучающие
повторить имеющие сведения о предложениях по цели высказывания и о роли
логического ударения;
формирующие:
воспитывать любознательность, стремление обогащать свои знания (на основе
художественного текста);
общепредметные:
формировать навык синтаксического разбора простого предложения;
Задачи
- дать знания о видах предложения по интонации;
- формировать культуру речи, умение правильно строить предложения и
стремиться к их эмоциональности.
Использованные источники
1. Львов В.В. Ориентировочное планирование по русскому языку для V класса на
основе учебного комплекса под ред. М.М.Разумовской и П.А.Леканта // РЯШ. –
2004. - №2. – С. 119-122.
2. Мельников Л.С. Сборник диктантов по пунктуации. – М.: Просвещение, 1987.
3. Панов Б.Т. Типы и структура уроков русского языка: Пособие для учителя. –
М.: Просвещение, 1986. – 208с.
4. Пастухова Л.С. Этот удивительный удивительный знак. // РЯШ, - 1987. - №1. –
С.41-44.
Оборудование урока: таблица, карточка, компьютер, проектор.
Ход урока:
1. Организационный момент (0,5 мин.).
Приветствие, проверка готовности, отметка отсутствующих.
Сегодня мы с вами повторим все изученное нами о предложениях по цели
высказывания и узнаем, как характеризуется предложение по интонации.
2. Проверка домашнего задания (7,5 мин.)
Фронтальный опрос (2 мин.).
(Ученик вызывается к доске для работы по карточке).
- Над какой темой работали на прошлых уроках? Виды предложений по цели
высказывания.
- На какие виды делятся предложения по цели высказывании?
Повествовательные, вопросительные, побудительные.
- Раскройте, что значит предложение повествовательное? Это предложение,
содержащее рассказ о чем-либо, сообщение, информацию для собеседника.
Например: Мы идем в лес. В лесу холодно и сыро.
- Какие предложения называются вопросительными? Это предложения, в
которых заключен вопрос. Например: Где находится Африка? Куда направились
ученики?
- Какие предложения называются побудительными? Это предложения,
содержащие побуждение. Например: Выйди из класса! Убери мусор.
Работа по таблице (1, 5 мин.).
Расскажите по таблице, какие знаки могут ставится в конце предложений.
повествовательные
вопросительные
побудительные
Наш город становится
краше.
Наш город становится
краше?
Наш город становится
краше!
Наш город становится
краше?!
Стань краше, наш город.
Стань краше, наш
город!
- Итак, в конце каждого из предложений по цели высказывания может ставится
восклицательный знак. А что еще играет важную роль в интонации? Верно,
логическое ударение.
Взаимопроверка домашнего упражнения (2, 5 мин.).
Что нужно было сделать дома? Подобрать по три примера на каждый вид
предложения из учебника литературы, заполнить таблицу – выполнить упр. 411.
Поменяйтесь тетрадями. Если не согласны, поставьте карандашом галочку на
полях. На каждом ряду есть консультант, к нему можно обращаться за помощью.
Работайте. Верните тетради. Встаньте, у кого нет замечаний. Молодцы.
Остальным быть внимательнее.
Проверяем работу по карточке.
Работа по карточке (2 мин.).
Запишите, раскройте скобки, вставьте пропущенные знаки в конце
предложений, укажите вид предложений по цели высказывания, обозначьте
орфограммы.
1. Пр.рода милыми цветами т.нистый берег убрала (П.). 2. Отыщется ль смелый на
подвиг опас(?)ный (Жук.). 3. Пусть с.льнее грянет буря (М.Г.). 4. Почему в.круг
малиновки поют Почему цветы ч.ремухи цветут Почему играет со(?)нце надо
мною Потому что я иду домой (Ошанин). 5. Какое дивное, оч.ровательное утро
Какая красота (Пауст.).
1. Природа милыми цветами тенистый берег убрала. (Повест.) 2. Отыщется ль
смелый на подвиг опасный? (Вопросит.) 3. Пусть сильнее грянет буря!
(Побудит.) 4. Почему вокруг малиновки поют? Почему цветы черемухи цветут?
Почему играет солнце надо мною? (Вопросит.) Потому что я иду домой.
(Вопросит.) 5. Какое дивное, очаровательное утро! Какая красота! (Повест.)
- Есть ли замечания? Какие орфограммы повторили? Непроизносимые согласные,
непроверяемые и проверяемые гласные в корне.
Таким образом, мы повторили не только сведения о предложениях по цели
высказывания, но и орфограммы.
3. Психологическая подготовка к восприятию нового материала (1 мин.).
(На доске записаны и закрыты записи, по ходу чтения учитель их открывает:
О'Генри О. Генри О! Генри!).
Давайте прослушаем историю-шутку, которая случилась на самом деле:
Однажды американский новеллист Вильям Сидни Портер, пишущий под
псевдонимом, получил от своего издателя записку: «Как точнее обозначить
Ваше имя на обложке новой книги — «О'Генри» или «О. Генри»? Какой из
вариантов привлечет покупателей?»
Юмористических дел мастер, запас остроумных выдумок которого был
поистине неистощим, не растерялся и ответил: «Напишите: «О! Генри!»
Какой же из вариантов привлечет покупателей? Почему? Верно, третий,
потому что подчеркивается значимость высказывания. Итак, речь вести будем
сегодня о восклицательных предложениях.
4. Объяснение нового материала (7 мин.)
Наблюдение материала через проектор (2, 5 мин.).
Перед вами предложения. Если восклицательные знаки убрать — что
изменится? (Читают два подготовленных ученика).
Я тебе покажу!!
Я тебе покажу.
Нет! Она не сдастся!
Нет. Она не сдастся.
Она будет бороться!!
Она будет бороться.
Никто не смеет думать, что
Никто не смеет думать, что
он — он! — боится.
он — он — боится.
Я! буду! учиться!
Я буду учиться.
Он всегда (!!) говорит правду. Он всегда говорит правду.
Итак, что же меняется, если убрать восклицательный знак? Верно, интонация,
не передаются чувства говорящего. То есть мы делаем вывод, что предложения
делятся по интонации на восклицательные и невосклицательные.
Работа по учебнику (2, 5 мин.).
Кроме сообщения, вопроса или побуждения, предложение может выражать
и сильные чувства (эмоции) говорящего, и его отношение к сообщению:
радость, взволнованность, огорчение и пр. Такие предложения по интонации
называются восклицательными.
В конце восклицательного предложения ставится восклицательный знак:
Я нашёл книгу! Он едет! Открой форточку!
Восклицательными, могут быть и повествовательные, и вопросительные,
и побудительные предложения. Они произносятся с подъёмом голоса, при этом
слово, выражающее чувство, выделяется особо: Как хорош лес осенью! Разве
вы не поняли меня?!
Для чего же нужен восклицательный знак? Чтобы передать чувства,
эмоции, интонацию.
Выступление подготовленного ученика (1 мин.).
Ребята! В предложениях стою я для того,
чтоб выделить волнение,
тревогу, восхищение,
победу, торжество...
Не зря я от рождения
противник тишины.
Где я, те предложения
с особым выражением
произнести должны.
(А. Тетивкин).
Какие именно чувства передает восклицательный знак? Волнение,
тревогу, восхищение, победу, торжество…
5. Закрепление (21,5 мин.).
Устная работа (2 мин.).
Работаем с упр. 412 по цепочке. Прочитайте выразительно предложения. Какие
чувства (радость, удивление, просьба, сожаление, гнев, восторг и пр.) выражены в
них?
1) Как, милый петушок, поёшь ты громко, важно! (удивление) 2) А хвост
такой пушистый, раскидистый и золотистый! (восторг) 3) Уж как тебе не лень с
утра до вечера трудиться целый день! (сожаление) 4) Не оставь меня, кум милый!
Дай ты мне собраться с силой и до вешних только дней прокорми и обогрей!
(просьба) 5) Досуг мне разбирать вины твои, щенок! (гнев) 6) Но курам никогда
до облак не добраться! (сожаление).
(И.Крылов).
Обобщим: какие же чувства передает восклицательный знак? (Радость,
удивление, просьба, сожаление, гнев, восторг).
Распределительный диктант (3 мин.).
Работаем у доски. Распределите восклицательные предложения следующим
образом: 1) повествовательные предложения; 2) побудительные предложения.
1) «Тише!» — замахал Незнайка руками. (2-ой столбик) «Очень даже хорошо
играю! Громко!» (1-ый столбик) «Перестань сейчас же!
— закричал
Знайка.— От твоей музыки уши болят!» (2-ой столбик) «Уходи отсюда со
своей противной трубой!» (2-ой столбик) 5) «Я протестую! Нет такого правила,
чтоб по два раза в день умываться!» (1-ый столбик) 6) «Ну-ка, братцы, за
мно-о-ой!» — закричал Ершик и бросился вперед. (2-ой столбик) (Н. Носов).
Что объединяет все записанные предложения? Они по интонации
восклицательные. Делаем вывод: любое по цели высказывания предложение
может быть восклицательным.
Работа в группах (5 мин.).
Первый и третий вариант работают по карточкам, выполняют все задания
самостоятельно. Второй работает у доски вслух. Затем слушаем вторую группу,
потом третью.
1-ый вариант.
1. Какие «восклицательные средства» (частицы, междометия, местоимения,
интонация) помогают передать эмоциональность этих предложений?
1) «Ой, не надо! Не надо!» 2) «П.думаешь, какой з.щитник выискался!» — отвеет.л Незнайка. 3) «Ну и уходи, раз тебе не нравится!» 4) «Батюшки,—
закричал Незнайка,— небо внизу! Мы л.тим вверх н.гами!» 5) «Я так скучала по
тебе, так плакала!» 6) «Да ведь тут, наверно, тысяча п.лей!» (Н. Носов).
2. Выпишите слова с пропущенными буквами, вставьте нужные. Подумаешь,
защитник, летим, ногами, полей.
Какие средства еще помогают передать эмоциональность? Частицы, междометия,
местоимения, интонация.
2-ой вариант.
1. Прочитайте выразительно текст. Охарактеризуйте предложения по интонации.
Какие чувства выражают восклицательные предложения? Как они
произносятся?
— Стой! Не смей трогать Тотошку! — гневно закричала Элли.
(восклицательное) Лев замер в удивлении. (невосклицательное)
— Простите, — оправдывался он. — Но я ведь не с(ъ, ь)ел его...
(невосклицательное)
— Однако ты пытался. (невосклицательное) Как тебе не стыдно об..жать
слабых! (восклицательное) Ты просто трус! (восклицательное)
— А... а как вы узнали о том, что я трус? — спросил ошеломлённый Лев. —
Вам кто-нибудь рассказал? (невосклицательное)
— Сама вижу по твоим поступкам! Ты ударил бедного, набитого соломой
Страшилу! (восклицательное)
(По А. Волкову.)
2. К выделенному слову подберите однокоренные проверочные.
Обижать, обида, обидчивый, обижаться.
3-ий вариант.
В репликах ослика Иа нет восклицательных знаков. Почему?
1) — Доброе утро, Иа! — воскликнул Пятачок еще издали.
— Доброе утро, маленький Пятачок,— сказал Иа-иа.— Если это утро —
доброе,— добавил он,— в чем я лично сомневаюсь. Но это неважно.
2) — Вперед! — крикнули Пух и Пятачок.
— Тронулись! — сказал Кролик (...)
— Вот именно,— сказал Иа.— Тронулись. Но я тут ни при чем. (А.
Милн).
Разберите выделенное слово по составу.
В репликах Иа нет восклицательных предложений, потому что у него нет
чувств, нет настроения. Он ничему не радуется, не выражает никаких эмоций.
Маленький.
Итак, вы убедились, что роль восклицательных предложений велика. А теперь
обратим внимание, где находится восклицательный знак. Верно, в конце
предложения. Но так бывает не всегда.
Наблюдение занимательного материала (1, 5 мин.)
(проектор)
Недаром восклицательный знак назывался удивительным! Посмотрите, как
ведет себя этот «молодец с пылким нравом» в сказке Льюиса Кэрролла «Алиса
в Зазеркалье».
...В это время дверь распахнулась,
и чей-то пронзительный голос запел:
Нам сказала Алиса: «Скорее ко мне!
Будем все пировать в Зазеркальной
стране!
Я теперь буду править волшебной
страной!
Не хотите! ли вы! отобедать! со мной?»
Что мы видим? Восклицательный знак стоит не только в конце предложения, но и между его членами. «Ну,— скажет кое-кто из нас,— чего в сказках не
бывает! Уж если Алиса смогла пройти сквозь зеркало и править волшебной
страной, то восклицательный знак и подавно мог оказаться в центре сказочной
песни». Для чего нужен восклицательный знак в середине предложения? Для
того чтобы особо подчеркнуть эмоциональность отдельных слов, их смысловую
важность.
Вернемся к предложениям, которые сравнивали в самом начале урока. Здесь
тоже восклицательный знак находится в некоторых предложениях в середине,
после отдельных слов.
Осложненное списывание (4 мин.).
У доски работаем с упр. 413. 1. Спишите, расставьте знаки препинания в конце
предложений. Охарактеризуйте предложения по цели высказывания, по интонации.
Хорошо в лесу ранней весной В полдень идёш(?) по тр..пинке между
зазеленевших деревьев Но что это Лес оглашается птич(?)им гомоном Это
п..рнатые сп..шат устроить понадёжнее свои ж..лища,
Бер..гите птиц Не разоряйте леса и гнёзда
2. К словам с пропущенными буквами подберите проверочные.
3. Каково значение выделенного слова?
Хорошо в лесу ранней весной!(повеств., воскл.) В пол день идёшь по
тропинке (тропка) между зазеленевших деревьев. (повеств., невоскл.) Но
что это?(вопрсит.,невоскл.) Лес оглашается птичьим гомоном. (повеств.,
невоскл.) Это пернатые (перья) спешат (спешат) устроить понадёжнее свои
жилища (жить) (повеств., невоскл.).
Берегите (беречь)птиц! (побудит., воскл.) Не разоряйте леса и гнёзда!
(побудит., воскл.)
Пернатые – так называют птиц.
Итак, восклицательным, как мы убедились, может стать любое по цели
высказывания предложение.
Синтаксический разбор (3 мин.).
Работаем у доски. Запишите два предложения из произведения Н.В. Гоголя и
выполните их синтаксический разбор.
Знаете ли вы украинскую ночь? (Вопросит., невоскл., простое, двусоставн.,
распространен.). О, вы не знаете украинской ночи! (Повеств., восклиц., простое,
двусоставн., распространен.).
Посмотрите, вы затруднились первое предложение охарактеризовать по
интонации, а второе по цели высказывания. Будем работать.
Самостоятельная работа (3 мин.).
414. Докажите, что повествовательные, вопросительные, восклицательные
предложения произносятся с разной интонацией. Для этого прочитайте данные
предложения, произнося их сначала с восклицательной, а затем с
вопросительной интонацией. Если нужно, меняйте порядок слов в
предложениях. В конце каких предложений вы повышаете голос?
О б р а з е ц записи: Для белки зима не страшна. — Для белки зима не
страшна! — Для белки не страшна зима?
1) На старой липе остались ещё разноцветные листья. 2) Сквозь облака
солнце пробивает себе путь. 3) Ночью было похолодание. 4) Утро тёплое.
У кого возникают вопросы можно обраться к консультантам или к учителю.
Проверяем. Обратите внимание: можно менять порядок слов, чтобы
предложение получилось правильно построенным. Отсюда ваши ошибки.
6. Итоги урока (2 мин.).
Итак, что нового узнали на уроке? Предложения по интонации бывают
восклицательные и невосклицательные. Любое по цели высказывания
предложение может быть восклицательным.
За урок получили оценки:……………………………………………
7. Домашнее задание (1,5 мин.).
Дома внимательно прочитаете теорию на стр. 139-140. Создайте свой текст,
употребив как можно больше восклицательных предложений.
Урок окончен, сдайте тетради, до свидания.