Дума «Смерть Ермака»: методическая разработка урока литературы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Лесозаводская средняя школа»
Дубонос Светлана Николаевна,
учитель русского языка и литературы
Методическая разработка урока по литературе.
Тема: Дума «Смерть Ермака» К.Ф.Рылеева и её связь с историей.
Класс: 8
Учитель: Дубонос С.Н.
Тип учебного занятия: урок открытия нового знания.
Цель: познакомить с думой К.Ф.Рылеева «Смерть Ермака, выявить её связь с историей,
дать представление о том, что такое дума.
Задачи:
образовательные:

вспомнить о жизни и литературной деятельности К.Ф.Рылеева,события исторической
эпохи начала 19 века; события истории 16 века.

дать понятие жанра «думы», признаки жанра;

формирование навыка работы с текстом, иллюстрациями;
развивающие:

развивать речь учащихся, навыки монологической речи;

закреплять и ввести термины: дума;

активизировать познавательную активность на уроках литературы, развивать интерес к
чтению;

формировать навык работы с различными источниками информации с целью поиска и
отбора необходимого материала;

развивать внимание, способность воспринимать и оценивать явления художественной
литературы и формировать духовно-нравственные качества, эстетический вкус;
воспитательные:

воспитывать интерес, уважение к предмету, ценностное отношение к слову;

формирование и воспитание духовно развитой личности;

воспитывать бережное, уважительное отношение к книге;

воспитывать патриотизм, интерес к истории своей страны.

Предварительная подготовка к уроку: повторить биографию писателя; внимательно
прочитать думу «Смерть Ермака». Индивидуальное задание:1) рассказать о том, что такое
дума; историческую справку о Ермаке. 2) выучить думу «Смерть Ермака».
Оборудование: учебник, презентация к уроку, листы с ответами, карта «Россия в 16 веке»
Предполагаемые результаты:
Личностные:
- развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем на
основе личностного выбора;
- формирование нравственных чувств и нравственного поведения.
Метапредметные:
- умение планировать пути достижения целей на основе самостоятельного анализа
условий и средств их достижения;
- формирование умения самостоятельно и аргументированно оценивать свои действия и
действия одноклассников;
- умение строить логическое рассуждение, включая установление причинно-следственных
связей, делать умозаключения.
Предметные:
- понимание литературы как особого способа познания жизни;
- формирование потребности в диалоге с текстом, способности к сотворчеству с
писателем в процессе читательского восприятия;
- воспитание квалифицированного читателя, владеющего основными стратегиями чтения,
способного аргументировать свое мнение и оформлять его словесно в устных
высказываниях, участвовать в диалоге по поводу прочитанного.
Ход урока
№
Этап учебного
Содержательная
Содержательная
занятия
деятельность педагога
деятельность
обучающихся
1
Самоопределе
- Добрый день!
Размещают учебные
ние к
-Здравствуйте, ребята! Рада
материалы на
деятельности
видеть вас всех здоровыми,
рабочем месте,
Цель:
задорными, улыбающимися.
демонстрируют
психологически Очень надеюсь, что мы с
готовность к уроку.
настроить
вами сегодня поработаем
Включаются в
учащихся на
хорошо, активно, и вы
учебную
работу на уроке
получите знания и
деятельность.
(включение в
достойные отметки.
учебную
деятельность),
организовать
направленное
внимание на
начало
учебного
занятия.
2
Актуализация
- С творчеством какого поэта
- Мы
Примечания
знаний. Опрос
вы познакомились?
познакомились с
домашнего
творчеством
задания.
Кондратия
Цель:
- Дома вы прочитали статью
Фёдоровича
1 слайд
вспомнить о
о жизни и литературной
Рылеева.
К.Ф.Рылеев.
жизни и
деятельности Кондратия
творчестве
Фёдоровича Рылеева.
К.Ф.Рылеева.
Сейчас вам предстоит
ответить на ряд вопросов по
содержанию данной статьи.
Ваши ответы должны быть
полными.
1.Когда родился
- К.Ф.Рылеев
К.Ф.Рылеев?
родился 18 сентября
2.Какое учебное заведение
175года.
Учитель
он окончил?
- Он окончил
прикрепляет
3.Служил ли поэт в
Кадетский корпус.
на доске
действующей армии?
- Поэт участвовал в
верный
4.Членом какого общества
заграничных
ответ.
был Рылеев?
походах русской
5.Роль Кондратия
армии.
Фёдоровича в восстании на
- Рылеев был членом
Сенатской площади?
Северного тайного
6.Любимый жанр поэта?
общества.
- А сейчас несколько
- Кондратий
вопросов к тем, кто
Фёдорович был
готовился дома по
организатором,
дополнительным
руководителем
источникам.
восстания.
1.Какое событие произошло
Поэт писал думы.
на Сенатской площади в
- На Сенатской
декабре 1825 года?
площади в декабре
2.Кто такие декабристы?
1825 года произошло
восстание
декабристов.
- Это члены
нескольких
политических
обществ, борющиеся
за отмену
крепостного права и
3.Чем обернулось для поэта
смену
участие в восстании на
государственной
Сенатской площади?
власти. В декабре
они организовали
4. Каково жизненное кредо
восстание, которое
К.Ф.Рылеева?(Кредо- это
было жестоко
личные убеждения поэта). В
подавлено. Пять
каком произведении оно
человек казнили, а
сформулировано?
декабристов –
участников сослали
в Сибирь, некоторых
расстреляли.
- Давайте вернёмся к
-Поэтбыл
убеждениям поэта. Он
казнён 13 июля 1826
говорил : «Я не поэт, а
в Петропавловской
гражданин».
крепости в числе
- Кто такой поэт?
пяти руководителей
- А кто такой гражданин?
восстания.
- Центральное
произведение
-Как гражданин какой-либо
Рылеева поэма
страны должен относиться к
«Войнаровский»
своей родине?
содержит
пропаганду
- Какими качествами должен
политических идей
обладатьгражданин?
декабристов, в ней
выражены
убеждения Рылеева:
- Таким образом, поэт
«Я не поэт, а
убеждён, что через поэзию
гражданин» Это
он может приносить пользу
исповедь главного
людям, родине. Он считал,
героя, сосланного в
что поэт прежде всего
Сибирь за участие в
должен быть гражданином
мятеже против Петра
своей страны.
первого. Ради
- Жизнь Кондратия
пропаганды
Фёдоровича была короткой,
декабристский идей
но насыщенной. Нам уже
Рылеев идеализирует
известно, что он интенсивно
героя, наделяет его
работал над думами и их
чертами борца за
публиковал.
свободу.
- Поэт – это человек,
- Что же такое дума? Об этом занимающийся
нам расскажет
творческой
Варя(сообщение учащейся)
деятельностью,
который пишет
стихи.
- Гражданин – это
человек,
проживающий в
каком-либо
государстве.
- Гражданин должен
быть патриотом
своей страны,
должен приносить
пользу Отчизне.
Высказывания детей.
(Каждый гражданин
должен быть
правдивым, смелым,
мужественным,
неравнодушным к
чужой беде,
любящим свою
родину).
- Думы – это
украинские
народные песни об
исторических
событиях и
Учитель
народных героях,
возвращаетс
напоминающие по
я к ответам
своему характеру и
на доске и
содержанию русские
показывает
былины и
слово дума.
исторические песни.
Сложенные
былинным стихом, с
запевом и исходом –
концовкой они, так
же как и былины,
исполнялись
сказителями
нараспев, под звуки
народных
украинских
инструментов. Думы
возникли в 16- 17
веках. Позднее
думами в русской
поэзии называли
иногда
стихотворения,
посвящённые
значительным
общественным
темам.
3
Постановка
1.Определение задач урока.
Высказывание детей. 2 слайд.
учебных
- Общенародной
( размышление о
задач.Сообщен
известностью пользовалась
чём-либо).
ие темы урока.
дума «Смерть Ермака».
Целеполагание.
Давайте прочитаем тему
Тема урока.
Определение
урока (Дума «Смерть
задач урока.
Ермака» К.Ф.Рылеева и её
Цель:
связь с историей).
сформировать
- Запишем тему в тетрадь.
представление
- Что вы представляете,
о том, что
когда слышите слово дума?
нового узнают,
- Назовите слова- синонимы.
чему научатся
- Исходя из темы урока,
на уроке.
сформулируем учебные
задачи, которые поставим
На доске
перед собой на уроке.
незаконченн
Закончите фразы:
ые фразы.
- Мы познакомимся…
- Мы научимся… читать,
правильно говорить;
- Узнаем, о чём говорится
в… и какова её связь….
И ещё поставим перед собой
одну задачу: выясним, есть
ли что-либо общее в жизни
Рылеева и героя его думы.
4
«Открытие»
Перед тем как перейти к теме Ученица
3 слайд-
нового знания.
урока, давайте послушаем
рассказывает
изображени
Работа над
историческую справку о
историческую
е былинного
темой урока:
Ермаке, кто он был такой?
справку о Ермаке и
героя.
Дума «Смерть
(сообщение учащейся)
показывает
Ермака» К. Ф.
2. Работа с иллюстрациями.
Сибирское ханство
Рылеева и её
- Посмотрите на слайд.
на карте.
связь с
-Какое событие здесь
- Покорение Сибири
историей.
изображено?
Ермаком.
Цель: вызов
- Что привлекает ваше
- Наше внимание
индивидуальны
внимание?
привлекает
х имеющихся
- Как они действуют в бою?
мужество, отвага
представлений
русских воинов.
по теме;
- В противовес этому, как
- Они сражаются
включение
автор изобразил воинов
сплочённо.
каждого
Кучума?
школьника в
- Таким образом, русский
- Воины Кучума
учебный
народ здесь предстаёт во
запаниковали,
процесс;
всём величии подвига.
струсили.
организовать
- Ещё раз посмотрите на
Высказывания детей.
формирование
иллюстрацию, почему
Ермак не
знаний по
художник не выделяет
превозносил себя по
заданной теме.
Ермака среди других
отношению к другим
воинов?
солдатам.
- Какого былинного героя он
- Ермак напоминает
напоминает?
Илью Муромца.
- Какие качества характера
их сближают?
5. Физкультминутка.
Цель: организовать физкультминутку.
6
Применение
Выразительное чтение думы
- Тема этого
нового знания.
наизусть .
произведения –
Цель:организов
- Понравилась ли вам дума?
расширение русских
ать закрепление -Какова тема этого
земель.
знаний.
произведения? Какова связь
- Тёмной ночью
этого произведения с
Кучум нападает на
историей?
войско казаков. Не
имея средства
спасения, кроме
- Какому событию она
бегства, Ермак
посвящена?
бросается в Иртыш,
в намерении
переплыть на
другую сторону, и
погиб в волнах.
- В основе лежит
историческое
событие, народный
герой один и тот же.
7
Итог урока.
- Итак, давайте подведём
Цель: выяснить
итог проделанной работе.
у обучающихся, - Что общего вы увидели в
что они узнали,
исторической справке о
запомнили.
Ермаке и в содержании
думы.
-К. Ф. Рылеев опирается на
исторические факты.
- Мы познакомились с
произведением «Смерть
Ермака». Более подробное
знакомство с произведением
мы продолжим на
следующем уроке.
- Давайте ещё раз вспомним
о жизни Кондратия
- Их судьбы
Фёдоровича Рылеева и героя
параллельны.
его думы?
- Есть ли что-то общее в
жизниК.Ф.Рылеева и героя
его думы?
8
Домашнее
Выразительное чтение думы.
задание.
Цель:
разъяснить
домашнее
задание.
9
Рефлексия.
Вернёмся к задачам, которые
Высказывания детей.
Выставление
мы поставили перед собой в
оценок.
начале урока. Чем мы
Цель:организов
занимались на этом уроке?
Заполняют бланк
ать рефлексию.
- Оцените свою деятельность
самооценки.
на уроке, используя один из
- хорошо
вариантов ответа».
1. Мне было трудно
усвоил
понять…».
- отлично
2.Урок понравился,
потому….».
усвоил и могу
3. «Я усвоил….»
применить на
- Поставьте смайлики
практике
напротив утверждений:
- усвоил
хорошо, но есть
-Спасибо за урок.
вопросы
- многое
непонятно.
Методическое пояснение к уроку.
Уроки, посвященные К. Ф. Рылееву и его думе «Смерть Ермака», открывают новый
раздел русской литературы XIX века и вновь тему историческую. Содержание думы
перекликается с событиями истории 16 века, а именно с завоеванием Сибири Ермаком.
На предыдущем уроке целесообразно дать индивидуальное задание школьникам.
Несколько учащихся подготовят ответы на вопросы о Рылееве, используя дополнительные
источники, другие расскажут историческую справку о Ермаке, борьбе с Кучумом, о жанре
думы. Две ученицы подготовят выразительное чтение наизусть произведения. Все
учащиеся внимательно прочитают думу «Смерть Ермака» и статью о жизни и
литературной деятельности поэта.
Такая подготовительная работа поможет сразу активизировать весь класс, настроить
его на активное соучастие.
В начале урока, после психологического настроя учащихся на работу,учитель проводит
опрос домашнего задания, задаёт вопросы по содержанию статьи учебника о жизни и
литературной деятельности К.Ф.Рылеева.Ответы детей прикрепляются на доске, чтобы в
ходе урока можно было к ним вернуться.Дополняют сведения о поэте заранее
подготовленные ученики. Затем ученица рассказывает о том, что такое дума, каковы
особенности этого жанра.
Далее учитель называет тему урока, учащиеся ставят перед собой учебные задачи,
исходя из темы занятия.
Перед работой по теме урока учащиеся знакомятся с исторической справкой о Ермаке,
борьбе с Кучумом, чтобы включить события, о которых идет речь в думе, в исторический
контекст. Затем работают с иллюстрациями, отвечают на вопросы, сравнивают Ермака с
былинным героем, делают выводы. Первый раз на уроке думу выразительно читают
наизусть подготовленные ученики. Учащиесяделятся своими впечатлениями о
произведении, размышляют,какова тема этого произведения, какова связь думы «Смерть
Ермака» с историей и какому событию она посвящена?
При подведении итога урока ученики возвращаются к биографии поэта, сравнивают
жизнь К.Ф.Рылеева с жизнью его героя.
На следующем этапе урока- рефлексии учащиеся высказываются о том, чем они
занимались сегодня, оценивают свою деятельность на учебном занятии.
Дома школьники готовят выразительное чтение думы.
Используемые элементы технологий :- проблемно- диалоговой;- здоровьесберегающей;
- ИКТ – технологии;-информационной.
Формы работы: коллективная, индивидуальная.
Основные методы и приёмы: слово учителя, беседа, фронтальный опрос, демонстрация
презентации.
На втором уроке выразительно читают произведение вслух, работают над значением
непонятных слов, анализируют думу
«Смерть Ермака», находят признаки жанра в
произведении,слушают песенный вариант текста, сравнивают думу и песню.
Список использованной литературы:
- Литература. 8 класс: поурочные планы по учебнику В. Я. Коровиной. Ч1 / авт.- сост. С.
Б. Шадрина. – Изд. 2 – е, испр. и доп. – Волгоград, 2010
- Аникина С.М., Золотарев И.В. Поурочные разработки по литературе. 8 класс. - М.:
ВАКО, 2010
- Аркин И.И. Уроки литературы в 8 классе: Практическая методика. М.: Просвещение,
2007
- Егорова Н.В. Универсальные поурочные разработки по литературе. 8 класс.- М.: ВАКО,
2010.
- Коровина В. Я. Читаем, думаем, спорим... Дидактические материалы по литературе. 8
класс: учеб. пособие для общеобразоват. организаций. — М.: Просвещение, 2017.