1 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2 п. Ивня Белгородской области» ПРАВОПИСАНИЕ О-Ё ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ (урок русского языка на основе методики интенсивного обучения правописанию кандидата филологических наук Т.Я.Фроловой) Подготовила: Туманова Надежда Анатольевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №2 п. Ивня Белгородской области» Ивня 2 Тема: ПРАВОПИСАНИЕ О-Ё ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ Цели урока: Образовательная: - закрепление учащихся; орфографических и пунктуационных навыков и умений - формирование навыков написания гласных О-Ё после шипящих в разных морфемах слова разных частей речи на основе изученного правила. Развивающая: - использование на уроке творческих и дифференцированных заданий как средство индивидуально-личностной поддержки учащихся; - развитие у школьников умений сравнивать, обобщать, делать выводы. Воспитательная: - воспитание творческих способностей обучающихся, уважения к русскому языку; привить интерес к его изучению. Тип урока: закрепление знаний. Оборудование: таблица «О-Ё после шипящих» (по системе Т.Я.Фроловой), схема- алгоритм с рифмованным правилом, раздаточный материал, учебники Т.Я.Фроловой, компьютер, проектор. 3 ХОД УРОКА 1. Организационный момент. Мобилизующий этап урока. Поклонившись, мы друг другу сказали, Хоть и были совсем незнакомы: - Здравствуйте! Что особенного тем мы друг другу сказали? Просто «здравствуйте», больше ведь мы ничего не сказали. Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире? Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире? Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь? (В.Солоухин) Учитель: И я, ребята, хочу, чтобы наша сегодняшняя встреча подарила всем вам капельку солнца, счастья, радости, чтобы вы почувствовали сегодня тепло нашего общения. 2. Самостоятельное формулирование темы и цели урока. 2.1. При решении кроссворда обучающиеся обнаруживают название темы урока. Учитель записывает ее на доске (См. алгоритм кроссворда в приложении 1). В ходе дальнейшего диалога в режиме учитель-ученик ребята называют последовательно цели урока: образовательную, развивающую и воспитательную. Они условно дают ответы на простые вопросы: - что? (будем расширять свои знания по обозначенной теме) - каким образом? (посредством работы с учебником, таблицей, схемойалгоритмом, посредством общения в режиме У-у; у-у); - для чего? (дети говорят о значимости изучения русского языка, о своей гражданской позиции, о необходимости подготовки к предстоящему экзамену). 4 3. Субъективизация на этапе работы с изучаемым материалом. 3.1. Словарно-орфографическая работа (игра «Ромашка»). Условия игры: Ученики выходят к доске по очереди, срывая лепесток ромашки, зачитывая текст на обороте, определяя слово, относящееся к теме урока. Записывают его на доске, графически обозначая орфограмму и условия ее выбора (См. приложение №2). Результат работы: (мышонок, шерстку, бычок, бочок, флажок, зажег, новичок, воротничок, собачонку, порошок, гребешок, пирожок, дружок, пчел, щеки, щеткой, кружочек, для шофера, желтый, пятачок). 3.2. Работа с таблицей (или презентацией) «О-Ё после шипящих». Слово учителя: Обобщенно-сопоставительное правило употребления букв О-Ё после шипящих связано с фонетическим ориентиром: [жо, шо, чо, що]. И с орфографическим ориентиром: О-Ё после шипящих. Опознавательный признак объединяет восемь традиционных правил: Учитель: Что нужно учитывать для проверки написания О-Ё после шипящих? Ученик: - ударность – безударность позиции; - часть речи: существительное, прилагательное глагол, причастие; - часть слова: корень, суффикс, окончание. Учитель: Что является ориентиром в обобщенно-сопоставительном «Написание О-Ё после шипящих»? правиле 5 Ученик: Корень слова и часть речи. Учитель: В своей работе мы и будем опираться на эти два ориентира. Работа по таблице (презентация). Учитель: А теперь вы, ребята, сами сформулируете правило… А рифмовкой? Проблема в корне – не зевай: Ё на Е скорей меняй. После корня у глагольных Букву Ё пиши спокойно. В именных за корнем О – это знаем мы давно. Учитель: - правильно написать слова-исключения нам помогает также рифмовка, вспомним ее: О Ё Шорох, чокаться, трущоба, Бечевка, ночевка и раскорчевка, Жом, изжога и чащоба. Тяжелый, дешевый, стажер, ухажер, Шов, крыжовник и обжора, Печенка, тушенка и дирижер Шомпол, чопорный и шоры, Шоколад, шоссе, шофер – вот и весь набор 6 4. Сотрудничество учителя и учащихся. Игра «Подбери пару». Условия: замените одним словом следующие словосочетания и запишите эти слова, объяснив орфограмму и условия ее выбора: - щелкающий звук (щелчок) - старый человек небольшого роста (старичок) - светящееся насекомое (сверчок) - нос поросенка (пятачок) - маленький пирог (пирожок) - уменьшительное название реки (речонка) - маленькая бочка (бочонок) - детеныш медведя (медвежонок) - тонкая веревка (бечевка) - плод дуба (желудь) Игра «Четвертое лишнее» 1. Морж..вый, парч..вый, грош..вый, плющ..м 2. Раскорч..вка, беч..вка, стриж..т, ноч..вка 3. Клоч..к, струч..к, капюш..н, знач..к 4. Галч..нок, зайч..нок, крыж..вник, верблюж..нок 7 Работа с текстом. Спишите. Вставьте пропущенные орфограммы. Ш..пот к ш..роху спешит. Ш..пот (по) лесу шуршит. У пч..лы – портних.. шмель1 Ш..ёт1 х..рошую3 ш..нель. Он вернет ? ся (к) этой ел.. В новой ш..лковой2 ш..нели. В. Суслов Анализ текста Д. Мамина-Сибиряка (Прием «Морское дно»). Однажды зимой старик с собакой Еремкой ш..л по полю. Вдруг собач..нка остановилась и взвизгнула. Старик увидел на снегу совсем молоденького зайч..нка. Передняя лапка у него была сломана. Жаль стало старику (не)счастного зайчишку_ взял он его на руки и понес домой4. Вместе с внучкой Ксюшей накормили зайч..нка морковкой_ репкой. Зайчик был весь белый_ и только кон?чики ушей у него были ч..рные. Ксюша и назвала его Ч..рное Ушко/. Всю зиму ребятишки играли с ним. Зайчик подрос, стал больш..й. Весной он убежал в лес и больше (не) вернулся. Задания: 1. Озаглавьте текст. 2. Определите тему, стиль и тип речи текста. 3. Выпишите слова с орфограммой «О-Ё после шипящих», объяснив ее. 4. Расставьте недостающие знаки препинания. 5. Сделайте синтаксический разбор выделенного предложения. × 6. Выпишите и разберите словосочетания «прил.+сущ.» 8 5. Оценочно-результативный (синквейн): Орфограмма Ночёвка, бечёвка, раскорчёвка, стажёр, ухажёр Шипящий, опознавательный, определяющий, ударный Обобщает, опознает, закрепляет Грамотность – залог успеха! - Выставление оценок - Домашнее задание: первая группа - составить словарный диктант на тему «О- Ё после шипящих» вторая группа – составить кроссворд на тему «О-Ё после шипящих» 6. Рефлексия Учитель: Ребята, вы удовлетворены нашей работой? Дать ответ на этот вопрос для вас не составит трудности. Вам необходимо всего-навсего нарисовать на ладошке (карточка с изображением ладошки) мимику удовлетворенного или разочарованного человека. - - или - - 9 Приложение №1 КРОССВОРД По горизонтали: 1. Место соединения сшитых кусков ткани (шов). 2. Род конфет – застывшая масса какао с сахаром (шоколад). 3. Лицо, управляющее оркестром, хором или танцами на льду (дирижер). 4. Густой частый лес (чащоба). По вертикали: 1. Стержень для чистки и смазки канала ствола стрелкового оружия (шомпол) 2. Глухой звук от трения, легкого прикосновения ч.-н. с ч.-н. (шорох). 3. Лицо, которое проходит стаж (срок, в течение которого вновь поступившие работают для приобретения опыта в своей специальности (стажёр). 4. Ощущение жжения в пищеводе (изжога). 5. Остатки после отжимания чего-либо (жом). 10 ПРИЛОЖЕНИЕ № 2 ИГРА «РОМАШКА» Я люблю свою лошадку, Причешу ей ш..рстку гладко, Гребешком приглажу хвостик И верхом поеду в гости. ( А.Барто.Игрушки) _____________________________________________________________________________ Спать пора! Уснул быч..к, Лег в коробку на боч..к. (А.Барто. Игрушки) _____________________________________________________________________________ Горит на солнышке флаж..к, Как будто я огонь заж..г. (А.Барто. Игрушки) _____________________________________________________________________________ Нос распух, не видно глаза, Перекошена щ..ка, И, впиваясь, как игла, На хвосте жужжит пч..ла. ( С.Михалков.Мой щенок) _____________________________________________________________________________ Он теперь не просто мальчик, А теперь он - нович..к, У него на новой куртке Отложной воротнич..к. (А.Барто. Первый урок) _____________________________________________________________________________ 11 Дама сдавала в багаж Диван,чемодан,саквояж, Картину, корзину, картонку И маленькую собач..нку. (С.Маршак. Багаж) _____________________________________________________________________________ Да здравствует мыло душистое, И полотенце пушистое, И зубной порош..к, И густой гребеш..к. (К.Чуковский. Мойдодыр) _____________________________________________________________________________ Глупый маленький мыш..нок Отвечает ей спросонок: - Голосок твой так хорош, Очень сладко ты поешь! ( С.Маршак. Сказка о глупом мыш..нке) _____________________________________________________________________________ А за ними пирож..к: - Ну-ка, съешь меня, друж..к! (К.Чуковский. Мойдодыр) __________________________________________________________________________ Мед в лесу медведь нашел, Мало меду, много пч..л. (С.Маршак. Про все на свете.) ____________________________________________________________________________ 12 Ученик учил уроки – У него в чернилах щ..ки. (С Маршак. Про все на свете) _____________________________________________________________________ Щ..ткой чищу я щенка, Щекочу ему бока. (С.Маршак. Про все на свете) _______________________________________________________________________ Цифра шесть – дверной замочек: Сверху крюк, внизу круж..чек. ( С.Маршак. Веселый счет) _______________________________________________________________________ Три цвета есть у светофора, Они понятны для ш..фера: Красный свет – проезда нет. Ж..лтый – будь готов к пути, А зеленый свет – кати ! (С.Маршак. Веселый счет) _________________________________________________________________________ -- Пятач..к, скажи, пожалуйста, не знаешь ли ты, у кого сегодня день рождения ? – спросил Винни-Пух. __________________________________________________________________________