во 2 классе по теме: «Дикие и домашние животные»..

МБОУ «Пыскорская СОШ»
Усольского района, Пермского края
Конспект урока
«Окружающий мир», 2 класс
по теме: «Дикие и домашние животные.
Выполнила:
учитель начальных классов
Кибанова Людмила Викторовна
2014
Аннотация к уроку
Конспект урока по окружающему миру «Дикие и домашние животные»
предназначен для общеобразовательных школ во 2 классе. Эта тема есть во всех
учебниках 2 класса, ее можно использовать по всем программам обучения. Урок
построен в соответствии с новыми требованиями, где прописаны планируемые
результаты, как предметные, так и метапредметные, которые реализуются на уроке.
Конспект урока по окружающему миру для 2 класса по теме: «Дикие и домашние
животные»
Название программы: «Школа России»
Учебник: «Мир вокруг нас», 2 класс, автор А.А.Плешаков
Тип урока:урок открытия новых знаний.
Цель: создать условия для учебной деятельности, способствующей формированию у
учащихся понятий дикие и домашние животные.
Планируемые результаты:
Предметные:
 формировать представления детей о диких и домашних животных, условиях их
жизни, питании, заботе о потомстве и строительстве жилищ;
 развивать умение выделять и называть существенные признаки диких и
домашних в процессе составления таблицы; умение определять взаимосвязь
между дикими и домашними животными;
 воспитывать доброжелательное отношение к домашним животным.
Метапредметные:
 (Р) определять цель урока «найти существенные признаки диких и домашних
животных»
 (Р) планировать этапы достижения этой цели с выделением таких учебных задач
как: существенные и несущественные признаки;
 (П) выбирать способы достижения этой цели (работа в парах, работа с
информацией, составление схемы, заполнение таблицы) в соответствии с
планом;
 (П) определять способы фиксации результатов в виде таблицы и схемы;
 (К) осуществлять самостоятельный способ информации о появлении домашних
животных, перерабатывая полученную информацию, делая выводы и
умозаключения;
 (Р) предъявлять полученную информацию о домашних и диких животных во
внешней речи;
 (Р) осуществлять самопроверку и рефлексию своей деятельности по изучению
домашних и диких животных;
 (Л) осознание ответственности и умение сопереживать домашним животным.
Ход урока:
Этап урока
1.Мотивация к
учебной
деятельности
2.Актуализация
знаний и
фиксирование
затруднения в
пробном
действии
3.Выявление
места и причины
затруднения.
Деятельность учителя и учащихся (ответы
детей - курсивом)
-Мир со всех сторон открыт,
Много тайн в себе таит.
Разобраться в мире том всем под силу –
Мир – наш …! (Мир – наш дом! ) А почему
всем по силам? Зачем нам это надо?
Многое уже мы знаем об окружающем нас
мире. В нем есть тела… природы (какой?)
живой, неживой
Мы с вами сумели в этом разобраться. Но
есть еще неизученное нами. Хотим мы
продолжить изучение природы? (Варианты
ответов). Начало составления схемы (см.
этап 8)
Природа
Живая
Неживая
Назовите признаки живой природы.
(Дышит, питается, растет,
размножается, умирает, есть клетки)
Выберите объекты, которые согласно этим
признакам относятся к живой природе
(волк, курица, собака, свинья, сосулька,
тигр, овца, мышь). Объедините их одним
словом (животные). Они разные послушайте голоса этих животных и
догадайтесь, кому они принадлежатраспознавание по голосу, соотнесение с
названиями(волк, петух, собака, свинья,
тигр, овца, мышь).
-А можно ли их как-то разбить на группы?
(дикие и домашние). А что означает деление
на группы(классифицирование).А мы их
так разделили по голосам? (нет) А почему
нельзя классифицировать по голосам
животных?(несущественный признак)
-Кто относится к диким? (волк, тигр, мышь)
-Кто к домашним? (овца, петух, собака,
свинья, мышь)
(дикие и домашние животные)
-Мышь – дикое или домашнее животное?
-Почему разные мнения?
-Чего не знаете?
Формируемые на
этапе урока УУД
Самоопределение (я
хочу) – Л
Планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками – Р
Умение выделять
признаки – П
Умение
классифицировать – П
Подведение под
понятие – П
Фиксация
индивидуального
затруднения в
пробном действии – Р
Умение определять
цель – Р
Умение осознанно и
4.Построение
проекта выхода
из затруднения.
-Какой вопрос возникает?
(По каким признакам считается
животное диким, а по каким домашним животным?)
Так какая же цель урока?
(найти существенные признаки отличия
диких и домашних животных)
-Что будем делать, чтобы ответить на этот
вопрос? (сравнивать)
-Что вы знаете об этих животных? Что
может нам помочь ответить на вопрос
урока? (составление таблицы)
Задание: для того, чтобы ответить на
поставленный вопрос в парах обсудите и
заполните таблицу.
Дикие
Домашние
Где живут?
Кто строит
жилище?
Как
питаются?
Потомство
Вывод
произвольно строить
речевое высказывание
–П
Умение учитывать
разные мнения - К
Самоопределение – Л
Умение анализировать
–П
Умение планировать –
П
Умение
структурировать
знания – П
Умение заполнять
таблицу – П
Умение учитывать
разные мнения - К
Слово подсказка: сами
5.Реализация
построенного
проекта.
Умение
классифицировать,
сравнивать, обобщать
Дикие
Домашние
признаки – П
Где
Живут в
Живут рядом
Умение осознанно и
живут?
природе,
с человеком,
произвольно строить
Кто строит сами строят человек
речевое высказывание
жилище?
себе жильё
устраивает
–П
им жилище
Умение осуществлять
Как
Добывают
Человек даёт
поиск и выделять
питаются? пищу сами
пищу
необходимую
Потомство Заботятся
Человек
информацию – П
помогает
сами
Умение выражать
заботиться
свои мысли с
Вывод
Зависят от
Не зависят
достаточной полнотой
от человека
человека
и точностью – К
-Теперь, когда вас спросят: как отличить
Умение делать вывод
домашних животных, как вы ответите? А
диких? А что нам помогла сделать таблица? – П
(сравнить признаки)
- Вернёмся к заданию, которое вызвало
затруднение. Мышь – это домашнее или
дикое животное? (дикое)
Докажите. Приведите свои примеры по
каждой группе животных.
– Как вы думаете, всегда ли домашние
животные были домашними?
Для выяснения этого прочитайте текст и
ответьте на вопрос: Как и когда появились
домашние животные?
Текст.
Никто точно не знает, когда были
приручены те или иные животные.
Известно, что это было давным-давно,
когда ещё люди жили в пещерах, не было
городов и машин. Люди боялись огромных,
страшных хищников. Однажды один
разумный человек стал подкармливать
волков, которые ходили возле его жилища.
Постепенно волки стали добрее, а их
детёныши привязались к человеку, стали
жить рядом с ним. Так появились… собаки.
Когда первобытные люди охотились на
кабанов, диких козлов, быков и баранов,
они приносили детёнышей этих животных в
свои стойбища. Животные привыкали брать
пищу из рук людей, то есть становились
ручными.
- Вывод: Все домашние животные
произошли от диких животных.
-С какой целью человек разводит домашних
животных? (они приносят пользу).
- Кто какую пользу приносит? В группах
заполните схему:
Четыре группы, у каждой группы свое
животное: собака, свинья, овца, курица
Мясо,
молоко, …
Домашние
животные
Человек
- Домашние животные зависят от человека.
Значит, как должен относиться к ним
человек?- расскажите с примерами
(ухаживать, кормить, водить к
ветеринару, выгуливать, мыть…)
Бывает так, что человек заводит дома
животное, а потом оно ему надоедает
(кричит, мусорит…..), человек выбрасывает
его на улицу, путь живет как хочет…Что
Умение сопереживать
и осознавать
ответственность за
дом.животных - Л
будет? (Так появляются бездомные
животные).И что из этого следует?Какой
вывод надо сделать?( Мы в ответе за тех,
кого приручили (слайды с фотографиями
бездомных животных).
6.Первичное
закрепление.
7.Самостоятельная работа с
проверкой по
эталону.
8.Включение в
систему знаний и
повторение.
Тетрадь с. 26 №2 (Какое животное лишнее в Умение найти лишнее
каждом ряду? Почему? (доказательства с
–П
проговариванием)
Умение строить
логическую цепь
рассуждений и
доказательства - П
Тетрадь с. 26 №1 (Подчеркнуть названия
Умение
диких животных зелёным карандашом, а
классифицировать - П
домашних – красным). Такая же работа
Умение действовать
выполняется по признакам животных с
по алгоритму – П
соотнесением.
Контроль, коррекция,
оценка - Р
- Рассмотрите картинки в учебнике. Труд
Умение
каких домашних животных заменили эти
формулировать и
машины?
аргументировать своё
- Может быть, домашние животные уже не мнение в
нужны?
коммуникации – К
- Представьте, что лошадь поспорила с
Умение составлять
мотоциклом, кто из них важнее для
высказывание – К
человека. Что они могли говорить друг
Умение составлять
другу? (Работа в парах.Составление
схему - П
диалогов).
Продолжим составлять схему:
Природа
Живая
неживая
животные
9.Рефлексия
учебной
деятельности.
дикие
домашние
- Какая была цель урока? Ответьте еще раз
на поставленный в начале урока вопрос или
на главный вопрос урока?
- Что нового узнали? Как мы этого
достигли? Что нам помогло?
- Кто доволен сегодня своей работой?
- Оцените свою работу на уроке:
1.Было интересно, я активно работал,
выполнял задания, понял по каким
признакам можно отличать диких и
домашних животных
Рефлексия способов и
условий действия – П
Самооценка на основе
критериев
успешности – Л
Использование
критериев для
обоснования своего
суждения – К
Планирование
учебного
2. Было интересно, но я больше слушал,
чем отвечал, не все задания смог сделать
3. Было не интересно, поэтому я не работал
на уроке.
1 (зеленый)
2 (желтый)
3 (красный)
Домашнее
задание
(на выбор)
1. Подготовить сообщение о домашнем
животном по плану.
2. Прочитать в учебнике «Легенды о
животных», найти другие легенды о
животных, рассказать одну
сотрудничества