Сон и его значение: конспект урока по биологии, 9 класс

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ УЧРЕЖДЕНИЕ
АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ «СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ)
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ № 10, г. БЕЛОГОРСК»
Тема: «Сон и его значение»
(конспект урока по биологии)
Выполнила:
Учитель Дындарь Н.В.
Апрель 2023
Урок биологии в 9б классе.
Учитель Дындарь Н. В.
Тема урока: «Сон и его значение»
Тип урока: урок-конференция
Цель урока: Изучить физиологическую природу сна и сновидений, цикличность,
изменения, происходящие в организме во время сна, его значение.
Основные образовательные задачи:
Способствовать раскрытию понятий о
физиологической природе сна;
цикличности сна; изменений, происходящих в организме во время сна, его
значение.
Раскрыть гигиенические требования, обеспечивающие полноценный сон и
активное бодрствование.
Способствовать развитию навыков самостоятельной работы.
Основные воспитательные задачи:
Сформировать материалистическое представление о единстве живой и неживой
природы на основе общности элементного состава
Развивать адекватную самооценку и взаимопроверку
Методы обучения:
словесные: рассказ, эвристическая беседа;
наглядные: демонстрация слайдов, видео
Методы и формы контроля:
тестовая работа с элементами взаимопроверки
Оборудование: Презентация Microsoft PowerPoint
Ход урока.
I Оргмомент
Приветствие.
Давайте друзья улыбнёмся друг другу. Улыбки подарим гостям.
К уроку готовы?
Тогда за работу
Удачи желаю всем нам.
II Изучение нового материала
Учитель
Сегодня будет урок необычный. Мы его проведём в форме конференции.
Конференция – это форма работы на уроке, направленная на расширение и закрепление
знаний по определённой теме. Тему урока вы назовёте, прослушав отрывок
Послушайте отрывок из произведения В.Катаева «Сон»
Создание проблемной ситуации:
«Бойцы конницы С.М.Буденного в течение трех суток выдержали 20 атак, к мукам
жажды, голода и зноя прибавилось еще новая непреодолимая мука. Бороться с ней не
было сил.
…Атака кончилась. Бойцы едва держались в седлах. Не было никакой возможности
бороться с этой мукой. Наступал вечер. Мука заводила глаза. Веки были намагниченные.
Глаза закрывались. Сердце, налитое кровью, затихало медленно, и вместе с ним
останавливались и вдруг падали отяжелевшие руки, разжимались пальцы, мотались
головы, съезжали на лоб фуражки.»
Проблемный вопрос:
О какой муке идёт речь? (борьба со сном)
Назовите тему сегодняшнего урока. Откройте рабочие тетради, запишите число и тему
урока.
Цель нашей конференции - расширить представление о сне, его значении для нервной
системы и рассмотреть гигиену сна. В работе конференции принимают участие практики
и теоретики. Теоретики объяснят с научной точки зрения процессы, которые протекают в
организме человека во время сна. Практики поделятся своими впечатлениями, которые
они сами наблюдают в этот период.
Всё живое, что существует на нашей планете подчиняется законам Земли. Н-р, вращение
Земли вокруг своей оси создаёт смену дня и ночи. Приспосабливаясь к этой смене, у
живых организмов сформировался суточный биологический ритм (сон и бодрствование).
Именно этот биоритм имеет наибольшее значение для организма животных и человека
Активное поведение людей преимущественно приурочено к дневным часам. Ночью
наступает сон.
Итак, что же такое сон? (СОН – это наша потребность, это часть нашего жизненного
ритма).
Работа со словарём (стр. 235)
Слайд 1
Сон – состояние покоя, наступающее через определённые промежутки времени и
сопровождающиеся понижением активности некоторых процессов: газообмена,
сердцебиения и других. Сон – это одно из состояний организма, предупреждающих пе
реутомление нервной системы.
Если принять за данность, что средняя продолжительность жизни человека
составляет 75 лет, то треть жизни 25 лет мы проводим в состоянии сна. Сон необходим
нам как пища и вода. Если человек лишен сна три дня у него работа многих систем
организма даёт сбой.
Слайд 2
Видео (о Ренди Гарднер- результат экспериментаотказа от сна)
Беседа по результату эксперимента:
резко падает работоспособность, ухудшается память, нарушается внимание. А если
человек лишен сна в течении 5 дней, у него могут наступить галлюцинации, сначала
слуховые, а затем зрительные. Без сна человек может умереть от нервного истощения.
Вопрос: Надо ли человеку спать?
Сообщение учащегося Данил С.
После сна человек ощущает себя свежим, бодрым, организм заряжается энергией.
Особенно нужен сон для восстановления работоспособности головного мозга, во время сна
все органы и ткани отдыхают и восстанавливают свои функции. Сон несет в себе защитную
функцию, у недосыпающих детей понижена сопротивляемость к заболеваниям, к таким
детям болезни так и «липнут», у них замедляется рост.
Вывод учитель: Человек должен спать для восстановления работоспособности
головного мозга и всех органов и тканей, для того чтобы было хорошее настроение и
эффективно проходила учеба.
Слайд 3
Вопрос практикам: какова продолжительность сна?
Теоретики: Сон человека - циклическое явление. Обычный 7-8 часовой сон состоит из 45 циклов. Каждый цикл включает две фазы.
Работа со схемой и текстом (раздточный материал)
Сон протекает в несколько стадий, называемых фазами. Известны медленная и
быстрая фазы сна. Я предлагаю вам поработать в парах (самостоятельная работа с
учебником) и дать характеристику каждой фазе сна.
Медленный сон
сон медленного движения глаз: мышцы расслаблены, ровное дыхание, сердцебиение
замедленно, глазные яблоки неподвижны, обмен веществ и температура понижаются,
сновидений нет .Организм начинает постепенно засыпать, погружаясь в глубокий сон.
Быстрый сон
Ритм сердечной деятельности повышается, глазные яблоки подвижны, мышцы
расслаблены, активизация деятельности всех внутренних органов, сокращение отдельных
групп мышц, сновидения.
Объяснение
Эти фазы постоянно чередуются в течение всего времени сна человека, образуя
единый завершенный цикл сна. Т.е цикл сна составляет 1 фаза медленного сна и 1 фаза
быстрого сна. Длительность цикла сна обычно колеблется от 1 до 1, 5 часов. Но за
одну фазу сна организм не успевает произвести всех необходимых изменений. Поэтому
для полноценного восстановления и подготовки организма к дальнейшей деятельности в
течение дня нужно несколько повторяющихся циклов.
На сегодняшний день ученые говорят о необходимости 5 повторяющихся циклов сна
среднему человеку. В сумме это составляет около 7-8 часов ночного сна.
Причины сна
Вопрос классу: Влияет ли сон на учебу и настроение? Отвечают практики
Ответ: Да, настроение портится, человек сердится по любому поводу.На уроке у
учащихся снижается память, они хуже соображают, у них становится рассеянным
внимание. Без сна у человека возникают психические заболевания, а длительное лишение
сна приводит к смерти.
Вывод учитель: Человек должен спать для восстановления работоспособности
головного мозга и всех органов и тканей, для того чтобы было хорошее настроение и
эффективно проходила учеба.
Слайд 4Быстрый сон сопровождается сновидениями. Сообщение теоретиков. Почему
снятся сны?
Сообщение обучающегося Артёма Р.Сновидения возникают на основе впечатлений
прошлого. Это отражение нашей реальной жизни, они не могут относиться к будущим
событиям. «Сновидения - небывалые комбинации бывалых впечатлений». Это
подтверждает народная мудрость: «Что на яву деется, то во сне грезится».Во сне
перемешиваются уже прошедшие, взволновавшие нас события и те, что нас ожидают и
поэтому нас беспокоят. Сны видят все, но часто, просыпаясь с ужасом от сновидения, не
могут вспомнить, о чем же был сон. Яркие, запоминающие сны
могут предвещать болезнь, если у человека эта болезнь есть, но она носит скрытый
период Человек , у которого скрытый период заболеваний органов дыхательной системы,
видят сны будто он в противогазе, это связано с затруднением дыхания. При неврозах
человеку снятся сны, что он отстает от поезда, попадает в незнакомый дом, никак не
находит выхода, испытывая при этом тревогу, страх, ужас.Если к ногам человека
приложить во время сна, грелку, то ему обязательно приснится, будто бы он идет по
раскаленным углям.Человеку снится, что его укусила змея за грудь, что предсказывает
неприятности. А через несколько дней у него обязательно появится гнойный нарыв. Как
объяснить данное предсказание? Очень просто. У человека на груди постепенно
развивалось воспаление. Болевые сигналы днем были не ощутимы, а во время сна болевые
ощущения оказываются более сильными.
Вопрос практикам. А теперь давайте попробуем вспомнить те сны, которые вам снились
и рассмотреть их, учитывая те знания о сновидениях, которые мы получили сейчас.
Сновидения перед праздничными днями.
Вывод: В сновидениях проявляется то, чего мы очень желаем, чего мы очень боимся. Что мы
пережили или передумали.
У некоторых людей происходит нарушение механизмов сна. Сейчас мы прослушаем
сообщение теоретиков.
Слайд 5
Сообщение обучающегося Данила С.
Бессоница Ночная работа, активная ночная жизнь большого города, все это нарушает
режимы сна и бодрствования. Огромное количество информации, которую получает
современный человек за день, -все это нарушает нормальное течение нашего сна, в
результате может возникнуть бессонница.
Сомнамбулизм: хождение во сне называется лунатизмом. Это достаточно
распространенное явление. Глаза лунатика обычно открыты. Он все видит, так как
обходит мебель и другие препятствия, и может давать односложные ответы на простые
вопросы. Воспоминания о ночных "экскурсиях" на следующее утро не сохраняются. У
детей хождение во сне встречается достаточно часто, но с возрастом обычно проходит.
Причинами его могут быть стресс, тревога.
Сообщение обучающегося Сергея А.
Любой сон более 24 часов - это летаргический сон. Летаргия- в переводе с греческого
означает спячка Летаргия- это болезненное состояние неподвижности, внешне
напоминающее сон. При таком состоянии пульс едва улавливается, дыхание слабое,
температура тела понижается. Причина летаргического сна - сильное расстройство
нервной системы. В наиболее тяжелых случаях летаргии имеет место картина,
характерная для действительной смерти: холодная кожа, нет реакции зрачков на
раздражение, отсутствуют выделения мочи и кала, дыхание и пульс почти отсутствуют.
Здоровый, казалось бы, человек ложится спать, как обычно, и не может проснуться ни на
следующий день, ни через месяц, ни через несколько лет. В специальной литературе
описаны многие случаи, когда человек мог проспать 32 года, 34 года. Человек, который
спит несколько лет, умственно не развивается. Такие больные находятся под
наблюдением врачей.
УчительЧтобы обеспечить нормальный спокойный сон, нужно выполнять ряд очень
простых правил. Практикам предлагается выбрать правила гигиены сна.
Слайд 6
Гигиена сна (выбрать правила гигиены)
1. Ложиться спать в одно и то же время
2. Пищу принимать за 2 – 3 часа до сна
3. Не надо обсуждать неприятные вопросы перед сном
4. Спать нужно в хорошо проветренной комнате
5. Одеяло должно быть лёгким, но достаточно тёплым
6. Укрыть лицо одеялом
7. Укрыться одеялом потеплее
8. Ночное бельё должно быть свободным, удобным
9. Подушка должна быть высокой
10. Спать необходимо в тишине.
11. Специальный массаж мочки правого уха.
12. Постель должна быть чистой и удобной
Вывод
III Закрепление
Тестовые задания
1. Человек во сне проводит примерно:
А) половину своей жизни;
Б) две трети своей жизни;
В) одну треть своей жизни.
2. Сон - особый тип:
А) возбуждения;
Б) торможения.
3. Когда человек видит сны?
А) во время быстрого сна;
Б) медленного сна.
4. Сны видят:
А) все люди;
Б) только некоторые.
5. Все ли участки коры полушария охвачены во время сна торможением:
А) да;
Б) нет.
Б) Составить из слов пословицы и объяснить их смысл
Сон лучше всякого лекарства.
Какова постель, таков и сон.
Как сон в руку.
Спит лиса, а во сне кур щиплет.
Взаимопроверка Слайд 7
iV Домашнее задание
Стр. 198 – 199
выставление отметок
V Итог урока
Оценить свою работу на уроке, используя «Лесенку успеха»