Некрасов. Размышления у парадного подъезда. План урока

МКОУ «Зыбинская средняя школа» Белогорского района республики Крым
Учитель: Немашкало Анна Ивановна
Тема урока.
Стихотворение Н.А. Некрасова «Размышления у парадного
подъезда» - боль поэта за судьбу народа.
Цель урока. Расширить знания учащихся о творчестве и личности
Н.А. Некрасова, привлечь их внимание к глубокому
раздумью автора о народе, его угнетенном положении, духовных
силах и судьбе; показать позицию автора-гражданина;
определить художественное своеобразие стихотворения, тему,
настроение;
формировать умения выразительного чтения лирического
произведения, нахождения тропов;
материалом урока воспитывать чувства милосердия, сострадания.
Оборудование. Портрет Н.А. Некрасова, иллюстрации к стихотворению,
репродукция картины И.Е. Репина «Бурлаки на Волге»,
мультимедийный проектор, презентация.
Тип урока: изучение нового материала
Технологии и методы: развитие критического мышления учащихся, проблемнопоисковый; создание проблемной ситуации, сенкан, диаграмма Вена.
Ход урока
I. Мотивация
Звучит песня «Вниз по матушке, по Волге», слайд №1 с репродукцией Репина
«Бурлаки на Волге».
Слайд №2 иллюстрации к произведению «Мороз-красный нос»
Как вы думаете, о каком поэте сегодня пойдет речь на уроке? Обоснуйте свой
ответ. (Выход на тему урока)
II. Вступительное слово учителя.
Сегодня на уроке мы продолжаем знакомство с творчеством и личностью
великого русского поэта Н.А. Некрасова. Современники поэта высоко ценили
его творчество. Ф.М. Достоевский, автор многих произведений об униженных и
оскорбленных, писал о Некрасове:
«Это было раненое сердце, и незаживающая рана эта была
источником всей его поэзии, всей страстной до мучения любви этого
человека ко всему, что страдает от насилия, от жестокости…»
- Какие ключевые (важные) слова вы бы отметили в высказывании?
- Как вы их понимаете?
(Раненое сердце – источник поэзии и любви ко всему, что страдает.
Раненое сердце болит, не даёт покоя.)
- Чем же ранено сердце поэта?
- Почему Некрасов обращается к теме судьбы народа? (Тема урока)
- Какие цели поставим перед собой на уроке? (ответы учащихся)
II. Изучение нового материала
Учитель: Н.А. Некрасов был удивительно чутким и внимательным к народным
проблемам и чаяниям. Его душа и сердце откликались на народные беды.
Некрасов писал о народе, о страданиях народа. Только у беззаветно преданного
художника могло появиться такое стихотворение, как «Размышления у
парадного подъезда».
Далеко не всегда мы знаем, как создавалось то или иное произведение,
как возник творческий замысел. У стихотворения «Размышления у парадного
подъезда» очень интересная, хотя довольно грустная история. Благодаря
воспоминаниям жены поэта Авдотьи Яковлевны Панаевой, мы можем узнать,
как появилось это стихотворение.
1 Сообщение ученика об истории создания стихотворения (индивидуальное
задание)
2. Беседа
- Как вы думаете, какие чувства и мысли вызвала у Некрасова сцена,
рассказанная ему женой и увиденная им самим
( Чувство гнева, сочувствие к крестьянам, мысль о несправедливости по
отношению к крестьянам.
Будничная, обычная ситуация, а из-под пера мастера возникла целая
картина, целая история.
В 1860 году за границей в газете «Колокол» впервые было напечатано
стихотворение, которое издатель, а это был А.И. Герцен, сопроводил
примечанием: «Мы очень редко помещаем стихи, но такого рода стихотворения
нет возможности не поместить».
–
Предвидение темы произведения:
-Как вы думаете, какого же рода оказалось это стихотворение(Учащиеся
выдвигают свои гипотезы)
На этот вопрос мы ответим в конце урока.
А сейчас давайте его послушаем.
3. Чтение стихотворения «Размышления у парадного подъезда»
4. Работа с текстом стихотворения. Элементы анализа текста
-. Какое впечатление произвело на вас это стихотворение?
- Какое настроение?
-. Почему стихотворение так называется?
Подберите синоним к слову размышления (раздумья).
Стихотворение представляет собой раздумья, размышления поэта о русском
мужике, о его страданиях и обо всей России.
-. Какова тема стихотворения? (Тема народа)
- На сколько частей можно разделить это стихотворение?
Подсказка в самом тексте.
- Как можно озаглавить каждую из сменяющих друг друга картин?
5. Работа в группах
(задания дифференцированные: 1-2группа составляет
обычный план, 2группа - цитатный)
- Стихотворение построено на контрасте, антитезе, и это видно уже в 1-ой части.
Что же противопоставляется?
6.Составление диаграммы Вена Парадный подъезд в торжественные дни и
обычные. Слайд №3,4
7. Работа с иллюстрацией А. Лебедева. Слайд №5
-Какой момент стихотворения раскрывает данная иллюстрация?
- Докажите, что эта иллюстрация написана именно к одной из частей
стихотворения.
- Какими видим крестьян на рисунке? Можно ли по иллюстрации что-то сказать
и о характере крестьян?
- Совпадают ли позиции Некрасова и художника ? В чём это сходство?
- Какую лексику использует Некрасов?
(Слова с уменьшительными оценочными суффиксами: «армячишко худой»,
«долгонько», «в домишке»;
8.Словарная работа пилигримы - странники
-. А какими вы увидели крестьян?
-. Как вы думаете, как автор относится к крестьянам?
(Некрасов точно и правдиво описывает крестьян, его ужасает их крайняя нужда
и нищета. Они явились как представители всего бедного и бесправного русского
крестьянства. Он сочувствует им. Но последняя строчка этой части говорит о
том, что автор возмущён покорностью народа, его рабским отношением к
вельможам.)
-. «И пошли они, солнцем палимы…» Значит, уже полдень.
Давайте посмотрим, что же в это время делает владелец роскошных палат?
Работа с текстом(«Ещё сном был глубоким объят…») Слайд №6
- Зачем к нему пришли крестьяне?
- Почему не помог им этот вельможа
- Меняется ли голос поэта?
(Гневное обличение вельможи, автор призывает вельможу одуматься:
«Пробудись! Вороти их!» Но что сделал этот «герой» для России?)
- Какую интонацию, какой художественный прием мы слышим? (Иронию)
-. А с какими словами вы, ребята, обратились бы к владельцу роскошных палат?
Учитель:. Этот напряженный лиризм разрешается прямым обращением к
родной земле.
Многие исследователи творчества Некрасова, критики называют эту часть
песней-стоном.
-Какую музыку мы слышим? (Стон)
- С какой целью повторяется слово стон?
(Нарастает эмоциональное напряжение, словно нарастает сам стон)
- Как называется такой художественный приём? (Повтор)
Учитель:
«Выдь на Волгу: чей стон раздаётся
Над великою русской землёй?»
И вот мы уже на берегу великой русской реки Волги, любимой реки Некрасова.
Стон мужика подхвачен бурлацким хором.
Этот стон, это напряжение удивительно передает художник Илья
Ефимович Репин на картине «Бурлаки на Волге». Слайд №7
-. Так есть ли место в России, по мнению Некрасова, где бы русский мужик не
стонал? Какой строчкой автор отвечает на этот вопрос?
(«Где народ, там и стон»)
- Какой художественный прием использует автор, чтобы показать картину
народного горя?
(«Волга! Волга! Весной многоводной
Риторическое обращение
Ты не так заливаешь поля,
Как великою скорбью народной
Переполнилась наша земля…»
Сравнение
Закрепление изученного материала
Слово учителя.
Стонет Россия от непосильного труда, от гнета в стихотворении Некрасова.
Но не стоном
заканчивается стихотворение «Размышления у парадного
подъезда», а размышлением, раздумьем поэта о судьбе народа.
- Какие строчки, по-вашему, передают особую горечь поэта, боль и возмущение
терпением и покорностью народа?
- Только ли чувство жалости пронизывает стихотворение?
- Прочитаем последние строки.
(Автор пытается разбудить в людях их человеческое достоинство, уважение
себе, гордость - идея)
III. Рефлексия
Проблемный вопрос: Так какого же рода оказалось стихотворение? Почему
газета «Колокол» не смогла не напечатать его?
Составить сенканы: 1группа- вельможа, 2группа-крестьяне, 3группа- Некрасов
Заключительное слово учителя.
После написания стихотворения «Размышления у парадного подъезда»
пройдут годы. Для Некрасова они будут годами глубокого исследования
народной жизни, её нравственного потенциала. Поэт создаст поэмы о народе.
Когда это произойдет, тяжкие размышления сменятся утверждением:
Вынесет всё и широкую, ясную
Грудью дорогу проложит себе…
Поэт сочувствовал народу и верил в его могучую силу.
Оценивание
Д/з Выучить отрывок наизусть (по выбору), попробовать себя в роли
художников (рисунки к стихотворению).
Тема: «Судьба народа в лирическом произведении
Н.А.Некрасова «Размышления у парадного подъезда»
Цели урока: познакомить со стихотворением Н.А.Некрасова;
определить художественного своеобразия стихотворения, тему,
настроение;
формирование умения выразительного чтения лирического
произведения, нахождения тропов;
привлечь внимание учащихся к глубокому раздумью автора о
народе, его угнетенном положении, духовных силах и судьбе.
Тип урока: урок новых знаний.
Оборудование:
1. Презентация.
2. Портрет писателя и тема урока
3. Иллюстрации Д.И.Шмаринова и других художников к
стихотворению.
4. Репродукции картин И.Репина «Бурлаки на Волге», Перова,
Маковского, Саврасова.
Ход урока.
1. Оргмомент.
- Здравствуйте, ребята. Наш урок я хотела бы начать
стихотворением (на фоне музыки
слайды с изображением картин русской природы, жителей России
19 века):
Эти бедные селенья
Эта скудная природаКрай родной долготерпенья,
Край ты русского народа.
Не поймёт и не заметит
Гордый взор иноплеменный
Что сквозит и тайно светит
В наготе твоей смиренной.
Удручённый ношей крестной,
Всю тебя, земля родная,
В рабском виде Царь небесный
Исходил, благословляя.
2. Беседа с учениками.
- Каким настроением наполнено стихотворение?
- О чём оно?
- Кто ещё из писателей и поэтов писал о судьбах русского народа,
выражая к нему своё сочувствие, сострадание?
- Не исключением был и Н.А.Некрасов, чьё стихотворение
«Размышление у парадного подъезда» вы должны были прочитать
дома.
- На сколько частей вы разделили стихотворение? Почему?
( На четыре:
1ч.- подъезд в обычные и торжественные дни;
2ч. – крестьяне у подъезда;
3ч. – «владелец роскошных палат»;
4ч. – страдания русского народа)
3. История создания стихотворения.
Далеко не всегда мы знаем, как создавалось то или иное
произведение, как возник творческий замысел. Благодаря
воспоминаниям жены Некрасова, Авдотьи Яковлевны Панаевой, у
нас есть возможность узнать, как появилось стихотворение
«Размышление у парадного подъезда» (на слайде Н.А.Некрасов и
его жена)
- Это было холодное осеннее дождливое утро. Некрасов находился
в состоянии хандры, хмурился, был недоволен, что стихи не
складываются. Случайно подойдя к окну, он увидел следующую
картину: полицейские вместе с дворниками прогоняли от крыльца
дома напротив крестьян, которые выглядели озябшими и
промокшими. Увидев это, Некрасов сжал губы и стал нервно
пощипывать усы. Потом подошёл к столу, сел и за 2 часа написал
стихотворение «Размышление…»
А в 1860 году за границей в газете «Колокол» оно впервые было
напечатано, но под названием «У парадного крыльца».
«Мы очень редко помещаем стихи, но такого рода стихотворение
нет возможности не поместить»,- писал Герцен.
- Какого же рода оказалось это стихотворение? Ответим на этот
вопрос в конце урока.
- Какое впечатление произвело на вас это стихотворение? Какое
настроение?
4. Работа над заголовком.
- Почему же Некрасов изменил заголовок?
- Давайте сопоставим слова: КРЫЛЬЦО – ПОДЪЕЗД, подберём к ним
прилагательные и глаголы.
КРЫЛЬЦО: деревянное, старое, новое, золотое, ветхое; к нему
подходили;
ПОДЪЕЗД: большой, новый, широкий; к нему подъезжали.
- Слово крыльцо характерно для разговорного стиля, домашней
обстановки, а не для создания стихотворения. Автору
понадобилась высокая лексика, поэтому он взял слово подъезд.
5. Работа над 1 частью.
- Послушайте небольшой отрывок из стих-я.
- К какой части он относится (на слайде иллюстрация Шмаринова,
чтение начала стих-я чтецом).
- Начинается всё приподнято, торжественно. Этого ли настроения
полна 1-я часть? Докажите.
(Нет, всё меняется уже со 2-й строчки.
Появляются слова, которые оказываются
полной противоположностью названия:
(сниженная лексика) холопский недуг, с испугом)
- Автор использует и метонимию (замена одного слова другим на
основании сходства предметов, понятий).
- В какие дни показан подъезд? Зачитайте.
- Какой приём при этом описании использует Некрасов? Для чего?
(Контраст. Сравнивая, показывает,
кого и как принимают в этом доме)
- Встретилось слово – прожектёры. Кто знает его определение?
(Прожектёры –
6. Работа над 2-й частью. Устное словесное рисование.
- О чём в этой части узнаём?
- Объясните слово «пилигрим».
(Пилигрим -
- Какими вы увидели крестьян? Зачитайте.
- Что почувствовали, прочитав эти строки?
(Жалость, сострадание, сочувствие)
- Какие именно детали, слова, поведение крестьян вызвали у вас
эти чувства?
- Прочитайте последние строки этой части. Случайна ли фраза: «С
непокрытыми шли головами…»?
(Она свидетельствует об их рабской
почтительности, покорности вельможе,
готовности к унижению).
7. Работа с иллюстрацией Шмаринова.
- Докажите, что эта иллюстрация написана именно к одной из
частей стихотворения. К какой именно?
- Какими видим крестьян на рисунке? можно ли по иллюстрации
что-то сказать и о характере крестьян?
- Совпадают ли позиции Некрасова и Шмаринова? В чём это
сходство?
(И Некрасова, и Шмаринова ужасает
прежде всего крайняя степень нищеты,
горя, униженности. Некрасов ничего не приукрашивает.
Его изображение предельно правдиво и точно.
Это мы замечаем и на рисунке Шмаринова).
- Что особенного вы бы отметили в изображении лиц крестьян?
Почему на иллюстрации мы не видим лиц крестьян, а само
изображение условно, обобщенно?
(Обобщенный образ всего русского
крестьянства, русского люда.
За ними уже вся Русь, за которую они
представительствуют, от лица
которой они явились).
8. Работа по 3-й части.
- Как возникает образ вельможи? Когда мы впервые с ним
знакомимся?
( Ещё во 2-й части в точно найденном
словечке - «наш», которое произносит
швейцар)
- НАШ – САМ- ХОЗЯИН. Хозяин чего? Кто он?
- Для чего пришли к нему крестьяне? (За помощью)
- Каким вы увидели вельможу?
- Отчего автор не даёт герою умереть на Родине?
(Потому что чиновник от неё далёк)
- Что об отношении автора к нему вы узнали? С помощью каких
средств выразительности автор выражает свои чувства?
(Сарказм, ирония, насмешка, метафора.
Гнев, негодование Некрасова растёт
в каждой строчке. Автор издевается и смеётся
над «героем».)
9. Работа по 4-й части.
- С чего начинается 4-я часть?
- Какой видим жизнь русского народа?
- Какое слово очень часто повторяется? Что это за художественный
приём и почему им воспользовался автор?
(Стонет. Анафора. С целью усилить
эмоциональное впечатление
от прочитанного.)
- Какое настроение преобладает в этой части?
(Жалость)
- А усиливается оно к концу стих-я. Прочитайте эти строки.
(Выдь на Волгу…)
- Звучит песня «Дубинушка», на экране слайды с репродукциями
картин.
- Как заканчиваются многие предложения в этой части?
- Какие строчки, по-вашему, передают особую горечь поэта, боль и
возмущение терпением и покорностью народа?
- Только ли чувство жалости пронизывает стихотворение?
- Прочитаем последние строки стих-я.
(Автор пытается разбудить в людях
их человеческое достоинство,
уважение к себе, гордость)
- Но в конце слышно и горестное неверие Некрасова в людское
пробуждение, горечь поэта, боль и возмущение терпением народа и
его рабской покорностью.
- Какого же рода оказалось это стихотворение? Почему его
напечатали сразу?
Творчество великого русского поэта Н.А.Некрасова было посвящено народу.
Основной мотив и пафос некрасовской поэзии – жизнь угнетенного народа, его боль
и страдания. Эта тема впервые прозвучала в литературе именно у Некрасова.