Физика 7 класс: Расчет скорости, пути, времени

Конспект урока физики для 7 класса по теме
«Расчёт скорости, пути, времени движения»
Буряк Н. Н., учитель физики МБОУ СОШ №5 г. Смоленска
УМК «Физика. 7 класс» А. В. Перышкина
Цели урока:
а) образовательные: закрепить понятие «Скорость тела» при равномерном и неравномерном
движении путём решения задач; закреплять формулы для пути и времени движения путём
решения задач; учить учащихся применять знания, известные из математики для
преобразования формул в физике; работа с книгой; проверить выполнение домашнего
задания; контроль знаний учащихся по данной теме;
б) развивающие: развивать мышление учащихся, их воображение, умение применять
полученные знания на практике; развивать самостоятельность;
в) воспитательные: воспитывать чувство ответственности за свои знания; воспитывать
чувства дружбы и доброжелательного отношения друг к другу; воспитывать трудолюбие.
Оборудование: доска, мел, карточки с индивидуальными заданиями, кодопозитив.
Вид урока: комбинированный урок (закрепление изучаемого материала, проверка и оценка
знаний).
К уроку приготовить: карточки с индивидуальными заданиями, с проверкой домашнего
задания, программу.
Этапы урока:
1. Организационный этап
2. Этап проверки домашнего задания
3. Этап закрепления знаний
4. Контроль и самопроверка знаний
5. Подведение итогов занятия, рефлексия
6. Этап информации о домашнем задании
1-2 мин.
10 мин.
10 мин.
15 мин.
2 мин.
1 мин.
Ход урока:
Учитель: Здравствуйте, ребята! Садитесь, пожалуйста. На прошлом уроке мы с вами
познакомились с понятием скорость для случая равномерного и неравномерного движения.
Познакомились с формулами, по которым можно рассчитать скорости в случае
равномерного и неравномерного движения, а также с формулами для пути и времени
движения. Наш сегодняшний урок мы посвятим закреплению этих формул, порешаем задачи
по этим формулам, а затем в конце урока напишем небольшую самостоятельную работу.
Открываем тетради. Я на доске, а вы в тетрадях записываем сегодняшнее число и тему
нашего урока: Решение задач по теме: «Расчёт скорости, пути, времени движения». Но
прежде чем мы начнём решение задач, проверим вашу готовность к занятию и то, как вы
выполнили домашнее задание. Домашние задачи у доски выполнят… А в это время
некоторые из вас получат индивидуальные задания по карточкам… А мы с вами немного
пообщаемся.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Что показывает скорость равномерного движения?
Как определить скорость движения, зная путь и время?
Какие единицы скорости вы знаете?
О какой скорости идёт речь в случае движения самолёта, автомобиля?
Записать формулу, по которой определяется средняя скорость.
Записать формулу для пути.
Записать формулу для времени.
Задания см. на карточках.
А теперь те, кто выполнял индивидуальные задания, сдают карточки и садятся на свои места.
А мы проверяем домашнее задание.
Какой ответ получился у…?
А сейчас открываем сборники задач, которые лежат у вас на столах и мы вместе с вами
выполним номера:
№118 (Лукашик В.И.)
Дано:
Решение:
S=20 км=20000 м;
υср= ,
t=3ч=10800 с.
υср=
=1,9м/с=6,6км/ч
υср=?
Ответ: 1,9м/с
№121 (Лукашик В.И.)
Дано:
Решение:
t=30 с.
S=υt
υ=72 км/ч=20 м/с
S=?
S=20 м/с·30 с=600 м
Ответ: 600 м
Если останется время, то выполняется №123 (Лукашик В.И.)
Дано:
Решение:
S=15 км=15000 м
t= ,
υ =0,5 м/с
t=
=30000 с.
t=?
Ответ: 30000 с=8,3 ч
А сейчас вы закрываете книги, тетради, кладёте их на край стола. На листочках, которые
лежат у вас на партах, подписываете фамилию, класс, № варианта.
I вариант
1. Самолёт летит со средней скоростью 750 км/ч. Какой путь он пролетит за 6?
Дано:
Решение:
υср=750 км/ч=208,3 м/с
S= υсрt,
t=6 ч=21600 с.
S=208,3 м/с·21600 с=4499280 м=4500 км
Ответ: 4500 км
S=?
2. Путь 60 км заяц-русак пробегает за 1 ч. Рассчитайте скорость зайца.
Дано:
Решение:
S=60 км=60000 м;
υ= ,
t=1ч=3600 с.
υ=
=16,7 м/с
υ=?
Ответ: 16,7 м/с
II вариант
1. Путь 60 км волк пробегает за 1 ч 20 мин. Рассчитайте скорость волка.
Дано:
Решение:
S=60 км=60000 м;
υ= ,
t=1ч 20 мин=4800 с.
υ=
=12,5 м/с
υ=?
Ответ: 12,5 м/с
2. Какое время понадобится самолёту для прохождения пути 4 км, если скорость самолёта
750 км/ч?
Дано:
Решение:
S=4 км=4000 м
t= ,
υ =750 км/ч=208,3 м/с
t=
t=?
=19,2 с.
Ответ: 19,2 с.
Прошу учащихся оценить себя. Затем прошу учащихся, обменяться тетрадями и проверить
работы друг друга по кодограмме.
1. Если все единицы переведены – то «3»
2. + одна задача решена полностью – «4»
3. + две задачи выполнены верно – «5»
Прошу поднять руку, у кого самооценка совпала с истинной оценкой. Подвожу итоги.
Спрашиваю: сколько «5», «4», «3» получили ученики. Собираю листочки на счёт 1, 2, 3.
Подвожу итоги урока.
Д/з §15, 16 – повторить
Задачи для повторения 9, 10.