Инклюзивное образование: опыт работы с детьми с ОВЗ

Опыт работы с обучающимися с ограниченными
возможностями здоровья в условиях внедрения
инклюзивного образования
представить возможные варианты образовательной
деятельности для обучающихся с ОВЗ
Цель:
1. познакомиться с рекомендациями нормативно
Задачи:
-правовой базы по организации образовательной
деятельности обучающихся с ОВЗ в
условиях внедрения ФГОС;
2. выявить цели и задачи инклюзивного
образования;
3. определить основные принципы работы с
детьми, имеющими ограниченные возможности
здоровья;
4. рассмотреть частные случаи педагогической
практики в работе с обучающимися с ОВЗ.
Методическая разминка:
“В школе животных”.
Была однажды создана школа для животных. Преподаватели были уверены,
что у них очень понятный учебный план, но почему-то учеников
преследовали неудачи. Утка была звездой урока по плаванию, но
полностью проваливалась на лазании по деревьям. Обезьяна была великолепна
в лазании по деревьям, но получала тройки по плаванию. Цыплята были
превосходны в поиске зерен, но так срывали уроки по лазанью по деревьям, что
их ежедневно отправляли в кабинет к директору. Кролики делали
сенсационные успехи в беге, но им пришлось нанимать индивидуального
преподавателя по плаванию. печальнее всего обстояли дела у черепах,
которые, после многих диагностических тестов, были объявлены
“неспособными развиваться”. И их послали в специальный класс, в
отдаленную нору суслика.
-Кто же здесь неудачник: ученики, которые не подходили под стандарты,
либо учителя, неспособные увидеть уникальность каждого своего
ученика?
Рекомендации нормативно-правовой базы по
организации образовательной деятельности
обучающихся с ОВЗ в условиях внедрения ФГОС
В проекте Федерального Закона «Об образовании»
(Статья 8. Государственные гарантии реализации права на
образование в Российской Федерации) государством
предусмотрено создание лицам с ограниченными
возможностями здоровья условий для получения ими образования,
коррекции нарушений развития и социальной адаптации на
основе специальных педагогических подходов. Образовательные
организации при обучении лиц с ограниченными
возможностями здоровья, в том числе инвалидов, обязаны
обеспечить необходимые условия для организации коррекционной
работы.
Важным федеральным документом в области образования детей-
инвалидов, является государственной программа Российской Федерации
«Доступная среда» на 2011 - 2015 годы, утвержденная Постановлением
Правительства РФ от 17 марта 2011 г. №175
Указом Президента РФ от 1 июня 2012 г. № 761 "О Национальной
стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы", в которой
подчеркивается, что в Российской Федерации во всех случаях особое и
достаточное внимание должно быть уделено детям с ОВЗ
Инклюзия и инклюзивное образование
Процесс развития общего образования, который подразумевает
доступность образования для детей с особыми образовательными
потребностями называется инклюзией.
Инклюзивное (франц. inclusif –включающий в себя, от лат. include –
заключаю, включаю) или включенное образование – термин,
используемый для описания процесса обучения детей с особыми
потребностями в общеобразовательных (массовых) школах.
Цели и задачи инклюзивного образования
Основные цели и задачи инклюзивного образования - это ВКЛЮЧЕНИЕ
каждого ребенка с ограниченными возможностями или особыми
потребностями в образовательную среду и ГИБКОСТЬ в подходах к
обучению .
Для учителя главная трудность на уроке состоит в том, чтобы соотнести
индивидуальные возможности детей с ограниченными
возможностями здоровья с необходимостью выполнения
образовательного стандарта.
Достичь положительных результатов в данной ситуации помогают
программы, адаптированные для обучающихся с ОВЗ.
В соответствии с п. 28 ст. 2 Федерального закона No 273-ФЗ
адаптированная образовательная программа – это образовательная
программа, адаптированная для обучения лиц с ограниченными
возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического
развития, индивидуальных возможностей и при необходимости
обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную
адаптацию указанных лиц.
Система оценки достижения планируемых результатов освоения
адаптированной программы обучающимися с ОВЗ также отличается от
базовой.
Учебные заведения, практикующие обучение детей с ОВЗ,
разрабатывают Положения, регулирующие деятельность учителя,
который работает в общеобразовательных классах и реализует
адаптированные программы для детей с ОВЗ .
Из опыта работы с детьми
с дисграфией
Дисграфия - это частичное специфическое нарушение процесса
письма. Дисграфия обусловлена недоразвитием (распадом)
высших психических функций, осуществляющих процесс письма
в норме (Р. И. Лалаева, 1993.) Симптоматика дисграфии
проявляется в стойких и повторяющихся ошибках в процессе
письма, которые можно сгруппировать следующим образом:
- искажения и замены букв,
- искажения звукослоговой структуры слова;
- нарушения слитности написания отдельных слов в предложении; аграмматизмы на письме.
В соответствии с «Концепцией коррекционно-развивающего обучения в
образовательных учреждениях», разработанной Институтом
коррекционной педагогики РАО и рекомендованной коллегией
Минобразования РФ для использования в системе образования России
был разработан Перечень специфических (дисграфических)
ошибок учащихся.
Примечание: Дисграфические ошибки учитываются в совокупности с
орфографическими и пунктуационными с учетом «Норм оценки
знаний, умений, навыков учащихся с ОВЗ»:
Перечень специфических (дисграфических) ошибок
учащихся с указанием вида речевого нарушения:
1. Ошибки, обусловленные несформированностью фонематических
процессов, навыков звукового анализа и синтеза:
• пропуск букв и слогов – «прощла» (прощала), «жадые» (жадные), «ишка»
(игрушка);
• перестановка букв и слогов – «онко» (окно), «звял» (взял), «переписал»
(переписал), «натуспила» (наступила);
• недописывание букв и слогов – «дела» (делала), «лопат» (лопата),
«набухл» (набухли);
• наращивание слова лишними буквами и слогами – «тарава» (трава),
«катораые» (которые), «бабабушка» (бабушка), «клюкиква» (клюква);
• искажение слова – «наотух» (на охоту), «хабаб» (храбрый), «щуки»
(щеки), «спеки» (с пенька)
2. Ошибки, обусловленные несформированностью кинетической и
динамической стороны двигательного акта:
•смешения букв по кинетическому сходству – о-а «бонт» (бант), б-д
«убача» (удача), и-у «прурода» (природа), п-т «спанция» (станция), х-ж
«дорохки» (дорожки), л-я «кяюч» (ключ), л-м «полидор» (помидор), и-ш
«лягуика» (лягушка).
3. Ошибки, обусловленные несформированностью лексикограмматической стороны речи:
• аграмматизмы – «Саша и Леня собираит цветы». «Дети сидели на
большими стулья». «Пять желтеньки спиленачки» ) пять желтеньких
цыплят);
• слитное написание предлогов и раздельное написание приставок –
«вкармане», «при летели», «в зяля», «у читель».
Оценки за контрольный диктант:
●
●
●
●
Оценка «5» ставится за диктант, в котором допущена одна негрубая
ошибка или 1-2 дисграфических ошибок, работа написана аккуратно.
Оценка «4» ставится за диктант, в котором допущено не более двух
орфографических, 1-3 пунктуационных и 1-3 дисграфических
ошибок; работа выполнена аккуратно.
Оценка «3» ставится за диктант, если в нем допущено 3-7
орфографических, 4 пунктуационных и 4-5 дисграфических ошибок.
Оценка «2» ставится за диктант, в котором более 8
орфографических, 4 и более дисграфических ошибок.
Существуют различные методические подходы к коррекции дисграфии.
Основными направлениями коррекционной работы являются:
●
развитие слуховой дифференциации,
●
развитие звукового восприятия,
●
уточнение артикуляции звуков в слуховом и произносительном плане,
●
развитие фонематического анализа и синтеза.
Формы и содержание коррекционной
работы по устранению дисграфии
На уроках русского языка:
●
Определить наличие или отсутствие звука в слове.
●
Вычленить звук из начала или конца слова.
●
Определить последовательность и количество звуков в слове.
●
Сгруппировать слова по звуковому составу.
●
Определить положение данного звука в слове относительно других
звуков.
●
Слоговой анализ слов
●
Восстановить деформированный текст с пропущенными буквами.
На уроках литературы:
●
Проговаривать чистоговорки.
●
Проговаривать скороговорки.
●
Читать ритмичные стихотворения
●
Читать по ролям с подражанием героям детских произведений.
●
Разучивать и выразительное читать стихотворения.
Примечание: Во время проведения коррекционной работы по
преодолению различного вида дисграфий оценки по русскому языку
не выставляются.
Из опыта работы с детьми,
страдающими ДЦП
Обучающиеся, страдающие ДЦП, как правило, обладают
хорошей памятью, успешно усваивают правила, грамотно пишут.
Основная трудность на уроке с ними заключается в том, что их
скорость работы за компьютером во время дистанционного
урока очень незначительна. Очень важно терпение учителя. Не
стоит торопить, необходимо давать возможность отдохнуть руке,
делать короткие перерывы для массажа пальчиков или
упражнения для кистей рук.
При проведении уроков с детьми, страдающими ДЦП, обязательно
использовать на уроке физкультминутки. Проведение физкультминуток –
это эффективный способ поддержания работоспособности учащихся,
поскольку во время физкультминутки обеспечивается отдых центральной
нервной системы, а также скелетных мышц, испытывающих
статическое напряжение из-за длительного сидения. Для того, чтобы
физкультминутка оказывала универсальный профилактический эффект,
она должна включать упражнения на расслабление и напряжение для
различных групп мышц и для улучшения мозгового кровообращения.
Упражнения для кистей рук
И. п. -сидя, руки подняты вверх. 1 -сжать кисти в кулак; 2 - разжать
кисти. Повторить 6-8 раз, затем руки расслабленно опустить вниз и
потрясти кистями. Темп средний.
Упражнения для улучшение
мозгового кровообращения
И. п. -сидя, руки на поясе. 1 -поворот головы направо; 2 -и.п., 3 -поворот
головы налево; 4 -и. п.; 5 -голову наклонить вперед, 6 -и. п. Повторить
4-6 раз. Темп медленный.
Из опыта работы с детьми
с ослабленным зрением
Учитель должен помнить, что главной опорой для «слабовидящего»
ребенка являются слуховые анализаторы. Поэтому речь учителя
должна быть выразительной и точной.
Если слабовидящий ребенок работает с опорой на зрение, то при
использовании доски записи должны быть насыщенными и
контрастными, буквы крупными
Для детей с ослабленным зрением на дистанционном уроке хорошим
помощником также может служить компьютер, точнее компьютерные
программы и специальные приложения, предназначенные для коррекции
текста (увеличения и уменьшения).
Функции приложений ПК для детей
с ослабленным зрением.
Экранные дикторы
Читают текст с экрана
Голосовой ввод текста
Вводят текст, слушая голос
Монитор
Увеличивают размер шрифта,
повышают контрастность,
убирают лишние детали для
повышения разборчивости
Экранный диктор – служебная утилита от Microsoft. Она была
создана специально для людей с ограниченным зрением. С ее
помощью обучающемуся читается текст и озвучиваются
происходящие на мониторе события. Работа диктора происходит
таким образом, что возможно обойтись даже без дисплея.
Основные экранные дикторы:
1. Text to Voice
2. Automatik Text Reader
3. Text to Speech
4. Google Text-To-Speech
2. Голосовой ввод текста
Он уже установлен в браузере Chrome. Нужно лишь нажать на
разноцветный микрофончик в правой части поля для ввода текста.
3. Монитор
Например, использование сочетания клавиш "Alt Cmd -" или "Alt Cmd ="
позволяет увеличивать любую часть экрана. Отображаемое при этом не
будет умещаться в размеры экрана и будет перемещаться вслед за
курсором.
Возможно также использование резкого контраста, который включает
разные цветовые схемы отображения текста на страницах (белое на
чёрном, чёрное на белом, повышенный контраст и т.д.) путём нажатия на
соответствующую кнопку.
Оптимальная нагрузка на зрение у слабовидящих учеников составляет
не более 15-20 минут непрерывной работы. Для учеников с глубоким
нарушением зрения, в зависимости от индивидуальных особенностей,
она не должна превышать 10-20 минут.
Поэтому для таких детей физкультминутки на уроке просто необходимы.
Физкультминутка для глаз
(по материалам офтальмолога В. Ф. Базарного)
Упражнение 1. Сделайте 15 колебательных движений глазами по
горизонтали справа-налево, затем слева-направо.
Упражнение 2. 15 колебательных движений глазами по вертикали
-вверх-вниз и вниз-вверх.
Упражнение 3. Тоже 15, но круговых вращательных движений
глазами слева-направо.
Упражнение 4. То же самое, но справа-налево
Упражнение 5. Сделайте по 15 круговых вращательных
движений глазами вначале в правую, затем в левую
стороны, как бы вычерчивая глазами уложенную набок цифру
8
Учитель также должен включать в занятия игры и упражнения,
повышающие осязательную чувствительность пальцев рук,
развивающие точность и координированность движений. Значительное
место отводится формированию у детей зрительных образов и
представлений об окружающем мире.
Из опыта работы с детьми
с ослабленным слухом
Дети с нарушением слуха имеют ряд особенностей в психофизическом
развитии и общении.
Устная речь слабослышащего ребенка характеризуется неразборчивостью,
глухостью, замедленным темпом.
Письменная речь отражает все дефекты устной речи слабослышащего.
Такие обучающиеся нуждаются в оказании индивидуальной помощи при
выполнении различных заданий, в общении на внеклассных занятиях.
У слабослышащих детей наблюдаются характерные ошибки в
письменных работах:
• смешение сходных по звучанию и месту образования звуков;
• отсутствие смягчений;
• пропуски согласных при сложных стечениях;
• пропуски безударных частей слова.
Письмо и чтение – основные средства овладения языком в процессе
специального обучения слабослышащих.
Первостепенными являются задачи:
• накопление словаря;
• уточнение звукового состава речи;
• усвоение грамматической системы языка;
• овладение разными видами и формами речевой деятельности.
Важная роль в процессе обучения отводится средствам наглядности.
Средства зрительной наглядности включают так называемые
печатные средства (таблицы, демонстрационные карточки,
репродукции картин, раздаточный материал) и экранные
средства (ИКТ).
Наиболее распространенным и традиционным средством зрительной
наглядности на уроках русского языка являются таблицы.
Основная дидактическая функция таблиц - вооружение учащихся
ориентиром применения правила, раскрытие закономерности,
лежащей в основе правила или понятия, облегчение запоминания
конкретного языкового материала.
Демонстрационные карточки
Как средство обучения применяется на уроках русского
языка раздаточный изобразительный материал, основ} которого
составляют рисунки (в том числе и сюжетные), помещенные на
специальных карточках.
Достоинством заданий по карточкам является наличие в раздаточном
материале упражнений различной степени трудности, чтс способствует
реализации принципа дифференцированного обучения.
Раздаточный материал предусматривает:
1) задания на обогащение словарного запаса учащихся (объяснить
значение слова, установить разницу в значении слов, подобрать
синонимы, антонимы, родственные слова и т.п.);
2) задания, связанные с обучением школьников точному, правильному
употреблению изученной лексики (выбрать из ряда возможных тот
вариант, который соответствует в большей степени задаче
высказывания);
3) задания, направленные на предупреждение грамматических ошибок
(нарушение норм русского литературного языка): образовать те или
иные формы, составить словосочетания и предложения, исправить
ошибки; составление небольших связных высказываний (сделать
подписи к рисункам, выбрать заголовок из ряда возможных, устно
описать рисунок и т.п.).
Примечание: Работа с карточками занимает 6-8 мин учебного времени.
картина (репродукция, иллюстрация) служит источником
высказываний учащихся при обучении разным видам сочинений:
описание внешности человека, описание животного, описание
местности
В методике определены принципы отбора картин (репродукций) для
работы на уроке: высокое художественное мастерство, доступность
для учащихся данного класса, несложность композиции, четкость
авторского замысла, соответствие задачам развития речи учащихся,
учет материала уроков литературы.
Правильно подобранная и методически верно примененная картина
(репродукция, иллюстрация) помогает учителю решить целый
комплекс учебных задач: ввести и актуализировать определенную
лексику; активизировать грамматические формы и конструкции,
изучаемые в данное время; научить оформлять специфическое
речевое высказывание, в основе которого лежит анализ v описание
произведения живописи.
Новые нестандартные приёмы объяснения и закрепления учебного
материала в виде ИКТ «информационно-коммуникационных
технологий» повышает непроизвольное внимание детей, помогает
развить произвольное внимание. В этом случае задействуются
различные каналы восприятия, что позволяет заложить информацию
не только в фактах, но и в ассоциациях в памяти детей, особенно
глухих и слабослышащих.
Использование ИКТ на занятиях помогает слабослышащим детям:
●
ориентироваться в информационных потоках окружающего мира,
●
овладеть практическими способами работы с информацией,
●
развивать умения, позволяющие обмениваться информацией с
помощью современных технических средств
Примечание: Существуют специальные модули для слабослышащих
учащихся с признаками отставания в развитии.
Электронные образовательные ресурсы (ЭОР) способствует развитию
активной познавательной позиции детей с нарушением слуха.
Наглядно-чувственное представление событий и явлений содействует
раскрытию их содержания, вырабатывает положительную учебную
мотивацию, повышает уровень обученности.
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов:
http://schoolcollection.edu.ru
Примечание: Существуют специальные модули для слабослышащих
учащихся с признаками отставания в развитии.
Успешность коррекционной работы с детьмис ОВЗ зависит от ряда
благоприятных факторов:
– интенсивного систематического и адекватного состоянию ребенка
обучения;
– активного участия семьи в его воспитании и обучении;
– потенциальных возможностей самого ребенка, его физического
состояния и личностных качеств (активности, коммуникабельности,
физической выносливости, работоспособности и т. п.);
- условий обучения.
Что же нужно изменить в образовании, чтобы оно стало
инклюзивным?
Основные критерии соответствия:
●
●
●
●
●
●
наличие и исполнение в стране соответствующего законодательства,
закрепляющего ИО и обеспеченность его экономической основы
системные преобразования учебно-воспитательного процесса, его
организационных форм и ценностных установок
наличие индивидуальной системы поддержки и специальных
образовательных условий для нуждающихся детей
налаженная системы ранней комплексной помощи
наличие в школах психолого-педагогических консилиумов и
специалистов сопровождения (тьютеров)
методическая поддержка массового учителя со стороны
коррекционных педагогов
ИО сможет достичь своей цели только тогда, когда оно будет
реализовано на всех ступенях образования - от детского сада
Список литературы
1. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 21
декабря 2012 года
2. Постановление Правительства РФ от 07.02.2011 No61 (ред. от
26.11.2012) "О Федеральной целевой программе развития образования
на2011-2015 годы".
3. Постановление Правительства РФ от 17.03.2011 No175 (ред. от
11.09.2012) "О государственной программе Российской Федерации
"Доступная среда" на 2011 -2015 годы"
4. Методические рекомендации по организации коррекционноразвивающей работы с детьми с ограниченными возможностями
здоровья на общеобразовательных уроках в школе / Г.В. Носкова, М.С.
Голубева, С.М. Никитина; науч. ред. М.С. Голубева. Кострома, 2010.