Экономическая жизнь общества: Урок обобщения для 11 класса

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 26»
141336, Московская область, Сергиево-Посадский район, посёлок Реммаш, ул. Школьная,
д. 12
тел. 8 (496) 546-82-08
Урок обобщающего повторения
по теме
«Экономическая жизнь
общества»
11 класс
Учитель истории и обществознания
Артемьева Светлана Николаевна
Тема урока «Экономическая жизнь общества»
Предмет - обществознание
Класс - 11 класс
Цель урока: обобщение и систематизация изученного материала по разделу «Экономика»
Задачи:
Образовательная - обобщить знания учащихся по экономической сфере жизни общества,
устранить пробелы в знаниях, добиться усвоения учащимися экономических понятий.
Развивающая - развивать умения анализировать, делать выводы, рационально решать
познавательные и проблемные задачи, участвовать в дискуссии.
Воспитательная - создать условия для объективной оценки значимости экономики в
жизни человека и общества, показать значение экономических знаний на современном
этапе, формировать основы экономической культуры обучающихся.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Форма урока: урок - игра
Методы: работа в группах, фронтальная, индивидуальная.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран. Раздаточный материал для
работы в группах.
Основные понятия и термины: Акция, банки, безработные, валовый внутренний
продукт, государственный бюджет, деньги, дивиденды, закон спроса, закон предложения,
занятость, издержки производства, интенсивный рост, инфляция, импорт, конкуренция,
кривая предложения, кривая спроса, макроэкономика, микроэкономика, мировая
экономика, прибыль, протекционизм, сальдо, сбережения, структурная безработица,
факторы производства, фрикционная безработица, циклическая безработица,
экономическая система, экономика, экономический рост, экспорт, экстенсивный рост.
Образовательные ресурсы: учебник 11 класса по обществознанию авторов Л.Н.
Боголюбова, Н.И. Городецкой
План проведения урока:
1.
2.
3.
4.
Организационный момент (подготовка учащихся к работе)
Подготовка к основному этапу занятия (обеспечение мотивации и принятие
обучающимися цели, учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных
знаний и умений)
Игровой этап (формирование целостной системы ведущих знаний по разделу
«Экономика» их применение для объяснения новых фактов и выполнения
практических заданий).
Подведение итогов (дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить
перспективу последующей работы).
Планируемые образовательные результаты:
Научатся: понимать сущность экономических институтов, их роли в социальноэкономическом развитии общества; работать с тестовыми контрольно-измерительными
материалами
Получат возможность научиться: анализировать, преобразовывать и использовать
экономическую информацию для решения практических задач в учебной деятельности и
реальной жизни
Ход урока
План урока:
1. Что такое экономика и в чём заключается главная проблема экономики.
2. Решение заданий на определение
а) основных частей экономики
б) типа экономических систем
в) спроса и предложения
г) определение уровня безработицы
д) направления политики государственного регулирования экономики
ж) направления политики государства в международной торговле
3. Вывод
Класс делится на две команды, которые выполняют задания учителя по теме
«Экономика», выигрывает команда, набравшая наибольшее количество баллов.
Что такое экономика?
Экономика – это совокупность отношений между людьми в сфере производства, обмена,
распределения и потребления, материальных благ.
Какие два значения она имеет?
1) Экономика – хозяйство конкретной страны, включающее определённые отрасли и виды
производства
2) Экономика – наука о законах развития хозяйства и способах его рационального
ведения.
Назовите основные виды экономической деятельности.
Производство, обмен, распределение, потребление.
Назовите три основные части экономики как науки.
а) макроэкономика это часть экономики, охватывающая экономические процессы в
масштабах наци национального (или мирового) хозяйства в целом.
Б) микроэкономика - эта часть экономики связанная
экономических объектов (домохозяйство, фирма).
с
поведением
отдельных
В) мировая (международная) экономика.
Задание командам:
1. Установите соответствие между предметом изучения и уровнями экономического
анализа
Покупка некоторыми предприятиями пищевой промышленности новых технологических
линий. (Микроэкономика)
Последствия снижения уровня безработицы в стране. (Макроэкономика)
Международное разделение труда. (Мировая экономика)
Выпуск крупным предприятием пакета акций и торговля ими. (Микроэкономика)
Определение нормативов прожиточного минимума в стране. (Макроэкономика)
Развитие в стране инфляционных процессов. (Макроэкономика)
Экономическое
сотрудничестве
стран. (Мировая экономика)
между
национальными
хозяйствами
разных
Банкротство крупного предприятия. (Микроэкономика)
Снижение авиакомпанией объема перевозки пассажиров. (Микроэкономика)
Борьба с монополизацией рынка. (Макроэкономика)
Международные финансово-кредитные и валютные операции. (Мировая экономика)
Что такое экономический рост?
Экономический рост - это долговременное увеличение ВВП как в абсолютных
значениях, так и в расчете на каждого жителя страны.
Назови те пути достижения экономического роста.
Достижение экономического
интенсивного роста.
роста
возможно
двумя
путями:
экстенсивного
и
Задание командам:
2. В компании Z принято стратегическое решение об открытии нового направления
по производству бытовой техники. Найдите в приведённом списке подтверждения
того, что речь идёт об интенсивном экономическом росте данного предприятия.
Запишите цифры, под которыми они указаны.
1) использование современных компьютерных технологий производства
2) приобретение партии оборудования прошлого поколения
3) инвестиции в инновационные разработки
4) повышение квалификации работников
5) повышение производительности труда
6) увеличение масштабов производства за счёт открытия новых цехов
Что называют экономическим циклом?
Экономический цикл — это периодические колебания уровней занятости, производства
и инфляции; период цикличности деловой активности (пик, рецессия, кризис, оживление)
Какими экономическими показателями измеряется экономический рост?
ВВП - это стоимость конечной продукции, произведенной на территории данной страны
за определенный период, независимо от того, находятся факторы производства в
собственности граждан данной страны или принадлежат иностранцам.
ВНП - это суммарная рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных
гражданами страны с помощью принадлежащих им средств производства как в данной
стране, так и в других странах за определенный период времени (обычно за год).
Что такое экономическая система?
Экономическая система – это способ организации совместной деятельности людей в
обществе. Выбор типа экономической системы зависит от законодательной системы,
форм собственности, механизмов принятия экономических решений, норм морали,
привычек, обычаев, приятых в данном обществе.
Задание командам:
3. Расположите приведенные примеры в колонки и озаглавьте их.
1. Основа экономики страны Z сельское хозяйство, земля принадлежит родовым
общинам и ими обрабатывается
2. В стране А государство централизованно распределяет факторы производства и
устанавливает цены товаров и услуг.
3. В стране F производители соревнуются за наиболее выгодные условия
производства и продажи товаров.
4. В стране С в условиях свободы предпринимательства у потребителей есть
широчайший выбор товаров и услуг.
5. Единственным производителем и продавцом товаров и услуг в стране B является
государство, частное предпринимательство находится под запретом.
6. Основные вопросы экономики решаются с опорой на опыт предков.
7. Периодически возникает дефицит товаров.
8. Отсталая технология, широкое распространение ручного труда.
9. Многоукладность экономики.
10. Земля и капитал находятся в частной собственности отдельных лиц.
Задание командам:
4. Разбейте понятия на группы и озаглавьте их.
акционерное общество
владения
государственная
депрессия
земля
ИП
капитал
муниципальная
товарищество
унитарное предприятие
циклическая
структурная
подъем
оживление
сезонная
предпринимательские способности
распоряжения
пользования
спад
труд
фрикционная
частная
Фазы экономического цикла: депрессия, спад, оживление, подъем.
Виды безработицы: фрикционная, циклическая, сезонная, структурная.
Виды собственности в рыночной экономике: муниципальная, частная, государственная.
Формы предпринимательства: товарищество, акционерное общество, унитарное
предприятие, ИП.
Права собственника: распоряжения, владения, пользования.
Факторы производства: труд, земля, капитал, предпринимательские способности.
Задание командам:
5. Назовите три факторных дохода и проиллюстрируйте примером получение
соответствующими собственниками факторов производства каждого из названных
факторных доходов.
В ответе могут быть названы следующие факторные доходы и соответствующие примеры:
1) заработная плата (Николай Поликарпович преподаёт в университете, являясь
собственником фактора производства труд, получает доход в виде заработной платы);
2) процент (вкладчик открыл депозит в банке и, являясь собственником фактора
производства капитал, получит доход в виде процента по истечению срока вклада);
3) прибыль (предприниматель открыл бизнес в сфере оказания услуг по ремонту бытовой
техники и, являясь собственником фактора производства предпринимательские
способности, получит доход в виде прибыли от предпринимательской деятельности).
Могут быть указаны другие факторы и другие примеры.
Задание командам:
6. Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов. Выберите из
предлагаемого списка слова, которые необходимо вставить на место пропусков.
«Акционерное общество – форма ____ (А) организации. ____ (Б) капитал общества
разделён на определённое число ___ (В), которые удовлетворяют обязательства
акционерного общества перед его акционерами и долю акционера в собственности
компании. Учредителями могут быть и граждане, и ____(Г) лица.
Акционерное общество может быть _____(Д), тогда можно проводить подписку на
выпускаемые акции и свободно продавать их.
В ___ (Е) акционерном обществе акции, как правило, распределяются только среди
участников. Акционер может выйти из общества, продав свои акции».
Выбирайте последовательно одно слово за другим, мысленно заполняя каждый пропуск.
Обратите внимание на то, что слов в списке больше, чем Вам потребуется для заполнения
пропусков.
Список терминов:
1) акция В
2) закрытое Е
3) коммерческая А
4) физическое лицо
5) уставной Б
6) некоммерческое
7) юридическое лицо Г
8) открытое Д
9) облигации
Что такое рынок?
Рынок – совокупность всех отношений, а также форм и организаций сотрудничества
людей друг с другом, касающихся купли-продажи товаров и услуг.
По каким критериям можно характеризовать рынок?
По объектам, по субъектам, по географическому положению. По типу конкуренции, по
соответствию законодательству.
Назовите что такое спрос. Закон спроса.
Спрос – подкреплённое денежной возможностью желание, намерение покупателей,
потребителей приобрести данный товар.
Факторы, влияющие на спрос.
Изменение спроса могут вызвать следующие факторы: вкусы и доходы покупателей,
цены на сопряженные товары (товары-заменители и товары, дополняющие данный товар).
Назовите что такое предложение. Закон предложения.
Предложение – желание или намерение производителя (продавца) предложить к продаже
свои товары.
Факторы, влияющие на предложение.
Изменение предложения могут вызвать следующие факторы: цены на ресурсы, новые
технологии, налоги, ожидания, число продавцов, цены альтернативных товаров,
выпущенных из аналогичных ресурсов.
Что такое безработица?
Безработица - социально-экономическое явление, выражающееся в том, что часть
экономически активного населения, желающая работать, не может найти работу.
Задание командам:
7. Укажите, кто из нижеперечисленных персонажей является фрикционным,
структурным или циклическим безработным, а кто вообще не включается в рабочую
силу.
1) Евгений Онегин – «молодой повеса» и «наследник всех своих родных»
2) кондуктор автобуса, потерявший работу после того, как в автобусах установили
турникеты.
3) менеджер по продажам, уволенный из-за общего спада в экономике
4) выпускник технического вуза, который получил диплом в июне и сейчас отдыхает в
деревне у бабушки, потому что на свою первую работу собирается выйти только осенью.
Ответ: 1) не включён в рабочую силу 2) структурный 3) циклический 4) фрикционный
Задание командам:
8. Решение задач.
1) В 2006 г. экономически активное население в РФ составляло 74187 тыс. человек, а
количество людей занятых в экономике, составляло 69189 тыс. человек. Уровень
безработицы в РФ в 2006 г. был равен
а) 8,5%; б) 7,9%, в) 7,1%, г) 6,7%; д) 6,2%
Решение:
1. Находим количество безработных 74187- 69189=4998
2. Находим уровень безработных (4998:74187)x100=6,7%
2) В тридесятом царстве проживают следующие персонажи. Тридцать витязей прекрасных
и с ними Дядька их Морской ежедневно трудятся на государственной службе. Баба-Яга –
единственный пенсионер царства. Кощей Бессмертный нигде не работает и не хочет
работать, а лишь занимается всякими пакостями. Также нигде не работает Спящая
царевна, потому что спит уже 40 лет. А Иван-дурак и рад бы работать – просится, да нигде
не берут. Наконец, Змей Горыныч, который раньше помогал в котельной, но после
перехода на газовое отопление остался не у дел и хочет устроиться в цирк артистом
оригинального жанра. Чему равен уровень безработицы в тридесятом царстве?
Предполагаемый ответ
Количество занятых равно 31 человеку (30 витязей прекрасных и 1 Морской Дядька).
Количество выбывших из состава рабочей силы составляет 3 человека (Баба-яга, Кощей
Бессмертный и Спящая царевна).
Количество безработных равно 2 человекам (Иван-дурак и Змей Горыныч).
Экономически активное население (рабочая сила) равно:
Занятые + безработные = 31 + 2 = 33
Уровень безработицы равен (2:33)х100% = 6,06%
Задание командам:
9. Назовите и проиллюстрируйте примерами любые три способа государственной
поддержки безработных граждан.
В правильном ответе должны быть названы способы и приведены соответствующие
примеры, допустим:
1) выплата пособия по безработице (например, безработная Анна Петровна
зарегистрировалась на бирже труда и получает пособие в размере 75% своей зарплаты по
последнему месту работы);
2) государственные программы переобучения, переквалификации (например, безработный
слесарь Иван Владимирович был направлен для переподготовки в электромеханический
колледж, получил специальность механика по лифтам и был трудоустроен в организацию,
осуществляющую обслуживание лифтов);
3) установление возможности досрочного выхода на пенсию (например, безработная 53летняя Мария Дмитриевна, ранее работавшая в банке, не смогла найти себе новую работу;
государственная служба занятости предложила ей досрочно оформить пенсию; теперь
Мария Дмитриевна получает пенсию и активно помогает детям в воспитании своих
внуков).
Могут быть приведены другие примеры, названы и проиллюстрированы другие способы.
Задание командам:
10. «Своя игра»- выберете вопрос для другой команды. Если команда не отвечает или
называет неправильный ответ, право ответить переходит к другой команде.
1. В стране А. происходит рост цен на продукты питания. Данный процесс является
проявлением. Инфляции.
2. К числу каких налогов относятся акцизы и налог на добавленную стоимость.
Косвенные.
3. Исключительным правом эмиссии денег в РФ обладает… ЦБ РФ
4. Гражданин сдает принадлежащий ему участок земли в аренду фермерскому
хозяйству, как называется доход гражданина от распоряжения этой
недвижимостью. Рента.
5. К каким издержкам предприятия относятся коммунальные платежи на содержание
офиса. К постоянным.
6. В государстве Z цены на продукты и товары первой необходимости растут на 60-70
% в месяц. О каком виде инфляции говорится в данном примере. Гиперинфляция.
7. Гражданин Н оформил кредит на приобретение квартиры. О каком виде кредита
идет речь в примере. Ипотека.
8. Доход получаемый владельцем облигаций внутреннего государственного займа
называется. Купон или процент.
9. Значительное снижение котировок курса акций металлургических компаний
характеризует ситуацию на рынке… Фондовом.
10. Какие налоги взимаются в бюджет государства непосредственно с получателей
доходов или с владельцев собственности. Прямые.
11. Что является основным источником доходов государственного бюджета. Налоги.
12. Что относится к числу ценных бумаг. Акции, облигации.
13. Назовите главные вопросы в экономике. Что, как и для кого производить.
14. Разница между стоимостью материалов, используемых для производства товара, и
конечной стоимостью самого товара называется. Добавленная стоимость.
15. Внутренним источником финансирования деятельности фирмы является.
Амортизационные отчисления. Прибыль.
Итоги:
Какова же роль экономики в жизни общества?
Ответы:
1. Обеспечивает людей материальными условиями их существования – продуктами
питания, одеждой, жилищем и т.д.
2. Охватывает широкую область жизни общества, включающую экономику предприятий,
отраслей, народное хозяйство в целом, финансы, денежное обращение.
3. Является основой научно-технического прогресса, поскольку именно в процессе
творческого решения экономических проблем рождаются новые идеи и изобретения
4. Является фундаментом всякого общества, поскольку общество может существовать и
развиваться благодаря непрерывному производству
По окончании игры подводятся результаты. Участники получают оценки, при
выставлении которых учитываются мнения команды о вкладе каждого участника в игру.