Решение уравнений (4 класс)

Тема урока: Решение уравнений вида sin x = a, cos x = a, tg x = a.
Класс 10.
Тип урока: обобщение, систематизация и углубление знаний по теме.
Оборудование: мультимедиа – проектор, экран, раздаточные материалы.
Цели урока:
образовательные: обеспечить проверку и самооценку знаний
учащихся по рассматриваемой теме; организовать деятельность
учащихся по применению полученных знаний в нестандартных
ситуациях;
развивающие: способствовать формированию у учащихся навыков
самостоятельной, исследовательской работы, создать условия для
развития умений анализировать сравнивать объекты;
воспитательные: содействовать личностному развитию учащихся,
формированию их самостоятельности, побуждать к творчеству.
План урока
1. Организационный момент.
2. Мотивация и целеполагание.
3. Актуализация опорных знаний.
4. Проведение мини-исследований с дальнейшим обсуждением
результатов.
5. Самостоятельное применение знаний в нестандартных ситуациях.
6. Итоговая рефлексия. Домашнее задание.
Ход урока
1. Организационный момент.
Осуществляется проверка готовности учащихся к уроку, формируется
благожелательный эмоциональный фон.
2. Мотивация и целеполагание.
На доске записан эпиграф: «Математика – это инструмент,
специально приспособленный для работы с отвлеченными понятиями всех
типов, и поэтому … ее возможности неограниченны»
Поль Дирак
Учащимся предлагается решить заведомо сложное для них уравнение
2 cos( x   )  1  0 .
Создается ситуация для прогнозирования учащимися собственных
результатов урока. При этом обеспечивается мотивация для дальнейшей
познавательной деятельности.
3. Актуализация опорных знаний.
1. Устная работа
◄Слайд 1►
а) Указать неверные равенства, ответ обосновать:
1

1 ) arccos(  )   ;
2
3
2 ) arccos( 0 ) 
3

) ;
3
6
2
6 ) arcсtg(  3 ) 
;
3
3
7 ) arcсtg( 1 ) 
;
4
5) arctg(

;
2
3 ) arcsin(0 )  2 ;
2
3
)
;
2
4
4 ) arcsin( 
◄Слайды 2-4►
б) Составить уравнение, корнями которого являются указанные на
тригонометрическом круге точки. Назвать корни:
1)
2)
3)
2
2
sin x  1
4)
sin x 
cos x  1
5)
2
2
6)
1
2
tg x  1
cos x 
cos x  1
1
2
2. Проверочная работа с последующим разбором решений у доски (первые
5 человек – на отметку по желанию)
◄Слайд 5►
◄Слайд 6►
Ответы:
x
2
1) 2 sin( 

3
) 3
2) 6 3 cos( 2 x 

3
)9  0
4
3) 3ctg(  4 x )  3
3
4)
3
2x
sin
3
4
2
5) cos 3x  

3
2
2
 ( 1 ) k 
 2k
3
3

19
 n; 
 n
2)
24
24
 k

3)
24 4
3k

k 
(

1
)



 3n
2
2 )
( или 
4)  
3n
n 1 
2
2
( 1 )  
2
2

1) 
5) Ø т. к . 
3. Самостоятельная исследовательская работа

3
 1
Во время выполнения и проверки самостоятельной работы 3 ученика
получают индивидуальные задания.
Задание 1
Задание 2
Решить уравнение sin(  x )  1 .
Решение:
Решить уравнение sin(x 2 )  1 .
Решение:
 x 
 2n
x 2 
1
x    2n , n  
2
 1
 2  2 n  0 , n  

1
 x  ( 2n  ) 2
2

1

 n  4 ,n  

1
 x  ( 2n  ) 2
2

1
x  ( 2n  ) 2 , n  
2
1
Ответ : ( 2n  ) 2 , n  
2
x2 

2

2
 2k
1
 2k
2
1
 2k  0 , k  
 2

 x   1  2k

2
1

k   4 , k  

 x   1  2k

2
x
1
 2k , k  N  0
2
Ответ : 
1
 2k , k  N  0
2
Задание 3
5
3
1
2
Решить уравнение sin(  cos x )  .
Решение:
5

 cos x   2n
3
6
1 6
cos x 
 n
10 5
1 6
1 
 n 1
10 5
11
3

 n  ,n  Z
12
4
n0
cos x 
x
1

1
10
arccos
1
 2k , k  
10
или
Ответ : 
1

arccos
5
5
 cos x 
 2n
3
6
1 6
cos x   n
2 5
1 6
1  n 1
2 5
51
5
  n  ,n  Z
4
12
n  1
7
10
1
7
x  ( 1  arccos )  2t , t  

10
n0
1
cos x 
2
1
x    2m , m  
3
cos x  
1
1
7
1
 2k , k  ;  ( 1  arccos )  2t ,t  ;   2m , m  .
10

10
3
4. Проведение мини-исследований с дальнейшим обсуждением
результатов.
Ученики у доски показывают результаты своих исследований, вместе
обсуждаем, вносим коррективы, проговариваем оформление. После чего все
стирается, и ребята самостоятельно записывают решение.
Физкультминутка
Упражнения выполняются сидя или стоя, при ритмичном дыхании с
максимальной амплитудой движения глаз.
1. На счет 1 – 4 закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы. На
счет 1 – 6 раскрыть глаза, расслабив мышцы глаз, посмотреть вдаль.
Повторить 4 – 5 раз.
2. На счет 1 – 4 посмотреть на переносицу и задержать взор. На счет 1
– 6 открыть глаза, посмотреть вдаль. Повторить 4 – 5 раз.
3. На счет 1 – 4 не поворачивая головы, посмотреть направо и
зафиксировать взгляд. На счет 1 – 6 посмотреть прямо вдаль.
Аналогично провести упражнения с фиксацией взгляда влево, вверх
и вниз. Повторить 3 – 4 раза.
5. Самостоятельное применение знаний в нестандартных ситуациях
Учащиеся работают в парах за партами и у доски:
1) № 1 Решить уравнение sin  ( x 21 )  1 .
2
11  x
2
Решение:
 ( x2 1)


 ( x2  1)
 2n
или
6
11  x
2
x 1 1
  2n , n  
11  x 2 6
x2 1
т.к .0 
 1, то
11  x 2
x2 1 1

11  x 2 6
x2  1
2

11  x
x2 1 5

11  x 2 6
x 2  49
2
5
 2n
6
 x7
 x  7

 x 1
 x  1

Ответ : 7;  1;1; 7.
№ 2 Решить уравнение x 2  2 x  sin
x
2
1  0 .
Решение: рассмотрим уравнение как квадратное относительно x
D1  sin 2
sin
2
x
2
x
2
 1  0, sin 2
1
x

 sin  1

2
 x 2  2 x  1  0
x  1
Ответ :  1;1.
x
2
 1,
или
x

 sin  1

2
 x 2  2 x  1  0
x 1
2) Еще раз возвращаемся к уравнению, с которого начинался урок:
2 cos( x   )  1  0
Решение: cos( x )  1
2
x

3
x 
 2n

 3  2n  0 , n  


 x  (  2n )2
3

1

 n   6 ,n  


 x  (  2n )2
3

x (

3
или
 2n )2 , n  N  0
Ответ :(

3
 2n )2 ,n  N  0; ( 2n 

3
 2n
 
 3  2n  0 , n  


 x  ( 2n  )2
3

1

 n  6 ,n  


 x  ( 2n  )2
3

x  ( 2n 
 2
3

3
)2 , n  N
) ,n  N
6. Итоговая рефлексия. Домашнее задание
Учащиеся делают вывод о степени достижения цели познавательной
деятельности, определяют те моменты в ходе выполнения заданий, которые
вызвали наибольшие затруднения.
Далее проводится инструктаж по выполнению домашнего задания,
состоящего из двух частей:
инвариантной
и
вариативной
Решить уравнение:
Сборник задач под редакцией
2
Сканави
1) 2 sin x  3 ;
№ З. 195;
2) ctg( x 2  3 )  1  0 ;
4
З. 200;
2x
З. 207.
3) 3tg(  2 )  4  0 ;
3
4) 2 sin( x   )  3  0 ;
2
Заканчивается урок вновь обращением к эпиграфу:
«Математика – это инструмент, специально приспособленный для
работы с отвлеченными понятиями всех типов, и поэтому … ее
возможности неограниченны»
Поль Дирак