Строение семян покрытосеменных растений, 6 класс

№2
Блок уроков в 6 классе
по теме:
СТРОЕНИЕ СЕМЯН ПОКРЫТОМЕМЕННЫХ
(ЦВЕТКОВЫХ) РАСТЕНИЙ
Цель: Расширить знания учащихся о значении семян в жизни растений, выяснить
преимущество семян перед спорами, рассмотрев особенности строения семян
двудольных и однодольных растений
Задачи урока
 Обобщение и уточнение информации по теме
 Выделение наиболее значимой информации из представленной на схеме
 Обращение к учебнику, как к справочнику
 Умозаключение по предложенной информации
 Уточнение понятий
 Исследование лабораторным способом
Конспект урока
ХОД УРОКА
1. Вступительное слово
На прошлом уроке мы с вами познакомились с голосеменными
учителя.
растениями. Мы выяснили, что эти растения имеют главное
преимущество перед изученными ранее растениями – семенное
размножение.
Проверочная работа.
Мы
познакомились
с
представителями
наиболее
(1 ученик работает у многочисленного отдела голосеменных – с хвойными.
доски. После окончания
работы учитель берёт 3
Внимательно прослушайте утверждение, поставив напротив
работы
из
класса, номера вопроса, если согласны – «+», если нет – «-».
остальные
обмениваются работами
1.
Голосеменные относят к высшим споровым растениям. (-)
и проверяют друг у
2.
Цветок – орган семенного размножения голосеменных. (-)
друга).
3.
Хвоя – видоизменённые листья (+)
4.
Хвоинки у сосны располагаются по одной на сильно
Проверка:
укороченных побегах (-)
6 «+» - 5
5.
Отдел хвойные включает около 550 видов. Среди них: ель,
5 первых «+» - 4,5
сосна, пихта, кипарис, можжевельник. (+)
4 «+» - 4
3 «+» - 3
2 «+» и менее - 2
Какие органы имеют хвойные растения?
(Корень, стебель, листья – хвоинки, шишки)
Где образуются и созревают семена?
(Семена лежат открыто на поверхности чешуй шишек)
Сегодня мы с вами начинаем изучать самую многочисленную
Демонстрация цветных группу растений – покрытосеменные. Эти растения иногда
фотографий цветковых называют цветковыми, почему?
растений.
Действительно, они имеют орган семенного размножения –
цветок. После отцветания цветка образуется плод, внутри
которого находятся семена. Они хорошо защищены стенками
плода (покрыты).
Жизнь цветкового растения начинается с семени.
Мы говорили, что семена – важнейшее достижение высших
Постановка проблемного растений. Оно является одним из факторов, определивших
вопроса, цель урока.
господство семенных растений в современной флоре. Причина
этого проста – семя способствует выживанию. Сегодня мы с вами,
рассматривая строение семян, должны убедиться в этом.
2. Основная
часть.
Новый материал.
Учитель
по
мере
рассмотрения строения
семени заполняет схему
на доске, ученики – в
тетради.
Запишите в тетрадь тему урока и домашнее задание - §18.
Запишите в тетрадь: Семя состоит из зародыша, запаса
питательных веществ и защитной кожуры.
Функции семени:
1.
Продолжение рода (размножение)
2.
Защита зародыша от неблагоприятных условий.
3.
Обеспечение возможности распространения.
Зачем нужен запас питательных веществ?
(Для развития зародыша)
Зачем нужна семенная кожура?
(Для защиты зародыша)
Зародыш – зачаточное растеньице очень нежное и уязвимое.
Быстрый рост его начинается при прорастании семени и силы
ему даёт запас питательных веществ семени.
Зародыш у всех высших растений устроены по сходному
принципу:
Зародыш = зародышевый стебелёк (ось) + зародышевые
листочки (почечка) + семядоли.
Семядоли служат источником энергии. С одной стороны они
являются кладовой питательных веществ, с другой –
фотосинтезирующим органом.
При прорастании в одних случаях они выносятся на
поверхность и и фотосинтезируют (надземное прорастание), в
других – остаются в земле (подземное прорастание). Семядоли
обычно живут недолго.
Посмотрите на рисунки №57, 58 на страницах 86 и 87 учебника,
найдите семядоли в семени фасоли и пшеницы. Сколько их?
По количеству семядолей в семени все цветковые растения
делят на однодольные и двудольные.
Запишите в тетрадь: Растения, семена которых имеют 2
семядоли в семени называют ДВУДОЛЬНЫМИ.
Растения,
семена
которых
имеют
1
семядолю
–
ОДНОДОЛЬНЫМИ.
Запас питательных веществ представлен крахмалом или жиром.
Эти вещества накапливаются в различных частях семени:
1. эндосперме
2. перисперме
3. семядолях
У злаков (однодольных растений) щиток, представляющий
семядолю, прилегает к эндосперму, выполняя не запасающую, а
поглощающую функцию для питания зародыша, расщепляя
питательные вещества.
Демонстрация
семени
фасоли
и
зерновки
пшеницы (на каждой
парте
лежат
в
ванночках)
3. Заключение.
Где находится запас питательных веществ в семени фасоли?
(В семядолях.)
Где находится запас питательных веществ в семени пшеницы?
( В эндосперме).
Защиту зародышу обеспечивает семенная кожура.
Ребята, что у меня в руках?
(Семя фасоли, зерновка пшеницы – плод)
Семенная кожура в зерновке пшеницы срастается с
околоплодником. Это придаёт особую защиту зародышу.
Семенная кожура не имеет устьиц, очень твёрдая, часто
непроницаемая для воды. Но в семенной кожуре имеется
отверстие – микропиле. Оно находится над рубчиком,
оставшимся после отделения семени
Почему семя способствует выживанию?
Семя – сложная структура, состоящая из зародыша, запаса
питательных веществ, защищённых кожурой. Длительное время
может оставаться в земле, пережидая неблагоприятные условия.
Урок – лабораторная работа по теме:
«Строение семян двудольных и однодольных растений»
Цель: Исследовательским путём выяснить преимущество семян перед
спорами, в ходе лабораторной работы определить особенности строения
семян двудольных и однодольных растений
ХОД УРОКА
Вступительное слово учителя:
Итогом прошлого урока стала схема, составленная в ходе совместной работы:
ЗАРОДЫШ
(зародышевый стебелёк
+почечка+зародышевый
+семядоли)
СЕМЯ
СЕМЕННАЯ КОЖУРА
Плотная, не имеет устьиц
ЗАПАС ПИТАТЕЛЬНЫХ
ВЕЩЕСТВ
1. В семядолях
2. Эндосперм (запасающая
ткань однодольных растений)
Сопоставьте полученные знания прошлого урока
Сравнение строения споры и семени
Характеристики
1. Чем представлены
2. Чем покрыты
3. Зародыш
4. Запас питательн. в-в
5. Развитие (прорастание)
Вывод:
спора
семя
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА.
ТЕМА: Строение семян.
Цель работы: изучить строение семян, выяснить особенности строения семян однодольных и двудольных растений.
СЕМЯ ФАСОЛИ.
СЕМЯ ПШЕНИЦЫ.
1. Как называется плод, в котором развилось семя фасоли?
1. Как называется плод, в котором развилось семя пшеницы?
2. Рассмотрите сухие и набухшие семена фасоли. Сравните
Какова его форма и окраска.
их размеры и форму.
2. Препаровальной иглой попробуйте снять часть
РАЗМЕРЫ СЕМЯН.
околоплодника с набухшей и сухой зерновок. Объясните,
Сухие
Набухшие
почему она не снимается
3.
Рассмотрите в лупу, разрезанную вдоль зерновку. Найдите
1.
1.
эндосперм и зародыш. Какая часть семени занимает
2.
2.
больший объём его? Изучите строение зародыша.
3.
3.
4. Зарисуйте зерновку пшеницы и обозначьте название её
3. На вогнутой стороне семени найдите рубчик – место
частей.
прикрепления семени к семяножке.
4. На набухшем семени над рубчиком найдите маленькое
отверстие – микропиле, через которое в семя проникают воздух и
вода.
5. Снимите плотную блестящую семенную кожуру. Изучите
зародыш. Найдите семядоли, зародышевый корешок, зародышевый
стебелёк, почечку.
6. Нарисуйте схему строения семени фасоли и подпишите
названия его частей.
Название растения
5.Заполните таблицу: Сравнительная характеристика семян фасоли и пшеницы.
Двудольное/Однодольное
Где находится запас
Чем покрыто семя
Строение зародыша
растение
питательных веществ
6. Сделать вывод, в чём различие строения семян фасоли и пшеницы.