Урок окружающего мира 2 класс: Наша дружная семья

Урок окружающего мира 2 класс. УМК «Школа России».
Тема. Наша дружная семья. Урок длится 20 минут.
Цель: обсудить правила культуры общения в семье.
Планируемые результаты:
- осознание ценности своей семьи;
- научится объяснять, что такое культура общения;
- делать выводы из изученного материала.
Ход урока.
1.Оргмомент.
Здравствуйте, ребята! Занимайте свои места. Меня зовут Ольга Викторовна. Я
проведу у вас сегодня интересный и в тоже время серьезный урок. Пусть в нашем
классе сегодня будет светить яркое и веселое солнышко, и пусть его лучи отразятся в
ваших улыбках.
(Вывешивает солнышко на доску).
А с каким настроением вы пришли на урок? У вас на парте лежат тучки и солнышки –
покажите мне ваше настроение. У меня тоже хорошее настроение. Солнце согревает
землю и сегодня на уроке мы поговорим о том, что так же как и солнце согревает нашу
жизнь.
(Дети показывают солнышко – хорошее, тучка – плохое.)
2. Сообщение темы, цели и задач урока
А чтобы узнать тему нашего урока, я предлагаю вам отгадать один простой ребус.
(На доске пишет ребус: 7я )
- Что за слово зашифровано в моём ребусе, догадались?
- Давайте дружно произнесём хором. (Семья)
- Открываем стр. 42 учебника. Даша Потапова прочитай тему нашего урока.
( Тема урока наша дружная семья.)
- Это первый урок большого раздела «Общение».
- Какие учебные задачи поставим перед собой?
- Прочитайте , что предлагает нам Муравьишка.
- Давайте составим план урока. Участник №1 возьмите белую карточку.
Перед вами предложения – вопросы. В них пропущены слова и словосочетания.
Используя слова для справок, вставьте нужные слова и словосочетания в предложения.
Начинает участник №1. Карточку передаём по часовой стрелке.
1.Что такое…? (семья)
2. Кто является ….?(членами семьи)
3. Признаки….семьи? (дружной семьи)
4. Какой должна быть…. в семье? (культура общения)
Слова для справок: семья, членами семьи, дружной, культура общения.
- Давайте проверим, какие предложения вопросы у нас получились. Зачитайте, стол
№2, участник 3.
- Мы с вами сформулировали тему урока, определили план работы над темой, а значит
заложили крепкий фундамент нашего урока .
4. Открытие нового знания. Работа над понятием «семья».
- Ребята, а как вы считаете: что такое СЕМЬЯ? Как вы понимаете значение этого
слова?
Почему же семья – это 7 я нам расскажет Лена.
Семья словечко странное
Хотя не иностранное
Как слово получилось
Не ясно нам совсем
Но я вот понимаю
А почему их семь.
Не надо думать и гадать
А надо просто сосчитать
2 дедушки, 2 бабушки плюс папа, мама, я
Сложили, получается 7 человек. Семья!
- Понятно, почему 7 я. Семья делится на 2 слова «семь» и «я» - это семеро как я, ведь в
семье все чем-то похожи друг на друга: лицом, голосом, взглядом, характером: могут
быть общие увлечения и любимые занятия
-А где мы можем посмотреть толкование этого слова?
- Посмотрите на экран, какое пояснение даёт слову семья толковый словарь Ожегова.
( Семья – это группа живущих вместе близких родственников.)
- Ребята, а тёти, дяди, двоюродные братья, сестра будут являться членами вашей
семьи?
(Нет. Они не близкие родственники. Бабушки и дедушки да.)
Работа по учебнику
-Сейчас поработаем по учебнику. Рассмотрите картинку на стр 42.
- Расскажите, кто здесь изображен?
-А собака и попугай тоже будут являться членами семьи?
- Представьте, вы художники. Кого бы вы здесь нарисовали? ( бабушку и дедушку)
Бабушка и дедушка тоже являются членами нашей семьи.
Работа в парах.
-Внимание на экран. Вы видите схему. Но она заполнена не полностью. Возьмите лист
оранжевого цвета. Вам нужно заполнить таблицу. Работаем в паре.
Слова, которые вы будете писать находятся внизу.
Старшее поколение
Среднее поколение
Младшее поколение
друг
сын
мама
дедушка
племянник
тётя
дядя
папа
бабушка
дочь
Проверка. На экране.
- А остальные слова почему не взяли?
Дети. Друг - это ребёнок из другой семьи. Тётя, дядя, племянник – это
родственники, но из другой семьи. У них своя семья.
В коробочке лежат геометрические фигуры. Достаньте их и положите на середину.
Подумайте, на какую фигуру похожа семья и покажите мне её.
Дети. Треугольник. Три поколения
Вернемся к иллюстрации на стр 42.
-Как вы думаете, на рисунке изображена дружная семья? Как вы догадались? ( По
лицам людей….)
- В семье происходит общение. А как вы понимаете, что такое культура общения?
На экране. Культура общения - доброе и уважительное отношение, вежливая речь,
культурное поведение.
- Человек не может жить без общения с другими людьми. Ребёнок учится общению в
семье.
-Вы когда утром встаёте, что говорите? Вечером? Когда выходите из – за стола, что
говорите?
- Какие главные качества должны быть в дружной семье ?
Понимание Любовь Уважение Доверие Доброта Забота Помощь Дружба.
(На доску –«лучики»)
- Посмотрите на экран. Слайд.
- А у вас есть поручения в семье? Какие?
- Слайд.
- Вы наверное устали ребята. Посмотрите на часы. Кому вы назначили встречу
на 10 часов. Прошу всех встать и отправиться на встречу с другом. Расскажите
другу, как вы помогаете родным дома. Какие у вас поручения? Рассказывать
будет тот, у кого светлее волосы.
Работа в группе.
- Давайте продемонстрируем, как мы усвоили урок, а также проявим свое творчество и
построим дом для дружной семьи.
На листах у вас есть дом из бревен. В конвертиках бревнышки, которые нужно
вставить в ваш дом. Подумайте, посовещайтесь в группе, какие вам бревна нужны и
приклейте их к домику при помощи клея. При создании дома используйте те
брёвнышки, на которых написаны слова, которые нужны для дружной семьи.
- Давайте посмотрим, что же вы выбрали?
- Участники под №1 продемонстрируйте ваши дома.
- Молодцы. Все хорошо справились с заданием. У вас получился дом, в котором
царит( показывает на лучики) Понимание Любовь Уважение Доверие Доброта
Забота Помощь Дружба.
Рефлексия.
Мне очень понравилось общаться с вами. Вот это большое сердце – это ваша дружная
школьная семья. Я очень рада, что была хоть и недолго ее частью. Я дарю вам
маленькие сердечки, в которых царит любовь, уважение, счастье, добро, дружба,
понимание. На обратной стороне сердечка написано д/з. Если вам на уроке всё было
понятно и вы работали с удовольствием, то поднимите сердечки вверх, а если вам
было что-то непонятно и вы были неактивны на уроке, то опустите их вниз.
Командиры оцените работу участников вашей группы.
- Вы большие молодцы. Я желаю вам отличных успехов в учебе. Будьте добрыми и
вежливыми. Спасибо за работу. До свидания.
1.Что такое _______________?
2. Кто является __________________________________?
3. Признаки _____________________ семьи?
4. Какой должна быть _________________________ в семье?
Слова для справок: семья, членами семьи, дружной,
культура общения.
1.Что такое _______________?
2. Кто является __________________________________?
3. Признаки _____________________ семьи?
4. Какой должна быть _________________________ в семье?
Слова для справок: семья, членами семьи, дружной,
культура общения.
1.Что такое _______________?
2. Кто является __________________________________?
3. Признаки _____________________ семьи?
4. Какой должна быть _________________________ в семье?
Слова для справок: семья, членами семьи, дружной,
культура общения.