План урока русского языка 1 класс: Заглавная буква Х

Предмет: русский язык
Класс: 1-А
Автор УМК: Горецкий В.Г
Тема урока: Заглавная буква Х.
Тип урока: Урок «открытия» нового знания .
Цель урока: Создать условия для формирования умения писать строчную и заглавную буквы Х, х ;
способствовать развитию фонематического слуха.
Планируемые результаты:
Предметные:
Метапредметные:
Сравнивают строчную и заглавную, Регулятивные: планируют своё
печатную и письменную буквы;
действие в соответствии с
рисуют узор безотрывно; проводят поставленной задачей и условиями
слого-звуковой анализ слов;
её реализации.
записывают предложения,
Познавательные: общеучебные –
обозначают границы предложения
осознанно и произвольно строят
на письме; интонируют при чтении; речевые высказывания в устной и
дополняют предложения словом,
письменной форме; логические –
закодированным в схеме-модели;
проводят слого – звуковой анализ
используют заглавную букву в
слов со звуком [х]; выделяют
именах собственных; списывают с
признаки предложения.
печатного текста.
Коммуникативные: умеют в
коммуникации строить понятные
для партнера высказывания.
Личностные:
Проявляют познавательный
интерес, учебные мотивы.
Оборудования:
Проектор, экран, «Пропись 4» В.Г.Горецкого, ноутбук Lenovo, раздаточный материал.
Этапы урока
1.Организация
начала урока.
2.Постановка
учебной задачи.
Ход урока.
Деятельность учителя
Приветствие. Проверка готовности к уроку
(наличие на столе учебной тетради «Прописи 4»,
ручки, карандаши).
Деятельность учащихся
Приветствуют учителя, друг друга,
проверяют готовность к уроку.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде
На занятиях , в игре
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
Отмечают своё настроение,
- Давайте отметим своё настроение. На столе тучка эмоционально настраиваются на урок.
и солнышко, выберите то, что ближе вашему
настроению.
-Какую букву мы с вами писали на прошлом уроке? - Строчную букву х.
Предлагаю прочитать запись на доске:
Читают.
Хохотал хохол, ухохатывался.
-Что написано на доске?
-Докажите, что это предложение.
Проблемный вопрос:
- Можете ли вы записать это предложение?
Почему?
-Предложение.
-Начинается с большой буквы и в
конце стоит знак точка.
-Нет. Мы не умеем ещё писать
заглавную букву Х.
-Давайте поставим, цель нашего урока с помощью
наших опорных слов : Познакомиться с ….
Учиться писать ….
Уметь сравнивать ….
-Скажите для чего нам нужна заглавная буква?
3.Усвоение
новых знаний и
способов
деятельности.
-Чтобы правильно писать имена,
фамилии, названия городов и других
названий. Чтобы уметь правильно
писать и если эта буква будет в
начале предложения уметь его
написать.
1.Пальчиковая гимнастика.
-Сейчас, давайте подготовим руку к письму, для
этого мы сделаем…
Как-то вечером к медведю
На пирог пришли соседи:
Ёж, барсук, енот, «косой»,
Волк с плутовкою лисой.
Но медведь никак не мог
Разделить на всех пирог.
От труда медведь вспотел, Он считать ведь не умел.
- Пропишем узор по контуру на с.16 прописи.
2.Правила посадки за столом во время письма.
-Пальчиковую гимнастику.
Выполняют пальчиковую гимнастику
и движения по тексту за учителем.
Считают, загибая польцы.
Пишут узор по контуру.
-Проверяем посадку, правила обращения с ручкой.
Показывают посадку за столом при
письме, как правильно держать ручку
и положение прописи.
3.Знакомство с написанием заглавной буквы Х.
•сравнение Х и Х (печатной и письменной
заглавной буквы Х).
-Посмотрите и найдите на наборном полотне такую
букву печатную, посмотрите на печатную и
письменную букву Х, сравните их, т.е. найдите
сходства и различия.
-Ещё скажите, на что она похожа?
- какое умение мы используем?
Ищут печатную букву и сравнивают
её с письменной.
Высказывают свои предположения, на
что эта буква похожа.
•Графический анализ.
- Посмотрите внимательно на письменную
заглавную букву Х и скажите из скольки элементов
она состоит? Из каких назовите их?
-Давайте пропишем элементы буквы заглавной Х.
-Из двух. Полуовалы.
•письмо буквы с комментированием учителя.
-Заглавную букву Х начинаем писать ниже
середины широкой вспомогательной строки. Ведем
вверх вправо, доводим до середины
вспомогательной строки, закругляем вниз влево,
пишем полуовал. Затем пишем правый полуовал.
Начинаем писать чуть ниже середины
-умение сравнивать буквы.
Пишут элементы.
Слушают и смотрят объяснения
учителя.
вспомогательной строки так, чтобы второй
полуовал коснулся первого. Ведем руку вверх
влево, доходим до нижней линии рабочей строки,
ведем вниз,
закругляем вправо, пишем полуовал.
-Запишите эти элементы в воздухе.
•Работа в «Прописи 4» (с.16). Письмо буквы Х.
- Посмотрите образец написания буквы Х.
-Для чего нужны стрелки?
- Допишите буквы на 1-ой строчке. Помним
правило: букву надо писать на одинаковом
расстоянии.
-Какое умение использовали?
- Теперь сравним и оценим написание наших букв
методом наложения нашего помощника клеёночки,
если буква написана правильно точно так, то внизу
под буквой ставит точку. Критерии оценки
следующие: если правильно написано 6-7 букв, то
на наше «Дерево успеха» приклеиваем 2 листочка,
если 4-5 букв, то 1 листочек, а если 3 и менее, то
пока ничего не приклеиваем.
Выполняют письмо элементов в
воздухе.
-Стрелки показывают направление
движения руки.
Пишут, соблюдая правило.
-Умение писать по образцу.
Налаживают клеёночку, сравнивают
буквы и отмечают совпавшие с
образцом.
Считаю правильно выполненное
написание, и приклеивают на «Дерево
успеха» листочки.
-Если ничего не приклеили и ничего не получилось, -Потренироваться в написании
что нужно сделать?
изученных букв
• Письмо слогов (с.16).
- Посмотрите и скажите, что написано на 2-ой
-Слоги с заглавной буквой Х.
строке?
- Прочитайте слоги.
Читают.
- Внимательно посмотрите и скажите какое
соединение во всех слогах используется при их
написании?
- Напишите слоги, обращая внимания на их
соединение букв.
-Оцените друг друга, обменяйтесь прописями,
проверьте правильность выполнения написания
слогов и его соединение у друг друга. Правильно
написанные слоги отметьте внизу точкой. Верните
прописи друг другу. Посчитайте количество
правильно написанных слогов.
Критерии оценки следующие: если правильно
написано 3 слога, то на наше «Дерево успеха»
приклеиваем 2 листочка, если 2 слога, то 1
листочек, а если 1 и менее, то пока ничего не
приклеиваем.
-Если ничего не приклеили и ничего не получилось,
что нужно сделать?
-Верхнее.
-Сейчас нам нужно два карандаша зеленый и
синий, разберём согласные в слогах, твердые они
или мягкие и подчеркнем нужным карандашом.
Подчеркивают согласный звук
нужным карандашом с
комментированием.
•Физминутка.
Ходим кругом друг за другом.
Эй, ребята, не зевать!
Все, что Лёша нам покажет,
Будем дружно повторять.
Выполняют движения по тексту за
учителем
Пишут слоги.
Считаю правильно выполненное
написание, и приклеивают на «Дерево
успеха» листочки.
-Потренироваться в написании
изученных букв
4.Закрепление
знаний и
способов
действий.
• Правописание имени. Слого-звуковой анализ
слова (с.16)
– Прочитайте слово на 3-й строке.
– Почему написано с большой буквы?
-Сколько слогов в слове? Поставьте ударение.
– Напишите имя на свободной части строки.
– Прочитайте предложение. На что вы обратили
внимание?
– Какое слово соответствует данной схеме?
– Проверьте свою версию, выполните слогозвуковой анализ слова. Самостоятельно.
-А сейчас проверим и оценим выполнение своей
работы.
-Если работу выполнил верно самостоятельно без
помощи, то клеим 2 листочка, если работу
выполнил с помощью кого-то или чего-то и
правильно, то 1 листочек, если не справился с
заданием, то ничего.
– Запишите имя дедушки вместо точек.
•Работа с предложением 9 (с.16)
– Продолжим знакомиться с дедушкой Харитоном.
– Прочитайте следующее предложение.
– Что вы можете сказать про слово он, какую роль
оно здесь выполняет?
– Какое это предложение по цели высказывания?
– Напишите предложение, правильно оформите его
на письме. Что это значит?
Читают.
– Это имя.
-3 слога
Пишут.
– Слово заменено
схемой.
– Харитон
Считаю правильно выполненное
задание
и приклеивают на «Дерево успеха»
листочки.
Записывают имя.
Читают.
– Слово он заменяет слово дедушка.
– Повествовательное.
-Соблюдая границы предложения при
его написании, это начало с большой
буквы и в конце должен стоять знак
показав, что предложение
закончилось.
Считаю правильно выполненное
- Сравните своё предложение с тем, которое было
задание
дано, если вы правильно его написали соблюдая
и приклеивают на «Дерево успеха»
правила написания предложения, то на наше
«Дерево успеха» приклеиваем 1 листочек. Если нет, листочки.
то ничего.
– Прочитайте следующее предложение.
-Давайте ниже составим схему этого предложения.
- Сравните с доской.
-А сейчас проверим и оценим выполнение своей
работы.
-Если работу выполнил верно самостоятельно без
помощи, то клеим 1 листочек, если работу
выполнил с помощью кого-то или чего-то и если
не справился с заданием, то ничего.
Читают.
Рисуют схему предложения.
– Прочитайте предложение на последней строке.
– Определите предложение по цели высказывания.
– Какой шрифт здесь используется?
- Кто такой хлебороб, как вы думаете?
- Что нужно нам сделать с этим предложением,
какое умение применить?
-Запишите его переводя с печатного шрифта в
письменный.
-А сейчас посмотрите на доску и сравните
Читают.
– Восклицательное.
– Печатный
Высказывают свои предположения
– Списать с печатного шрифта
письменными буквами.
Записывают.
Считаю правильно выполненное
задание
и приклеивают на «Дерево успеха»
листочки.
5.Рефлексивно –
оценочный.
написание вашего предложения с моим. (проверка с
эталоном)
-Если работу выполнил верно самостоятельно без
помощи, то клеим 1 листочек, если работу
выполнил с помощью кого-то или чего-то и если
не справился с заданием, то ничего.
Считаю правильно выполненное
задание
и приклеивают на «Дерево успеха»
листочки.
-Сейчас посмотрите на свои деревья, покажите их
соседу по парте, учителю и нашим гостям, у когото они все в листьях у кого-то не совсем, что нужно
сделать тем у кого оно не совсем закрылось
листочками?
- Оцените свою работу в прописи на данной
странице, что мы всегда для этого делаем?
– У какой буквы мы сегодня были в гостях?
– Буква Х довольна вашей работой. А вы?
– Что получилось? Над чем надо еще поработать?
– Понравилось вам в гостях у буквы Х?
- И сейчас оцените своё настроение при помощи
солнышка и тучки.
Высказывают свои предположения.
-Рисуем смайлик.
Отвечают на вопросы учителя
Оценивают настроение.