Урок истории: Феодальная раздробленность на Руси

Урок истории в 6 классе по курсу «История России»»
Тема урока: Причины и последствия феодальной раздробленности.
Цели урока:
1. Обобщить знания детей о начале феодальной раздробленности; дать
представление о закономерном характере процессов, происходивших в
Русском государстве конца Xi – начала
XII века; выявить
экономические и политические причины этого явления; определить
положительные и отрицательные последствия раздробленности;
обозначить факторы, скрепляющие Русь даже в условиях дробления на
княжества и земли; ввести понятия «удел», «экономика», «политика».
2. Формировать умение работать с контурной картой, умения делать
краткие сообщения соответственно заявленной теме, умения
классифицировать исторические процессы, умения вести беседу с
использованием имеющихся знаний исторических фактов.
3. Воспитание убежденности в том, что сила человеческого характера,
разума, воли, любовь к Родине настолько действенна, что в состоянии
повлиять на закономерный ход истории, воспитание толерантности,
умения эмоционально понять состояние людей, живших около 800 лет
назад.
4. Дополнительная – конкурсная – цель: продемонстрировать на практике
авторские
идеи,
заявленные
в
презентации
собственного
педагогического опыта на первом этапе конкурса.
Оборудование урока:
1. Учебник для 6 класса А.А.Данилова, Л.Г.Косулиной «История России.
С древнейших времен до конца XVI века» : М., Просвещение, 2008, с
73 – 84
2. Мультимедийный комплекс
3. Образовательный комплекс «История России. Часть 1» (Платформа
1С:Образование 4. Дом)
4. Авторская компьютерная презентация к уроку.
5. Доска, мел.
6. Раздаточный материал: контурная карта, таблица причин феодальной
раздробленности для анализа и классификации, «подарок» с цитатами
из «Поучения детям» Владимира Мономаха, список домашних
заданий.
Деятельность учителя
Ход урока.
Слайды
1. Мотивация.
Такой была Русь в X веке, а такой она стала в
XII веке. Как называется процесс, в результате
которого карта Руси стала похожа на
лоскутное одеяло?
Слайд 1
С этим процессом вы начали знакомиться на
прошлом уроке, изучили события,
произошедшие на Руси в конце XI – начале XII
века. Теперь на основе этих фактов нам
необходимо сделать выводы о причинах
наступления феодальной раздробленности в
нашей стране, о последствиях этого явления.
Слайд 2
2. Практическая работа.
Но сначала – познакомимся с картой.
В учебнике, на странице 80 – 81 указано, на
какое количество княжеств раскололось
Русское государство - ???
А сколько их указано на карте? (страница 82)
Показываю
А в тексте учебника их указано только 8!
Такая разница не должна вас смущать, ведь
количество княжеств постоянно менялось.
Подробно на следующих уроках вы будете
изучать историю трех территорий. Именно их Слайд 3
мы и обозначим на вашей контурной карте
(БЕЛЕНЬКИЙ ЛИСТОЧЕК). Я решила, что,
хотя Киевское княжество в учебнике подробно
не рассматривается, мы его тоже нанесем на
нашу карту – хотя бы из уважения к его
столичной биографии. Вот оно. Здесь оно
закрашено пурпурным цветом – цветом
власти, но вы пока только обведите
карандашом или ручкой его границы.
Границы Владимиро-Суздальского княжества
Деятельность
учеников
Смотрят,
отвечают на
вопросы
- феодальная
раздробленность
Работа с
учебником
- 15 княжеств
Дети смотрят на
экран, находят
княжества на
карте в учебнике
и загибают
пальчики.
Получается 10
княжеств
Практическая
работа с
контурной картой
– розового цвета у меня на карте – именно там,
на востоке восходит солнце будущей столицы
русского государства.
Новгородская земля – самая северная (поэтому
холодного голубого цвета), самая большая и
необычная – уже по названию.
Галицко-Волынское княжество – самое
западное, подпирающее Карпатские горы –
поэтому коричневого цвета.
Надписываем названия столиц –
горизонтально, можно письменным шрифтом.
Каким цветом закрасить эти территории – вы
решите сами после того, как вместе с
Вячеславом Леонидовичем изучите
особенности их развития – их можно записать
на этом же листочке, на обороте.
Слайд 4
Вернемся к карте на странице 82. Почему
некоторые города на ней подчеркнуты?
Всем ли понятно слово «удел»?
Таких земель будет около 50!
На этой карте Тверь еще не подчеркнута, но в
конце XIII века и она станет центром
самостоятельного княжества. И даже Кашин в
XIV веке тоже станет центром удела!
Слайд 5
А вот перед вами – карты европейских
государств в средние века. И они переживали
феодальную раздробленность! Значит, это
явление характерно для всех феодальных
государств? Избежать его смогли немногие
страны. Какие? Об этом подумаете дома,
заглянете в учебник истории средних веков и
на следующем уроке в течение 1 минуты
назовете такую страну и объясните, почему ей
удалось избежать раздробленности.
3. Обобщение имеющихся знаний.
Теоретические выводы о причинах
феодальной раздробленности.
Приступим к выполнению нашей главной
задачи: разберёмся, почему наступила
раздробленность!
Когда я спрашиваю об этом ваших
сверстников в школе №3, некоторые активные,
Работа с легендой
карты
- центры
формирующихся
удельных
княжеств
Смотрят,
слушают
но наивные товарищи тут же выпаливают:
«Потому что у Ярослава Мудрого было много
сыновей!»
Что вы можете им возразить?
Дело не в количестве сыновей, а в
установленном Ярославом Мудрым порядке
наследования престола. Как он называется?
Есть ли у него недостатки?
- Есть! Страница 79 учебника + слайд готовой
презентации.
Вывод 1: неудачный порядок наследования
престола – одна из причин феодальной
раздробленности.
Вывод 2: князья на местах опираются на
родовую систему власти: народные собрания,
ополчения.
Вывод 3: местное население неохотно платит
налоги в Киев, поддерживает независимость
своего князя.
Вывод 4: Для дружинников главной
ценностью становится земля.
Вывод 5: основам богатства бояр – не добыча
или дань, а эксплуатация зависимого
населения.
Вывод 6: в вотчине производится всё
необходимое не для продажи, а для
собственного потребления. Как называется
такое хозяйство?
Это положение закреплено на Любечском
съезде князей.
- дата? Организатор?
Работа с документом на страницах 83 и 84:
найти то место в документе, где говорится о
передаче земли в вотчинное владение.
Участвуют в
эвристической
беседе
Говорят о
Презентация сущности
с диска
лествичной
системы, смотрят
и слушают
анимированную
презентацию
Участвуют в
эвристической
беседе, пытаются
давать четкие
формулировки
причин
раздробленности,
отвечают на
вопросы.
Вывод 7: Киев теряет статус столицы,
выполняя функции её лишь формально.
Вывод 8: из-за перемещения торговых путей в
Европу прежний путь «из варяг в греки» уже
не приносит прежних доходов.
Вывод 9: население Киевской земли
Слайд 6
переселяется на север Почему?
Эта опасность из Степи была настолько
- натуральное
хозяйство
Работают с
текстом
документа –
находят нужную
цитату.
Половцы! Рассказ
о них.
велика, что память о ней сохранялась в
русских людях веками. Уже в начале ХХ века
русский поэт А.Блок так написал об этом
постоянном ощущении беды:
« И – вечный бой! Покой нам только снится!
Слайд 7
Сквозь кровь и пыль
Летит, летит степная кобылица
И гнет ковыль
И нет конца! Мелькают версты, кручи…
Останови!
Идут, идут растрепанные тучи, закат в
крови!
Закат в крови! Из сердца кровь струится!
Плачь, сердце, плачь…
Покоя нет! Степная кобылица несётся
вскачь!»
Слайд 8
4. Практическая работа по
классификации причин феодальной
раздробленности
Читаем выводы на странице 83. Экономика
– хозяйство,
Политика – власть
Ставим значки и на слайде, и на листочке
5. Пятиминутка-посвящение
Даты на доске:
1054, 1097, 1132гг.
Когда могла начаться раздробленность и когда
она началась?
Кому удалось отодвинуть начало феодальной
раздробленности почти на 80 лет?
-Владимиру Мономаху
Слайд 9, 10,
11.
Человек, который приостановил ход истории,
заслуживает особого внимания. Есть в
Интернете хороший фильм о Владимире
Мономахе – всего 26 минут! Предлагаю к
следующему уроку отобрать 5 малоизвестных
фактов из жизни Владимира Мономаха,
опираясь на этот фильм, чтобы рассказать о
нем своим однокашникам
«Поучение детям» - сыновьям, одному из
которых – Мстиславу – удавалось продолжить
политику отца.
«Поучение детям» - просто детям, значит, и
Слайд 12
вам тоже. Мой подарок – слова, которые не
Работа с
учебником ,
раздаточным
материалом
(зелёные
листочки) –
классификация
Объясняют даты,
рассуждают
Рассказ о
личности
Читаем отрывки
из «Поучения»
устарели, хотя прошло почти 900 лет!
6. Размышляем вместе!
1132 год – летописец записал: «Раздрася вся
Слайд 13
русская земля!»
Какие близкие по звучанию и по смыслу слова
можно подобрать к этому исчезнувшему из
нашего общения слову?
Но – неверно сказать – «разорвалась»!
Возвращаясь к аналогии с лоскутным одеялом,
понимаем, что государство всё-таки осталось
одеялом, а не грудой отдельных лоскутков.
Все княжество были частями единого целого.
Чем же они были сшиты? Что оставалось
общего у жителя Киевского княжества и
Новгородской земли, Владимира-на Клязьме и
Владимира-Волынского?
Хорошо ли, что феодальная раздробленность
насупила? – Об этом поразмышляете сами, а
результаты занесёте в тетрадь по схеме:
Плюсы
Минусы
раздробленности
раздробленности
7. Домашние задания – КРАСНЫЕ
ЛИСТОЧКИ (комментарий,
индивидуальные уточнения)
8. Оценки за урок:
- за рассказ о половцах
- за рассказ о Владимире Мономахе
- за практическую работу по
классификации
9. Рефлексия – качественная, а не
количественная
Слайд 14
Подбирают
синонимы –
«разодралась»,
«Разделилась»…
Эвристическая
беседа –общим
оставались
- язык,
- вера,
- закон
Выбираем из
предложенных
пар
характеристики
прошедшего
урока
Список литературы
1. Антонов В.Ф. Книга для чтения по истории СССР с древнейших
времен до конца XVIII века. М., Просвещение, 1976
2. Волобуев О.В., Клоков В.А. и др. Россия и мир с древнейших времен
до конца XIX века: Учебник для 10 класса. М., Дрофа, 2006
3. Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России. С древнейших времен
до конца XVI века : Учебник для 6 класса. М., Просвещение, 2008
4. Данилов А.А., Косулина Л.Г., Брандт М.Ю. Россия и мир. Древность.
Средневековье. Новое время: Учебник для 10 класса. М.,
Просвещение, 2007
5. Епифанов П.П. Хрестоматия по истории СССР (с древнейших времен
до 1861г):Пособие для учителей. М., Просвещение, 1980
6. Ишимова А.О. История России для детей. М., Монолог, 1993
7. Кацва Л.А., Юрганов А.Л. История России VIII - XVвв.: Учебник для
7 класса. М., МИРОС – Аргус, 1996
8. Лейбенгруб П.С. Методическое пособие по истории СССР. Пособие
для учителя. М., Просвещение, 1978
9. Орлов А.С., Георгиев В.А. и др. Хрестоматия по истории России. М.,
Изд-во Проспект, 2008
10.Преображенский А.А., Рыбаков Б.А. История Отечества: Учебник для
6-7 кл. М., Просвещение, 1997
11. Родная старина. Отечественная история в рассказах и картинах. М.,
«Современник», 1992
12.Рыбаков Б.А., Сахаров А.М. История СССР: Пробный учебник для 7
класса средней школы. М., Просвещение, 1980
13. Сахаров А.Н., Буганов В.И. История России с древнейших времен до
конца XVIII века. М., Просвещение, 1997
14.Шестаков А.В. История СССР в художественно-исторических
образах. М., Просвещение, 1985
Мультимедийные пособия:
1. История России. Часть 1. С древнейших времен до начала XVI века. 1С
2. Российская и всеобщая история. 6 класс. 1С
3. Хрестоматия по истории России IX – XVIвв. Образовательная
коллекция 1C