Конспект урока литературы 5 класс: Чехов «Хирургия»

ГОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 23»
Конспект открытого урока
литературы
в 5 классе
Составитель: Щупачко Н.С.,
учитель русского языка и литературы
Петрозаводск
2010
Дата проведения: 08. 02. 2010.
Тема: Юмористический и сатирический талант А.П. Чехова. Рассказ «Хирургия».
Цель: показать талант А.П.Чехова как юмориста и сатирика.
Задачи:
Познавательная: познакомить с биографией А.П.Чехова. Введение понятия «юмор».
Коррекционно-развивающая: развитие умений отбирать материал текста для работы над
темой; развитие умений сравнительного анализа; коррекция монологической речи.
Воспитательная: воспитание интереса к русской литературе.
Тип урока: Изучение нового материала.
Технологии: технологии организации групповой работы; элементы игровой технологии.
Оборудование:
Презентация «Жизнь и творчество А.П.Чехова»
Карточки-задания для работы в группе.
Аудиокнига «А.П.Чехов. Рассказы».
Ход урока
I Организационный момент.
Отсутствующие, проверка готовности к уроку.
II Проверка д/з: работа с читательскими дневниками.
III Ввод в тему урока. Мотивация.
Ребята, у вас первый урок, и я предлагаю начать урок с игры, которая называется
«Четвертый лишний». Она поможет вам проснуться.
Перед вами четыре произведения. Найдите четвертое лишнее, объясните свой выбор.
Презентация.
http://es.karelia.ru/ptz/s23/копилка/DocLib4/Юмористическимй%20и%20сатирически
й%20талант%20Чехова.ppt
Слайд 1.
«Заколдованное место»
«Муму»
«Кавказский пленник»
«Хирургия»
Лишнее здесь – слово «Хирургия». Это произведение вы еще не изучали. А теперь давайте
вспомним авторов перечисленных произведений.
Слайд 2.
«Заколдованное место» Н.В. Гоголь.
«Муму» И.С. Тургенев.
«Кавказский пленник» Л.Н. Толстой.
«Хирургия» А.П. Чехов.
С данными рассказами мы уже знакомились на наших уроках, а сегодня
познакомимся с биографией А.П.Чехова, с его произведениями.
Работа с портретом А.П. Чехова.
Слайд 3.
В качестве эпиграфа я взяла известный всем афоризм «Они смешные, но невеселые»,
такую характеристику своим рассказам дал писатель.
И мы с вами должны выяснить, что хотел сказать А.П.Чехов этими высказываниями.
III Объяснение нового материала.
1) Слово учителя.
Мы сегодня упомянули Н.В. Гоголя неслучайно. Между А.П.Чеховым и Н.В. Гоголем
существует связь не только на литературном поприще, но и в биографии есть общее. Оба
родились на Украине.
Презентация «Жизнь и творчество А.П.Чехова»
Антон Павлович Чехов
— Родился в г. Таганроге 17 (29)января 1860г., умер 2 (15)июля 1904 г. в г. Баденвейлер
(Южная Германия). Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.
Отец - Павел Егорович Чехов (1825 - 1898 г.г.). Мать - Евгения Яковлевна Чехова
(урождённая Морозова) (1835 - 1919 г.г.)
Отец - Павел Егорович Чехов был весьма интересной личностью. Он имел в Таганроге
бакалейную лавку, будучи купцом 3-й гильдии, но занимался торговлей без особого
рвения, больше уделяя внимание посещению церковных служб, пению и общественным
делам. Обстановка в доме Чеховых была традиционно - патриархальной: дети
воспитывались в строгости, часто применялись и телесные наказания, бездельничать
никому не дозволялось. Помимо учебы в гимназии, сыновьям Павла Егоровича
приходилось иногда замещать отца в лавке, конечно в ущерб занятиям. По вечерам пели
хором. Отец прекрасно играл на скрипке, пел, Маша аккомпанировала на фортепиано, в
общем, устраивались целые музыкальные семейные представления.
Мать - Евгения Яковлевна, прекрасная хозяйка, очень заботливая и любящая, жила
исключительно жизнью детей и мужа. Но, при этом, страстно любила театр, хотя и
посещала его нечасто. В ранней молодости она была отдана в таганрогский частный
пансион благородных девиц, где обучалась танцам и хорошим манерам. Евгения
Яковлевна оказывала огромное влияние на формирование характеров своих детей,
воспитывая в них отзывчивость, уважение и сострадание к слабым, угнетённым, любовь к
природе и миру. Антон Павлович Чехов впоследствии говорил, что «талант в нас со
стороны отца, а душа - со стороны матери».
Учась в Таганрогской гимназии у Чехова появились первые увлечения.
На уроках священной истории законоучитель Ф.Н.Покровский рассказывал о литературе –
о Пушкине, Гете, Шекспире.
Он был неистощим на выдумки, любил
импровизировать, обладал даром
перевоплощения. В домашних спектаклях братья разыгрывали даже гоголевского
«Ревизора»
В августе 1875 г. Выпускает рукописный журнал «Заика», пробует свои силы в
драматургии.
Чехов приобщился к таганрогской театральной жизни в 1873 году, когда ему довелось
побывать на спектакле «Прекрасная Елена».
С тех пор он стал завсегдатаем галерки таганрогского театра.
Согласно правилам, на посещение театра надо было спрашивать разрешение в
гимназии. Однако Антоша и его товарищи частенько пренебрегали этими правилами, а
для того, чтобы их не узнали, гримировались, надевали темные очки, привязывали себе
бороды, надевали отцовские пиджаки. Приходили в театр рано, задолго до начала
спектакля, чтобы, когда откроют вход, первыми ворваться на галерку и занять получше
места.
Театр был для Чехова приобщением к культуре, творчеству, искусству. Здесь впервые
раскрылся перед ним чудесный мир творения Шекспира, Грибоедова, Гоголя,
Островского. Конечно же рядом с этими высокими произведениями ставились в Таганроге
и глупейшие комедии, ужасающие драмы, пустейшие водевили, душераздирающие
мелодрамы- все то, что даст такую обильнейшую пищу для последующих чеховских
пародий, фельетонов и смешных рассказов.
В 1876 году окончательно обнаружилась торговая несостоятельность Павла Егоровича;
«настоящим» купцом он так и не сумел стать. В конце концов он вынужден был бежать в
Москву от кредиторов. Вскоре туда же отправилась и вся семья, где их ждала
полунищенская жизнь. В Таганроге остался один Антон; остался на целых три года заканчивать гимназию. Эти трудные годы в жизни Чехова имели очень важное, если не
решающее значение. Под гнетом нужды и потерь как-то незаметно прошла юность и
настала пора взрослых решений. Чехов в эти годы серьезно обдумывал все дела семьи, ее
прошлое и ее будущее; старался понять, чем он ей обязан и каков его долг перед ней.
Естественно, что прежде всего он размышлял о родителях, выбитых из привычной колеи.
А.П. Чехов приезжает в Москву только в 1879 году для того, чтобы сразу поступить на
медицинский факультет Московского университета, где слушал лекции знаменитых
профессоров - Н. Склифосовского, Г. Захарьина и др.
В журнале «Стрекоза» появляется его первое печатное произведение. С этого времени
начинается непрерывная литературная деятельность Антона Павловича Чехова. Он
сотрудничает с журналами «Зритель», «Будильник», «Свет и тени», «Мирской толк»,
«Осколки». Пишет в основном в жанре короткого рассказа, юморески, сценки,
подписываясь псевдонимом - Антоша Чехонте или Человек без селезенки. В 1884 году
вышла первая книга театральных рассказов Чехова «Сказки Мельпомены».
После окончания университета Чехов начинает практику уездного врача в Воскресенске
(сейчас - город Истра), в больнице известного врача П.А. Архангельского. Появляются
такие рассказы как «Беглец», «Хирургия». Затем Чехов работает в Звенигороде, временно
заведуя больницей. Появляются темы для таких рассказов, как «Мертвое тело», «На
вскрытии», «Сирена».
В конце 1890-х, начале 1900-х г.г. Чехов является признанным мастером, его
произведения вызывают массу литературных споров. В 1900 году Чехова выбирают в
почетные академики Петербургской Академии наук.
Зиму 1900-1901 г.г. Чехов находится в Ницце.на лечении, потом едет в Италию, а в
феврале возвращается в Ялту. 25 мая А.П.Чехов и О.Л. Книппер венчались. Сразу после
свадьбы Ольга Леонардовна везет мужа в Уфимскую губернию на кумыс - считалось, что
он помогает при чахотке. Чехов уже очень слаб, но несмотря на мучительную болезнь, он
продолжает писать, встречаться с людьми, помогать всем, кому только можно.
15 июля (1-го по ст.стилю) во втором часу ночи Чехов почувствовал себя особенно плохо.
Приехавшему на вызов доктору он сказал твердо: «Я умираю». Затем попросил принести
шампанского, не торопясь осушил бокал, лег, повернувшись на левый бок, и вскоре
скончался.
Промежуточный итог.
- Что нового вы узнали о А.П.Чехове?
- Что заинтересовало вас в биографии писателя?
2) Сюжеты для своих рассказов А.П.Чехов брал из жизни. А сейчас давайте
посмотрим, какой жизненной ситуацией воспользовался А.П.Чехов.
Предлагаю прослушать отрывок рассказа «Хирургия» из аудиокниги «А.П.Чехов.
Рассказы» в исполнении замечательного артиста, обладателя Гран-при первого открытого
Российского конкурса артистов эстрады в Санкт-Петербурге – Марата Рави. (Это хороший
пример сценического чтения литературного произведения). При этом говорю, что когда-то
артиста аналогичного жанра называли « человек-оркестр».
- А почему? Вы должны будете мне ответить на этот вопрос, после того, как прослушаете
аудиозапись в исполнении этого замечательного артиста.
(Прослушивание аудиозаписи).
Промежуточный итог.
- Согласны ли вы с тем, что Марата Рави можно назвать «человеком-оркестром»?
(Человек и голос, богатство тембров, что кажется перед нами настоящий театр).
К такому выразительному, эмоциональному чтению мы должны стремиться!
IV Анализ рассказа; проверка д/з
- Какое у вас было д/з? (прочитать рассказ А.П. Чехова «Хирургия»).
- Понравился вам рассказ? Что именно запомнилось? (Обмен впечатлениями)
- А как рассказывается история? Какие эмоции у вас вызывает?
(Смешная, хочется смеяться, юмор)
- А что такое юмор?
Работа с учебником (чтение статьи по цепочке, запись определения в тетрадь по
литературе).
.
Юмор - это добродушный смех, который не уничтожает человека, на которого направлена
насмешка.
- Но мы с вами уже говорили о том, что рассказы Чехова смешные, но невеселые.
- Давайте попробуем разобраться в этом.
1. Работа в группах. Обсуждение рассказа «Хирургия».
Карточки-задания.
А) Дать характеристику герою рассказа по плану.
1-я группа фельдшер Курятин.
2-я группа дьячок Вонмигласов.
3-я группа: Постарайтесь найти в описаниях фельдшера и дьячка сходства, перекличку в
отдельных характеристиках.
- Чем вы объясняете эти совпадения?
Б) Обсуждение. Обоснование своей точки зрения.
2. Выводы
- Так почему нам хочется смеяться, читая рассказ «Хирургия», но в то же время
появляется и грустное чувство?
- Отчего это происходит?
Рассказы Чехова не просто юмористические, как мы убедились с вами. Они носят еще
сатирический характер.
Сатира – смех жгучий, искореняющий, смеется над опасным, вредным для людей,
высмеивает общественные пороки, обличает зло.
V Итоги урока.
Предлагаю ребятам заполнить лист самооценки.
Оценки.
VI Домашнее задание
Подготовиться к внеклассному чтению.
Подготовить (на выбор):
VII Оценивание
Ф.И. учащихся
в группе
Оцени свою
работу на уроке
Оцени работу товарища
(в группе) на уроке
Оценка учителя
Итог
ПРИЛОЖЕНИЕ
Лист самооценки
Карточки – задания для работы в группах.
Дать характеристику герою рассказа по плану.
1-ая группа фельдшер Курятин.
План.
1. Место, занимаемое в произведении.
2. Положение героя в обществе. Как это отражается на поведении героя?
3. Портретная характеристика героя. Какие черты характера раскрывает
портрет?
4. Речевая характеристика. Проанализируйте словарный запас.
5. Герой вызывает у вас больше смеха или сочувствия.
Дать характеристику герою рассказа по плану.
2-ая группа дьячок Вонмигласов.
План.
1. Место, занимаемое в произведении.
2. Положение героя в обществе. Как это отражается на поведении героя?
3. Портретная характеристика героя. Какие черты характера раскрывает
портрет?
4. Речевая характеристика. Проанализируйте словарный запас.
5. Герой вызывает у вас больше смеха или сочувствия?
3-яя группа
Постарайтесь найти в описаниях фельдшера и дьячка сходства,
перекличку в отдельных характеристиках.
План.
1. Место, занимаемое в произведении.
2. Положение героя в обществе. Как это отражается на поведении героя?
3. Портретная характеристика героя. Какие черты характера раскрывает
портрет?
4. Речевая характеристика. Проанализируйте словарный запас.
5.Герои вызывают у вас больше смеха или сочувствия?
- Чем вы объясняете эти совпадения?