Урок-игра Информатика 7 класс: Информационные процессы

Урок – игра в 7 классе
"Восхождение на гору Информатика".
Цель урока:
Обобщить и проверить знания учащихся по теме: «Информационные процессы».
Задачи урока:
Образовательная: повторить материал по теме: «Информационные процессы».
Воспитательная: воспитание познавательной потребности, дисциплинированности, чувства
коллективизма.
Развивающая: развивать внимание, мышление, память, наблюдательность.
Форма урока: урок-игра.
Тип урока: обобщение и проверка знаний.
Оборудование: компьютерный класс, мультимедийный проектор, экран, карточки-задания, таблица
кодировки, презентация.
План Урока:
1. Организационный момент – 1 мин.
2. Повторение и обобщение изученного ранее материала – 42 мин.
1задание Сбор рюкзаков
2задание Поиск информации по запросам
3задание обработка информации декодирование (ребусы)
4задание хранение информации – единицы(на компьютере)
5задание хранение информации племенем Мульти
6задание передача информации с помощью Азбуки Морзе
7задание составить из букв слово
8задание Рассказ Незнайки
3. Итоги урока - 2 мин.
11. Подведение итогов.
Перед уроком.
Учащиеся делятся на 2 команды по 6 человек.
Учитель готовит столы командам. На столах поставлены эмблемы. Подбирается музыка для
торжественного появления команд и окончания игры. Учащиеся придумывают название, выбирают
капитана.
Оборудование, программное обеспечение и необходимые файлы.
Компьютерный класс и компьютером учителя, снабженным мультимедийным проектором.
Операционная система Windows 98,XP или др.
Microsoft Power Paint 2000 или старше версии.
На четырёх компьютерах создается структура папок к заданию
Ход урока. Здравствуйте ребята. В конце любой темы мы………. Пишем контрольную работу.
Но в начале надо к ней………………………………………..………….Подготовиться
А значит цель нашего урока ……………………………………………Повторение пройденного
Правильно, но повторим мы тему необычным способом -
Слайд1 Сегодня мы проводим урок – игру
«Восхождение на гору Информатика», для того,
чтобы вспомнить и определить насколько хорошо,
вы усвоили материал
На пути к вершине совершим несколько остановок,
на которых каждый из вас сможет набрать баллы и в
зависимости от их количества получить оценки.
Начнём наше восхождение. Для этого мы разделились на
две команды. Сейчас вы придумайте название своей
команды, и выберите капитана. Звучит веселая мелодия.
Слайд2 К вершине устремились две команды. Предлагаю
вам поприветствовать друг друга. Музыка становится тише…. Капитаны по – очереди представляют
свои команды. Команды «…» и «….» приветствуют всех собравшихся.
Слайд3 1задание Сбор рюкзаков
1команда в рюкзаки собирает виды информации
Виды информации (визуальная, аудиальная, обонятельная, вкусовая, тактильная)
2команда в рюкзаки собирает свойства информации
Свойства информации (объективная, достоверная, полная, актуальная, полезная,)
Слайд4 За каждое правильно найденное слово 1 балл на доске выставляем баллы командам
Рюкзаки собраны в путь. Пока мы идем вспомним какие действия с информацией можно
производить?……………………………..………сбор, хранение, передача, обработка. поиск
Когда сейчас будем подниматься к вершине произведем поиск информации по запросам.
Слайд5 2задание Поиск информации по запросам
По какому поисковому запросу найдем всех больше информации
1) Гора & Рюкзак & Информатика
2) Гора | Рюкзак | Информатика
3) Гора & Информатика
4) Гора | Информатика
Ответ 2
Слайд6 Кто отгадал верно поднимается на ступень вверх по горе - выставляем баллы
1-без объяснения 2-с кругами эйлера
В пещере мы видим наскальные рисунки
Слайд7 3 задание Обработка информации с помощью кодов (ребусы)
Мы собрали информацию теперь её надо обработать, то есть декодировать
Клавиша
процессор
дисплей
клавиатура
Слайд 8-11 Ответы
Кто отгадал верно поднимается на ступень вверх по горе
Слайд12 выставляем баллы максимум 2
Слайд13 4задание Хранение информации (на компьютере)
1 команда Расположите единицы измерения информации в порядке возрастания?
2 команда Расположите единицы измерения информации в порядке убывания
(бит, байт, Кбайт, Мегабайт, Гигабайт);
Чему равен 1байт? Чему равен 1 Кбайт
8бит
1024байт
Слайд14 ответы
Слайд15 ставим если все верно по 6 баллов
Слайд16 Мы устали организуем привал
Физкультминутка
(Проводится электронная физкультминутка для глаз).
Слайд17 промежуточное подведение итогов Пожелать успехов
Слайд18 5задание Хранение информации племенем Мульти
В пещере от Племени Мульти сохранились надпись
Племя Мульти в своем алфавите содержит 8символов посчитайте сколько информации они
вам сообщили. Привет
Слайд19 Ответ 18битов(за правильно 5 баллов)
Слайд20 6задание Передача информации с помощью Азбуки Морзе
Раскодируйте с помощью Азбуки Морзе из тетрадок по информатики
.
Слайд21 Каждая команда получает по 5 баллов
Слайд22 7задание Пословицы На данном привале давайте вспомним пословицы и
проверим, насколько хорошо вы их знаете
Вам даны пословицы на компьютерном языке, вы должны отгадать, что это за пословицы.
За каждый правильный ответ вы получаете – 1 балл
1. Скажи мне, какой у тебя компьютер, и я скажу, кто ты.
2. Компьютер памятью не испортишь.
3. Дареному компьютеру в системный блок не заглядывают.
4. В Силиконовую долину со своим компьютером не ездят.
5. Утопающий за F1 хватается.
6. Бит байт бережет.
7. Что из Корзины удалено, то пропало.
8. Вирусов бояться – в Интернет не ходить.
9. За одного хакера семь кандидатов наук дают.
10. Всяк Web-дизайнер свой сайт хвалит.
Слайд23ОТВЕТЫ
1. Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты.
2. Кашу маслом не испортишь.
3. Дареному коню в зубы не смотрят.
4. В Тулу со своим самоваром не ездят.
5. Утопающий за соломинку хватается.
6. Копейка рубль бережет.
7. Что с возу упало, то пропало.
8. Волков бояться – в лес не ходить.
9. За одного битого семь небитых дают.
10. Всяк кулик свое болото хвалит.
Слайд24 Молодцы, вспомнили пословицы поднимаемся дальше.поставили каждой по 5
баллов
Слайд25 8 задание Рассказ Незнайки
Рассказ 1какие слова на какие надо заменить
Для работы с компьютером я обязательно включаю клавиатуру, набираю буквы с помощью
мыши. Для распечатки текста вставляю в системный блок бумагу. Музыку прослушиваю с
помощью принтера.
Для работы с компьютером я обязательно включаю системный блок, набираю буквы с
помощью клавиатуры. Для распечатки текста вставляю в принтер бумагу. Музыку
прослушиваю с помощью колонок.
Ответ 3 ошибки
Слайд26 Мы добрались до вершины-Ура
Рефлексия:
Прикрепите свои рюкзаки к горе на то место , в зависимости от того как вы готовы к
контрольной на следующий урок Звучит та же музыка, как в начале урока.
Напиши на рюкзаке 1 если всё запомнил на уроке и подготовился к контрольной работе.
0– не запомнил ничего с урока. И ничего не пиши если не разобрался е чем-то
Дополнительное задание
1. Граммпора – программа (9 байт, 72 бит);
2. Лайф – файл (4 байт, 32 бит);
3. Пьюромтек – компьютер (9 байт, 72 бит);
4. Свитерчен – винчестер (9 байт, 72 бит);
5. Сернак – сканер (6 байт, 48 бит);
6. Таксиед – дискета (7 байт, 56 бит);
7. Тьмаяп – память (6 байт, 48 бит).
Домашнее Задание
«Разгадай кроссворд».
Рефлексия: