Сценарий праздника «Прощание с Букварём» для 1 класса

Мероприятие «Прощание с Букварём!»
Время: 40-45 минут
Место: Актовый зал
Действующие лица:
Ведущий
Букварь
Учебник
Азбука
Литературия
Незнайка
Красная Шапочка
Буратино
Предварительная подготовка:
1.) Стихотворения для чтецов (начало)
2.) Стихотворения для Парада букв
3.) Сформированные команды для конкурсов
Цель: Создать условия для повторения и систематизации знаний первоклассников, полученных
в процессе обучения по предметам «Русский язык» и «Литературное чтение»
Задачи мероприятия:
- в увлекательной игровой форме способствовать повторению и систематизации знаний
учащихся, полученных в процессе работы по курсу «Обучение грамоте»; поддерживать у учащихся
интерес к знаниям.
- создать условия для формирования коммуникативных и трудовых навыков, развития
творческие способности учащихся.
- способствовать воспитанию положительного отношения к чтению;
Формы организации деятельности детей:
- игра-путешествие
- конкурсные задания
Ход мероприятия:
Чтец 1 (Ткаченко Дарья):
Хороша сегодня школа!
Зал горит цветным огнём!
Нынче праздник в первом классе:
День прощанья с Букварем!
Чтец 2 (Бабаева Алина):
Нашим куклам, нашим мишкам
Отдохнуть сейчас пора.
Нам, девчонкам и мальчишкам,
Дорог праздник букваря.
Чтец 3 (Кокоенко Мартин):
Почему за нас все рады
И у нас счастливый вид?
Ведь мы очень-очень прочно
Изучили алфавит.
Чтец 4 (Болтенко Влад):
Весь букварь мы одолели,
Потрудились мы не зря,
Здравствуй, праздник, школьный праздник,
Славный праздник букваря.
(звучит песня «учат в школе», ученики уходят со сцены, выходит ведущий)
Ведущий: Здравствуйте, дорогие первоклассники, учителя, родители и гости нашего
замечательного праздника! Сегодня мы отправляемся в путешествие на сказочном поезде. Путь нам
предстоит не близкий, но интересный и увлекательный.
Из страны Букваландии мы с вами отправимся в страну Литературию, где столько разных
интересных книг, которые можно будет нам прочитать!
А помогать в этом путешествии нам будет главная книга всех первоклассников! Только вот что
это за книга?
Дети: Букварь!
(Появляется Букварь)
Букварь: Здравствуйте, ребята! Я очень рад видеть вас всех здесь, готовых к нашему
увлекательному путешествию!
В Букваландии вы узнали все буквы, научились читать и писать. И теперь нам уже пора
отправиться в Литературию, красочную и величественную страну, которая во много-много раз больше,
чем Букваландия!
Ведущий: Но путь наш не близкий и впереди нас ждут интересные станции, где нас будут
встречать разные герои и давать свои задания.
Букварь: Ребята, и если справитесь со всеми заданиями и не потеряетесь на станциях, то
достигните страны Литературии, где встретит вас самая прекрасная, самая удивительная, самая
ослепительная – королева! А если нет, то быть вам всегда в Букваландии, и не видеть и не читать самые
прекрасные, самые чудесные книжки!
Ведущий: Букварь, ну что ты сразу о плохом. У нас ведь очень умные и смышленные ребята,
которые обязательно выполнят все задания, и попадут в нашу удивительную страну. Правда?
Дети: Да!
Букварь: Но чтобы преодолеть нам все препятствия на пути, необходимо проверить ваши ум,
силу и готовность. Вы готовы ребята?
Дети: Да!
Ведущий: И как же ты их собираешься проверять наших ребят, Букварь?
Букварь: А я вот приглашаю по 5 представителей от каждого класса, которым дам задание.
Ведущий: Ребята, ну давайте продемонстрируем свои знания Букварю, и уже скорее отправимся
в путь.
(выходят по 5 человек от класса)
Букварь: Дорогие ребята, вам необходимо будет расположить буквы в таком порядке, чтобы
получилось слово.
На слайде:
Р А Ж И Ф (жираф)
Б Е Р З А (зебра)
Е Д М Е Д В Ь (медведь)
ИВДИА (диван)
ТЛУС (стул)
АФШК(шкаф)
ОЛМОКО (молоко)
ЛБХЕ (хлеб)
ОКЛОШДА (шоколад)
А теперь вам эти слова надо разделить на 3 группы и дать им названия.
3 группы: Звери, мебель, продукты.
Ведущий: Ну что, Букварь, справились ребята с заданием?
Букварь: Да, молодцы, ребята - буквы вы знаете, слова из них составлять тоже можете. Теперь
вижу, что готовы вы отправиться в путь!
Ведущий: Но, чтобы дорога наша была легкой и веселой, давайте споем песню.
(исполнение песни «Учиться надо весело»)
Запись: «Первая станция – Алфавитово! Столица Букваландии!». Просьба всем покинуть
вагоны.
Букварь: Ой, как здесь здорово, все такое другое, необычное. А вот и Её величество! Королева
всех букв – Азбука!
Азбука: Здравствуйте-здравствуйте, мои дорогие ребята! Даже не верится, что прошло уже
полгода. Сейчас вы так много знаете, столько всего умеете, и я думаю, что все преграды на пути в
Литературию вы с легкостью преодолеете. Но для начала нам надо буквы посмотреть, и для этого я
своим царским указом – объявляю парад Букв!
(Парад букв. Выходят ученики с табличкой своей буквы и строятся в алфавитном порядке полукругом
- по 9 человек от класса)
Азбука: внимание! Буквы, по местам разойдись!
Букварь: А парад наш - загляденье! Но главное не только красота, но и знания. Сейчас каждая буква
представит себя.
(стихотворения – буквы)
Букварь: Все буквы великолепны, и ни кого не забыли!
Азбука: Да нет… Каких то букв не хватает. У нас же их сколько в алфавите?
Дети: 33
Букварь: А на параде только…мм… сколько же?
Дети: 27
Букварь: И правда… кого-то у нас не хватает.
Азбука: Потеряли вы несколько букв, но я же королева, как никак, и могу вам их вернуть. Но для
этого вы должны выполнить мое задание – угадать загадки. Угадаете – верну вам буквы, и тогда вы в полном
составе сможете отправиться в Литературию. Вы в школе уже освоились, правила знаете, поэтому не будем
их нарушать, и будем отвечать по поднятой руке.
(кто отвечает – ведущий дает букву и приглашает в парад)
Загадки:
Ты с этой буквою знаком.
Стоят два колышка рядком,
А между ними – поясок,
Натянутый наискосок. (И)
Бывает эта буква
В конце и в середине.
В конце капусты, брюквы
И в середине дыни. (Ы)
На эту букву посмотри –
Она совсем как цифра 3. (З)
В этой букве нет угла,
Оттого она кругла.
До того она кругла,
Покатиться бы могла.
(О)
Эта буква широка
И похожа на жука.
И при этом, точно жук,
Издает жужжащий звук. (Ж)
Поглядите-ка, друзья,
Смастерил скворечник я.
А в скворечник залетела
Вместо птички – буква … (Я)
Азбука: Молодцы, справились, угадали! Собирайте все буквы и отправляйтесь в путь.
Букварь: Уважаемый алфавит просьба занять свои места. Мы отправляемся!
Азбука: хотелось бы, чтобы кто-нибудь из вас вернулся ко мне погостить! Но я знаю, что вы все
умные и разумные! До свидания! Передавайте привет моей старшей сестре Литературии!
Букварь: Передадим обязательно!
Звучит стук колёс +видеозаставка
Запись: «Станция – Учебная! Просьба всем покинуть вагоны.
Букварь: Вот мы доехали до второй станции, кто же здесь нас встретит?
Учебник: Здравствуйте, ребята, рад вас видеть у себя в гостях.
Букварь: Дорогой учебник, но мы к тебе проездом, держим путь в Литературию.
Учебник: Знаю-знаю, и приготовил я уже для вас задания.
Хочу узнать, насколько хорошо вы умеете читать и писать. Были у меня тут в гостях ученики
«грамотеи» (с иронией)… написали стихотворение, но столько ошибок допустили….
Попробуйте исправить ошибки, которые они допустили в словах.
От каждого класса мне надо по 4 смелых добровольца для конкурса «Исправь ошибки», которые если
справятся с заданием, дадут всем вам шанс отправиться дальше.
Приглашается по 4 человека от класса
Задание «Исправь ошибки».
Ученикам выдается карточка
Найдите 8 ошибок
В ЛИСУ ОТКРЫЛСЯ ДЕТСКИЙ САТ
ЛЕСА ВИДЕТ ТУДА ЛЕСЯТ.
ВАЛЧИЦА – МАЛЕНКИХ ВАЛЧАТ,
А БАРСУЧИХА – БАРСУЧАТ.
Учебник: Молодцы, справились с заданием. Отправляйтесь дальше. Но не забывайте, что меня надо
беречь и ценить! Удачи вам!
Звучит стук колёс +видеозаставка
Запись: станция – «Русская народная».
Появляется красная шапочка
Красная шапочка: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Букварь: Здравствуй, Красная шапочка! Скажи, пожалуйста, ведь станция называется Русская
народная… А где народ-то??
Красная шапочка: а народ Вам и не нужен, всё, что мог, Он уже сделал! Придумал пословицы и
поговорки! И Мы сейчас проверим, знаете ли вы их, ребята!
Приглашается по 4 человека от класса
Конкурс на знание пословиц
(Детям выдается по 4 конверта, где на карточках написаны слова, они должны собрать из них целую
пословицу)
1. Терпенье и труд всё перетрут
2. Умелые руки не знают скуки.
3. Нет друга – ищи, а нашёл – береги.
4. Старый друг лучше новых двух.
Красная шапочка: Знаете пословицы! Молодцы! Желаю вам хорошего чтения и увлекательных книг!
Но пословицы не забывайте – ведь в них мудрость народная.
Букварь: А Мы отправляемся дальше!
Звучит стук колёс + видеозаставка
Запись: станция – «СоГласная»
Букварь: А с кем согласная?
Появляется Буратино
Буратино: Просто здесь живут гласные и согласные! Даже Я это знаю!!! Здравствуйте ребята!
Дети: Здравствуйте!
Букварь: Здравствуй, Буратино!
Буратино: Вы приехали ко мне в гости? Я вас познакомлю с моими друзьями – Мальвиной, Пьеро,
черепахой Тортилой.
Букварь: Спасибо, Буратино, но мы к тебе проездом. Направляемся мы в страну Литературию, и
знаем, что ты для нас ты приготовил задание.
Буратино: Да, специально для вас у меня есть одно интересное задание. Для этого я приглашаю по 3
человека от класса. Каждая команда получает листочек со словами, где вы должны выписать только
согласные.
Конкурс СоГласный
Буратино: Давайте проверять! Ну, что Букварь, ребята, всех твоих подопечных согласных выписали?
Букварь: Почти все справились с заданием, но надо еще учиться и учиться!
Буратино: А для того, чтобы продолжать учиться пропущу вас дальше в вашу страну Литературию.
До свидания! Удачи!
Звучит стук колёс
Запись: Станция Библиотечная!
Появляется Незнайка
Незнайка: Здравствуйте! Вы приехали со мной половить бабочек?
Букварь: Нет, Незнайка, Мы едем к королеве страны Литературия!
Незнайка: Я там не был! И не буду никогда, зачем? Я и так всё знаю! Главное – это веселиться и
смеяться!
Букварь: Ребята едут туда, чтобы читать книги, узнавать много нового и интересного!
Незнайка: Ах, книги! Это которые в библиогороде находятся?
Букварь: не в библиогороде, а в библиотеке! Ты там что… никогда не был?
Незнайка: Был! Вот, послушайте!
Однажды я купил билет в библиотеку на 7 часов вечера. Я пришёл в эту библиотеку без опоздания и не
забыл взять с собой спортивную форму. Попросил библиотекаря: «Продайте мне, пожалуйста, вот эту книгу».
А библиотекарь попросила у меня рецепт, и взвесила мне штук 5 самых красивых книг.
Я их обязательно подарю своему другу!
Букварь: да, Незнайка! Все ты перепутал…Разве так ведут себя в библиотеке, разве туда ходят со
спортивной формой, берут рецепт и платят за книги?
Ребята, давайте поведаем Незнайке, что же такое библиотека.
Библиотека – это место, где имеется большое число книг и их можно читать, но там есть особые
правила. Вы с ними знакомы?
Незнайка: Какие еще правила?
Букварь: А вот, ребята сейчас тебе расскажут.
Приглашается по 4 человека от класса для конкурса «Правила библиотеки»
Конкурс «Правила библиотеки»
Ребятам дается листок с правилами, они должны вычеркнуть те, которые не относятся к
библиотеке.
1.Перед тем, как взять книгу, посмотри, чистые ли у тебя руки.
2. В библиотеке можно разговаривать друг с другом, обсуждать книги, если очень хочется.
3. Загибай уголок страницы на том месте, на котором остановился.
4. Чтобы учебники дольше служили тебе, оберни их в обложку.
5. В книге можно писать и рисовать, делать заметки.
6. Книгу в библиотеке можно брать на столько, насколько тебе хочется.
7. Выключите свой мобильный телефон; если вам надо позвонить, выйдите в коридор
8. Ты сам можешь брать книги в библиотеке с любой полки.
9. Старайтесь аккуратно двигать стул, когда встаёте; не шумите, когда достаёте свои вещи из
сумки или когда собираетесь домой
10. Нельзя пить и есть в стенах библиотеки
Букварь: Давайте посмотрим на экран и узнаем, справились ли вы с заданием. В библиотеке
необходимо брать книги только чистыми руками, при этом выключив мобильный телефон, обязательно
обернуть книжки в обложку, которые вы взяли домой, вести себя тихо, и, конечно же, не пить и не есть в
читальном зале.
Незнайка, запомни все правила, которые мы тебе рассказали, и обязательно посети библиотеку!
Незнайка: Конечно, это действительно интересно, раз Вы в такую даль едете!
Ведущий: Вот и подходит наше путешествие к концу, и пришло время важного события –
расставаться с Букварём!
Букварь: Я очень горжусь вами! И уверен, что Вы станете достойными гражданами замечательной
страны книг... а я буду помогать другим детям! Успехов вам в дальнейшей учебе!!!
Ведущий: Ребята, давайте споем нашему любимому Букварю на прощание песню!
Песня «Расстаемся с Букварем» (Букварь машет рукой и уходит)
Музыка... появляется королева страны Литературия.
Литературия: Слова Ольги Владимировны
Ведущий: До новых встреч!
Выходят все герои на поклон