Математическая неделька: проект для средней группы детского сада

Познавательно- творческий
проект
«Математическая неделька»
Воспитатели группы №11
Попова Е.В.
Кулева Е.А.
Проект «Математическая неделька»
Средняя группа
Вид проекта: Познавательно- творческий, коллективный
Продолжительность проекта: Краткосрочный ( 1 неделя)
Проблема: Какова роль занимательного материала, игры по математике в
развитии математических способностей детей.
Область: Познание
Интеграция: Познание, коммуникация, художественное творчество,
здоровье, безопасность, труд, социализация, физическое развитие.
Цель: Развивать математические представления у детей среднего возраста.
Задачи: Формировать мотивации ориентированные на удовлетворение
познавательных интересов. Развитие мышления, фантазии, воображения,
творческих способностей.
I этап – подготовительный:
- сбор информации о проектной деятельности;
- подбор информации, материала по математике;
- составление перспективного плана;
- создание в группе необходимых условий по обучению детей математике;
- подбор и создание дидактических игр по формированию математических
представлений.
II этап – основной:
Реализация цели и задач проекта в соответствии с перспективным планом
проекта.
III этап – итоговый:
- итоговое мероприятие;
- обобщение материалов проекта, соотношение прогнозируемых результатов
с полученными.
Планируемый результат:
 У детей вырабатывается интерес к самому процессу познания
математики.
 Дети преодолевают трудности, не боятся ошибок.
 Самостоятельно находят способы решения познавательных задач.
 Стремятся к достижению поставленной цели.
 Смогут переносить усвоенный опыт в новые ситуации.
План реализации проекта
п/н День недели
Название
1
Понедельник
Ориентировка в
пространстве.
«Прочтение плана
раздевалки»
Цели, задачи
Содержание
Развитие
пространственных
представлений при
прочтении плана
раздевалки
План раздевалки.
Игра: «Покажи на плане где
твой шкафчик», «Я покажу
чей-нибудь шкафчик на
плане. Тот чей шкафчик я
покажу, подойдет к нему»
(Приложение 2)
2
Прогулка
Постройка замка
из снега
Вторник
Математика
«Пальто для
кукол»
Уточнить
представление о
свойствах снега.
Овладение
действиями
замещения
определенного
количества
предметов при
отборе требуемого
количества (без
использования
счета)
Родители.
Постройка замка из снега
(Приложение 3)
Дети делятся на продавцов
и покупателей. У продавцов
коробка с пуговицами, у
покупателей коробка с
фишками, с помощью
которых они могут
определить сколько
потребуется пуговиц.
Игра: «Дети действуют
парами, покупательпродавец».
(Приложение 4)
Прогулка
Раскраска замка
3
Среда
Конструирование
«Работа над
композицией»
Развитие фантазии,
воображения,
творческих
способностей.
Показать детям, что
в работе над этой
композицией удобно
использовать две
разные схемы: «вид
сверху», «вид
спереди». Учить
детей соотносить обе
схемы с конкретным
образом всей
постройки.
Дети.
Раскраска замка гуашевыми
красками.
(Приложение 5)
Схема конструкции
парадных ворот и часть
загородки. Показать схему
загородки «вид сверху».
Обратить внимание на
форму, чередование
деталей из которых состоит
загородка. Предложить
самостоятельно по схеме
воспроизвести постройку.
(Приложение 6)
Изо
Рисование замка
из снега
4
Четверг
Аппликация
Развитие фантазии,
воображения,
творческих
способностей.
Учить детей
понятиям форма и
размер, развивать
ассоциативное
мышление, учить
видеть основные
формы в сложных
вещах.
Дети воспроизводят замок
из снега.
(Приложение 7)
Рассматривание
изображений домашних и
диких животных и их
детёнышей.
Конструирование образа
зайца из деталей
конструктора,
геометрической мозаики.
Беседа по содержанию
картины.
1. Показать детям
(Приложение 8)
возможность
создания образов
разных животных на
одной основе из
фигур разной
формы и величины.
2. Закрепить умение
вырезать круги из
бумаги, сложенной
пополам, с
закруглением
уголков.
3. Учить детей
передавать
пространственные
представления
(рядом, сбоку,
справа, слева, ближе,
дальше).
5
Пятница
НОД по
формированию
элементарных
математических
представлений
в средней группе
Закреплять
названия
геометрических
фигур (круг,
треугольник,
квадрат.)
1 Дидактическая игра
«Найди пару»
2 Задание «Построй
дорожку»
«Путешествие в
страну
Математика»
Консультация
для родителей
«Формирование
элементарных
математических
представлений у
детей
дошкольного
возраста»
(Приложение 1)
Совершенствовать 3 Дидактическая игра
умение
«Собери грибочки»
определять и
4 Задание «Открой
называть цвет
замок»
предметов.
Упражнять в
5Дидактическая игра
счёте в пределах
« кубики рассыпались»
5. Учить
выкладывать
цепочку фигур по 6 Задание «Построй
домик для
заданной схеме.
Развивать умение геометрических
человечков»
сравнивать
(Приложение 1)
количество
(Приложение 9)
предметов.
Развивать
устойчивое
внимание,
логическое
мышление,
активизировать в
речи детей словаприлагательные,
обозначающие
цвета.
НОД по формированию элементарных
математических представлений
в средней группе
«Путешествие в страну Математика»
Задачи:
Закреплять названия геометрических фигур (круг, треугольник,
квадрат.) Совершенствовать умение определять и называть цвет
предметов. Упражнять в счёте в пределах 5. Учить выкладывать
цепочку фигур по заданной схеме. Развивать умение сравнивать
количество предметов. Развивать устойчивое внимание, логическое
мышление, активизировать в речи детей слова-прилагательные,
обозначающие цвет.
Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Материалы: медальоны с изображением геометрических фигур,
ворота, замок с нарисованными на нем геометрическими
фигурами, схема дорожки, набор из 9 фигур, грибочки (5 штук с
квадратными шляпками и 5 с круглыми), 2 корзинки с
наклеенными кругом и квадратом, напольный и настольный
строительные наборы.
Раздаточный материал: набор счетных палочек, силуэты
человечков с туловищем в виде геометрических фигур.
Ход занятия
В группе построен поезд из стульчиков.
Воспитатель предлагает детям занять места в импровизированном
поезде.
-Ребята, мы с вами отправляемся в путешествие. Закройте глазки.
Представьте, что наш поезд мчится через дремучие леса, сквозь
высокие горы, мимо большого озера…
(пока у детей закрыты глаза воспитатель быстро надевает детям
медальоны с изображением геометрических фигур, а сама
накидывает на плечи накидку с изображением математических
символов). Происходит превращение мальчиков и девочек в
геометрические фигуры.
-Наш поезд сбавляет ход и прибывает в волшебную страну
«Математика».
-Откройте, глаза! Ребята, в этой необычной стране вы не просто
дети, а геометрические фигуры. А я – королева Арифметика.
- Рассмотрите свои медальоны.
Дети рассматривают свои медальоны, называют форму и цвет.
-А теперь постройтесь парами. Мы отправимся на прогулку по
волшебной стране Математике.
1 Дидактическая игра «Найди пару»
(Глядя на свой медальон, дети ищут себе пару с такой же фигурой.)
-Молодцы, все нашли свою пару.
-Эта дорожка приведет нас на сказочную поляну.
- Ой, ребята, посмотрите! Злой волшебник поломал дорожку, и мы
не можем дальше идти.
- Как же нам поступить?
-Нужно построить новую дорожку.
2 Задание «Построй дорожку»
- Ребята, у нас есть подсказка – схема дорожки.
( На доске – схема дорожки, а на полу разбросаны геометрические
фигуры)
-Возьмите в руки по одной фигуре.
(Воспитатель берёт фигуру и выкладывает на пол)
-Я кладу красный квадрат.
- Чья фигура будет следующая? Нужно следовать строго по
стрелочке.
(Каждый выкладывает по очереди свою фигуру, называя ее форму
и цвет.)
- Дорожка построена. Теперь по ней можно отправляться дальше.
- Мы с вами очутились на волшебной поляне. Сколько здесь
грибов …
3 Дидактическая игра «Собери грибочки»
(На полу разбросаны грибочки, с геометрическими шляпками)
- Посмотрите, какие необычные грибочки растут на этой полянке.
Чем они отличаются?
-Цветом и формой шляпок.
- Назовите цвет шляпок грибочков.
- Нужно собрать грибы. Какие грибочки мы соберём в эту
корзинку? А в эту? (Дети делятся на 2 группы и собирают грибы)
- Теперь посчитайте, сколько грибочков в корзинках?
(Считают хором)
- Где больше?
-Поровну.
Дети вместе с воспитателем подходят к сказочным воротам.
4 Задание «Открой замок»
-На двери замок. Волшебный. Заколдованный. (Замок с
нарисованными треугольниками разного размера и цвета, а в
центре круг)
Чтобы замок открыть, его нужно расколдовать, разгадать какуюто тайну.
-Давайте подумаем, как его открыть?
(предложения детей.)
- Посмотрите внимательно на замочек. Что на нем нарисовано?
-Фигуры.
-Чем различаются эти фигуры?
-Цветом и размером.
- Какая фигура лишняя?
-Круг. Треугольников много, а круг один.
-Правильно! Вот дверь и открылась!
Дети входят в ворота и видят, разбросанные по полу, объемные
фигуры
разного размера (строительные наборы напольный и настольный)
5Дидактическая игра « кубики рассыпались»
-Ребята, кажется, здесь пошалил ветерок-проказник. Поможем
навести порядок?
-Да.
-Чем отличаются эти фигуры?
-Большие и маленькие.
-Правильно, фигуры разного размера.
-Большие фигуры нужно сложить в сундук, а маленькие в коробку.
-Молодцы, дети. Все сделали правильно.
Воспитатель предлагает детям занять места за столами.
(на столе у каждого ребенка набор счетных палочек и силуэт
геометрического человечка, сделанного из цветного картона)
6 Задание «Построй домик для геометрических человечков»
- Посмотрите, какие забавные жители живут в городе
геометрических фигур.
- Давайте построим для них домики из палочек, которые лежат у
вас на столах. Домики бывают разные. Вы можете проявить
фантазию и придумать свой, кто какой захочет.
Подводится итог занятия. Дети получают угощение. Печенье в виде
геометрических фигур.
Литература:
А.И. Сорокина Дидактические игры в детском саду. М.,1982г.
И.А. Помораева Занятия по формированию элементарных
математических представлений в средней группе. Мозаика-Синтез.
Памятка для родителей «Формирование
элементарных математических представлений
у детей среднего дошкольного возраста.
Ребенок в возрасте от 4 до 5 лет должен уметь:
1. Определять расположение предметов: справа, слева, посередине, вверху,
внизу, сзади, спереди.
2. Знать основные геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник и
прямоугольник, а так же геометрические формы (шар, куб)
3. Знать цифры (0, 1, 2, 3, 4, 5). Считать предметы в пределах пяти, соотносить
количество предметов с нужной цифрой.
4. Уметь расставлять цифры от 1 до 5 в правильной последовательности и в
обратном порядке.
5. Уметь сравнивать количество предметов, понимать значение: больше - меньше,
поровну. Делать равными неравные группы предметов: добавлять один предмет к
группе с меньшим количеством предметов, или убирать один предмет из группы с
большим количеством.
6. Ребенок знакомится с графическим образом числа, учится правильно писать
цифры.
7. Ребенок должен уметь сравнивать два предмета по величине (длине, ширине,
высоте) путем непосредственного наложения или приложения их друг к другу.
8. Уметь устанавливать размерные отношения между 3-5 предметами разной
длины (ширины, высоты, толщины, располагать их в определенной
последовательности- в порядке убывания или нарастания величины.
9. У детей расширяется представление о частях суток, их характерных
особенностях, последовательности (утро- день- вечер- ночь, знакомятся со
значением слов вчера, сегодня, завтра.
10. Дети знакомятся с пространственными отношениями далеко- близко (дом
стоит близко, а березка растет далеко)
Консультация для родителей «Формирование
элементарных математических представлений
у детей дошкольного возраста»
Исследования последних лет показали, что маленький ребенок очень пластичен и
легко обучаем, при этом важны формы обучения, оказывающие влияние на его
психическое развитие. Под математическим развитием дошкольников понимаются
качественные изменения в познавательной деятельности ребенка, которые
происходят в результате формирования элементарных математических
представлений и связанных с ними логических операций.
Важно не столько дать знания по математике, сколько научить детей логически
мыслить, развивать математическое мышление. В ДОУ хорошо известны и
широко используются в практике игры и упражнения на развитие логики и
математических представлений и умений. Педагоги в своей работе используют
разнообразный развивающий дидактический материал. В ходе игр решаются
задачи, способствующие развитию у дошкольников простейших логических
операций (сравнение, синтез, анализ, классификация, обобщение, вывод). Пусть
дети не видят, что их чему-то обучают, пусть думают, что они только играют, но
незаметно для себя, в процессе игры они складывают, вычитают, более того –
решают разного рода логические задачи.
Максимальный эффект в реализации возможностей ребенка дошкольника
достигается лишь в том случае, если обучение проводится в форме развивающих
игр, непосредственных наблюдений и предметных занятий в различных видах
практической деятельности. Понятие - развитие математических способностей
включает в себя взаимосвязанные и взаимообусловленные представления о
пространстве, форме, величине, времени, количестве, их свойствах и
отношениях.
Особая роль математики – роль в умственном воспитании, в развитии интеллекта.
Знания необходимы ребенку не ради знания, а как важная составляющая
личности, включающая умственное, нравственное, эмоциональное (эстетическое)
и физическое воспитание.
Мир, в котором живет малыш – это мир мышления и логики, подлинных
приключений, невероятных открытий, которые встречаются на каждом шагу. Ведь
в каждом ребенке заключено чудо от рождения. Чудо – это его мозг. И каждый
ребенок имеет право овладеть этим чудом. А нам только остается купить билет в
эту страну чудес.
Делая вывод, хочу сказать, что ребенка можно научить практически всему на
свете, если вы будете учиться вместе с ним.
Игры и упражнения дома.
Счет звуков, движений, предметов.
Счет на ощупь (в мешочке, на карточке – нашиты пуговицы) .
Счет камушков (перекладывая из руки в руку за спиной) .
Одновременный счет звуков и предметов.
Счет по порядку и в обратном направлении.
Игры с цифрами:
«Цифры потерялись»
«Сосчитай и назови»
«Какой по счету предмет? » и т. п.
Различные лабиринты, ребусы, соответствующие возрасту ребенка.
Консультация для родителей «Роль
настольных игр в математическом развитии
детей дошкольного возраста»
Родители дошколят постоянно слышат со всех советы как научить детей читать,
но редко можно услышать о важности привития любви у детей дошкольного
возраста к математике. Мы можем считать само собой разумеющимся, что наши
дети неизбежно научиться складывать, вычитать, умножать и делить, да это они
когда - ни будь и будет, но малышам дошкольного возраста надо помочь в
создании базы мышления для математического развития. Каждый родитель знает,
что это хорошая идея, читать своему ребенку перед сном, но родители должны
также понимать важность математических упражнений с детьми каждый день.
Езда на велосипеде, плавание и игра на музыкальном инструменте столько
примеров наших любимых занятий детства, которые требуют практики в освоении.
Так же как и в освоении математики. Математика является интеллектуальным
наращиванием мышечной массы, а это важно для умственного развития ребенка.
Что делать, если вы ненавидели математику в детстве? Родители должны
стараться отложить в сторону свои отвращение к математике и поощряют своих
детей как можно больше. Маленькие дети хотят учиться. Избегайте говорить
отрицательно о математике, даже если у вас нет необходимости применять
тригонометрию в вашей повседневной жизни, т. к. у малыша создаётся мнение,
что математика не имеет большого значения в жизни, и что он не собирается быть
максимально открытым, чтобы учиться. Важно помнить, что эти основы имеют
важное значение для последующего обучения ребёнка.
Главная цель математического развития в этом возрасте – сделать математику
любимой и понятной и в этом помогут игры.
У детей дошкольного возраста обучение происходит через игру. Играйте с детьми.
Игра не должна быть о математике, но не забывайте, что каждая игра включает в
себя элементы математического воспитания. Многие игры, даже те, которые
играют взрослые, полагаются на математику. С бесчисленных веб-сайтов,
компьютерных игр и телефонных приложений, родители имеют бесконечные
варианты игр для детей, но не забывайте о нецифровых играх, которые Вы
любили в детстве. Такие все знакомые и любимые настольные игры: лото, нарды,
шашки, шахматы и всевозможные детские настольные игры. Вспомните, как вы
играли в них с родителями. Вам было весело, интересно и Вы не заметили, как
научились считать, различать цифры, понятия «больше», «меньше», «поровну»,
развилось Ваше логическое мышление и математические способности. Важно
помнить, что эти математические основы имеют важное значение для
последующего обучения ребёнка. Многие вещи, которые мы узнали в детстве, в
математике мы применили гораздо позже. Настольные игры действительно
подталкивают развитию логики, которая лежит в основе математики, и учит детей
думать визуально. По мнению ученых, что у дошкольников, игравших в эти игры,
значительно лучше математические навыки при поступлении в школу, чем у
остальных детей. Да, в век компьютеров и гаджетов как - то неловко садиться со
своим чадом играть в лото, шашки, нарды, считать количество ходов по игральной
кости, но не забывайте, что играя в «ретро» игры Вы общаетесь со своим
ребёнком. А это намного больше ценится ребёнком, чем компьютерная графика.
Попробуйте сделать игру брендом для вашей семьи, играя её своим собственным
особым образом, изменить правила игры. В нашей семье мы играем в игру, таким
образом, будут говорить дети и это дает им уверенность в сплочении своей
семьи. Важно помнить, что не имеет значения, что настольные игры хорошие, это
имеет значение, нравится ли играть Вашим детям в эти игры. Так что отмахнуться
от этих негативных чувств о математике Вам придется и придется проявить
энтузиазм. Математика будет играть важную роль в жизни вашего ребенка всегда.