Технологическая карта урока Предмет: русский язык Класс: 7класс Учитель: Лебедева Ольга Вячеславовна Автор УМК: Ладыженская Т.А. Тема урока: Предлоги Тип урока: повторительно-обобщающий урок Цель урока: обобщить и систематизировать знания о предлогах, совершенствовать навыки применения изученных орфографических правил, подготовить учеников к написанию контрольной работы Планируемые предметные результаты: Ученик научиться: - давать определение предлога как части речи - производить морфологический анализ предлога. - распознавать производные и непроизводные предлоги, простые и составные предлоги - отличать производные предлоги от слов самостоятельных (знаменательных) частей речи: наречий, существительных с предлогом. - наблюдать за употреблением предлогов с одним или несколькими падежами. - правильно употреблять предлоги с нужным падежом, существительные с предлогами благодаря, согласно, вопреки. - правильно употреблять в речи предлоги по завершении, по окончании, по приезде Ученик получит возможность научиться: - находить и исправлять грамматические ошибки, связанные с неправильным употреблением предлогов. Личностные: воспитание уважительного отношения к окружающим, формирование положительного отношения к познавательной деятельности. Познавательные: анализ явлений, извлечение информации, синтез знаний, умение задать вопрос по изученному материалу. Коммуникативные: конструктивное взаимодействие с учителем и сверстниками в процессе учебной деятельности, умение работать в группе. Регулятивные: планирование (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимых действий. Этап урока 1.Формиров ание потребности Деятельность учителя Деятельность ученика Здравствуйте, ребята. Наш урок мне Слушают учителя, хотелось бы начать пожеланием вам Демонстрируют хорошего настроения и отличных оценок. готовность к уроку, отвечают на вопросы, - Вы готовы? Тогда в путь. Желаю удачи. решают Откройте тетради, запишите число лингвистическую задачу «Шестнадцатое февраля» Лингвистическая задача (слайд 1) Миша читает приключенческую повесть. Ему встретилось такое место в книге: « Три месяца находился узник в сыром и мрачном подземелье. В пищу ему давали только хлеб сухой и воду. Когда его освободили, в его темнице, в углу, оказалось много костей» - Откуда же взялись кости?- думает Миша. Потом он сообразил, что во всём виноват корректор, который пропустил в тексте ошибку. - Вы догадались, какую? ( слайд 2) 2. Словарная работа словарем) – слайд №3 (работа со - Кто такой корректор? Корректор редакции, – работник издательства, типографии, читающий Формируемые УУД Личностные: положительно относятся к учению, познавательной деятельности, желают приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся. Познавательные: осознают учебно-познавательную задачу. Результат Внутренняя готовность выполнения нормативных требований учебной деятельности. корректуру. - Составить предложение и записать в тетрадь 2.Целеполаг ание. Мотивация Сегодня нам предстоит обобщить изученное о части речи, которая не обозначает ни предметов, ни действий, ни признаков, не изменяется, не является членом предложения, но служит для связи слов в словосочетании и предложении и входит в состав членов предложения. - Что это за часть речи? Таким образом, как будет звучать тема урока? - Почему же так важна эта служебная часть речи? Предлоги, несмотря на то, что являются служебной частью речи и немногочисленны (их всего 200), это необходимые в нашей речи слова. По частотности употребления они занимают 4 место. Отвечают на поставленные вопросы, формулируют цели урока, Познавательные: осознают учебно-познавательную цель своей работы Сформулирована тема урока Сформулированы цели урока: определить степень усвоения знаний по теме «Предлог»; обобщить и систематизировать теоретические знания по изученной теме; совершенствовать навыки правописания предлогов; закрепить навыки правильного употребления предлогов в речи - Какова цель нашего урока? 3.Формиров ание образа желаемого результата - Как вы можете проверить степень Отвечают на усвоения темы? (карта, вопросы, поставленные вопросы, упражнения). решают каким образом оформят материал - Мы сегодня с вами будем составлять тест по теме «Предлог», лучшие вопросы войдут в проверочную работу, которую предстоит написать. 4. Повторение теоретическ ого материала Планирован ие деятельност и - Но прежде чем, мы приступим к выполнению составлению теста, по сложившейся традиции, проведем с устный опрос и сыграем в игру «Дерево познания». В течение нескольких уроков вы сами составляли вопросы, а сейчас будете отвечать на них. Ваша задача не только отвечать на вопросы, но и оценивать их качество и свой ответ. Не забываем делать записи в Маршрутном листе. - Все помнят критерии оценки вопросов? - Встаньте те, кто не допустил ни одной Ищут пути достижения поставленной цели, выбирая работу в группе, планируют совместную работу в группах Внутренняя мотивация к работе на уроке по поставленным вопросам Регулятивные: планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, выявляют затруднения в изученном материале Учащиеся разделились на группы, повторили изученный материал, вспомнили виды вопросов, составили план 1. Чтение 2. Анализ примеров: общие и отличительные признаки 3. Формулировка вопроса 4. Выбор правильного ответа в соответствии с формулировкой вопроса ошибки, отвечая на вопросы? - Какой вопрос вызвал затруднение? А сейчас, вспомнив теоретические сведения, приступим к практике. На уроках при изучении предлогов мы узнали, что некоторые предлоги употребляются только в определенном падеже. Давайте поиграем в игру «Корректор» и попробуем найти грамматические ошибки в предложениях (работа в парах). В маршрутном листе – упр.1 Исправьте ошибки, связанные с неправильным употреблением предлогов и сочетаний существительных с предлогами. 1. По приезду в Петербург экскурсанты сразу же отправились в Эрмитаж. (по приезде П.п.) 2. Благодаря сильным морозам соревнования не состоялись. (из-за, положительное значение) 3. Благодаря старания работа была выполнена аккуратно. (стараниям Д.п.) 4. По окончанию школы я буду поступать в университет.(по окончании П.п) 5. Новая семья приехала с Белоруссии. (из) Запишите исправленный вариант предложения. Оцените выполнение упражнения. - Встаньте, кто не допустил ни одной ошибки? - Что вызвало затруднение? - Свой результат отметьте в Маршрутном листе. А сейчас вам предстоит самим, подобрать формулировку вопроса и решить тест. - Каким образом мы будем с вами работать? - По какому плану вы будете работать в группе? - Вспомните правила работы в группе - Какие вопросы бывают в к/р? 6.Выполнен ие действий Работают в группах по - Работа по плану, составление теста, заданной теме (Приложения) оказание помощи по запросу Личностные: участвуют в творческом созидательном процессе. Познавательные: анализируют языковой материал извлекают информацию учаться задавать вопросы, Уметь работать с таблицей, давать характеристику элемента по плану, проводить оценочную деятельность. Уметь работать с текстом, находить ответы на вопросы Регулятивные: выполняют учебное задание в соответствии с поставленной целью. Коммуникативные: риобретают умения использовать знания в практической деятельности формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают точку зрения. 7.Анализ результата Представление и оценка продукта деятельности (теста). Учащиеся соотносят цель и результаты своей Регулятивные: адекватно оценивают свою работу на Рефлексия учебной деятельности на уроке. Рефлексия 1. Вспомните цели урока 2. Как вы считаете, достигнуты ли вами цели урока? (поставьте себе оценку за работу, в соответствие с критериями 3. Как бы вы оценили результаты своей работы на уроке: я все понял, могу этот материал объяснить другому; я сам все понял, но объяснить другому не берусь; для полного понимания мне нужно повторить тему; учебной деятельности, уроке, заполняют маршрутные используя шкалу оценки, листы и фиксируют степень их соответствия; намечают цели дальнейшей деятельности и определяют задания для самоподготовки Приложение1 МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ 1. Древо познания № вопроса Оценка вопроса Ответ +знаю, - не знаю, ? сомневаюсь в ответе Количество плюсов 2. Самооценка урока Участие в Устный определении опрос цели и темы урока 0-2б 0-7б Найди ошибку 0-5б Работа в Итого группе баллов 8б+ 1 б за активность 0-8б +1б за активность Моя оценка за урок 23-22б-оценка «5» 21-18- оценка «4» 17-12. оценка «3» Упражнение 1 Исправьте ошибки, связанные с неправильным употреблением предлогов и сочетаний существительных с предлогами. 1. 2. 3. 4. 5. По приезду в Петербург экскурсанты сразу же отправились в Эрмитаж. Благодаря сильным морозам соревнования не состоялись. (Благодаря старания работа была выполнена аккуратно. По окончанию школы я буду поступать в университет. Новая семья приехала с Белоруссии Приложение2 Тест по теме «Предлог как часть речи» 1. (В)начале ис…ледоваиня ученые предположили, что летучая мышь не натыкается на окружающие предметы (в)следстви…(не)обычайно развитого осязания позволяющего ей чувствовать препятствия на расстоянии. 2. (В)последстви… выяснилось, что все дело в особом строении голосового и слухового а…паратов пр…способленных для подачи и приема ультразвуков. 3. (На)лету мышь издает (не)улавливаемые человеческим ухом звуки. 4. Отр…жаясь от предметов и летя (на)встречу мыши волны предупреждают ее об опас…ности. Вопросы Ответ 1.__________________________________________________ ___________________________________________________ а) прыгать через лужи; б) жить при станции; в) благодаря обильным дождям. 2.__________________________________________________ ____________________________________________________ а) пойти в театр; б) в счёт будущего года; в) в течение дня. 3.__________________________________________________ ____________________________________________________ а) Мы бежали (на)встречу брызгам волн. б) (На)встречу с ним он не надеялся. в) Ветер гнал листья (на)встречу. 4._________________________________________________ __________________________________________________ а) Жажда к славе его томила, мучила и жгла; б) Работа ведётся согласно графику; в) Он пришёл со школы. 5._________________________________________________ ___________________________________________________ а) (по)причине; б) (в) целях; в) (на)подобие. 6._________________________________________________ ___________________________________________________ ___________________________________________________ 7. ._________________________________________________ ___________________________________________________ ___________________________________________________ 8. ._________________________________________________ ___________________________________________________ ___________________________________________________ Тест по теме «Предлог как часть речи» (дом. задание) 1. (В)начале ис…ледоваиня ученые предположили, что летучая мышь не натыкается на окружающие предметы (в)следстви…(не)обычайно развитого осязания позволяющего ей чувствовать препятствия на расстоянии. 2. (В)последстви… выяснилось, что все дело в особом строении голосового и слухового а…паратов пр…способленных для подачи и приема ультразвуков. 3. (На)лету мышь издает (не)улавливаемые человеческим ухом звуки. 4. Отр…жаясь от предметов и летя (на)встречу мыши волны предупреждают ее об опас…ности. Вопросы Ответ 1.__________________________________________________ ___________________________________________________ а) прыгать через лужи; б) благодаря обильным дождям; в) строить позади дома. 2.__________________________________________________ ____________________________________________________ а) не спать из-за ветра; б) в счёт будущего года; в) в течение дня. 3.__________________________________________________ ____________________________________________________ а) Все ушли, благодаря хозяйку за гостеприимство. б) Ребята не пошли в лес ввиду ненастья. в) Земля вращается вокруг солнца листья. 4._________________________________________________ __________________________________________________ а) Жажда к славе его томила, мучила и жгла. б) Работа ведётся согласно графику. в) Он пришёл со школы. 5._________________________________________________ ___________________________________________________ а) (в)место; б) (в)виду; в) (в)течение 6._________________________________________________ ___________________________________________________ ___________________________________________________ 7. ._________________________________________________ ___________________________________________________ ___________________________________________________ 8. ._________________________________________________ ___________________________________________________ ___________________________________________________ Приложение3 Шала оценивания тестов 1 балл – вопрос на фактическое знание по данной теме. 2 балла – вопрос на применение фактического знания по данной теме. 3 балла – вопрос, требующий приведения примера. 4 балла – вопрос, требующий объяснения, которого не было на уроках или в учебнике. 5 баллов – вопрос-задача, не слишком громоздкий в формулировке и не требующий дополнительных записей при решении. 1 балл может быть присужден за оригинальность каждому вопросу.