Технологическая карта урока русского языка 2 класс

Технологическая карта урока
1. ФИО учителя: Узюмская О. Н.
2. Предмет: Русский язык, 2 класс
3. Класс: 2 класс
4. Тема урока: «Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные».
5. Цель урока: научить распознавать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.
6. Тип урока: урок открытия новых знаний
7. Форма организации учебной деятельности: фронтальные, индивидуальные, парная работа, коллективная.
8. Дидактические средства: карточки для работы в группах, в парах.
9. Интерактивные средства: Презентация Microsoft Power Point, проектор, ноутбук.
Задачи:
1. Дидактические:
- актуализировать знания учащихся об имени
существительном как части речи;
- смоделировать алгоритм определения
одушевлённых и неодушевлённых имён
существительных;
2. Развивающие:
содействовать положительной мотивации учебной
деятельности, осознанию обучающимися ценности
изучаемого предмета, темы, привитию у
воспитанников чувства любви и интереса к
русскому языку, культуры общения и поведения.
Планируемые результаты:
Предметные:
• освоение понятия «одушевлённые и неодушевлённые имена
существительные» по вопросам;
• освоение алгоритма определения одушевлённых и неодушевлённых имён
существительных.
 делать выводы в результате совместной работы учителя и класса
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу;
осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
адекватно воспринимать оценку учителя;
освоение способа решения проблемного поискового характера.
Познавательные: самостоятельно формулировать тему и задачи урока
после предварительного обсуждения;
формулировать правило на основе выделенных существенных признаков
имени существительного;
добывать новые знания, находить новые знания, пользуясь различными
источниками информации.
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной речи;
задавать вопросы, необходимые для организации собственной
деятельности и сотрудничества с партнёром;
осуществлять взаимный контроль и
оказывать
необходимую
взаимопомощь ;
договариваться и приходить к общему мнению и решению в совместной
деятельности, высказывать и обосновывать своё мнение.
Личностные:
- принимать и осваивать социальную роль ученика; устанавливать связь
между целью деятельности и ее мотивом (зачем?); устанавливать связь
между целью деятельности и ее результатом; осознавать роль языка и речи
в жизни людей
3. Воспитательные:
содействовать положительной мотивации учебной
деятельности, осознанию обучающимися ценности
изучаемого предмета, темы, привитию у
воспитанников чувства любви и интереса к
русскому языку, культуры общения и поведения.
Характеристика этапов урока:
Методы
Этап
и
урока
приемы
работы
1.Мотив Приветс
твие.
ация к
учебной Создани
деятельн е
благопр
ост
иятной
Слайд 1 эмоцион
альной
Деятельность учителя
1.Организация начала урока.
- Добрый день, ребята! Я рада нашей встрече на
уроке русского языка.
- «Вы – талантливые дети! Когда-нибудь вы сами
приятно поразитесь, какие вы умные, как много и
хорошо умеете, если будете постоянно работать
над собой, ставить новые цели и стремиться к их
достижению».
Планируемые результаты
Деятельно
сть
Предмет Метапредме Личностн
учащихся
ные
тные
ые
Настраива
ются на
урок.
Приветств
ие гостей и
учителя.
Принима
ть
и
сохранят
ь
учебную
задачу.
Овладение
способность
ю принимать
и сохранять
цели и
задачи
учебной
деятельност
Принима
ть и
осваиват
ь
социальн
ую роль
ученика;
планиров
атмосфе
ры
- Я желаю вам сегодня на уроке, убедиться в
справедливости этих слов великого французского
философа Ж.- Ж. Руссо.
- У нас сегодня гости. Повернитесь, ребята,
улыбнитесь гостям, давайте поздороваемся.
Повернитесь, улыбнулись друг другу и мне.
На улице зима, нам не хватает солнца! За каждый
правильный ответ вы будете получать солнышко, а
за ошибку-снежинку. Давайте поможем солнышку
приблизить весну!
2.Актуал Словарн Открыли тетради.
ая
изация
Запишем: число, классная работа.
опорных работа
2.Словарная работа
-Посмотрите внимательно на экран, какое задание,
знаний и
фиксиро
вы можете предложить?
вание
-Пожалуйста, приступаем к работе.
индивид
уального
Проверка работ.
затрудне
- Итак, давайте проверим работу.
ния
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
- Назовите критерии оценок.
Фронтал - К какой части речи относятся эти слова?
Почему?
ь
- Что вы знаете об имени существительном?
ная
Поделитесь, пожалуйста, со мной своими
работа
знаниями.
Записываю
т число,
классную
работу.
Отвечают
на
вопросы.
Вставить
пропущен
ные буквы.
Называют
критерии
оценок.
Взаимопр
оверка по
слайду.
Освоени
е
способа
решения
проблем
ного
поисков
ого
характер
а.
Распозна
вать
одушевл
енные и
неодуше
вленные
существ
ительные
и, поиска
средств ее
осуществлен
ия.
ание
учебного
сотрудни
чества с
учителем
и со
сверстник
ами.
Добывать
новые
знания,
пользуясь
различными
источниками
информации
Освоение
способов
решения
проблем
творческого
и
поискового
характера.
Договари
ваться и
приходит
ь
к
общему
мнению и
решению
в
совместн
ой
деятельно
сти,
высказыв
ать
и
обосновы
вать своё
мнение.
Создани
е
проблем
ной
ситуаци
и
3.Выявление места и причины затруднения.
- Предлагаю заполнить карточки: «Я знаю, я умею,
я могу» в первой графе.
Если вы согласны с утверждением, поставьте знак
«+», если нет – «-».
(Приложение №1).
Каждый учащийся работает с карточкой и таким
образом определяет свое незнание.
- У кого не все знаки «+»? Что вы не знаете и не
умеете?
Слайд 5 Формул Учащиеся формулируют ответ, начиная словами «Я
ировани не знаю. Я не умею».
е
- Что вы узнаете сегодня на уроке?
проблем Какая сегодня тема урока?
ы,
«Одушевленные и неодушевленные имена
планиро существительные»
вание.
- Я предлагаю вам самим открыть новое знание,
чтобы в результате нашей совместной работы все
ваши «-» превратились в «+».
- Какими способами мы сможем добиться этого?
Будем обсуждать, выполнять задания, писать
упражнения, тренироваться и т.п.
Построе - Прочитайте еще раз слова, записанные на доске.
4.
- На какие группы их можно разделить?
Первичн ние
проекта - Прочитайте слова, которые отвечают на вопрос
ое
закрепле выхода что? кто?
из
- Почему одни отвечают на вопрос что, а другие на
ние с
прогова затрудне вопрос кто?
3.
Проблем
ное
объяснен
ие
нового
материа
ла
Учащиеся
формулиру
ют
ответ:«Я
не знаю. Я
не умею».
Создание
условий
для
формулиро
вки цели
урока и
постановк
и учебных
задач.
Планиро
вание
(определ
ение
цели,
функций
участник
ов,
способов
взаимоде
йствия).
Постано
вка
вопросов
Умение
структуриро
вать знания;
постановка и
формулиров
ание
проблемы;
умение
осознанно и
произвольно
строить
речевое
высказывани
е.
- К живой
природе
относятся
человек,
животные,
растения.
первично
му
умению
выражат
ь
Регулятивн
ые:
целеполаган
ие как
постановка
учебной
Личностн
ые:
действие
смыслооб
разования,
установле
ние
учащими
ся связи
между
целью
учебной
деятельно
сти и её
мотивом;
Все ли слова вам было легко распределить по
группам?
-Какое противоречие вы заметили? (ДЕРЕВО)
Растения относятся к живой природе, а слова
отвечают на вопрос что?
СЛОВО УЧИТЕЛЯ
Оказывается, наши предки считали живым только
Слайд 6
то, что бегает, прыгает, летает, плавает- эти
предметы считались одушевленными и отвечали
на вопрос кто? Растения не двигаются. Они стоят
Слайд 7
на месте, поэтому их считали неодушевленными и
Слайд 8
ставят вопрос что?
Слайд 9
Вывод: В русском языке все имена
Слайд 10
Парная существительные делятся на две группы.
работа
-Один ум хорошо, а два лучше.
Предлагаю поработать в парах. На столах у вас
карточки. Найди 6 слов и обведи их в овал.
Одна пара работает у доски
Физминутка
5.Самост Самосто Прочитайте правило. Сделаем вывод.
оятельна ятельная Выполним упр.80 на стр. 48.
работа
-Прочитайте задание. Что вам нужно сделать?
я работ
Слайд 11 Фронтал -Давайте составим алгоритм «Как определить
является ли существительное одушевленным или
Слайд 12 ьная
работа
неодушевленным».
ривание
м во
внешней
речи
ния
(цель и
тема,
способ,
план,
средство
).
Открыти
е нового
знания.
- Растения
относятся
к
живой
природе, а
слова,
называющ
ие
растения,
отвечают
на вопрос
ЧТО?
Работа в
парах.
Читают
правило.
Письменно
выполняю
т
упражнени
е.
Составляю
т алгоритм
собствен
ное
мнение,
обоснов
ывать
его;
распозна
вать
одушевл
енные и
неодуше
вленные
существ
ительные
.
Точность
ю
выражат
ь свои
мысли.
задачи,
планировани
е,
прогнозиров
ание.
Познавател
ьные:
умение
структуриро
вать знания;
постановка и
формулиров
ание
проблемы;
Принятие
и
освоение
социальн
ой роли
обучаю
щегося.
Работа в Ребята, я предлагаю вам поработать в группах.
группах 1 задание. Записать слова в два столбика.
Творчес 2 задание.
кая
Выпишите из данных предложений только те, в
работа
которых
выделенные
слова
будут
неодушевленными.
3 задание.
Составьте предложения с существительных так,
чтобы в одном случае это существительное было
неодушевленным,
а
в
другом
случае
одушевленным.
4 задание - Найди «лишнее»
Организует проверку.
Работают в
группах.
Защита
работ.
Оцениваю
т
правильно
сть
выполнени
я задания.
Делают
вывод.
Самооце Рефлексия. Если все вам понятно, покажите
7.
Рефлекс нка
солнышко, если остались вопросы- снежинку.
-Вы хорошо работали, возьмите конфеты и
ия
определяете по названию одушевленные и
учебной
неодушевленные имена существительные.
деятельн
"Коровка", «Пчелка», Аленка» и т.д.)
ости
Награждение.
Слайд 13
-Домашнее задание
Стр.51 упр.86 Дом задание все выполняют, а кто
хочет посложнее, дополнят своими примерами.
Подводят
итог урока
совместно
с
учителем.
6.
Включен
ие
нового
знания в
систему
знаний
Слайд 13
Ответы
детей
Первичн
ому
умению
выражат
ь
собствен
ное
мнение,
обоснов
ывать
его;
Познаватель
ные:
умение
структуриро
вать знания;
постановка и
формулиров
ание
Умение
высказыв
ать
личные
суждения
- навыки
сотрудни
чества с
учителем
и
сверстник
ами..
Познаватель
ные:
умение
структуриро
вать знания;
умение
осознанно и
произвольно
строить
речевое
высказывани
е