Технологическая карта урока: Подготовка к ЕГЭ по русскому языку

Технологическая карта урока
Ф.И.О. учителя: Алдошина О.В.
Предмет: русский язык
Класс: 10
Тип урока: урок развития речи.
Краткое описание: данный урок построен при помощи методики ФГОС и представлен в виде технологической карты
Тема урока: «Подготовка к написанию сочинения – рассуждения в формате ЕГЭ»
Цели урока:
Образовательная:
подготовка учащихся к написанию сочинения-рассуждения на основе содержательного анализа текста, повторить и
обобщить теоретические знания по созданию текста-рассуждения;
Развивающая:
развитие коммуникативной, лингвистической, языковой компетентности учащихся;
Воспитательная:
- Воспитание у учащихся культуры речи, требовательности к своей речи,
- Формирование у подрастающего поколения нравственных качеств,
- Воспитание бережного отношения к языку.
Задачи урока:
обратить внимание на речевое оформление сочинения
отработать методику работы с текстом и алгоритм написания сочинения-рассуждения
Оборудование:
индивидуальные папки учащихся с вложенным материалом, алгоритмами по каждому этапу работы над сочинением;
исходный текст (учебное пособие Н.Сенина «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку 2016г, вариант № 2);
раздаточный материал - рекомендации учащимся по подготовке к написанию сочинения-рассуждения;
Тема урока
Подготовка к написанию сочинения-рассуждения (в формате ЕГЭ)
Цель
Формирование навыков написания сочинения-рассуждения
Задачи
Повторение структуры сочинения-рассуждения.
Создание условий для развития умения анализировать текст, концентрация внимания на речевом
оформлении сочинения, установка на принцип пошагового анализа текста, отработка методики работы с
текстом, создание высказываний на основе текста.
Помощь обучаемым в осознании социальной и нравственной значимости учебного материала, развитие
аналитического мышления.
Развитие монологической и диалогической речи.
Личностные: учебно-познавательная мотивация, адекватное понимание причин успехов или неуспехов
учебной деятельности, навыки сотрудничества с учителем и сверстниками.
Формируемые УУД
Регулятивные: контроль, коррекция, осуществление самоконтроля по результату и способу действия,
планирование учебного сотрудничества, определение цели деятельности на уроке с помощью учителя,
принятие решения в проблемной ситуации, анализ собственной работы.
Познавательные: анализ, синтез, сравнение, аргументирование своей точки зрения; обобщение, аналогия,
структурирование знаний, построение логической цепи рассуждений, постановка и формулирование
проблемы, построение речевых высказываний, использование общих приёмов решения задач, рефлексия
способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Основные понятия
Коммуникативные: достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и
условиями коммуникации, формулирование и аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации,
учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.
Этапы сочинения-рассуждения, алгоритм написания сочинения-рассуждения по прочитанному тексту.
Ресурсы
Компьютер, видеопроектор, текст, по которому необходимо написать сочинение; (черновик), раздаточный
материал - справочные материалы (клише для написания сочинения), художественная литература.
Организация пространства
Индивидуальная работа, фронтальная работа, групповая работа, самостоятельная работа.
Этапы урока, цель этапа,
время
I.
Организационный момент.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Приветствие, проверка готовности
класса к уроку.
Проверка готовности к уроку. Готовятся к
началу урока.
УУД
Регулятивные:
осуществление
самоконтроля
Подготовка к восприятию нового
материала, психологический
настрой.
Обращается к обучающимся,
эмоционально, психологически и
мотивационно готовит их к усвоению
изучаемого материала.
Подготовка к работе на уроке.
Личностные:
Цель: проверка готовности
обучающихся к уроку.(1 минута)
2.Мотивационный
Цель:мотивировать учащихся к
учебной деятельности
посредством создания
эмоциональной
обстановки;определить
содержательные рамки
урока.(3 минуты)
- Ребята, существует мнение, что
Мотивирующий приём:
сочинение учит думать, понимать,
вступительное слово учителя
вчитываться в каждое слово.
А ещё сочинение – показатель
(3 мин.)
умственной зрелости ученика.
Согласны вы с этим?
- Попробуйте определить тему нашего
II. Определение цели и задач
урока, этапов и форм работы. урока.
Формулирование обучаемыми Да, сегодня урок подготовки к
написанию сочинения-рассуждения на
темы урока
основе исходного текста.
(2 мин.)
- Определим цели, используя записи на
слайде (работа в парах)
- Повторять …
- Развивать …
формирование внутренней
позиции школьника на
уровень положительного
отношения к обучению;
Отвечают на вопросы
положительное отношение
к школе и учебной
деятельности
Включение учащихся в деятельность на
личностно значимом уровне.
Называют тему урока.
Регулятивные: умение
понимать ход работы,
определять цели, ставить
задачи, развивать мотивы и
интересы.
Познавательные:стремлен
ие научиться выполнять
работу данного вида .
Коммуникативные:
- Повторять теоретические сведения для
написания сочинения в формате ЕГЭ
- Развивать навык монологической речи (устной
и письменной)
- Совершенствовать умение выполнять будущую
- Совершенствовать ...
- Добывать …, применять …
Сначала мы е повторим некоторые
теоретические понятия, которые нам
необходимы в процессе работы с
текстом, затем произведём
непосредственный анализ текста и
выполним практическую часть,
которая будет проводиться на
черновиках. Мы попробуем пройти
основными этапами, готовящими к
написанию сочинения-рассуждения
(задание 25).
На доске записаны вперемешку
названия частей сочинениярассуждения. Восстановите
правильную последовательность.
Разделите лист черновика на 6 частей,
соответственно озаглавьте их.
2. Актуализация знаний.
Цель: подготовка мышления к
новому способу деятельности,
повторение
изученного
материала, необходимого для
открытия «нового знания».
(3 мин.)
- Ребята, послушайте стихотворение
Алевтины Суровцевой. Подумайте, о
чем оно.Определите ключевые слова
Семейный уют: разговоры, улыбки,
Прощания, встречи, объятья сердец,
Любовь и тепло, несмотря на ошибки,
И рядом с детьми самый лучший отец!
Семейная жизнь – как движение в гору:
Приятно и трудно, но легче вдвоем!
Достаточно выбросить мысли о ссоре,
И вдруг начинается быстрый подъем!
экзаменационную работу
- Добывать информацию для выполнения
творческой работы
планирование учебного
сотрудничества.
Личностные:
понимание
значимости приобретаемых
на уроке знаний и умений,
самоопределение
Расчерчивают лист на 6 частей, озаглавливают
каждую по порядку.
1.Проблема.
2. Комментарий к проблеме.
3. Авторская позиция.
4.Своя точка зрения.
5. Аргументы ( 2)
6. Вывод.
Слушают, отвечают на вопросы учителя.
Ответы: о семье, семейной жизни, семейном счастье
Познавательные:
стремление научиться
выполнять работу данного
вида , понимать заданный
вопрос и строить
сообщение в устной форме;
обобщать
Личностные:
формирование внутренней
позиции школьника на
уровень положительного
отношения к обучению-
Семейное море – волнения, встряски,
Порывистый ветер, мучительный
дождь…
И кажется, будет несчастной развязка,
Но день на случайность скорее похож.
……………………………………..
Коммуникативные:
формулирование
собственного мнения
Семейное счастье – так близко разгадка!
Так просто друг другу тепло подарить,
Довериться связи сердец без остатка,
Неистово и беспрестанно любить!
(Алевтина Суровцева)
3.Фиксация индивидуальных
затруднений в пробном
действии.Предварительная
работа над текстом.
Цель: организация мотивации
учащихся
к
выполнению
пробного учебного действия.
(5 мин.)
- А теперь познакомьтесь с текстом из
сборника НСениной 2016 г. (вариант
№2).
- Что общего?
Читают текст Б. Екимова, сопоставляют со
стихотворением, приходят к выводу, что оба
текста посвящены семье, её жизни.
Эвристическая
беседа
по
прочитанному тексту.
К какому стилю принадлежит данный
текст
Какова задача данного стиля речи?
(воздействие на читателя посредством
образов). Какой тип текста является
ведущим: описание, повествование,
рассуждение? Почему?
Докажите
свою точку зрения
Какие образы созданы автором?
Охарактеризуйте каждый, опираясь на
текст. Составим небольшие кластеры
о каждом герое текста (работа в
группах). Озвучьте результаты
Что дают нам эти сведения о
Учащиеся анализируют текст, отвечают на Регулятивные: умение
вопросы:
принимать самостоятельно
Информация о выполнении задания.
решение и действовать в
соответствии с
поставленной задачей,
Матушка (бабушка): человек серьёзный, строгая,
выбор и осуществление
любит порядок. Порой ругаться мастер, особенно под эффективных путей и
горячую руку. Волнуется за внука, (точит сына);
средств достижения цели.
Состарилась: Маленькая, сгорбленная, виноватая,
просит робко.
Петя: виноватый голос, маленький, «взъерошенный
воробьишко».
Петы вырос: молодой, горячий, раскрыл было рот,
да слава Богу, ничего сказать не успел. Мягко, с
усмешкой сказал.
Рассказчик: невольно улыбнулся,поднялся из-за
Коммуникативные:
выработка умения слушать,
быть готовым
корректировать свою точку
зрения, практическое
освоение техники общения,
использование речевых
героях?Какие
изобразительновыразительные средства
помогают
нам понять суть взаимоотношений в
этом семейном треугольнике
Каким
словом
можно
охарактеризовать то, что должно
случиться после прихода опоздавшего
внука?
Что общего между двумя эпизодами,
между которыми
много лет. Как
назвать такую ситуацию можно?
(Зеркальной)
С какой целью автор её вводит
втекст такое предложение: повернулся,
ушёл в …горницу, сел за стол, пустой
и непривычно просторный, стал
глядеть в окошко.
Как оно
характеризует рассказчика в конце
повествования?
стола, чтобы мать немного, но сдержать. Стало жалко
Петю.
Головой покачал, охнул. «Моё дрогнуло сердце».
«Человек я –тоже немолодой».
Сел за стол, стал глядеть в окошко - терпеливый,
подмечает в близких положительные черты. Не
привык жить без близких. Мягок. Готов защитить.
Вопросный план текста:
Разделите текст на три смысловые
части. Составьте вопросный план к
каждой части
1. Как разрешился назревающий
конфликт между бабушкой и внуком?
2. Чем заканчивается назревающий
конфликт между внуком и бабушкой?
2. О чём говорит поведение рассказчика?
Давайте определим тему этого текста
одним предложением. О чём он?
Текст о взаимоотношениях
родственников в семье.
4. Формулирование проблемы -Попробуйте сформулировать в
и позиции автора текста.
форме вопроса проблему текста,
Цель: обучение определению опираясь на тему.
проблемы. (4 мин.)
-Какими должны быть
средств для регуляции
умственной деятельности.
Познавательные: умение
выделять положения,
формулировать их и
выделять главное, работа с
информацией.
Формулируют в форме вопроса проблему
текста, опираясь на тему. (Тема:
взаимоотношения в семье. Проблема:какими
должны быть взаимоотношения в семье?)
Регулятивные: обработка и
использование
необходимой информации;
умение работать в группе и
выражать
собственную
взаимоотношения между близкими
людьми в семье?
2-ая проблема: как нужно относиться к
пожилым людям?
-Как нужно относиться к пожилым
людям?
Какая проблема шире? Давайте
работать по ней.
Сформулируйте позицию автора.
Помните: проблема - вопрос, позиция
автора – ответ на этот вопрос.
В художественном тексте позиция
автора не всегда может быть выражена
прямо. Как в данном тексте она
выражена? Что помогает нам её
увидеть? Правильно, образ рассказчика, то, как он относится к родным.
Он испытывает чувство глубокого
удовлетворения, от того, как его
родные относятся друг к другу. То
есть рассказчик опосредованнои
выражает позицию автора.
Формулируют позицию автора.
Позиция автора: отношения между близкими
людьми должны быть построенными на
доброте, любви, понимании и прощении
недостатков и слабостей друг друга.
точку зрения.
Познавательные:постанов
ка и решение проблемы,
анализ, структурирование
информации,
самостоятельное создание
способов решения
проблемы; обобщение,
анализ с целью выделения
признаков, применение
алгоритма.
Коммуникативные: умение
выражать мысли
Запишите проблему и позицию
автора в соответствующие части
черновика
5.
Выявление
затруднения.
причин Организует работу
комментированию
учащихся по Работают с текстом. Комментируют проблему Регулятивные:
проблемы, текста.
планирование,
Комментирование проблемы.
Цель:
постановка
целей
учебной деятельности и выбор
способа
и
средств
их
реализации.
(4 мин.)
Физминутка
поднимаемой в тексте. Напоминает
требования
к
комментированию
проблемы
текста:
2
примераиллюстрации.
Обращает внимание на возможность
текстуального комментирования (от
текста
к
действительности
следование за автором, установление
связи мысли автора с жизнью) и
концептуального комментирования (от
действительности к тексту – указание
на актуальность проблемы)
- В какой части текста идет ответ на
поставленный вопрос в проблеме?
Раскройте её в 2-3 предложениях, при
этом заботьтесь о том, чтобы каждое
представляло собой
грамматически
правильную конструкцию. (работа в
парах)
- Используя полученные предложения,
составьте комментарий к проблеме.
При этом помните, какими речевыми
клише можно воспользоваться. После
выполнения этого вида работы
обменяйтесь
полученными
комментариями к проблеме текста.
Оцените своего товарища по 3хбаллному критерию.
Автор раскрывает проблему на примере
взаимоотношений бабушки и внука. Они оба
смогли в ситуации нарастающего конфликта
удержать обидные слова, не ругать друг друга,
тем самым сохранив теплые отношения в семье.
По речи героя-повествователя, с такой
душевной теплотой рассказавшего о
«взъерошенном воробьишке» Пете и
постаревшей матушке с её виноватыми тихими
словами, мы чувствуем, как дороги ему теплые
отношения в семье, атмосфера любви и
понимания. Ведь и у нас, читателей, тоже
«дрогнуло сердце» после прочтения рассказа.
прогнозирование.
Коммуникативные:
сотрудничество в поиске и
выборе
информации,
умение полно и ясно
выражать
свои
мысли,
владение монологической и
диалогической
формами
речи,
контроль.
Познавательные:решение
проблемы,
анализ,
обобщение.
Организует работу по нахождению «Мозговой штурм». Группа учащихся из числа
аргументов.
наиболее читающих учащихся анализирует
Цель:
постановка
целей
названные ребятами произведения: можно ли их
учебной деятельности и выбор Предупреждает о недостаточности привлечь в качестве аргументов.
способа реализации.
указания произведения и автора для Учащиеся называют такие произведения, как
(5 мин.)
аргументации из читательского опыта «Недоросль» Фонвизина, «Война и мир» Л.Н.
Толстого, «Утюжок и мороженое» И. Полянской,
(ответ должен быть развернутым).
«Детство» М. Горького, «Говори, мама, говори».
Обращает внимание на разделение «Солнце в рукаве» М. Романовой, «Похороните
меня за плинтусом» П. Санаева, «Гроза» А.
аргументов в два абзаца.
- Какие литературные аргументы Островского.
можно привести в защиту авторской
Аргументация. Аргумент 1
позиции?
Во многих произведениях как классической, так
и современной литературы мы найдём немало
Учитель демонстрирует несколько примеров, иллюстрирующих описанную выше
слайдов,
помогающих
учащимся проблему - настолько она жизненна. Нельзя не
вспомнить взаимоотношения между Николаем
вспомнить нужные произведения.
Петровичем Кирсановым и его сыном Аркадием,
героями романа И.С. Тургенева «Отцы и дети».
- Ребята, оформите аргументы
Мы видим, что отец стремился построить свои
отношения с сыном на любви, понимании и
письменно.(Работа в парах: каждая
уважении. Так, хотя ему не понравился новый
пара оформляет по 1 аргументу)
приятель Аркаши - грубый и циничный Базаров,
он не стал упрекать сына в том, что тот дружит с
таким весьма странным человеком. А когда
Аркадий учился в университете вдали от дома,
Кирсанов-отец стремился понять, чем живёт его
сын, чтобы не быть ему духовно чуждым,
старался подружиться с его приятелями. Сын в
свою очередь проявил деликатность
и
понимание по отношению к отцу, узнав о
существовании Фенечки и младшего брата.
6.Аргументация проблемы.
Познавательные:
построение цепи
логических рассуждений,
доказательство,
выдвижение гипотез,
обоснование.
Регулятивные:
осуществление обработки и
использования
необходимой информации;
самостоятельное
планирование
действия,
осознание возникновения
трудностей и путей их
преодоления.
Коммуникативные:
умение полно и ясно
выражать свои мысли,
Взаимоотношения Аркадия с отцом можно
назвать гармоничными. В результате сын тоже
создаёт гармоничную семью.
Оба героя
счастливы.
Аргумент 2
В автобиографической повести «Детство» М.
Горького мы сталкиваемся с противоположной
ситуацией. Дом деда Каширина «наполнен
горячим туманом взаимной вражды всех со
всеми». Многочисленные родственники не
только не пытаются понять друг друга и
посочувствовать, но и наоборот, делают гадости,
проявляют жестокость и цинизм. Вспоминается,
как один из дядьёв
научил племянника
подсунуть раскалённый напёрсток старому
мастеру. А сам дед вместо того, чтобы узнать,
почему Алёша покрасил скатерть, жестоко высек
его. И только бабушка пыталась добром и
лаской отогреть зачерствевшие души родных.
Она всех жалела, утешала даже деда, несмотря
на то, что он был виноват. В результате плохих
взаимоотношений семья распалась.
А в
Алешином сердце навсегда осталась память о
«свинцовых мерзостях».
8.Первичное закрепление с Организует усвоение детьми нового Работают в парах. Анализируют, сопоставляют Познавательные: действие
по
аналогии,
выбор
проговариванием во внешней способа действий, подводит итоговый обнаруженные аргументы.
анализ.
Используют алгоритм написания.
наиболее
эффективных
речи.
способов решения
Акцентирует внимание на то, что
Регулятивные: контроль,
Работа над заключением.
Цель: усвоение учащимися заключение может быть в разных
оценка, коррекция.
определения тезиса. (4 мин.)
формах.
Организует
деятельность
по Письменно оформляют проанализированное. Регулятивные: контроль,
9.Самостоятельная работа с
образцами фрагментов
работы, позволяющая
выстроить логику сочинения.
Цель: самооценка результатов
своей деятельности.(5 мин.)
10. Включение в систему
знаний и повторение.
Контроль и коррекция
ответов
Прослушивание частей
сочинения учащихся.
Работа над сочинением.
Цель: закрепление и коррекция
полученных знаний.
(4мин.)
11. Рефлексия деятельности
Цель: осознание своей учебной
деятельности,
самооценка
результатов своей деятельности.
(2 мин.)
применению полученных знаний.
Обмениваются написанным, корректируют и коррекция,
Оказывает помощь учащимся при проверяют работы друг друга.
самоопределение, волевая
написании работ.
регуляция
в
ситуации
затруднения.
Выявляет границы применения нового Корректируют работы.
знания.
Корректирует и комментирует все
выступления обучающихся.
Коммуникативные:
умение быть готовым
корректировать свою точку
зрения
Организует рефлексию, самооценку Осуществляют оценку урока и самооценку,
результатов учащихся.
соотносят цель и результаты.
Слово учителя.
- Скажите, помогла ли вам работа,
которую мы проделали в течение урока в
подготовке к сочинению? Чем?
- Как вы оцените свою подготовку к
написанию сочинения-рассуждения по
тексту Б Екимова? По любому другому
тексту?
(по
5-балльной
шкале)
(сигнальные карточки)
- Составьте синквейн
сегодняшнему уроку.
по
нашему
Отвечают на вопросы.
Работают
с
Аргументируют.
сигнальными
Коммуникативные: умение
выражать свои мысли.
Познавательные:
рефлексия,
контроль
и
оценка
процесса
и
результатов деятельности.
Регулятивные: адекватное
понимание причин успеха
карточками. или неуспеха в учебной
деятельности.
Семья
дружная, конфликтующая
Защищает, любит, заботится
Даёт человеку уверенность и защищённость
Счастье
Ученики
выбирают
задание.(1 - Предлагает написать чистовой
вариант сочинения-рассуждения по
записывают
тексту Б.Екимова в соответствии с
по выбору учащегося
требованиями, предъявляемыми к
экзаменационной работе, продумать, о
(1 мин)
чём может быть вступление.как
подвести к проблеме -базовый
уровень. Написать сочинениерассуждение по этому же тексту по
второй проблеме.
VIII.
мин.)
Домашнее
домашнее
задание, Коммуникативные
создание сочинениярассуждения по данному
тексту
Карточка. Структура сочинения-рассуждения по прочитанному тексту
Структурный компонент текста
Речевые клише
Проблема
Возможен риторический вопрос…
В центре внимания автора проблема…
В тексте автор размышляет над проблемой…
Комментарий
Не случайно писатель изображает…
Автор раскрывает проблему на примере случая из жизни…
Автор заставляет читателя задуматься…
Автор обращает внимание на то, что…
Автор рассуждает о том, как важно…
Автор приводит примеры…
Автор убедительно рассказывает (о чём?)...
Писатель верно подметил, как...
Позиция автора
Позиция автора такова…
Автор подводит читателя к выводу о том, что…
Автор осуждает/одобряет поступки героев… (Прямо это выражено или в
иносказательной форме? В скрытой ироничной форме или же открыто
высказывает своё отношение к происходящему?)
Моя позиция – тезис
Формальное согласие/несогласие с мнением автора + собственное утверждение: Я
полностью согласен с мнением (позицией) автора, и считаю, что каждый
человек должен пересмотреть своё потребительское отношение к природе…
(или: поступки героев – яркий показатель их нравственных качеств…)
Аргумент 1 (н-р, жизненный опыт)
Действительно …
Подумайте сами…
Примеров подобного отношения людей к… множество.
Иллюстрация к аргументу 1
Например, …
В качестве примера расскажу…
Приведу следующий пример…
Правоту автора подтверждает…
Аргумент 2 (н-р, читательский опыт) Мою позицию (мнение) подтверждает и опыт художественной литературы.
Обсуждаемая проблема настолько важна в жизни человека, что многие писатели
поднимали её в своих произведениях
Иллюстрация к аргументу 2
Например, …
Вспомним произведение…
Именно об этом писал…
Вывод-заключение
Таким образом, только от нас самих зависит…
В заключение ещё раз хочется воскликнуть (спросить, напомнить):…
Возможна пословица или поговорка.
Иллюстративный материал к уроку, создающий эмоциональный фон и помогающий ученикам вспомнить художественные
произведения для аргументации собственного мнения.
«Война и мир» Л.Н. Толстой
«Детство» М. Горький
П. Санаев «Похороните меня за плинтусом» (кадр из кинофильма)
«Гроза» А. Н. Островский