Е.И. Носов «Белый гусь»: план урока внеклассного чтения

Тема:
Внеклассное чтение. Е.И.Носов. «Белый гусь»
Цель: - познакомить учащихся с жизнью и творчеством Е.И.Носова и его произведением;
- формировать
умение анализировать художественный текст, давать характеристику
литературным героям; учить постигать тайны слова: находить художественные средства
выразительности, детали; развивать устную и письменную речь, творческие способности учащихся;
- воспитывать чувство сопереживания, отзывчивость, сострадание, любовь ко всему
живому; ввести детей через литературу в мир человеческих отношений, нравственно-этических
ценностей.
Оборудование: презентации, видеоролик, тексты рассказа «Белый гусь», оценочные листы,
макеты памятников, иллюстрации, приложения к уроку (слова-ассоциации, тесты)
Ход урока
Любовь сильнее смерти и страха смерти.
Только ею, только любовью держится и движется жизнь.
И.С.Тургенев
I.
Организационный этап. Мотивация учебной деятельности. Ознакомление с темой и
целью урока (запись в тетради)
Музыкальный видеоролик телешоу «Касается каждого».
Вступительное слово учителя:
Это программа на «Интере» «Касается каждого», программа, которая меняет жизнь. И я
ее ведущая – …
Тема нашего эфир: Белый гусь – отец-герой (по рассказу Е.И.Носова «Белый гусь»)
(слайд №1). Сегодня в студии мы разберемся, как обычная птица стала героем и только ли о
птице идет речь в рассказе.
У нас в студии много гостей и экспертов. Это журналисты, языковеды, художники,
искусствоведы, которые помогут нам в решении этой проблемы. Все они получили
редакционные задания, и, надеюсь, общими усилиями мы ответим на эти вопросы.
II.
Актуализация опорных знаний
Итак, мы начинаем. Как видим, в нашей теме есть слово ГЕРОЙ. Кто такие ГЕРОИ?
Давайте составим ассоциативный ряд к этому слову. На столах есть слова-подсказки.
Выберите нужное слово и прикрепите его к доске:
ГЕРОЙ (слова: милосердие, любознательность, интерес, самоотверженность, поступок,
самопожертвование, храбрость, долг, подвиг, слава, трудолюбие, уверенность, доброта,
начитанность, решительность, трагизм, мужество, ответственность, красота, эрудиция).
Может ли героем стать животное или птица? Наши журналисты задали эти вопросы. И
вот что они услышали. Внимание на экран (видеоролик с вопросами и ответами)
Каково лексическое значение этого слова расскажут наши языковеды, которые использовали
различные источники.
1-я группа «Языковеды» (зачитывают лексическое значение слова ГЕРОЙ из разных словарей
и Википедии)
Во-первых, необходимо сказать, что слово ГЕРОЙ – многозначное. Мы работали с
различными словарями и прочитали в них такие лексические значения этого слова.
Словарь русского языка Сергея Ивановича Ожегова
1. Человек, совершающий подвиги, необычный по своей храбрости, доблести,
самоотверженности (например, герой войны)
2. Человек, воплощающий в себе черты эпохи, среды (например, герой нашего времени).
3. Главное действующее лицо литературного произведения (герой сказки, рассказа).
Ведущий(учитель): А в каком же значении употребляется это слово в теме нашего эфира?
(ответы учащихся)
III.
Работа над темой урока
1. Ведущий (учитель): Автором рассказа «Белый гусь» является Евгений Иванович Носов.
Наши журналисты подготовили для него вопросы. А мы приглашаем в студию этого
замечательного писателя (слайд № 2 – портрет писателя)
Вопросы Е.И.Носову (2 группа «Журналисты»):
- Где и когда вы родились?
- Кто были ваши родители? Расскажите о своем детстве.
- В вашей биографии есть военные страницы. Расскажите о них.
- Есть ли у Вас военные награды?
- Где и когда вы начали свою литературную деятельность?
- А как у вас возник замысел рассказа «Белый гусь»?
2. Ведущий (учитель): Спасибо нашему гостю и журналистам. А теперь переходим к работе
над удивительным и замечательным рассказом (слайд №3 - обложка книги «Белый гусь»).
- Какие чувства вы испытывали, читая рассказ? (ответы учащихся).
Сюжет рассказа очень прост. Его можно уместить в нескольких предложениях. Назовите
основные эпизоды рассказа (ответы учащихся)
1.Знакомство с Белым гусём.
2.Папаша.
3.Гроза.
4.Гибель Белого гуся.
5.Спасённые гусята.
Героев в рассказе совсем мало. Назовите их (ответы учащихся).
3. Ведущий (учитель): Сегодня в нашей студии хозяин Белого гуся деревенский мальчик
Стёпка. Давайте поприветствуем этого героя.
- Добрый день! Расскажите немного о своем подопечном.
4. Рассказ от лица героя (мальчик Стёпка о Белом гусе)
5. Работа над образом Белого Гуся.
- Не всегда рассказы о ком-либо совпадают с действительностью. Поэтому мы должны привлечь
подтверждающие документы. А в нашем случае это будут фото- и печатные документы, т.е.
цитаты из рассказа. Итак…
- Как называет автор Белого гуся в начале рассказа? С кем он его сравнивает и почему? (ответы
учащихся: адмирал…).
Словарная работа (Группа «Языковеды»)
Адмирал –это воинское звание высшего командира военно-морского флота.
Почему не генерал? Потому что гусь – водоплавающая птица.
Внимание на экран (слайд № 4 – состоит из двух частей: а) адмирал в белом кителе; б)
белый гусь).
- Давайте обратимся к тексту и докажем, что гусь действительно похож на адмирала
Дети найдут в тексте в качестве доказательства следующее:
а) адмиральская походка, выправка, тон: «ходил важно», «никогда не бежал», «всегда
высоко и неподвижно держал длинную шею», «издавал свой крик», что «в лугах у доярок тонко
звенели подойники»;
б) внешность: «белоснежный китель», «шишка на переносье походила на кокарду».
Китель – парадный мундир.
Кокарда – металлический значок на форменной фуражке.
- Как ведет себя Белый гусь на плёсе? Почему?
(пересказ эпизода «Гусь на плёсе»)
Вывод: Поведение Гуся в этом эпизоде разное: то как хулиган, то как хозяин. Это
самоутверждение его и его власти в округе, ведь он считает, что «всё в этом мире существует
только для него одного…». «Делал это не воровски, а все с той же степенной неторопливостью
и сознанием своей власти на реке».
- А какие эпизоды показывают Белого гуся агрессивным? Почему? (это эпизод с рыбаком и с
бычком).
- Почему в этих эпизодах, по словам Степки, Белый гусь «лютует»?
- Как называет его рассказчик? («буйный папаша», «легкомысленная птица»)
- Как еще можно назвать Гуся? (задира, забияка, НО смельчак).
- Можно ли оправдать такое поведение Белого гуся?
(Он гусь-отец, глава большого семейства; мать-гусыня погибла, и теперь он единственный
защитник своих детей, отвечающий за их жизнь).
- Какой эпизод в рассказе самый главный и почему? (Эпизод «Гроза». Это кульминация
произведения) (слайд №5 – иллюстрации к рассказу)
• Зачитайте описание тучи. Докажите, что туча представлена как хищник, пожирающий все
на своем пути.
• Называем художественные средства, которые помогают нам запечатлеть образ тучи:
а) сравнения: “тяжёлой стеной”, “как мешок”, сверкнула “расплавленным свинцом”;
б) эпитет: “свинцовая” утроба;
в) олицетворения: за счёт глаголов “росла”, “пожирала”, “поднималась”, “свирепствовала”;
г) цветопись: “свинцовый” цвет преобладает (тёмно-серый).
• Сравнение поведения Белого гуся и других птиц во время грозы
Белый гусь
Другие птицы
- Белый гусь сидел, высоко вытянув шею. Град бил - Гуси, растопырив крылья, полегли в траву.
его по голове, гусь вздрагивал и прикрывал глаза.
- Гуси замерли в траве, тревожно перекликались.
Когда особенно крупная градина попадала в темя,
- Гуси не выдержали и побежали.
он сгибал шею и тряс головой. Потом снова
- А гуси все бежали, пригибаясь к земле, тяжелыми
выпрямлялся и всё поглядывал на тучу, осторожно глыбами падали с обрыва в воду и забивались под
склоняя голову набок. Под его широко
кусты лозняка. Вслед за ними сыпались малыши.
раскинутыми крыльями тихо копошилась дюжина - Порой писк внезапно обрывался, и желтый
гусят
«одуванчик», иссеченный градом, поникал в траву.
– Почему гусь не побежал спасаться? (Он не мог бросить своих детей, ведь он ответственен за
судьбы двенадцати “одуванчиков”)
– Нравится ли вам здесь Белый гусь? На кого он похож?
И снова перед нами адмирал, он мужествен, он герой.
Что же произошло на поляне? Самое страшное, что только могло произойти: гусь, наш
любимец, погиб... (слайд №6).
– А стоило ли идти на смерть?
Да, оказывается, стоило: ради спасения двенадцати жизней. Дети – продолжение жизни. Что
это? Просто поступок? Нет, это подвиг.
– Какие чувства вас переполняют при чтении этого эпизода?
(Ответы учащихся: Боль, грусть, печаль, защемило сердце. И обиднее всего то, что всё
“внезапно” кончилось. И как больно читать: “Не растаивала белая кочка”.)
И снова гусь похож на адмирала. Он и в смерти прекрасен, он мужественно принял смерть и
теперь “лежал, раскинув могучие крылья”. Автор гордится своим героем. О величии любви
говорит нам он, о красоте подвига, поэтому и не скрывает своего восхищения.
Но только ли грусть в финале?
Чтение отрывка “Все двенадцать...”. Это светлая грусть, так как остались жить гусята. И есть
трагическая прелесть: глупый гусёнок с большим трудом вскарабкался на спину отца, чтобы
увидеть “удивительный мир, полный сверкающих трав и солнца”.
- Какова главная мысль рассказа? (Любовь ко всему живому. На любви построено
произведение, как и вся жизнь.)
Ведущий (учитель): Можно ли назвать Белого гуся героем? Давайте обратимся к нашему
ассоциативному кусту. Используя его, составьте несколько предложений о Гусе-герое.
(“Свободный микрофон”).
6. Творческая работа. Напишите свой вариант окончания рассказа, ответив на вопрос «Если
бы вы могли изменить конец рассказа, то как бы это сделали?» (слайд №7)
Ведущий (учитель):
- Кому и за что ставят памятники?
- Ставят ли памятники животным?
В нашей студии присутствуют искусствоведы (группа №3 «Искусствоведы»), которые
расскажут нам о таких памятниках.
7. Презентации «Памятники животным».
8. Ведущий (учитель): Как вы считаете, достоин ли Белый гусь, чтобы ему поставили
памятник? Конечно, он не реально существующий герой, а только литературный персонаж
(ответы учащихся).
9. Презентация макетов памятников Белому гусю (группа №4 «Художники»)
Ведущий (учитель):
Представьте себе, памятник Белому гусю действительно существует.
Появился он у нас в Курске в сентябре 2012 года. Установлен во дворе детской библиотеки на
улице Карла Либкнехта. Скульптор – Юрий Киреев. Этот памятник – символ отцовства.(слайд
№8)
- Какова же основная мысль рассказа? Что хотел сказать нам автор?
Ответы детей: автор говорит нам о силе и величии родительской любви.
Учитель снова обращает внимание детей на эпиграф к уроку (слова И.С.Тургенева).
- Как он связан с основной мыслью рассказа Е.И.Носова?
Ответы детей: и Носов, и Тургенев говорят о силе и величии любви.
10. Контроль и самооценка.
- Какие чувства остались у вас от урока?
Выполнение тестовых заданий. Игра «Выиграй у учителя баллы» (Приложение №1)
Обучающиеся оценивают свою деятельность, используя оценочные листы (Приложение №2).
IV. Рефлексия. Подведение итогов урока.
1. Беседа
- Какова была цель нашего урока?
- Достигли ли мы поставленной цели?
- Какое задание было для вас трудным, а какое легким?
V. Домашнее задание.
Написать отзыв о прочитанном рассказе.