Технологическая карта урока: Легкая атлетика, 7 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение «Гимназия №3» г. Белгорода
Технологическая карта
по учебному предмету «физическая культура»
в 7 классе
по теме: «Легкая атлетика».
УМК:
Физическая культура. Примерные рабочие программы. Предметная линия учебников М.Я.Виленского, В.И.Ляха. 5-9 классы.
Лях В.. 2021 год
Елкина Ольга Николаевна
учитель физической культуры.
Почетный работник образования,
образование высшее,
стаж педагогической работы 30 лет,
высшая квалификационная категория
2023
Елкина Ольга Николаевна
Аннотация к уроку.
Данный урок разработан на основе рабочей программы по физической культуре для 5-9 класса В.И. Лях; «Рабочая
программа основного общего образования» 2021год и является звеном в цепи уроков по теме «Легкая атлетика».
Рекомендую этот урок проводить в конце темы «Легкая атлетика». Тип урока систематизации и обобщения знаний и
умений. Использую на уроке нестандартные формы при этом очень важно, чтобы выполнялись необходимые условия и
требования, чтобы их содержание отвечало основным целям обучения данной теме на данном этапе. Это также один из путей
улучшения школьной системы физической культуры. Сами же нестандартные формы урока позволяют не только развивать
психические процессы: логическое мышление, внимание, анализ, синтез, интерес, настойчивость, трудолюбие, но и
способствуют повышению уровня познавательной и двигательной активности учащихся. Эту форму можно также
использовать в темах спортивные игры, гимнастика.
Внедрение нестандартных форм уроков физкультуры активизируют учебно-познавательную и двигательную
деятельность учащихся, позволяет добиться более высоких результатов в обучения.
Новизна моей работы состоит в том, что с помощью введения элементов ориентирования на уроке в игровой
нестандартной форме, закрепляю теоретический материал по пройденной теме «Легкая атлетика». Также решаются задачи
урока по практической части. Таким образом, в результате применения таких форм, учащиеся на уроке физкультуры не
только осознанно осваивают двигательные навыки, приобретают умения, но и получают интеллектуальную
удовлетворенность, заинтересованность к предмету, а так же устойчивую мотивацию к занятиям физического воспитания.
Елкина Ольга Николаевна
Технологическая карта урока
Предмет
Класс
Тип урока
Вид урока
Технология построения урока
Тема
Физическая культура. Раздел: легкая атлетика
7 класс.
Урок совершенствования и закрепления полученных ранее знаний и умений.
Урок систематизации и обобщения знаний и умений
Технология проблемно-диалогического обучения.
•
Цель
Задачи
Обучающие
• Закрепить теоретический материал по теме «Легкая атлетика»
• Сформировать навыки ориентирования на местности по заданному маршруту с использованием
карты и условных обозначений.
• Расширение кругозора, мышления, фантазии.
Развивающие
• Развивать быстроту реакции, наблюдательность, умение принимать самостоятельные решения в
заданной игровой ситуации в игре «Лапта»
Развивать психофизические качества: быстроту, выносливость, ловкость
Воспитательные
• Формирование коммуникативных навыков, умение слаженной работы в команде.
Совершенствовать технику бега и формировать умение ориентироваться на местности по заданному
маршруту с использованием карты и условных обозначений.
Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, уметь
применять полученные знания для самостоятельных занятий и подготовки к нормативам ГТО;
Предметные: научатся: выполнять значительный объем беговой работы, переключая внимание на
осуществление мыслительных действий; характеризовать физическую нагрузку и регулировать её
напряжённость во время занятий по развитию физических качеств; формирование двигательных умений
и навыков при самостоятельном выполнении упражнения.
Метапредметные: Познавательные – используют различные способы сбора, обработки и анализа
информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами учебного предмета;
овладеют способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её
осуществления; осваивают способы решения проблем творческого и поискового характера;
Коммуникативные – выражают готовность слушать собеседника и вести диалог; признают возможность
Елкина Ольга Николаевна
Основные термины, понятия.
Организация пространства
Формы работы
Технические средства обучения:
существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; умеют излагать своё мнение,
аргументировать свою точку зрения и давать оценку событиям;
Регулятивные – осуществляют пошаговый контроль своих действий; овладевают способностью понимать
учебную задачу урока и стремятся ее выполнять.
Ориентирование, заданный маршрут, карта, условные обозначения, контрольный пункт
индивидуальная, фронтальная, работа в группах, рассказ, беседа, показ.
Карты, карточки, телефоны, конусы, фломастеры, воздушные шары.
Этапы урока
Деятельность учителя
Подготовительная
часть
Построение учащихся. Проверка готовности учащихся
к уроку. Обратить внимание на внешний вид.
Мотивация учащихся на изучение данной темы,
внутренняя готовность, психологическая организация
внимания.
I. Организационный
момент
II. Актуализация
знаний
Давайте вспомним, что представляет собой легкая
атлетика, что она в себя включает? (бег, ходьбу,
прыжки, метания и многоборье.) А кто знает, что такое
ориентирование?
Ориентирование
–
вид
спорта,
который
к
олимпийскому девизу «Дальше, выше, быстрее!»
добавил четвертый принцип - «умнее!» - и тем самым
привлек в свои ряды многочисленных поклонников. В
нашей стране это сравнительно молодой вид спорта,
который насчитывает немногим более сорока лет,
однако за это время он получил заслуженное признание
среди спортсменов всех возрастов.. Ориентированием,
в отличие от большинства других видов спорта, может
заниматься человек в любом возрасте вне зависимости
от физических данных – это очень существенное
Деятельность
обучающихся
Организация обучающихся
на урок. Приветствие
учителя. Мотивация к
активной деятельности.
Вступают в диалог с
учителем.
Высказывают свои
предположения по
заданному вопросу.
Улыбаются друг другу.
Настраиваются на работу.
Елкина Ольга Николаевна
Универсальные
учебные действия
Личностные: формирование
потребности в занятиях
физической культурой,
личная ответственность за
свои поступки, установка на
здоровый образ жизни.
Познавательные: извлекают
необходимую информацию
из объяснения учителя, и
собственного опыта.
Личностные: воспитание
самостоятельности.
Регулятивные: развитие
внимания, умеют оценивать
правильность выполнения
действия; вносят
необходимые коррективы в
действие после его
завершения на основе его
оценки и учета характера
допущенных ошибок.
преимущество данного вида спортивной деятельности.
Занятие спортивным ориентированием, с одной
стороны,
позволяет
общаться
с
людьми,
объединенными общими интересами и ведущими
здоровый образ жизни, а с другой – дает возможность
общения с природой. Спортивное ориентирование —
вид спорта, в котором участники при помощи
спортивной карты и компаса должны пройти
контрольные пункты (КП), расположенные на
местности. Результаты, как правило, определяются по
времени прохождения дистанции (в определенных
случаях — с учетом штрафного времени) или по
количеству набранных очков.
Что связывает легкую атлетику с ориентированием?
И давайте сформулируем тему нашего урока…………..
А чтобы на уроке у нас все получалось отлично,
давайте улыбнемся друг другу и пожелаем удачи!
Я тоже вам желаю удачи, начинаем работу!
Класс «Равняйсь!», «Смирно!», «Направо!», «На месте
шагом марш!», «Прямо!».
Движение по залу в колонне шагом:
1. Ходьба на носках руки вверх
2. Ходьба на пятках руки на поясе
3. Ходьба:
- на внешней стороне стопы
- на внутренней стороне стопы
-перекатом с пятки на носок
Бег и его разновидности:
1. Спиной вперед
2. Бег с крестным шагом:
- правым боком
- левым боком
3. Галоп правым (левым) боком, руки на поясе
4. Бег с высоким подниманием бедра
5. Бег, с захлестыванием голени
6. Бег без задания.
Выполняют строевые
упражнения.
Передвигаются по залу
колонной, выполняют
команды учителя.
Интервал, дистанция 1 м
Елкина Ольга Николаевна
7. Переход на ходьбу
ОРУ в движении:
1.И.п.- о.с. руки к плечам, круговые движения вперед,
на линии выполняют сгибание и разгибание рук в
упоре лежа (3 раза девочки и 4 раза мальчики),
Круговые движения назад, спиной вперед.
Х
х
х
х
Выполняют упражнения.
Во время движения по кругу
выполняют дыхательные
упражнения.
Класс выполняет в движении
комплекс ОРУ, стоя в
шеренге
2.И.п.-о.с руки вверх, поочерёдные круговые движения
руками вперед, на линии выполняют сгибание и
разгибание рук в упоре лежа (3 раза девочки и 4 раза
мальчики),
Круговые движения назад, спиной вперед.
3. И.п.-о.с руки вверх, одновременные круговые
движения руками вперед, на линии выполняют
сгибание и разгибание рук в упоре лежа ( 3 раза
девочки и 4 раза мальчики),
Круговые движения назад, спиной вперед.
4.И.п.-о.с. руки за головы, повороты туловища влево,
вправо, на линии выполняют сгибание и разгибание
рук в упоре лежа (3 раза девочки и 4 раза мальчики),
руки к плечам, повороты туловища, лицом вперед.
5.И.п.-о.с.шаг левой, приставляя правую ногу два
наклона вперед руками коснуться пола, ноги на ширине
плеч, на линии выполняют из упора присев
выпрыгивания, толчком двух ног(3 раза девочки и 4
раза мальчики); руки на пояс, выпады со сменой ног.
6. И.п.-о.с. выпады со скручиванием туловища, на
линии выполняют из упора присев выпрыгивания,
толчком двух ног(3 раза девочки и 4 раза мальчики);
приседания в движении чередуя шаг левой, шаг правой
ногой.
7. И.п-. упор лежа на подлокотниках -30 сек.
Елкина Ольга Николаевна
Основная часть
III. Применение
теоретических
положений в
условиях
выполнения
упражнений и
решение задач
8.И.п. упор сидя, сгибание и разгибание ног -30 сек.
Ходьба по кругу на восстановление дыхания
Обучающиеся
восстанавливают дыхание
Совершенствование техники бега на короткие
дистанции с элементами ориентирования. Развитие
двигательных качеств.
Класс делится по парам. Пара получает карточку. В
которую будут вписывать букву и цифру, то есть ответ
на вопрос. Карточка с вопросом в форме тестирования
находиться также на КП. Карту фотографируют на
телефон. На КП находиться задание на развитие
двигательных качеств.
1. Приседания с набивными мячами, руки вперед
(6-8 раз)
2. Прыжки через препятствие (2-3 подхода), 5
барьеров
3. Из упора лежа прийти в упор на подлокотники
10-15 раз.
4. Выпады руки на пояс (8-10 раз)
5. Прыжки со скакалкой (20-30 раз)
6. Из упора лежа сгибание и разгибание рук в
упоре лежа (4-6 раз)
7. Приседания руки за голову, в руках набивной
мяч (8-10 раз)
8. Ведение мяча 3-4 прохода
Смотрят на изображения,
словесно описывают
технику выполнения.
Дети измеряют ЧСС
Познавательные: извлекают
необходимую информацию из
объяснения учителя, и
собственного опыта.
Проговаривают основные
правила безопасности.
Регулятивные: адекватно
воспринимают оценку
учителя; осуществляют
пошаговый контроль своих
действий, ориентируясь на
показ и рассказ учителя
Х
Х
Х
Х
Освобожденные дети
находятся на КП и
помогают выполнять
упражнения на развитие
двигательных качеств.
х
9. Прыжки ноги вместе, ноги врозь, руки вверх,
вниз (8-10 раз)
10. Метание в цель 5 мячей попасть в корзину.
11. Из упора присев, прыжком в упор лежа (8-10
раз)
На доске где находиться
старт находиться доска где
расположена карта и дети
могут посмотреть КП.
После того, как дети
завершили выполнение
Елкина Ольга Николаевна
Коммуникативные: умеют
договариваться и приходить
к общему решению в
совместной деятельности,
задавать вопросы;
контролируют действия
партнера.
VI. Рефлексия.
Итоги урока.
12. Бросок и ловля мяча, у каждого теннисный мяч
(20-30 раз)
13. Соединить локоть колено, усложнить можно
выполнять упражнение в прыжке (15-20 раз)
14. На скамейке наклон вперед из положения стоя
(3-4 подходов, по три покачивания)
Из и. п. стоя сгибание и разгибание рук вперед с
набивным мячом (8-10 раз)
задания они финишируют и
время фиксируется в
карточке.
Совершенствование техники тактических
действий игроков защиты и нападения в игре лапта.
Класс делится на три
команды и одевают майки
трех цветов. Каждая
команда играет по три
минуты.
Построение. Подведение итогов урока.
- Ребята, скажите, с каким видом спорта мы с Вами
познакомились?
-Молодцы!
- А теперь, подскажите в чем сходство легкой атлетики
и ориентирования?
-На К.П. Вы выполняли физические упражнения. На
какие физические качества были направлены эти
упражнения?
-Хорошо! Молодцы!
Оценивают процесс и
результат своей
деятельности, ставят
оценку.
Отвечают на вопросы.
Определяют свое
эмоциональное состояние
на уроке.
Дети измеряют ЧСС и
подводят итоги.
Колонной выходят из зала.
Елкина Ольга Николаевна
Описывают технику
изучаемых игровых приёмов
и действий, осваивают их
самостоятельно, выявляя и
устраняя типичные ошибки.
Взаимодействуют со
сверстниками в процессе
совместного освоения
техники игровых приёмов и
действий, соблюдают правила
безопасности.
Моделируют технику
освоенных игровых действий
и приёмов, варьируют её в
зависимости от ситуаций и
условий, возникающих в процессе игровой деятельности
Коммуникативные: умеют
договариваться и приходить к
общему решению.
Регулятивные: адекватно
воспринимают оценку
учителя, прогнозируют
результаты уровня усвоения
изучаемого материала.
Личностные: умеют
анализировать собственную
-Как вы себя чувствуете? Какую нагрузку вы
получили? Назовите показатели ЧСС.
А сейчас у каждого воздушный шарик. За 30 сек.
постарайтесь надуть его. Скажите, пожалуйста, какие
ассоциации возникают у Вас при упоминании
воздушных шариков? Конечно это радость, счастье,
легкость, детство, поздравления. Одним
словом, приятные чувства, воспоминания и
ассоциации. И пусть после нашего урока у Вас
останутся эти чувства. Вы все большие молодцы!
-Класс «Равняйсь!», «Смирно!», спасибо за работу на
уроке, до свидания!
деятельность на уроке.
Список литературы:
1. Алешин, В. Соревнования по спортивному ориентированию. Карты и дистанции / В. Алешин, Н. Калиткин. - М.: Физкультура и
спорт, 2014. - 152 c.
2. Бакланов, Л.Н. К вопросу об определении эффективных периодов развития общей выносливости у школьников / Л.Н. Бакланов// Развитие
двигательных способностей у детей: (Тез.симпоз.).- М: Просвящение, 2011.- 9-10с.
3. Бибич А.В., Волков А.М., Русаков С.Н. МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ по подготовке обучающихся к участию в физкультурно-спортивных
мероприятиях по ориентированию на местности (трейл-ориентированию)
4. Гужаловский, А.А. Развитие двигательных качеств у школьников/А.А.Гужаловский.- Минск: Народная асвета, 2010. - 87 с.
5. Нурмимаа, В. Спортивное ориентирование / В. Нурмимаа. - М.: Физкультура и спорт, 2013. - 160 c.
Елкина Ольга Николаевна
Приложение №1
1.В каком году проводились первые соревнования по
легкоатлетическим видам спорта?
1) 776 г. до н.э
2) 888 г.
3) 896 г.
2. Протяженность марафонской дистанции:
1) 37 км 100 м
2) 42 км 195 м
3) 50 км 170 м
3. Из каких фаз состоит прыжок с разбега?
1) Разбег, отталкивание, полет, приземление
2) Толчок, подпрыгивание, полет, приземление
3) Разбег, подпрыгивание, приземление
4. Стипль-чез – это:
1) Бег по пересеченной местности
2) Забег на стадионе в течение 1 часа
3) Бег на 3 тыс. с препятствиями
5.Что держали в руках античные атлеты во время прыжков в
длину?
1) каменные гантели
2) Флажок
3) Оливковую ветвь
6. Какого вида многоборья не существует?
1) 10-борья
2) 6-борья
3) 7-борья
7.Чем отличается техника бега на короткие дистанции от
техники бега на средние и длинные дистанции?
1) наклоном головы.
2) постановкой стопы на дорожку;+
3) углом отталкивания ногой от дорожки;
8.Из каких фаз состоит бег на короткие дистанции?
1) стартование, разгон, финиширование; старт,
2) Старт, стартовый разбег, бег по дистанции, финишный рывок;
3) набор скорости, финиш;
9.В программу Олимпийских игр включены следующие виды
эстафетного бега…
1) 4х 100 м;
2) 4х 300 м;
3) 4х 600 м;
10. Какой вид спорта называют «королевой спорта»:
1) тяжелую атлетику
2) гимнастику
3) легкую атлетику
11. Какая из дистанций является спринтерской:
1) 800 м
б) 100 м
в) 500 м
12. В каком году возникла легкая атлетика в России:
1) в 1896
2) в 1888
3) в 1912
13. Выберите, что необходимо сделать после завершения бега на
длинную дистанцию:
1) лечь отдохнуть
2) выпить как можно больше воды
3) перейти на ходьбу до восстановления дыхания
14. Что НЕ относится к правилам ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ
при занятиях легкой атлетикой и является НЕПРАВИЛЬНЫМ?
1) При плохом самочувствии необходимо прекратить занятия и
сообщить об этом учителю.
2) Снаряд для метания необходимо передавать друг другу броском.
3) Во избежание столкновений при беге исключить резко
стопорящую остановку.
15.Как начинается бег на средние и длинные дистанции?
1) с низкого старта
2)с опорой на одну руку
3) с высокого старта
Елкина Ольга Николаевна
Приложение 2
Карта спортивного зала
10
2
9
12
5
11
12
3
7
15
1
6
8
4
5
13
14
Старт
финиш
Елкина Ольга Николаевна
Приложение 3
Индивидуальная карточка обучающегося
1
2
3
4
Ф.И.
2
Ф.И.
5
6
7
8
9
старт
3
4
5
6
10
11
12
13
14
15
12
13
14
15
1
финиш
7
8
9
10
старт
11
финиш
В первой строке дети ставят букву, которая приклеена на фишке, т.е. КП
Во второй строке дети записывают цифрой, ответ на тесты по легкой атлетике (карточка на КП приклеена)
Елкина Ольга Николаевна