Предмет Класс: 6 Тема урока: Цели: Тип урока: Планируемые результаты: Основные понятия: Методы и формы обучения: Ресурсы: родной язык (русский) Дата проведения: Эффективные приемы чтения. Этапы работы с текстом углубление знаний о тексте, приемах чтения, изучение этапов работы с текстом; отработка умения уч-ся применять эффективные приемы чтения на разных этапах работы с текстом, пользоваться алгоритмом рассуждения; формирование у уч-ся УУД; развитие умения анализировать, сравнивать, делать выводы; воспитание нравственно-этических представлений. урок открытия новых знаний. личностные результаты: желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом учебном процессе; осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества; понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа; уважительное отношение к родному языку; метапредметные результаты: владение всеми видами речевой деятельности; овладение приёмами отбора и систематизации материала на определённую тему; умение вести самостоятельный поиск информации, её анализ и отбор; способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме; применение приобретённых знаний, умений и навыков в повседневной жизни; коммуникативно-целесообразное взаимодействие с окружающими людьми в процессе речевого общения. предметные результаты: знать приемы и виды чтения; уметь пользоваться словарем, использовать эффективные приемы на разных этапах работы с текстом, пользоваться алгоритмом рассуждения. цель чтения, интерпретация, приемы чтения (ознакомительное, просмотровое, изучающее), диалог с текстом наблюдение над языковыми явлениями; создание проблемных ситуаций; самостоятельная, индивидуальная, групповая, фронтальная работа; творческая работа и др. http://uroki.net/, http://www.zavuch.ru/, http://festival.1september.ru/; учебник, тетрадь О.М.Александрова, О.В.Загоровская и др. Организационная структура (сценарий) урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению учебного Слушают учителя, материала. участвуют в диалоге с учителем. Размещают учебные мат-лы Задание: продолжите фразу «Подлинно разумное обучение изменяет …» на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку Актуализация изученного и пробное учебное действие Учитель организует работу по актуализации знаний. Выполняют задания, 1) Учебный диалог: взаимоопрос уч-ся по теме «Текст» (работа в парах) анализируют. 2) Лингвистическая разминка: языковые разборы (с объяснением у доски; подготовка к ВПР) Задания: Прекрасная мысль теряет всю свою ценность, если она дурно выражена. Самостоятельно работают. Синтаксический разбор предложения. Морфемный и словообразовательный разбор слова: дурно. Синоним к слову: теряет. Автор УМК: Выявление места и причины затруднения. Создание проблемной ситуации 1)Аналитическое задание: наблюдение над языковым материалом (коллективная работа ) Уч-ся выполняют задания Формируемые УУД Л.: положительно относятся к учению, познавател. деятельности; П.: осознают учебно-познавательную задачу. Р.: планируют с учителем, одноклассниками или самостоятельно учебные действия П.: выполняют учебно-познавательные действия; Р.: принимают и сохраняют учебную задачу. К.: обосновывают свою точку зрения. Л.: осознают трудности и стремятся к Задание: = Прокомментируйте слова Ушинского: «Читать — это ещё ничего не значит; что читать и как понимать читаемое— вот в чём главное дело». их преодолению; проявляют способность к самооценке своих действий, поступков. П.: устанавливают причинноследственные связи, делают выводы. Р.: осознают недостаточность своих знаний. К.: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации 2) Учебный диалог (коллективная работа ) - Почему не все выполнили задание? => не владеют лингвистической терминологией, не знают тему - Какая учебная задача стоит перед нами? Целеполагание Учитель: организует беседу с обучающимися по определению темы урока, постановке целей Формулируют цель учебной урока. деятельности в диалоге с 1. Актуализировать… учителем. 2. Формировать… 3. Совершенствовать… 4. Воспитывать… Построение проекта выхода из затруднений 1)Аналитическое задание (работа в парах с последующим обсуждением) Задание: = Послушайте притчу “Пропасть”. - Каким будет финал этой сказки? Чтение учителя без финала. ПРОПАСТЬ Однажды по дороге шла толпа людей. Каждый нёс на плече свой крест. Одному человеку казалось, что его крест очень тяжёлый. Он был очень хитрым. Приотстав от всех, он зашёл в лес и отпилил часть креста. Довольный, что обхитрил всех, он их догнал и пошёл дальше. Вдруг на пути появилась пропасть. Как, по-вашему, закончится эта притча? = А теперь послушайте окончание. Окончание притчи. Все положили свои кресты и перешли. Хитрый человек остался на этой стороне, так как его крест оказался коротким. - Почему вы смогли догадаться? Выполняют задание, под руководством педагога составляют алгоритм работы, заполняют шаблон. Задают вопросы для уточнения Информации. Работают с материалом учебника. 2) Составление алгоритма рассуждения (коллективная работа) Алгоритм рассуждения «Особенности работы с текстом». Первичное закрепление с комментированием во внешней речи Учитель: создает условия для коллективной и индивидуальной работы для первичного Выполняют задание, под закрепления руководством педагога 1)Изучение теоретического материала учебника: п. 17-18 (самостоятельная работа в парах/ составляют алгоритм группах с последующим обсуждением) работы, заполняют шаблон. вопросы для 1 гр.: Понятие о читательской культуре. Интерпретация текста. Виды чтения: Задают просмотровое, ознакомительное, изучающее (упр. 147, с. 103:теоретические сведения, упр. уточнения П.: формирование предметных понятий Р.: планируют действия. К.: составляют высказывания П.: устанавливают причинноследственные связи, делают выводы. Р.: осознают недостаточность своих знаний. К.: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации Л.: проявление интереса к учению Л.: участвуют в творческом процессе. П.: выполняют учебно-познавательные действия; Р.: адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути 148) 2 гр.: Понятие о диалоге с текстом. Прогнозирование информации (упр. 152, с.107: теоретические сведения) информации Работают с учебника. материалом преодоления. К: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. Беседа: - Чем дополняет материал учебника составленный нами алгоритм? 2)Взаимообъяснения уч-ся по теме урока с использованием лингвистической терминологии (работа в парах). Выполняют физические упражнения 3)Консультация учителя по вопросам уч-ся (по мере необходимости) Физкультминутка Включение в систему знаний и повторение. Самостоятельная работа Учитель: создает условия для коллективной и индивидуальной работы с учетом Выполняют задания индивидуальных «зон выпадения». 1) Аналитическое задание: определение вида чтения – упр. 149 (коллективная работа) Задание: определите, какой вид чтения нужно использовать, выполняя следующие задания. Своё мнение обоснуйте. 2) Р.р. Аналитическое задание: работа с текстом (работа в парах с последующим обсуждением) – упр. 150 Задания: 1) Изучите вопросы, на которые вам предстоит ответить после работы с текстом. Подумайте, какие виды чтения вам понадобятся для этого. 1. О чём этот текст? 2. Сколько в нём частей? 3. Каково содержание каждой части текста? 4. Каких персонажей художественных произведений русской и мировой классики упоминает автор в тексте? С какой целью? 5. Определите по толковому словарю, сколько значений у слова искусство. В каком значении это слово использовано в тексте? 6. Над какой проблемой размышляет писатель? 7. Какова главная мысль текста? 2) Составьте и запишите два-три вопроса по содержанию текста. 3) Подробно устно изложите содержание второго абзаца текста. 4) Сжато изложите содержание текста в письменной форме. 5) Назовите виды чтения, задействованные вами при ответах на вопросы и выполнении заданий, и объясните свой выбор. 3) Аналитическое задание: орфографический и пунктуационный практикум – упр. 157 (сам. работа с последующим обсуждением) 4) Р.р. Дифференцированная работа по развитию культуры речи уч-ся: работа с текстом (инд. работа с последующим обсуждением) Задание: Л.: участвуют в творческом процессе. П.: выполняют учебно-познавательные действия; Р.: адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления. К: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. А: упр.154 1) Прочитайте заголовок текста. Как вы считаете, в чём заключается искусство читателя? Прочитайте текст и объясните, совпало ли ваше представление с представлением автора. В процессе чтения мысленно выражайте своё согласие или несогласие с автором, ставя вопросы и приводя аргументы в защиту своей точки зрения. 2) Составьте и запишите вопросы по содержанию текста. Предложите эти вопросы одноклассникам и выслушайте их ответы, внося при необходимости поправки и дополнения. 3) Считаете ли вы себя хорошим читателем? Объясните почему. 4) Опираясь на содержание текста и свои представления об искусстве читателя, объясните, как вы понимаете высказывание выдающегося лингвиста Александра Афанасьевича Потебни: «Понимание текста есть повторение процесса творчества в изменённом порядке». Б: упр. 155: 1) Подумайте и ответьте на вопрос, возможен ли диалог людей, живших в разные столетия. Свой ответ обоснуйте. 2) Прочитайте стихотворение Вероники Михайловны Тушновой. Как вы считаете, состоялось ли общение лирической героини и создавшего прочитанное ею произведение писателя? Можно ли назвать лирическую героиню этого стихотворения искусным читателем? *3) Напишите небольшое сочинение по картине В. И. Хабарова. Опишите внешность и характер девочки, её отношение к книге, которую она читает. Рефлексия учебной деятельности на уроке Организует заключительную беседу по вопросам Самооценка: как я работал на уроке? Прием «Ключевые слова» Самоанализ: как я понял Самооценивание тему? Д/з (поясняет, комментирует): п. 17-18, упр. 151, 156 Подведение итогов на уроке, выставление оценок. Р.: оценивают свою работу; исправляют и объясняют ошибки. К.: высказывают и обосновывают свою точку зрения.