Урок географии в 7 классе разработала учитель географии 1 кв. категории МОУ «Крутовская основная общеобразовательная школа» Осина И.В. 1 Раздел: «Главные особенности природы Земли», 3 тема: « Гидросфера. Мировой океан – главная часть гидросферы», 2 урок темы. Тема урока: «Жизнь в океане» Образовательные цели: Продолжить формирование знаний о разнообразии и распространении жизни в океане; Продолжить формирование понятия «планктон»; Начать формирование понятий «нектон», «бентос», «апвеллинг»; Формирование знаний о группах живых существ по условиям их обитания; Развивающие цели: Развитие речи учащихся; Развитие ОУУН; Развитие мыслительных способностей учащихся; Развитие творческих способностей учащихся (написание сочинения-размышления) Воспитательные цели: Создание условий для формирования познавательного интереса к предмету Тип урока: урок изучения нового материала Форма урока: урок- путешествие Методы: Проблемный Частично-поисковый Объяснительно- иллюстративный (беседа) Репродуктивный Оборудование: Презентация к уроку Фотоматериалы Судовой журнал (опорный конспект для учащегося) Комплект материалов с информацией по теме урока (4 источника литературы) (7 шт.) Комплект морских организмов (7 шт.) Заготовка наглядного пособия «Жизнь в океане» Литература: Чернова Н. М. и др. «Основы экологии» учебник для 9 класса; Энциклопедия «Мир животных»; «Человек в экстремальных условиях природной среды» В. Г. Волович; Справочные материалы «География» под ред. В. П. Максаковского; «Уроки географии» О. В. Крылова; «Занимательные материалы. География» Н. А. Касаткина. Ход урока: Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся 1. 1. приветствие Слушают Организаци 2. Дисциплина онный 3. Отсутствующие 1 мин. СЛАЙД 1 4. Тема урока: «Жизнь в океане» 5. Эпиграфом к уроку будут слова всем известного капитана Немо о море: «Да, я люблю море! Море – это всё! Оно покрывает собою семь десятых земного шара. Дыханье его чисто и животворно. В его безбрежной пустыне человек не чувствует себя одиноким, ибо вокруг он ощущает биение жизни. В лоне морей обитают невиданные, диковинные существа. Море – это вечное движение и вечная жизнь…» (Ж. Верн) 6. Ваши задачи: Совершить подводное путешествие и познакомиться с группами организмов, обитающих в океане, их приспособлениями. Выяснить от чего зависит распространение организмов в океане. Самостоятельно вести краткие записи в судовом журнале в ходе путешествия. 2. Проверка знаний 5 мин. 3. Изучение нового материала: А. Определения ПЛАНКТОН, НЕКТОН, БЕНТОС СЛАЙДЫ 2-4 Понятия темы: «Воды Мирового океана и течения»: Гидросфера Части гидросферы Процентное соотношение суши и океана на Земле Основные свойства вод Мирового океана Соленость Единица измерения солености Факторы, определяющие соленость воды Фактор, от которого зависит температура воды Температура замерзания океанической воды Водная масса Типы водных масс Течение Причинно-следственная связь образования течений. Условия жизни в океане различны, но именно от этих условий зависит разнообразие и богатство органического мира, чтобы это доказать мы сегодня отправляемся в подводное путешествие на корабле знаменитого капитана Немо. Все свои наблюдения вы будете записывать в судовые журналы, которые лежат на партах. Вспомните, какие группы морских организмов вам известны? (планктон, нектон, бентос). Для того чтобы вспомнить данные определения предлагаю вам поработать с учебниками и дополнительной литературой в парах следующим образом: I. Ряд – ищет определение планктона. II. Ряд – нектон III. Ряд – бентос. Результаты своих исследований запишите в судовой журнал. На всю работу дается 2 минуты, после этого мы обмениваемся собранной информацией. Ваше время истекло, приступаем к проверке: СЛАЙД 5 ПЛАНКТОН Дополнение к планктону: «Крошечные скитальцы планктона подразделяются на фитопланктон (дрейфующие растения) и зоопланктон (дрейфующие животные). Наиболее распространенный Устно дают определения, индивидуально -устный ответ -работа в парах с учебником, дополнительной литературой. -ведут записи в судовом журнале. -устно дают определения Б. Приспособле ния планктона, нектона, бентоса представитель фитопланктона – одноклеточные растения диатомеи размером от нескольких сотых до нескольких десятых миллиметра, имеющие разнообразную форму и строение тела. Их панцирь пронизан мельчайшими отверстиями, с помощью которых обеспечивается контакт клетки с морской водой, а целый ряд щетинок помогает им удержаться на определенной глубине, так как плавать или утонуть для диатомей – вопрос жизни и смерти» (А. Лори). -работа с СЛАЙД 6 НЕКТОН. судовым журналом СЛАЙД 7 БЕНТОС. Каждый морской организм, живя в океане, борется за свое существование. Подумайте и запишите приспособления, которые помогают выжить каждой группе организмов. Обсуждение: -устные ответы, анализ СЛАЙД 8 приспособления планктона иллюстраций, Как приспособился плавать планктон, если эти фотографий слайдов, заполнение схем организмы не умеют плавать сами? (выросты, усы, большая судового журнала площадь тела). СЛАЙД 9 приспособления нектона. Какими приспособлениями обладают организмы нектона для того, чтобы свободно плавать в толще воды? (плавники, обтекаемая форма тела, вытянутое и уплощенное с боков тело). Что вы можете сказать об окраске тела данной группы организмов? Для чего это необходимо? (верхтемный, низ – светлый; незаметны хищникам) Какие представители нектона вам известны? (РЫБЫ, ДЕЛЬФИНЫ, КИТЫ И Т.Д) СЛАЙД 10 приспособления бентоса Какие приспособления имеют бентосные организмы? уплощенное тело, темный окрас, иногда умеют ее менять, могут ФИЗКУЛЬТ МИНУТКА В. Погружение в океан прикрепляться ко дну, зарываются в грунт, прятаться в раковины Как вы считаете, равномерно ли в океане размещены организмы? Сейчас мы в этом убедимся. Ваша задача при погружении отметить фактор, влияющий на распределение организмов с увеличением глубины и записать его в судовой журнал. Итак, мы погружаемся. Желаю вам приятного путешествия! СЛАЙД 11 погружение батискафа (3 фото) Выполнение гимнастики для снятия напряжения с глаз. Устные ответы - анализ фотографий, работа с судовым журналом - В первые минуты погружения, когда солнечные лучи золотили воду, за бортом бурлила жизнь. Мы могли наблюдать множество живых организмов: от мельчайших водорослей до гигантских медуз. Однако, проходя различные водные слои, нельзя не заметить, что населены они неравномерно. Наиболее заселена глубина до 50 м. СЛАЙД 12 (13 фото) Г. Профессор Аранакс об обитателях океана Запишите, какой фактор с увеличением глубины влияет на разнообразие органического мира, распределение планктона, нектона, бентоса. (свет) Какие организмы, известные вам, мы встретили у поверхности, в толще воды? (планктон, рыбы,) СЛАЙД 13 (аквалангисты 2 фото) СЛАЙД 14 (7 фото) По мере погружения мы знакомились с обитателями моря и поражались их разнообразию. Вот как описал свои впечатления профессор Аранакс, член экспедиции капитана Немо: «Рыбы резвились, плескались, соперничая красотой расцветки, блеском чешуи и юркостью. Я заметил зеленого губана, барабульку, отмеченную двойной черной полосой, бычка белого, с фиолетовыми пятнами на спине и закругленным хвостом, японскую скумбрию, чудесную макрель с серебряной головой и голубым телом, мурену, род змеевидного угря, с маленькими живыми глазками и широким ощеренным зубами ртом, всего не перечислишь…» (Ж. Верн. «2000 лье под водой»). - млекопитающие Какие внешние признаки можно отметить у рыб – обитателей небольшой глубины? (яркая окраска, блестящая - Устные ответы чешуя, активность.) Каких обитателей толщи воды можно увидеть, кроме рыб? СЛАЙД 15 (18 фото) Погружаясь мы прошли отметку 200 м, океанские Д. глубины сменили свой цвет с бирюзового на темноПогружение синий, солнечные лучи почти не проникают на глубже 200 м, глубоководн такую глубину, исчезли водоросли. Стали ые пропадать наши спутники – стайки морских рыб. организмы Мы опускались все глубже и глубже. И вот, на глубине примерно 500 м, угас последний луч света. Наступила кромешная тьма… Капитан приказал включить прожектор, и мы обнаружили, что и здесь есть жизнь. На какие особенности внешнего строения вы обратили внимание? Сделайте пометки в судовой журнал. (огромные пасти, светящиеся изнутри, лишены окраски, у многих плохо - Работа с журналом. - устно развиты глаза.) Как вы считаете, почему глубоководные организмы такие? Сделайте запись в судовой журнал. (приспособление к условиям среды – отсутствие света) Е. Апвеллинг Почему глубоководные организмы являются хищниками? СЛАЙД 16 Проплывая вблизи западных берегов Ю. Америки, можно отметить относительное богатство органического мира. В чем же причина этого явления? Прибрежные воды у западных берегов Ю. Америки очень глубоки. Здесь почти нет континентального шельфа, а глубины порядка 1000 м. Ветры, дующие параллельно берегу к северу, поднимают придонные холодные воды, содержащие фосфаты. Области подъема хорошо видны по мутнозеленым пятнам, образуемым фитопланктоном. Обычно -устно, решение проблемного вопроса пищевые цепи начинаются планктоном, поэтому здесь много рыбы и птиц. Капитан Немо объяснил, что это зона называется «АПВЕЛЛИНГ». Она образуется у берегов материков при подъеме глубинных холодных вод. При перемешивании поверхностных и глубинных вод происходит насыщение воды кислородом. Запишите в судовой журнал определение апвеллинга. (подъем глубинных вод, перемешивание воды и -работа с журналом: запись определения обогащение кислородом). Ж. Содержание кислорода в воде В чем причины богатства органического мира вдоль западных берегов Ю. Америки? Капитан решил продолжить тему кислорода – эта проблема сейчас особенно актуальна, ведь мы находимся под водой. Рыбы и другие организмы должны реагировать на количество кислорода в воде, но как определить наличие кислорода в воде? СЛАЙД 17 (аквариумы с рыбками) Капитан провел простой опыт: поставил два аквариума с рыбами. Один аквариум помощники капитана немного нагрели, а другой – остудили. Результат не заставил себя ждать: в теплой воде рыбы всплывали чаще, чем в холодной. Сделайте вывод о зависимости количества кислорода в воде от ее температуры и запишите его в журнал. (Количество кислорода и плотность воды уменьшается при ее -устно - делают вывод нагревании) З. Разнообразие организмов в устьях рек И. Подарок капитану (8 мин) Как вы считаете, в каких водах тропических или умеренных органический мир будет разнообразнее? Сделайте пометку в судовой журнал. (умеренные) Мы проплываем около устья крупной реки, впадающей в океан. Количество рыб и других обитателей моря здесь увеличилось. Капитан объяснил это явление так: реки выносят большое количество питательных веществ, и это способствует повышению разнообразия организмов. Запишите в судовой журнал причину разнообразия организмов в местах впадения рек в океан. Капитан Немо, провел большое количество часов под водой и собрал огромную коллекцию морских организмов, но упорядочить обитателей океана у него - нет времени. Поэтому предлагаю сделать подарок капитану, распределив имеющиеся в коллекции организмы на группы: 1 ряд выбирает из предложенных организмов только планктон, 2 ряд – нектон, 3 – бентос. Подарок почти готов! Осталось распределить и наклеить организмы в соответствии с местом их обитания: планктон – у поверхности, нектон – толща воды, бентос – дно. На доске висит профиль дна океана (ватман) Подходят по группам, наклеивают морских организмов на ватман. Перед нами таблица «Жизнь в океане» сделайте вывод: Как изменяется разнообразие и богатство органического мира океана с глубиной? -работа с судовым журналом, заполнение схемы - делают вывод -работа с раздаточным материалом - создание наглядного пособия -делают вывод 4.Закрепление (3 мин) 5. Домашнее задание (3 мин) 6.Вывод (Рефлексия) (2 мин) СЛАЙД 18(3 вопроса): Устно 1. Какие группы организмов выделяют в океане? 2. В чем заключается особенность распространения организмов в океане? 3. Что влияет на распространение организмов в водах океана? СЛАЙД 19 Параграф 11.Обратимся к судовым журналам: Результат вашей работы должен быть отображен на контурных картах. Покажите основные районы рыболовства и объясните причины такого распространения. Затем выбрать и выполнить любое из 4 предложенных заданий: 1. Написать сочинение-рассуждение на тему: «Мое первое погружение» по плану: Тезис Доказательство Вывод 2. Подготовить сообщение о распространении жизни в океане с использованием дополнительной литературы. 3. Нарисовать рисунок «Жизнь в океане» 4. Составить кроссворд с использованием материала урока. Выбирают любое задание, которое могут выполнить. Устно Изучением какой темы мы занимались на уроке? Что нового и интересного вы узнали? Какой материал вам показался наиболее важным и интересным? Судовой журнал. Капитан ____________________ Тема: ________________________________________________________________________. Группы организмов ПЛАНКТОН – ЭТО БЕНТОС – ЭТО совокупность совокупность организмов, НЕКТОН – ЭТО совокупность ________________________ организмов,______________________ ________________________ _________________________________ ________________________ _________________________________ ________________________ _________________________________ ________________________ _________________________________ П ________________________ организмов, ______________ _________________________ _________________________ _________________________ _________________________ Р И С П О С О Б Л Е Н _________________________ И Я Большая______________ Обтекаемая______________________ Уплощенное_____________ ________________________ ______________________ ________________________________ _______________________ ________________________ ________________________ ______________________ ________________________________ Некоторыеприкреплены____ ________________________ _______________________ _______ ______ ________________________ ______ С увеличением глубины на разнообразие органического мира влияет __________________ __ (напиши фактор). Большое влияние на распространение растений в океане оказывает ___________________ (напиши фактор). Наиболее заселены глубины от __________ до ____________ метров. ГЛУБОКОВОДНЫЕ ОРГАНИЗМЫ ВНЕШНИЙ ВИД: КАКИЕ? __________________________ __________________________ __________________________ ПОЧЕМУ? _________________ _________________ _________________ _________________ _________________ __________ _____________________________ - это зона океана, богатая жизнью, образующаяся у берегов материков при подъеме глубинных вод и перемешивании их с поверхностными водами. Количество кислорода в воде _____ при ____ температуры воды (поставь знаки ↑ или ↑). ТРОПИЧЕСКИЕ ШИРОТЫ Органический мир УМЕРЕННЫЕ ШИРОТЫ (поставь знак < или >) В местах впадения рек в океан разнообразие организмов велико, потому что _____________________________________________________________________________ Домашнее задание: §11, учить; читать материалы судового журнала; выполнить задания судового журнала. 1. Отметьте на контурной карте основные районы рыболовства и объясните причины такого распространения. _____________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________ 2. Выполните любое из предложенных заданий: 1. Написать сочинение – рассуждение на тему путешествие». «Моё первое подводное 2. Подготовить сообщение о распространении жизни в океане с использованием дополнительной литературы. 3. Нарисовать рисунок «Жизнь в океане». 4. Составить кроссворд с использованием материала урока.