Литература 7 класс. «Взрослые глазами ребёнка». Учитель Титова Анна Борисовна Тема: Л.Н. Толстой. «Детство» (главы учебника) Цели: 1. Познакомить учащихся с краткой биографией писателя, историей появления романа, содержанием нескольких глав. 2. Развивать навыки правильного, осознанного, выразительного, выборочного чтения, устной связной речи; умение анализировать прочитанный текст и в результате анализа определить, какие средства выразительности использует автор для выражения своих чувств. 3. На примере героя отрывка из повести воспитывать тёплое и бережное отношение к взрослым: матери, отцу, учителю, няне. 4.Сравнить воспитание будущего дворянина с современным воспитанием. Ход урока: I. Организация начала урока (курсивом выделены слова учителя) - Сегодня на уроке мы познакомимся с несколькими главами из автобиографической повести Л.Н. Толстого «Детство». Но прежде чем состоится это знакомство, давайте подумаем, как мы воспринимаем окружающих нас взрослых, на что обращаем внимание? -На внешность, тембр голоса, ум, отношение к нам, добрый ли он, как быстро раздражается, может ли помочь, любит ли детей? -А кто из взрослых оказывает на вас большее влияние? -Мама, крёстная, бабушка, соседка, дядя, учителя, отец (на последнем месте, у некоторых не звучит вообще). -А почему важно, чтобы у ребёнка были оба родителя? Кто их может заменить? -Отец – это внешняя защита, для мальчиков – подражание, для девочек – умение общаться с мужчинами; мама – душа, дух, внутренняя защита, без мамы ребёнок растет злым. Заменить родителей пытаются бабушки и учителя, но у них плохо получается. -В повести «Детство» четверо взрослых оказывают влияние на мальчика вашего возраста. Это мама, отец, учитель Карл Иванович и нянька ещё его матери, а теперь и энного поколения – Наталья Савишна.Поскольку повесть автобиографическая, окунёмся в детство и юность её автора. II. Вступительная часть. - С этим человеком мы знакомы уже давно по его произведениям. Имя его Лев Николаевич Толстой. Известный писатель родился 28 августа (9 сентября по новому стилю) в 1828 году в имении Ясная Поляна, близ Тулы. Большую часть своей жизни провёл писатель в этом местечке. По своему происхождению Лев Николаевич принадлежал к знаменитым дворянским фамилиям. В семье, кроме Льва Николаевича, было ещё трое сыновей: Николай, Сергей, Дмитрий и дочь Мария, сестра писателя. К сожалению, дети рано осиротели: Мария Николаевна, их мать, умерла в 1830 году, Николай Ильич, их отец, - в 1837 году. Воспитательницей детей стала их дальняя родственница Татьяна Александровна Ергольская. Она сохранила детские сочинения Л.Н. Толстого. С 1841 года дети толстые жили в Казани у тётушки-опекунши Пелагеи Ильиничны Юшковой. В 1844 году Лев Николаевич поступил в Казанский университет. Но существующее преподавание не удовлетворяло его пытливый ум, и в 1847 году Толстой подал прошение об увольнении его из числа слушателей. В 1851 году Толстой с братом Николаем (к тому времени офицером-артиллеристом) отправился на Кавказ, чтобы поступить на военную службу. На Кавказе Л.Н. Толстой написал свою первую повесть «Детство». Под названием «История моего детства» повесть была напечатана в журнале «Современник» и, по желанию автора, была подписана только его инициалами: «Л. Н.». В 1859 году он открыл в Ясной Поляне школу для крестьянских детей. Вслед за тем, при деятельном участии Толстого, было открыто ещё 26 школ. Толстой сам обучал ребят грамоте. В 1870-х годах он создал «Азбуку» и первоначальные книги для чтения. Эти короткие рассказы и басни знают все с раннего детства. - На склоне лет Толстой был полон творческой энергии. За последнее десятилетие своей жизни он написал около пятидесяти произведений. На всю жизнь сохранил Толстой любовь к детям. В 1900е годы он опять занимался с крестьянскими ребятишками, как в молодости. 28 октября 1910 года в шестом часу утра Толстой навсегда покинул Ясную Поляну. Он направлялся на юг России. В дороге он заболел воспалением лёгких и вынужден был сойти с поезда на станции Астапово. В доме начальника станции прошли последние семь дней жизни писателя. 7 ноября в 6 часов 5 минут утра Л.Н. Толстого не стало. Лев Николаевич прожил долгую жизнь. Он умер, когда ему было 82 года. Похоронили его, как он завещал, в Ясной Поляне, среди деревьев, на краю оврага. В Ясной Поляне находится музей Льва Николаевича. Туда приезжают люди со всех уголков мира, чтобы посмотреть своими глазами дом, где жил и творил великий русский писатель. III. Знакомство с новым произведением - В своём рассказе о творчестве Толстого я упоминала о повести «Детство». Эта повесть родилась на Кавказе. Именно там Лев Николаевич сделал свой самый главный выбор в жизни - он стал писателем. Он задумал роман «Четыре эпохи развития», в котором хотел изобразить процесс духовного развития человека, «резко обозначить черты каждой эпохи жизни: в детстве теплоту и верность чувства; в отрочестве скептицизм; в юности красоту чувств, развитие тщеславия и неуверенность в самом себе». На Кавказе написана первая часть задуманного романа – «Детство»; позднее были созданы две другие – «Отрочество» и «Юность», а четвёртая часть «Молодость» осталась так и не написанной. При знакомстве с текстом мы пойдём по предложенному вами пути: будем отмечать те черты взрослых людей, которые наиболее интересны ребёнку. В результате у нас получится интересная цитатная таблица, в которой отметим словами автора внешность, черты характера, отношение к мальчику, чему он хотел бы подражать, отношение мальчика к данному взрослому. внешность черты характера, отношение к мальчику чему хотел бы подражать отношение мальчика Мама Отец Карл Иванович Наталья Савишна Ознакомительное чтение вслух главы «Maman» Обмен мнениями. Ответ на возникающие вопросы: -Почему автор начинает с внешности? Почему называет маму по-французски? Чему бы хотел подражать мальчик? Почему образ матери помнит «смутно и сквозь слёзы»? Была ли мама счастлива, замечали ли это дети? Какими чувствами переполнен этот отрывок? Какими словами обращается Николенька к матери, как он её называет? Занесение в таблицу основных цитат. Чтение и анализ главы «Что за человек был мой отец»? -Какие черты характера неприятны мальчику? Насколько уважает Николенька своего отца? Боится ли он его? Почему в главе ни слова не сказано о том, как отец относится к собственному сыну? Насколько важны для мужчины умение одеваться со вкусом и умение общаться? В чем преуспел отец мальчика как дворянин? Чтение и анализ глав «Классы» и «Наталья Савишна» по вариантам. Вопросы и ответы, обмен мнениями. - Почему Карл Иванович так привязан к этому семейству? Может ли иностранный учитель хорошо воспитать русского дворянина? Каким должен быть любимый учитель? Какова главная черта Карла Иваныча? - Почему маленькие дворяне так хорошо знают историю жизни своей крепостной? Что необычного в поведении Натальи Савишны вы можете отметить? Была ли Наталья Савишна просто крепостной в этой семье? Для чего автор пишет и о ней наряду с родителями и учителем? Самостоятельное заполнение последнего столбца таблицы после чтения главы «Детство» .Обсуждение итогов и цитатной таблицы. V. Подведение итогов урока -Что в воспоминаниях показалось вам особенно интересным? Как вы думаете, можно ли детство Николеньки назвать счастливым? Что должен был уметь настоящий дворянин? Почему именно 19 век принято называть золотым, так же, как иногда говорят про детство человека «золотая пора»? Что было у них, мальчишек 19 века и чего в воспитании не хватает вам? Как воспитывают вас? VI. Домашнее задание. Написать небольшое сочинение «Самое яркое воспоминание детства» (по выбору: вариант 1 – своё воспоминание, вариант 2 – для прочитавших повесть летом – Николеньки Иртеньева)