Урок литературного чтения. 4 класс Е. Л. Шварц. Сказка о потерянном времени. (2 урок по теме). Тип урока: урок-закрепления изученного материала на предыдущем уроке. Цели: Образовательные: обобщить знания учащихся по данной сказке, развивать память, учить находить в тексте слова, которые помогают описать эмоциональное состояние персонажей, развивать навыки выразительного чтения. Развивающие: развивать мыслительные операции, творческие способности учащихся, речь. Воспитательные: воспитывать трудолюбие, внимательное отношение к окружающим, убедить ребят в необходимости планировать своё время, заполнять досуг полезными делами. Планируемые результаты: Предметные: Развивать умение слушать и слышать художественное произведение; уметь анализировать художественный текст, расширить представления о взаимоотношениях людей, о дружбе, взаимопомощи и поддержке. Личностные: Формировать основы гражданской позиции, умение самостоятельно делать выводы. Метапредметные: Регулятивные УУД: формулирование учебной задачи урока. Исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, понимания ее, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке. Коммуникативные УУД. Ответы на вопросы на основе художественного текста учебника, осмысление правил взаимодействия при обсуждении текста Познавательные УУД. Анализ художественного текста, выделение в нем основной мысли, умение ориентироваться в художественной книге. Ход урока. I. Организационный момент. Прозвенел звонок весёлый, Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать И друг другу помогать. - Я вам всем желаю успешной работы на уроке. II. Мотивация к работе. - Отгадайте загадку. Без ног и без крыльев оно, Быстро летит, Не догонишь его. (Время.) Речевая разминка. Ведут часы секундам счет, ведут минутам счет, часы того не подведут, кто время бережет. - Время – это главная ценность человека. Экономя его, люди получают дополнительную возможность творить и познавать. Чем больше мы учимся экономить время, тем быстрее растут наши достижения в учёбе, в труде. В нашей жизни важен каждый час, каждая минута и даже секунда. Поэтому каждый из нас должен ценить время, не растрачивать его понапрасну. В этом мы с вами убедились, прочитав «Сказку о потерянном времени». Сегодня мы продолжим работу над этой сказкой. III. Проверка домашнего задания. - А кто автор этой сказки? (Е. Л. Шварц) - Какие виды сказок вы знаете? (Сказка народная, сказка литературная) - К каким сказкам относится «Сказка о потерянном времени»? Обоснуйте свое утверждение. (К литературным, у сказки есть автор) - Почему это произведение автор Е. Шварц назвал сказкой? (есть элементы волшебства) Какие сказочные законы осуществляются в этой сказке? (добро побеждает зло) - Я предлагаю поиграть в игру «Да, нет» 1. Дети, напрасно теряющие время, превращались в старичков. + 2. Злые волшебники считали время на калькуляторе. ( СЧЁТЫ) 3. Детей, которые напрасно теряли время, в рассказе пятеро. (4) 4. Дом волшебников освещался керосиновой лампой. + 5. Дом волшебников находился на опушке леса. (В лесной чаще) 6. До леса дети – старички доехали на троллейбусе. ( Трамвае) 7. Среди злых волшебников не было Сергея Захаровича. + 8. Часы в доме волшебников называли часики. ( Ходики) 9. Для совершения волшебства стрелку надо повернуть в обратную сторону 77раз. 10.Человек, понапрасну теряющий время, сам не замечает, как стареет.+ IV. Словарно-орфографическая работа. - В сказке вам встретились слова, значение которых вы объясните. Окладистая (борода) – широкая и густая. Керосиновая лампа – лампа, заправленная керосином, в который опущен фитиль. Горящий фитиль, накрытый стеклянным колпаком, освещает помещение. Ходики – небольшие настенные часы с гирями и маятником. Ситный с изюмом - белый хлеб. Пола, полы – нижняя часть раскрывающейся одежды. V. Физкультминутка. VI. Работа с текстом. Повторное, выборочное чтение и обсуждение содержания произведения. - Кто был героями сказки? (Петя Зубов – ученик 3 класса 14 школы и его друзья по несчастью Маруся Поспелова, ученица 3 класса, Наденька Соколова ученица 3 класса и ученик 2 класса Вася Зайцев) - Какое несчастье их объединило? Состарились бедные дети, и сами того не заметили – ведь, человек, напрасно теряющий время, не замечает, как стареет. А время, потерянное ребятами, забрали себе злые волшебники. И стали волшебники малыми ребятами, а ребята – старыми стариками. Когда происходили события, описанные в произведении? Почему вы так думаете? (В середине 20 века. Керосиновая лампа, часы-ходики, счеты, газета «Пионерская правда» - приметы того времени). Что вы узнали о Пете Зубове? Прочитайте. Прочитайте по ролям отрывок, из которого мы узнаем, обстоятельствах Петя узнал о происшедших с ним переменах. при каких Чтение по ролям (АВТОР, ПЕТЯ ЗУБОВ, ТЁТЯ НАТАША) Как встретился Петя с мамой? О чём думал Петя после встречи с мамой? Найдите этот отрывок. Для того, чтобы снова стать обычным мальчиком, что пришлось сделать Пете Зубову? Пришлось выполнить несколько условий: во-первых, найти таких же превращенных в старичков детей, во-вторых, быть внимательным, запоминать все, что происходит вокруг, а, в-третьих, постоянно следить за временем, чтобы вовремя попасть в лесной домик злых волшебников и перевести часы. Расскажите, как Петя нашел первую девочку, превращенную в старушку. - Одинаковым ли было поведение ребят? - Найдите отрывки, где автор рассказывает о том, как Петя искал и находил остальных ребят, превращённых в стариков. С. 11 Маруся Поспелова, с.12-13 Наденька Соколова, с. 13 Вася Зайцев. Что такое «колбаса» у трамвая? Между вагонами при сцепке у каждого вагона имеется стержень и на конце должен быть плоский диск (как железная тарелка) для смягчения толчков. Это устройство называется БУФЕР. Вот его и называли "колбасой". Как вы думаете, почему Е. Шварц называет волшебников злыми? (Время, потерянное ребятами, забрали волшебники себе. Попросту они время украли) - Как вы думаете, почему злые волшебники выбрали именно этих детей, ведь в городе много других? Почему злые волшебники были уверены в том, что ребята больше никогда не станут детьми? Найдите ответ, как Марфа Васильевна характеризует детей, которых они превратили в старичков. А что о детях говорит Пантелей Захарович? Почему дети смогли победить волшебников? Только счастливый случай и совместные действия позволяют ребятам вернуть себе молодость. Нашли друг друга, помогли друг другу, поторопились, успели) Прочитайте как это произошло. Чему научила ребят произошедшая с ними история ? А чему научила она вас? Сказка учит не тратить зря свое время, не баловаться и не прогуливать уроки. Учит помогать друг другу, учит не отчаиваться и верить в лучшее. Учит тому, что каждый ребенок должен учиться в школе, и это главный его труд, пока он не станет взрослым. В каких словах, по вашему мнению, заключается главная мысль произведения? Что хотел сказать автор? Прочитайте. - Как вы считаете, Петя – положительный или отрицательный герой? Почему вы так думаете? Петя Зубов в начале сказки двоечник и прогульщик, лоботряс и бездельник. Даром тратит свое время. Но становится решительный, даже отважный молодой человек. В трудную минуту не сдается и борется до победы. Какой момент в сказке был самый напряженный? Какие эмоции вы испытывали? Какой эпизод вам понравился? Мне очень понравился эпизод, когда Вася, превратившись в старика, катался на “колбасе” трамвая. Даже детям нельзя так поступать, потому что это опасно для жизни, а уж когда так поступает старичок, это выглядит и страшно, и смешно. Чем понравилось произведение? Выскажите своё отношение к прочитанному. Мне очень понравилась эта волшебная сказка, в которой так много смешных моментов, но которая, при этом, очень поучительная. Ведь эта сказка учит нас ценить и беречь свое и чужое время, рассказывает о том, что даром потраченную молодость человек никогда не вернет. Я осуждаю поведение героев этой сказки в начале, но то, как они действовали сообща, вызывает восхищение. Я уверена, что произошедшее стало для детей хорошим уроком и они исправились. Не теряй время, чтобы не превратиться в стариков задолго до старости, дорожи каждой минутой. Только в сказке можно вернуть потерянное время – повернуть стрелки назад. Не надо надеяться на авось и на потом, а учиться, трудиться сейчас. VII. Итог. Рефлексия. Оценки. VIII. Домашнее задание. Подумайте, что можно сделать полезного за 1 минуту (подготовить сообщение).