Музыка и благотворительность: сценарий внеклассного занятия

Методическая разработка.
Сценарий одного внеклассного занятия в рамках учебной дисциплины
«Музыка» на тему «Добро и благотворительность в 21 веке»
Возрастная категория:
Основная и средняя школа
Необходимая базовая степень вовлеченности в благотворительность:
Впервые услышат о благотворительности, уже слышали, но не участвовали.
Цель занятия:
Популяризация среди ребят идей благотворительности, милосердия, меценатства посредством музыки.
Задачи занятия:
 Дать представление о добре и зле как об основных человеческих ценностях, воспитывать стремление к совершению добрых поступков, таких
как благотворительность;
 Показать разные способы воплощения злых и добрых образов в искусстве;
 Развивать аналитические умения: слушать музыку, анализировать ее, делать самостоятельные выводы.
Методы:
 Метод убеждения средствами музыки.
 Словесные методы (беседа, вопрос-ответ).
 Составление опорной схемы.
 Создание проблемной ситуации.
 Аналитическая работа по алгоритму.
 Использование звуковой наглядности (использование ТСО, картин, рисунков, видеозаписи, схем).
Учебно-дидактический материал:
1. Схема опорного конспекта занятия.
2. Раздаточный материал «Алгоритм анализа музыкального произведения».
Музыкальное сопровождение:
 Песня «Доброта» из м/ф "Приключения поросенка Фунтика»;
 П.И. Чайковский «Детский альбом»: «Баба Яга»;
 «Голубой вагон» - Песня из м/ф "Чебурашка и Крокодил Гена".
Оборудование:
Музыкальный центр, фортепиано, мультимедийный проектор, ноутбук, презентация, музыкальные инструменты.
Ход занятия
Этапы занятия
Деятельность педагога
1.Организационный Пока перемена, в классе звучит
песня «Доброта» из м/ф "Приклюмомент.
чения поросенка Фунтика".
Музыкальное приветствие «Здравствуйте, ребята!»
2. Основная часть Давайте ребята улыбнемся друг
2.1 Ввод ребят в
другу, потому что сегодня доброе
тему урока. Поста- утро.
новка цели урока.
А раз оно доброе, хочется говорить
только хорошие слова и совершать
добрые поступки.
Вы узнали, какая песня звучала на
перемене? Правильно, «Доброта».
Давайте ее споем.
Целеполагание.
2.2 Продолжение
беседы. Составление кластера.
Беседа:
Какие слова в этой песне повторяются много раз?
Почему?
А давайте эти главные слова будут
эпиграфом нашего урока. Мы с вами попробуем разобраться, что такое зло, а что такое добро, увидим и
услышим, как добро и зло показаны
в искусстве, узнаем о таком добром
деле как благотворительность, а
еще… будут маленькие добрые музыкальные подарки.
А кто знает еще песни о доброте,
добрых поступках?
Действительно, по тексту песни мы
можем с вами определить о чем
она, каким событиям она посвящена.
Формы организации деятельности
детей
Дети исполняют
музыкальное приветствие «Здравствуйте, учитель!»
Исполнение песни
«Доброта» из м/ф
"Приключения поросенка Фунтика".
«Всех нужнее и
дороже в этом мире доброта»
Они главные в этой
песне, песне о доброте.
Ребята перечисляют песни («Дорога
добра» автор текста: Ю. Энтин
Композитор: М.
Минков и т.д.)
Ну песни мы вспомнили, давайте
порассуждаем, что такое добро?
Добрые
слова
Добро
Доброе
утро
Добрые
поступки
Доброе
сердце
Добрый
человек
А что такое зло?
Злые
слова
Зло
Дети предлагают
свои варианты ответов.
Ответы детей фиксируются на доске
в виде схемы.
Ответы детей.
Злое
сердце
Злой
человек
Злая
собака
Злые
намерения
Поднимите руки те ребята, которые
хотят быть добрыми людьми и совершать только хорошие поступки.
Злым быть никто не хочет, поэтому
мы зло отгородим высоким забором.
2.3. Объяснение нового материала
Ребенок рисует забор между «добром» и «злом».
Сегодня я хочу вас познакомить с
одним добрым делом, как благотворительность. Много известных людей (артисты, певцы, депутаты) выступают в роли мецената. Для нас
это новое слово. Давайте запишем в
тетрадь определение.
Ребята пишут в
Меценат -лицо, способствующее на тетрадь определедобровольной и безвозмездной осние.
нове развитию науки и искусства,
оказывающее им материальную
помощь из личных средств.
Меценат занимается таким видом
деятельности как благотворительностью. Давайте тоже запишем
определение в тетрадь.
Благотворительность- оказание
помощи (безвозмездной или на
льготных условиях) тем, кто в
этом нуждается. Основной чертой
благотворительности является
добровольный выбор вида, времени
и места, а также содержания помощи.
А есть среди вас и ваших близких и
родных те, кто занимаются благотворительностью, совершает добрые поступки?
Ребята рассказывают о своем жизненном опыте.
Я очень рада, что в вашем окружение так много добрых людей.
2.4 Аналитическая
работа.
А можем ли мы с вами отличить
добро от зла в живописи?
Посмотрите на экран
(см.приложение 1).
Что на иллюстрации является воплощением добра, а что зла?
О чем автор картины хотел рассказать нам?
Ответы детей.
О том, что доброта
и зло живут совсем
рядом. Нам надо
научиться вовремя
сворачивать с ненужного пути и совершать только
красивые поступки.
Хорошо ребята, в песне по тексту
мы можем определить, что она посвящена добру, в картине мы это
видим, а если мы слышим просто
музыку, в ней нет текста и зрительных иллюстраций, можем мы определить где добро, а где зло.
2.5 Слушание музы-
Начинает звучать пьеса П.И. Чай-
Слушают пьесу.
ки
ковского «Баба Яга».
Разбор музыкального фрагмента по
алгоритму:
1. Характер музыки;
2. Какой образ изображен в музыке;
3. Кому музыкальному жанру
близко это произведение;
4. Какие инструменты я слышл.
Анализируют музыкальный фрагмент, пользуясь алгоритмом анализа
музыкального произведения.
Ребята, а если я скажу, что композитор посвятил эту пьесу сказочному персонажу? Как вы думаете, кто
это?
Ответ детей.
Правильно, это Баба Яга?
Вот видите, не видя текста и иллюстраций, мы с вами прочувствовали
какая музыка по характеру, соотнесли это с жизненным оптом, воспоминаниями и угадал. Вы большие
молодцы.
2.6 Игра на музыкальных инструментах
2.7 Просмотр видеофрагмента
А теперь мы с вами будем композиторами и попробуем передать образы добра и зла с помощью музыкальных инструментов.
Как вы считаете, у вас получилось
передать образ добра (зла)?
Как вы исполняли добрую (злую)
музыку?
Вы сегодня хорошо поработали
на уроке и я приготовила вам сюрприз.
(Просмотр фрагмента «Маленький
мук» - Песня «Дорога добра»).
Кто исполнял эту песню?
Кому они пели эту песню?
Эта песня добрая или злая?
Почему добрый герой поет злому?
Вы считаете можно научиться доброте?
«Всех нужнее и дороже в этом мире
Дети играют на музыкальных инструментах под музыку из альбома
Чайковского. Исполнение «доброй»
и «злой» музыки
должно быть разным.
3. Завершение занятия. Рефлексия.
доброта»
Давайте вспомним все, о чем мы
говорили на уроке и нарисуем с вами «Картину добра».
Учащиеся с педагогом создают
коллаж по материалам урока.