План-конспект урока по теме «Устройство персонального компьютера» Учителя информатики муниципального автономного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №145 Новикова Максима Юрьевича Класс: 10 Тип урока: Объяснение нового материала Вид урока: Смешанное занятие Тема урока: Устройство персонального компьютера Цель урока: Создание условий представления для о формирования функциональном целостного назначении персонального компьютера и архитектуре компьютера. Задачи урока: образовательная: познакомить с функциональным назначением компонентов компьютера; развивающая: развитие внимания и аналитического мышления, становление и развитие операционного мышления; воспитательная: достижение сознательного усвоения учебного материала учащимися, формирование умения работать с презентацией, правильного использования компьютерных терминов. Методы обучения: объяснительно-иллюстративный. Формы работы учащихся: фронтальный опрос, объяснительно-иллюстрированный, самостоятельная работа Оборудование: компьютер, проектор, экран, компьютеры для индивидуальной работы учащихся с заданиями. Используемый материал: УМК Учебник Угринович Н. Д. Информатика и ИКТ. Презентация «Устройство персонального компьютера» Бланки для тестирования Электронные цифровые ресурсы Вопросы к проверочной работе Новиков М.Ю. http://pro-informatika.ru Прогнозируемый результат: В результате занятия обучающиеся должны: Знать: Определение персонального компьютера; Типы компьютеров; Основные и периферийные устройства компьютера; Устройства вывода и вывода информации; Особенности различных типов ПК; Состав системного блока Типы компьютерной памяти Уметь: Характеризовать основные устройства ПК; Ориентироваться в параметрах устройств и комплектующих; Характеризовать периферийные устройства ПК. План урока 1. Организационный момент. Создание рабочей обстановки (2 мин.) 2. Актуализация опорных знаний (3 мин.) Обучающиеся отвечают на вопросы по теме «Человек и информация» 3. Мотивация учебной деятельности (2 мин.) 4. Основная часть (28 мин.) 4.1. Изложение нового материала (обучающиеся внимательно смотрят презентацию, которую демонстрирует преподаватель; фиксируют записи в тетрадях) (20 мин.) 4.2. Демонстрация и выдача на столы экземпляров реальных устройств (дискеты, диски, HDD, FDD, SSD, ОЗУ, материнская плата, видеокарта, звуковая карта, сетевая плата и другие) (8 мин.) 5. Заключительная часть (5 мин.) 5.1. Обобщение, подведение итогов. Оценка деятельности обучающихся (4 мин.) 5.2. Домашнее задание (1 мин.) Новиков М.Ю. http://pro-informatika.ru Ход урока ЭТАПЫ ДИДАКТИЧЕНСКИЕ ЗАДАЧИ ЭТАПА ПОКАЗАТЕЛИ ОБУЧАЮЩИХСЯ РЕЗУЛЬТАТА Приветствует обучающихся, Приветствуют Рабочая обстановки, проверка фиксирует отсутствующих, учителя, готовятся к обстановка в присутствующих проверяет готовность восприятию учебного группе. учащихся к занятию, материала 1.Организационный Создание рабочей момент ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ ВРЕМЯ 2 мин. переключает их внимание на изучение материала 2. Актуализация Осмысление изученного Фронтальный опрос по теме опорных знаний ранее материала, «Человек и информация» Отвечают на вопросы. Уточнение 3 мин. теоретических и применение знаний, практических умений и навыков на знаний и умений практике. для восприятия новых знаний. 3. Мотивация Определение целей - Ребята, кто принимал учебной занятия, создание участие в покупке ПК? и целей урока. деятельности мотивации учебно- - На что вы обращали при Готовность к познавательной этом внимание? активной учебно- деятельности - Как вы думаете, что мы с познавательной обучающихся. вами на уроке будем изучать? деятельности. Новиков М.Ю. http://pro-informatika.ru Ответы обучающихся. Осмысление темы 2 мин. Сообщение темы «Устройство персонального компьютера» и Записывают число и целей урока тему урока в тетрадях 28 мин. 4. Основная часть 4.1.Изложение Создание условий для Демонстрирует презентацию, Внимательно смотрят, Наличие в тетради нового материала восприятия, осмысления и дает под запись основные слушают, делают записи. первичного запоминания моменты. фиксирующие записи Осмысление знаний и способов (Презентация, слайды 3-32) в тетради: основные и учебной периферийные информации. действий. 20 мин. устройства, типы ПК, устройства ввода и вывода информации. 4.2. Демонстрация и Усвоение обучающимися Демонстрирует и выдает на Ответы обучающихся, выдача на столы новых знаний и способов столы экземпляры реальных предложение экземпляров действий на уровне устройств (дискеты, диски, различных вариантов Воспроизведение реальных устройств применения в измененных HDD, FDD, SSD, ОЗУ, и выбор правильного и применение обстоятельствах. видеокарта, звуковая карта, теоретических сетевая плата и другие). знаний на Опрашивает и закрепляет практике знания вопросами по типу «Что это за устройство?» Новиков М.Ю. http://pro-informatika.ru Усвоение. 8 мин. 5 мин. 5. Заключительная часть 5.1. Обобщение Осмысление изученного материала, материала, подведение подведение итогов и итогов урока. Выявление рефлексия недочетов. 1. Обобщает учебный Внимательно Обобщенное слушают. восприятие 2. Сообщает оценки. Рефлексируют свои учебного 3. Анализирует и действия (проводят материала. материал. обсуждает типичные параллель между ошибки, допущенные знанием и незнанием) 4 мин. обучающимися. 5.2. Домашнее Осознание обучающимися задание целей, содержания и Выдает задание Фиксируют домашнее Успешное задание выполнение способов выполнения домашнего домашнего задания. задания. Новиков М.Ю. http://pro-informatika.ru 1 мин. Приложение 1. Вопросы к проверке + ответы. Вопросы к проверке 1. Перечислить известные вам типы компьютеров 2. Перечислить плюсы и минусы нетбука по сравнению с настольным ПК / ноутбуком 3. Дать определение понятию «системный блок» 4. Состав системного блока 5. Почему для долговременного хранения данных не используется энергозависимая память? 6. Назовите, по крайней мере, один тип энергозависимой памяти 7. Дать определение «материнская плата» 8. Функция материнской платы 9. Назовите распространенные встроенные в материнскую плату устройства 10. Дать определение «центральный процессор» и назвать его основные характеристики Ответы на вопросы 1. Типы: Настольные, ноутбуки, нетбуки, планшетные, карманные, суперкомпьютеры 2. Плюсы: компактные размеры, небольшой вес; работа от аккумулятора до 12 часов; меньшая стоимость Минусы: низкая производительность, нет DVD-привода, маленький экран 3. Системный блок – совокупность корпуса с функциональными элементами, предназначенными для обработки информации 4. Состав: DVD-привод, Блок питания, Процессор+кулер, Материнская плата, ОЗУ, Видеокарта, Жесткий диск 5. При выключении электропитания информация сбрасывается 6. ОЗУ 7. Материнская плата —плата, на которой устанавливаются основные компоненты персонального компьютера 8. Функция материнской платы: объединяет и координирует работу различных комплектующих 9. Встроенные устройства: видеокарта, звуковая карта, сетевая карта 10. Центральный процессор (ЦП, процессор) – электронный блок, исполняющий машинные инструкции (код программ). Характеристики: тактовая частота, количество ядер, разрядность, частота системной шины, объем кэш-памяти Система оценивания: 10-9 = «5» 7-8 = «4» Новиков М.Ю. http://pro-informatika.ru 5-6 = «3» Приложение 2. Бланк для ответов на вопросы. Фамилия, Имя: _____________________________ Класс: _____________ 1. Перечислить известные вам типы компьютеров 2. Перечислить плюсы и минусы нетбука по сравнению с настольным ПК / ноутбуком 3. Дать определение понятию «системный блок» 4. Состав системного блока 5. Почему для долговременного хранения данных не используется энергозависимая память? 6. Назовите, по крайней мере, один тип энергозависимой памяти 7. Дать определение «материнская плата» 8. Функция материнской платы 9. Назовите распространенные встроенные в материнскую плату устройства 10. Дать определение «центральный процессор» и назвать его основные характеристики 1. _____________________________________________________________ _____________________________________________________________ 2. _____________________________________________________________ _____________________________________________________________ _____________________________________________________________ 3. _____________________________________________________________ _____________________________________________________________ 4. _____________________________________________________________ _____________________________________________________________ 5. _____________________________________________________________ 6. _____________________________________________________________ 7. _____________________________________________________________ _____________________________________________________________ 8. _____________________________________________________________ _____________________________________________________________ 9. _____________________________________________________________ 10. _____________________________________________________________ _____________________________________________________________ Новиков М.Ю. http://pro-informatika.ru