1 урок в 5 классе

Урок русского языка в 5 классе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3»
города Мензелинска РТ
Урок №1
Класс: 5
Предмет: русский язык
Учитель: Кривенкова Ольга Геннадьевна
Тема урока.
«Общие сведения о языке. Язык и человек. Общение устное и письменное.
Родной язык в жизни человека. Роль языка в жизни человека и общества. Язык и речь. Речь и речевое
общение. Виды речи. Речь устная и письменная».
Цели урока.
1). Сформировать у учащихся общие сведения о языке и речи, о речевом общении устном и
письменном, о видах речи.
2). Совершенствовать у учащихся знания о родном языке в жизни человека, о роли языка в
жизни человека и общества.
3). Воспитывать у учащихся стремление к культуре устной и письменной речи, развитию навыков
речевого общения.
Задачи урока.
1. Образовательные:
 развивать навыки устной и письменной речи;
 формировать умение применять на практике знания о монологе и диалоге;
 развивать умение правильно анализировать особенности устной и письменной речи;
 обогащать словарный запас учащихся;
 совершенствовать орфографические и пунктуационные умения учащихся.
2. Развивающие:
 осуществление системно-деятельностного подхода;
 развитие критического мышления учащихся;
 развитие внимания школьников.
3. Воспитательные:
 воспитание интереса к изучению русского языка;
 воспитание ценностного отношения к слову;
o взаимодействие учащихся в парной работе: развитие уважения друг к другу.
Планируемые результаты.
Предметные: знать общие сведения о языке и речи, общении устном и письменном, о родном языке
в жизни человека; о роли языка в жизни человека и общества, о видах речи, устной и письменной речи.
Личностные УУД: развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать.
Метапредметные УУД.
Коммуникативные УУД: формирование у учащихся навыков учебного сотрудничества при работе
в парах.
Регулятивные УУД: проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через поиск
выхода из проблемной ситуации.
Познавательные УУД: объяснять языковые явления и процессы, выявляемые в ходе рассмотрения
особенностей устной и письменной речи.
Тип урока: комбинированный урок.
Средства обучения.
1) Учебник «Русский язык, 5 класс» Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Москва «Просвещение».
2) Плакаты по теме: «Язык и человек», «Речь устная и письменная»
3) Тестовые задания по теме: «Речь устная и письменная».
4) Видеоролик «Речь устная и письменная». (Компьютерный диск «Инфоурок. Видеоуроки
русского языка для 5 класса»).
Ход урока.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Форма взаимодействия
1).Организация
обучающихся
к уроку.
Приветствие учеников.
Проверка посещаемости.
Приветствие
учителя.
Готовность к уроку
Взаимоприветствие
учителя и учащихся
2). Соблюдение
орфографического
режима
Учитель объясняет требования к
ведению тетрадей по русскому
языку
Слушание объяснения и
выполнение задания
3).Актуализация
знаний учащихся по
теме урока.
Беседа по теме:
«Язык и человек».
Учащиеся внимательно
слушают, потом
подписывают тетради по
русскому языку
Знакомство с учебником
по русскому языку
для 5 класса.
Работа по плакату
«Язык и человек»
4).Изучение нового
материала.
Постановка учебной задачи
на основе проблемной ситуации:
прочитать текст (страница 4,
упражнение №1) и ответить на
вопрос: «Какова роль языка в
жизни общества?»
Чтение текста (страница 4,
упражнение №1) и ответ
на вопрос: «Какова роль
языка в жизни общества?»
Ответы на вопросы
учителя.
Комментарий к составлению схемы
«Виды речи.
Речь устная и письменная»
5).Беседа по теме:
«Культура речи»
6). Тестирование по
теме: «Речь устная и
письменная»
Учащиеся составляют в
тетрадях схему
«Речь устная и
письменная».
Два ученика составляют
схему на доске.
ФИЗМИНУТКА
Учитель показывает учащимся
Ученики смотрят
видеоролик «Речь устная и
видеоролик «Речь устная
письменная», потом задаёт им
и письменная», потом
вопросы: «Какую речь называют
устно отвечают на
культурной?»
вопросы учителя
«Для чего нужна культура речи?»
Инструктаж
Ученики выполняют
по особенностям выполнения
тестовые задания по теме:
тестовых заданий по теме:
«Речь устная и
«Речь устная и письменная»
письменная»
7).Закрепление
пройденного
материала.
Постановка учебной задачи:
выполнить задание из сборника
для подготовки к ВПР.
8). Итог урока.
Рефлексия.
Вопрос к ученикам:
«Какие выводы сделали
по теме урока?»
Оценки ученикам
за работу на уроке.
Общее для всех: выполнить
упражнение №3, стр.5
Вариативное.
1). Составить устный рассказ
«Язык и человек»
9).Домашнее задание
основное и
(вариативное)
2). Составить устный рассказ
«Речь устная и письменная»
Беседа
(вопросоответная форма)
Постановка учебной задачи
перед чтением текста.
Беседа по поставленным
вопросам.
Составление схемы
в тетрадях и у доски.
Фронтальный опрос.
Индивидуальный опрос.
Ученики выполняют
тестовые задания по теме:
«Речь устная и письменная»
Письменный ответ на
вопрос: «Какими
примерами из своей жизни
вы можете доказать, что
язык – это средство
общения?»
Индивидуальный опрос.
Ученики пишут на
листочках ответ
на вопрос
Ученики
отвечают
на вопрос
учителя.
Беседа
(вопросоответная форма)
Ученики записывают
в дневники домашнее
задание, общее для всех и
вариативное
Учитель сообщает домашнее
задание ученикам.
Ученики слушают и
записывают