Учитель биологии МОУ «ЗСОШ» Прохорова Л. Н. Конспект урока с использованием презентации Microsoft Power Point «Успехи селекции» Предмет: Биология. Общая биология 10-11 класс. Место занятия в структуре образовательного процесса: урок по учебному плану. Тема урока по учебному плану: «Успехи селекции» Тип урока: изучение нового материала. Цель урока: Познакомить учащихся с результатами работы выдающихся селекционеров и методами современной селекции. Задачи урока: 1. Ознакомить учащихся с работами селекционеров. 2. Продолжить формирование естественнонаучного мировоззрения. 3. Продолжить формирование общеучебных умений и навыков: работа с тетрадью, таблицами, схемами; сравнения, обобщения знаний, умения делать выводы, готовить сообщения на заданную тему. 4. Продолжить формирование отношения к компьютеру как к средству обучения. 5. Продолжить формирование бережного отношения к окружающему миру. Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, урокпрезентация, чашки Петри Этапы урока: 1. Организационный момент 2. Актуализация знаний (повторение пройденного материала). 3. Постановка цели урока 4. Изучение нового материала (с использованием урокапрезентации). 5. Закрепление полученных знаний. 6. Подведение итогов урока 7. Домашнее задание. Ход урока. 1. Организационный момент. 2. Актуализация знаний: (фронтальная беседа с использованием вопросов) Назовите основные методы селекции животных. Назовите основные методы селекции растений. Почему отдаленная гибридизация ведет к бесплодию гибридов? Каково биологическое значение гетерозиса? Объясните механизм искусственного мутагенеза, его молекулярные основы. 3. Постановка цели урока. 4. Изучение нового материала (с использованием урокапрезентации). 1. Селекция микроорганизмов на примере пеницилла. (Сообщение о селекции микроорганизмов слайд №1). 2. Сравнительная характеристика способности образовать новые белки. (Рассказ учителя с демонстрацией слайда №2) 3. Современные методы селекции животных. Достижения российских селекционеров в России (слайд № 3) 1700-1917г (200 лет) 4 породы лошадей 9 пород крупного рогатого скота 11 пород овец ни одной породы свиней В течении XX века в России 11 породы лошадей 10 пород крупного рогатого скота 20 пород овец 15 породы свиней 20 пород кур Проанализируйте таблицу, сделайте выводы 4. Необходимость выведения новых пород растений и животных. (Рассказ учителя с элементами беседы) 5. Крупномасштабная селекция молочного скота (рассказ учителя) 6. Российские ученые-селекционеры и их достижения (самостоятельная работа по тексту учебника) 7. Селекционные работы в Чувашии (сообщение о ЧСХНИИ слайды № 5-7) 8. Новейшие методы селекции клеточная инженерия и клонирование (сообщения: клеточная инженерия растений и клонирование растений слайды №8) (сообщение о клеточной инженерии и клонированных животных слайд №9-10) хромосомная инженерия (рассказ учителя) генная инженерия (работа с текстом учебника слайд №11) Найти ответы на вопросы: 1. Что такое трансгенез? 2. Какие организмы называются трансгенными? 3. Какие трансгенные организмы вам известны? 4. В каких целях ученые создавали эти организмы? 4. Закрепление изученного материала. (слайд №12) 5. Подведение итогов урока. (слайд №13) 1) Биотехнология – использование живых организмов и их биологических процессов в производстве необходимых человеку веществ. Объектами биотехнологии являются бактерии, грибы, клетки растительных и животных тканей. Их выращивают на питательных средствах в специальных биореакторах. 2) Генная инженерия основана на выделении нужного гена из генома одного организма и введении его в геном другого организма. Растения и животные, геном которых изменен в результате таких генно-инженерных операций, получили название трансгенных. 3) Методы хромосомной инженерии основаны на введении в генотип растительного организма пары чужих гомологичных хромосом, контролирующих развитие нужных признаков, или замещении одной пары гомологичных хромосом на другую. 4) Методы клеточной инженерии связаны с культивированием отдельных клеток в питательных средах, где они образуют клеточные культуры. 5) У животных способных расти в искусственной среде и давать начало целым организмам обладают только особые стволовые клетки; в особенности эмбриональные стволовые клетки. На этом основано клонирование животных. Домашнее задание: § 38 учебника Д.К.Беляева «Успехи селекции», ответить на вопросы в конце параграфа. Новейшие методы селекции Название метода Характеристика Примеры 1.Клеточная инженерия Культивирование отдельных клеток или тканей на специальных искусственных средах Получение особей животных и растений путем бесполого размножения и имеющие полностью идентичные типы Пальмы с большим содержанием пальмового масла Солеустойчивые растения Овца Долли Клоны мышей, коров, свиней, кроликов 2.Хромосомная инженерия Возможность замещения (замены) отдельных хромосом у растений или добавления новых. Создание « идеального» сорта, у которого все полезные признаки будут выражены в максимальной степени 3. Генная инженерия Искусственный перенос нужных генов от одного вида живых организмов (бактерий, животных, растений) в другой вид, часто очень далекий по своему происхождению Культурные растения с содержанием эндотоксина Сорта винограда с геном морозоустойчивости от капусты брокколи Овца Полли и Молли с человеческим геном фактора свертываемости крови Бактерии с геном выработки человеческого инсулина Объединения бластомеров от эмбрионов с разными генотипами Химерные животные как генетические мозаики Клонирование