Разработка урока музыки в 5 классе на тему: « Хоровая музыка в храме» Конспект урока по музыке в 5 классе по теме «Хоровая музыка в храме» Цель урока: создание дидактических условий для становления и формирования хоровой музыки. исследования этапов 1. образовательные: -сформировать систему знаний, нацеленных на осмысление особенностей народной хоровой музыки; - показать этапы развития храмовой хоровой музыки от византийского одноголосия до композиторской; 2. воспитательные: -воспитывать эмоциональную отзывчивость учащихся к таким музыкальным явлениям, как народная и храмовая хоровая музыка, - прививать навык вдумчивого слушания музыки, -воспитывать уважение к национальной музыкальной культуре. 3. развивающие: - развивать слушательскую музыкальную культуру учащихся через приобщение к образцам хоровой духовной музыки, - развивать познавательный интерес учащихся, Формируемые УУД на уроке: Личностные 1. Формирование эмоционального и осознанного усвоения жизненного содержания музыкальных сочинений. 2. Понимать основные термины и понятия из области музыкального искусства. 3. Эмоционально откликаться на выразительные особенности музыки. Передавать собственные музыкальные впечатления с помощью какого-либо вида музыкально-творческой деятельности.. Познавательные 1 1. Формулируемые проблемы урока. 2. Расширение представления о духовной хоровой музыке 3. Формирование интереса к музыкальным занятиям и позитивного отклика на слушаемую и исполняемую музыку, на участие в музыкально-творческой деятельности. Коммуникативные 1. Участие в хоровом исполнении музыкальных произведений, взаимодействие с учителем в процессе музыкально – творческой деятельности. 2. Формирование учебного сотрудничества внутри класса 3. Воспитание уважения к культурным традициям своего Регулятивные 1.Подбирать слова, отражающие содержание музыкальных произведений, работа с текстом, карточками, интерактивной доской. 2. Планирование собственных действий в процессе восприятия музыки, оценка своей музыкально-творческой деятельности. 3.Воспитание любви к духовной музыке и музыке композиторов разных стран. народа и страны. 4. Сотрудничество с партнёрами в классе и учителем в процессе музыкально – творческой деятельности. Тип урока- урок- исследование. На уроке применён метод проектной деятельности и краеведческая форма работы Музыкальный материал: византийский распев «Достойно есть», «Тропарь Покрову Пресвятой Богородице», песня «Покров Богородицы», Ф.Шуберт «Ave Maria», тропарь в церкви с. Знаменка. звук органа , колокольный звон. (все видео есть в youtube) ХОД УРОКА 1.Организационное начало учебного занятия: Музыкальное приветствие. Учитель: Сегодня у нас очень серьезная тема урока, поэтому я попрошу вас настроиться на работу, сосредоточиться, и активно отвечать на вопросы и выполнять задания. Прошу обратить внимание на новые слова, мы к ним вернёмся в конце урока. 2.Повторение изученного: 2 Учитель: Мы уже знакомы с русской народной песней, с музыкой разных народов мира. Сейчас слушая фрагмент песни , определите , к какому песенному жанру относится данная песня. фрагмент песни «Есть на Волге утёс», варианты жанров. Слайд 1. Эпическая песня Духовная песня Авторская (бардовская) песня Календарно-обрядовая Семейно-обрядовая песня Романс Народная песня Лирические песня Народная хоровая Учитель: Итак, к какому жанру относится это произведение? Дети: Эта песня относится к жанру народной хоровой музыки. 2. Актуализация темы урока: У: Скажите, а где вы можете слышать хоровое пение? Дети: В школе, на концерте, в храме. (Включается фрагмент хоровой музыки, звучащей в храме) У. А сейчас что прозвучало? (хоровая музыка в храме) А теперь назовите тему нашего урока. (хоровая музыка в храме) Слайд 2. У: Ребята ,а вам интересно узнать, как появилась музыка в храме, проведём исследование этапов становления и формирования хоровой музыки. 4. Усвоение новых знаний Происхождение хоровой музыки У. Формулируем понятие «Хор» . Слайд 3 Слово «хор» произошло от греческого «choros» и латинского «chorus»Вопрос: Как вы думаете, что такое хор? Ответы- большой коллектив людей, исполняющий вокальную музыку. У. Но не всякий коллектив можно назвать хором. Скажите, а вас можно назвать хоровым коллективом? (да , потому что нас много в классе). У. И всех можно сразу поставить на сцену для исполнения песни на концерте? (нет, потому что для того чтобы петь на сцене, нужны специальные знания и умения в вокальном исполнении) У. Некоторые девочки из класса ходят на занятия вокальной группы. Вокальная группа- это хор? (нет, в ней немного человек) 3 В нашем селе часто проходят разные концерты с участием детей и, конечно, взрослых. Посмотрите на слайд и скажите, на какой фотографии вокальные группы, а где фотография хора? слайд 4. Значит, не всякий коллектив можно назвать хором. Хор отличается большим числом исполнителей. - Вспомните и назовите виды хоров. (ответы уч-ся) Слайд 5. с фотографиями различных составов хоров. У. Видите, разные хоры, и конечно, певческие голоса в хоре тоже разные. У: Вы знаете классификацию певческих голосов, назовите их. (ответы уч-ся) Для чего, по-вашему, в хоре участвуют разные голоса? (Рассуждения учащихся, подвести нужно к тембровому богатству, как особому выразительному средству хорового исполнения). Чаще всего хор включает в себя четыре хоровые партии: сопрано, альты, тенора, басы. Слайд 6. Эти же голоса входят и в состав хора церковного пения У: Ребята, как вы думаете, откуда произошла хоровая музыка? Ответ найдите в учебнике на стр. 79-80. Когда появились храмы - хоровая музыка поселилась и в них. -Что слышится в хоровом церковном пении? Найдите ответ на стр. 80 учебника. Далее, на стр. учебника найдите о роли церкви в жизни людей. (читают) Звучат отрывки храмовой музыки, при слушании дети определяют способы хорового исполнения. - многоголосное исполнение ( отметить исполнение а капелла) - одноголосное исполнение У: Одноголосное исполнение и является наиболее древним в храмовой хоровой музыке. Одноголосие пришло на Русь из Византии и стало тем корнем, из которого впоследствии выросло и развилось «Древо храмовой хоровой музыки» (учитель открывает доску с изображением на ватмане корней и ветвей Древа, а прикрепляет слово «Одноголосие» в любом месте классной доски.) Мы узнали, как появилась хоровая музыка в храме, а как она формировалась , мы проследим через вот такое «Древо храмовой хоровой музыки». Но этапы становления я буду располагать на доске в разных местах, а в конце урока мы это древо вместе и взрастём. У: Усвоение византийского хорового наследия происходило, прежде всего, в русских монастырях – Киево-Печерском, Псково-Печерском, Валаамском, Соловецком, Троице-Сергиевой Лавре. ( слайд 7 ) 4 У: Сейчас мы послушаем византийский распев «Достойно есть», После слушания ответьте, какой способ хорового исполнения в этом произведении? (Показывается видеофрагмент песни «Достойно есть», дети слушают. Слушание). Ответы учащихся - исполняет один голос на фоне мужских голосов, которые поют с закрытым ртом. Исполнение с чувствами преклонения, благоговения, радости, уважения, благодарности. Пение а капелла. У. Обратите внимание на такой приём хорового пения, как пение с закрытым ртом. Давайте вместе попробуем так пропеть. Как называется пение без слов (вокализ). А такое пение можно назвать вокализом? (нет, не было слогов). Правильно, такой приём пения так и называется- пение с закрытым ртом , которое часто применяется и в духовной музыке. У. Это раннее русское многоголосие. – при этом учитель показывает детям иллюстрацию со словами «Раннее русское многоголосие» и прикрепляет его на доску. Вопрос- Что слышится в хоровом церковном пении? В помощь – стр. 82 учебника –ответы из текста учебника. Учитель делает вывод: Развитие храмового хорового пения происходило от одноголосия к многоголосию. При этом исполнение становилось все более сложным и объемным. Включается видео- «Тропарь Покрову Пресвятой Богородице» и фрагмент песни «Покров Богородицы». Вопрос. О чём эти произведения? (о празднике Покрова). Почему именно эта музыка прозвучала? (потому что сегодня 14 октября- Покров Пресвятой Богородицы) Кто изображён на фресках и иконах? ( Богородица. Богоматерь. Дева Мария. В христианстве – мать Иисуса Христа, Матерь Божья , Царица небесная) Какое из этих произведений должно звучать в храме? (Тропарь) Ответы - (потому что есть аккомпанемент и это песня- куплет, припев , чего нет в молитвах ). У. Молитва обращена к Богу, к Божьей Матери, к святым и к небесным силам. Песня же поётся, в основном, для людей. Слайд 8. Тропа́рь в православной церкви — краткое молитвенное песнопение, в котором раскрывается сущность праздника, прославляется и призывается на помощь священное лицо. - Как вы думаете – а почему хоры в храмах звучат без сопровождения? 5 (Православные богословы запрещают использование инструментов во славу Господа т.к. у инструментов нет души.) А сейчас посмотрите видео, на котором в нашей церкви звучит тропарь в исполнении отца Валерия и отца Дмитрия, который был войсковым священником 3 отдела . З. К. В., а сейчас он владыка Нерчинской и Краснокаменской епархии. После просмотра видео- У.- мы надеемся , что наша церковь будет восстановлена , и мы часто будем слышать пение тропарей, разных песнопений и молитв. В 1054 г. с разделением христианства на католицизм и православие, римскокатолическая церковь продолжила древний обычай использования музыкальных инструментов, а Византийская православная церковь выработала церковный хоровой стиль без сопровождения «а капелла» и запретила инструментальную музыку в церкви. Слайд 15. Считалось, что во время богослужения голоса ангельские сливаются с голосами человеческими, воссоздают божественный образ. Хоровое церковное пение воспринималось как стремление к гармоническому единству человека с Богом. Физкульминутка. У. Какой ударный музыкальный инструмент является неотъемлемой частью православной архитектуры (храмов , церквей)? – (колокол) Ну а раз сегодня у нас праздник Покрова, давайте движениями рук покажем Праздничный звон. Учащимся предлагается имитация действий звонаря- Праздничный звон. (включатся запись звона) У. В 19 веке значительный вклад в развитие храмового хорового пения внесли русские композиторы М И Глинка, П.И. Чайковский, С. В. Рахманинов, А. Т. Гречанинов, Павел Григорьевич Чесноков (слайд 16,17 ,18 - портреты). Музыка звучит не только в православном храме, но и в католическом. Зарубежные композиторы тоже обращались к этой стороне жизни. Некоторые из них служили в церкви в качестве музыкантов (например, И.С.Бах), некоторые имели сан священника (Ф. Лист). (слайд 19) Но с появлением в католическом храме (слайд 20) органа, хоровое пение обрело невиданную силу и красоту. (Звук органа) Это единственный музыкальный инструмент, который был допущен в храм! Почему? (звук органа возвышает, облагораживает, звучание воздействует на слушателей состоянием покоя, свободой от всего суетного, повседневного.) А высота колонн и стен органа подчёркивает устремлённость к небу. 6 У:- Давайте послушаем один из примеров зарубежной духовной музыки. Ф.Шуберт «Ave Maria» Обратите внимание, как голос выражает все чаяния души, как тонко показывает состояние человека. (Слушание). При слушании самостоятельная работа- на карточках учащиеся подчёркивают музыкальные термины , характеризующие это произведение. Вопросы: - Какой образ изобразил композитор в этом произведение? - А в каких произведениях искусства запечатлен этот образ? - Кто участвовал в исполнении этого произведения? (Голос, орган). Учитель: Русские и зарубежные композиторы внесли значительный вклад в развитие храмовой хоровой музыки, обогатили ее средствами музыкальной выразительности - учитель прикрепляет надпись - «Композиторская хоровая музыка» на доску. А теперь нам надо взрастить это древо, давайте вспомним, с чего всё началось? … (приглашается ученики ) У. Вот такое дерево у нас выросло! 5. Этап рефлексии. Самопроверка знаний. 7 Вы на урок принесли словарики, эти словарики будут вам в помощь на протяжении всего учебного года. Сейчас вы начнёте его оформление и сделайте первое оглавление- «Духовная музыка» Выберете из предложенных на слайде терминов и словосочетаний те, которые касаются темы «Духовная музыка и хоровая музыка в храме» Учитель: В молитве человек обращается к Богу со своими самыми сокровенными мыслями , с просьбой поддержать в трудные минуты жизни, помочь найти верное решение. Мы с вами молитву исполнить не сможем, но у нас есть песня, которая соответствует теме нашего урока. Исполнение: «А над ней парили ангелы» 1Вслед за летом осторожно осень в тихий парк вошла. Золотятся листья клёна, как у церкви купола в храме робко и несмело девочка в церковном хоре пела, эхом отзывались купола. Верила, что день наступит, горя на земле не будет, верила, надеялась, ждала. припев: А над ней парили ангелы, Чтоб уберечь дитя. Ангелы, парили ангелы, От невзгод и бед её храня. 2. Сложный мир - добро и зло. Вера придавала сил. Годы шли, она взрослела, и господь её хранил. Год за годом, день за днём девочка мечтала о своём Пела, отзывались купола Верила, что день наступит, горя на земле не будет Верила, надеялась, ждала. Обобщение урока: Музыка в храме учит любить себя и ближнего, ценить душевную красоту, она возвышает и очищает наши души, человек живет с верой, надеждой и любовью. Мы с вами молитву и песнопение исполнить не сможем, но у нас есть песня, которая соответствует теме нашего урока. 6. Выставление оценок 7. Домашнее задание. Слайд В словариках впишите другие музыкальные термины и словосочетания по тему «Духовная музыка» 1. Список использованной литературы: .Науменко Т.И., Алеев В.В. Музыка, 5 кл.; М.: Дрофа, 2013 г. 8 Поташник М.М., Левит М.В. Как подготовить и провести открытый урок (современная технология). Методическое пособие. Издание 2-е дополнительное и переработанное – М.: Педагогическое общество России, 2008. – 144 с.5.Волков 3. http://rudocs.exdat.com/docs/index-57758.html 2. 9